К делу № 1-349/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июля 2011 года гор. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.
с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В.,
подсудимого: Кондратьева А.А.,
защитника: Муравьева С.Ю., представившего удостоверение и ордер №№ и №,
при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Кондратьева А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Работая в ООО «Новый дом», Кондратьев А.А. осуществлял строительные работы на территории привокзальной площади старого здания аэропорта ОАО «Международный аэропорт Сочи». В ночь на 27 апреля 2011 года, предварительно употребив спиртные напитки совместно с ФИО1, Кондратьев А.А. договорился с ним о хищении какого-либо чужого имущества из офиса представительства авиакомпании «Австрийская авиакомпания». Для реализации задуманного около 2 часов указанных суток Кондратьев и ФИО1 прибыли к указанному помещению, расположенному в здании Сочинского аэропорта, расположенного в Адлерском районе города Сочи. Выполняя отведенную ему преступную роль, и, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Кондратьевым, ФИО1 снял стекло с входной двери офисного помещения «Австрийской авиакомпании», после чего Кондратьев А.А., также действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО1, незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно тайно похитили два удлинителя «Новекс» 107 и 105 стоимостью соответственно 269 и 259 рублей, а всего имущества, принадлежащего авиакомпании «Австрийская авиакомпания» на общую сумму 528 рублей. Скрывшись с места преступления, похищенным имуществом Кондратьев и ФИО1 распорядились по собственному усмотрению.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кондратьев А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратьев А.А. обоснованно.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с изложенным, действия подсудимого Кондратьева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кондратьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность. Кондратьев характеризуется удовлетворительно, обратился с явкой с повинной, вину признал и раскаялся в содеянном, содействовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, выявлено не было. С учетом тяжести и общественной опасности преступления, а также других конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к Кондратьеву А.А. ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратьева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кондратьева А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: офисный стул при вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности. Структурные следы ткани, потожировые следы рук, пара спортивных кроссовок, два окурка сигарет при вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Документы – хранить в уголовном деле. Два удлинителя – считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.
Приговор вступил в законную силу 05.08.2011