К делу № 1-318/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года гор. Сочи Адлерский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего: судьи Федорова Е.Г. при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Яковенко С.А., подсудимого: Дзаканяна А.С., защитника: Брусскиной Л.Л., представившей удостоверение и ордер №№ и №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дзаканяна А.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, осужденного 15 марта 2005 года Адлерским районным судом по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 13 января 2006 года, (судимость не снята и не погашена), в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дзаканян А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 июня 2011 года в период с 14 часов 30 минут до 18 часов, Дзаканян А.С., находясь по месту своего жительства в ..., незаконно, то есть без соответствующего разрешения, изготовил с применением лекарственных препаратов, после чего стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство- дезоморфин массой 0,54 грамм, то есть в крупном размере. Около 18 часов тех же суток в ходе проведения обыска в домовладении ... Дзаканян А.С. был задержан, наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дзаканян А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с изложенным, действия подсудимого Дзаканяна А.С. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Дзаканяну А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Дзаканян А.С. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, способствовал расследованию преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Учитывая, что Дзаканян А.С. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Адлерского районного суда от 15 марта 2005 года, в действиях Дзаканяна усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. В соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и общественной опасности вновь совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Дзаканяну А.С. ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания, равно как и оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения наказания без учета правил рецидива. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дзаканяна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дзаканяна А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Дзаканяну А.С. исчислять с 11 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г. Приговор вступил в законную силу 22.07.2011