Приговор в отношении Штырина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-348/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года гор. Сочи

            Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В.,

подсудимого:  Штырина А.Н.,

защитника: Муравьева С.Ю., представившего удостоверение и ордер №№ и  №,

при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Штырина А.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ  

УСТАНОВИЛ:

            Штырин А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При не установленных дознанием обстоятельствах 18 мая 2011 года в Центральном районе города Сочи на территории колхозного рынка Штырин А.Н. приобрел для дальнейшего личного употребления семена мака. Прибыв к месту временного проживания в Адлерский район города Сочи вблизи вагонного депо на берегу моря Штырин умышленно незаконно, то есть без соответствующего разрешения, изготовил без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,65 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере Штырин незаконно, то есть без соответствующего разрешения хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 50 минут 18 мая 2011 года – момента задержания сотрудниками линейного отдела милиции на ст. Адлер, когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. 

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Штырин А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.         

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Штырин обоснованно.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Штырина А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Штырину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Штырин характеризуется положительно, судимости не имеет, вину признал и раскаялся в содеянном, Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, выявлено не было. С учетом тяжести и  общественной опасности преступления, личности виновного, а также других конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к Штырину ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Штырина А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати шести тысяч рублей.  

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Штырина А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 

Вещественные доказательства:  наркотическое средство массой 0,37 гр. – при вступлении приговора в законную силу уничтожить, письменные доказательства – хранить в деле.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

           

Приговор вступил в законную силу 05.08.2011