Приговор в отношении Грачева А.А., Маляренко В.Г. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-110/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» апреля 2011г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:                                                                                                   

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – заместителя помощника прокурора Адлерского района города Сочи М.В. Галкина,

подсудимых Грачева А.А. и Маляренко В.Г.,

защитников – адвокатов А.А. Махлюкова, представившего удостоверение № и ордер №, О.Н. Бырдиной, представившей удостоверение № и ордер  №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

          1). Грачева А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 28.07.2008 года Адлерским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей;

          2). Маляренко В.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого: приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 26.10.2004 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 19.01.2007 г. по отбытию наказания; приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 24.07.2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 14.01.2010 г. по отбытию наказания,

          обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.А. Грачев и В.Г. Маляренко совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

А.А. Грачев, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в 10 часов 00 минут 11 февраля 2011 года, возвращаясь домой совместно с Маляренко В.Г. и проходя мимо участка ..., увидел у забора указанного участка металлические телескопические трубы. Вступив в преступный сговор с Маляренко В.Г., Грачев А.А. согласно отведенной ему преступной роли, с целью облегчения совершения преступления, договорился со своим знакомым ФИО1, в пользовании которого находится автомобиль «Камаз», государственный регистрационный знак «№ регион» о том, что ФИО1 поможет перевезти металлические трубы. ФИО1, будучи введенным в заблуждение о правдивости намерений Грачева А.А. и Маляренко В.Г., 11 февраля 2011 года, к 14 часам прибыл на вышеуказанном автомобиле вместе с Грачевым А.А. и Маляренко В.Г. к участку ...». Грачев А.А. и Маляренко В.Г., согласно отведенным им преступным ролям, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в течение 40 минут, в период времени с 14 часов до 15 часов 11 февраля 2011 года, загрузили в кузов автомобиля металлические телескопические стойки в количестве 100 штук, стоимостью 350 рублей за 1 штуку, принадлежащие ФИО2 После чего, ФИО1 по просьбе Грачева А.А. отвез данные стойки к пункту приема металла, расположенному на ... ..., где выгрузил их. Таким образом, Грачев А.А. совместно с Маляренко В.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили металлические телескопические стойки в количестве 100 штук общей стоимостью 35 000 рублей, принадлежащие ФИО2

В подготовительной части судебного заседания подсудимые А.А. Грачев и В.Г. Маляренко заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом они пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимые А.А. Грачев и В.Г. Маляренко, и их защитники не возражали против данных доказательств по их обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.

В судебном заседании, государственный обвинитель просил в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, переквалифицировать действия А.А. Грачева и В.Г. Маляренко с п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Излагая суду, мотивы своего ходатайства он пояснил, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого А.А. Грачева и В.Г. Маляренко, а также в обвинительном заключении не указан квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО2. 

Заявленное ходатайство государственного обвинителя в части переквалификации действий А.А. Грачева и В.Г. Маляренко с п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, суд находит обоснованным, поскольку в судебном заседании не представлено достаточных данных подтверждающих обоснованность квалификации действий А.А. Грачева и В.Г. Маляренко по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого А.А. Грачева и В.Г. Маляренко, а также в обвинительном заключении не указан квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО2.

 При таких обстоятельствах, действия А.А. Грачева и В.Г. Маляренко, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

            При определении вида и размера наказания подсудимому А.А. Грачеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.А. Грачев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, по месту содержания в ИВС № 1 УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Согласно справки от 14.04.2011 г., А.А. Грачев состоит на диспансерном учете в медицинской части следственного изолятора ..., и учитывая неудовлетворительное состояние его здоровья, нуждающегося в длительном лечении, суд считает возможным отнести эти обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, к смягчающим.

            А.А. Грачев, судим 28.07.2008 года Адлерским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить А.А. Грачеву наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

             В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.А. Грачев должен отбывать наказание в колонии поселении.

            Суд находит, что А.А. Грачеву необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания А.А. Грачеву, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к А.А. Грачеву ст. 73 УК РФ.

            При определении вида и размера наказания подсудимому В.Г. Маляренко, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, В.Г. Маляренко вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее судим, по месту содержания в ИВС № 1 УВД по г. Сочи характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание В.Г. Маляренко, является явка с повинной.

Согласно справки от 28.03.2011 г., В.Г. Маляренко состоит на диспансерном учете в медицинской части следственного изолятора ..., и учитывая неудовлетворительное состояние его здоровья, нуждающегося в длительном лечении, суд считает возможным отнести эти обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к смягчающим.

            В.Г. Маляренко, судим: приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 26.10.2004 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 19.01.2007 г. по отбытию наказания; приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 24.07.2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 14.01.2010 г. по отбытию наказания - судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить В.Г. Маляренко наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

             В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, В.Г. Маляренко должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.  

Оснований для назначения наказания В.Г. Маляренко, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к В.Г. Маляренко ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П РИГОВОРИЛ:

            Признать Грачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытую часть наказания по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 28.07.2008 года в виде штрафа 8 000 рублей и окончательно назначить наказание Грачеву А.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Грачеву А.А. исчислять с 13 февраля 2011 года.

Меру пресечения Грачеву А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

            Признать Маляренко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Маляренко В.Г. исчислять с 13 февраля 2011 года.

Меру пресечения Маляренко В.Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства по делу: телескопические металлические стойки, в количестве 100 штук, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последней по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

           

            Судья А.С. Якименко 

             

Приговор вступил в законную силу **.**.****