Приговор в отношении Тощева А.С. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



                                                                                            К делу № 1-274\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 июля 2011 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,

при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.,

с участием государственного обвинителя:  ст. помощника прокурора Адлерского района Яковенко С.А.,

подсудимого: Тощева А.С.,

защитника: Воробьева В.В., представившего удостоверение и ордер №№ и №,

потерпевшей: ФИО3,

представителя потерпевшего: адвоката Капитонова В.В., представившего удостоверение и  ордер соответственно №№ и №, 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тощева А.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

  Тощев А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 марта 2011 года около 8 часов 45 минут, управляя автомобилем  «Тойота Исис» государственный регистрационный знак №, оборудованным правосторонней рулевой колонкой, без груза и пассажиров Тощев А.С. следовал за неустановленным грузовым автомобилем по автодороге «Адлер-Красная Поляна в направлении п. Красная Поляна. При преодолении участка автодороги 13 километр + 850 метров, под влиянием камня, высвободившегося из – под колес впереди следовавшего грузового автомобиля, водитель Тощев А.С. в нарушение требований п. 10.1 абзаца 2 Правил дорожного движения РФ, при воз­никновении указанной опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, изменил направление движения, что повлекло занос, выезд на полосу встречного движения и лобовое столкновение с автомоби­лем «Хундай Соната» государственный регистрационный знак № под управле­нием ФИО1, двигавшимся во встречном направлении с допустимой скоростью.

В результате дорожно-транспортного происшествия гражданин ФИО1 получил телес­ные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: раны в теменно-затылочной области по центру с кровоизлиянием в кожный лоскут в затылочной области слева, переломов основания черепа с отрывом стволовой части головного мозга и разру­шением мозжечка, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками основания за­тылочных долей и в желудочковую систему головного мозга; ссадин в левой подключич­ной области, в области левого подреберья по среднеключичной линии, в области тела гру­дины, в левой подвздошной области, закрытых переломов ключиц в средней трети, закры­того перелома тела грудины во втором межреберном промежутке, закрытых переломов 1,2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа от среднеключичной до передне-подмышечной линии, 1,2,3 ребер слева от окологрудинной до среднеключичной линии, 1,2,3,4 ребер справа от лопа­точной до околопозвоночной линии и 4,5,6,7,8,9 ребер слева по лопаточной линии, крово­излияния в клетчатку переднего средостения и прикорневые отделы легких, разрыва дуги аорты, (левосторонний около 200 мл и правосторонний - около 100 мл гемотораксы); осаднения в правой околопупочной области с разрывом правой доли печени, гемоперитонеум (180 мл); раны на передней поверхности правого коленного сустава с многооскольчатым переломом нижней трети диафиза правой бедренной кости, фрагментарно-оскольчатым переломом правого надколенника с кровоизлиянием в полость коленного сустава, ссадин на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности левого бедра в верхней трети, в нижней трети - 3, на передней поверхности левого коленного сустава, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В следствие указанных повреждений, составивших комплекс тупой травмы голо­вы, туловища и конечностей, возникших в результате нарушения Тощевым Правил дорожного движения, наступила смерть ФИО1 в результате открытой черепно-мозговой травмы с пе­реломом основания черепа, разрушением мозжечка и отрывом стволовой части головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тощев А.С. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном и пояснил, что обстоятельства преступления, изложенные государственным обвинителем при оглашении обвинительного заключения, полностью соответствуют действительности. При этом от дачи показаний ФИО2 отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, указав, что о  происшедшем ему тяжело и больно вспоминать.

Помимо личного признания вина Тощева А.С. подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем.  

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей, данные в ходе предварительного расследования.

Так, согласно показаниям потерпевшей ФИО3, она является дочерью погибшего в дорожно-транспортном происшествии ФИО1 Её отец проживал в г. Гулькевичи Краснодарского края. В конце 2009 года её отец приобрел автомобиль «Хундай Соната». Автомобиль был в технически ис­правном состоянии. Отец являлся водителем со стажем около 25 лет, водил автомобиль аккуратно, правила дорожного движения не нарушал. 4 марта 2011 года её отец приехал в Адлерский район к ней в гости. Отец часто приезжал в Адлер, дорогу знал хорошо. 13 марта 2011 года в 8 часов 12 минут он выехал из дома и направился в г.Гулькевичи. Примерно в 10 часов она начала звонить отцу, чтобы узнать как у него де­ла, однако трубку никто не брал. В 15 часов она через знакомых обратилась за помощью в ГАИ, где ей ничего не пояснили. В 17 часов труб­ку подняла незнакомая девушка и сообщила о случившемся.

  Помимо выше приведенных показаний потерпевшей вина Тощева А.С. также подтверждается следующими доказательствами:

-           протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2011 года, согласно которому осмотрен участок автодороги «Адлер - Красная Поляна 13 км + 850 м», проходящей вне населенно­го пункта Адлерского района г.Сочи. Дорога прямая, без закруглений, подъемов и укло­нов. Проезжая часть предназначена для движения в двух направлениях. Полосы движения встречных потоков разделены между собой разделительной пунктирной линией разметки. Ширина каждой полосы движения - 3,5 м. Ширина обочины справа по ходу движения в сторону центра Адлера - 2,5 м, слева - 1,3 м. Дорожное покрытие - асфальтобетон, гори­зонтального профиля, без выбоин и разрытий, дорожная разметка нанесена и видна четко. На полосе движения в направлении центра Адлера зафиксировано два автомобиля. Авто­мобиль «Тойота ISIS» государственный регистрационный знак № черного цве­та расположен по направлению движения к центру Адлера под углом 45 градусов против часовой стрелки; расстояние от оси левого переднего колеса автомобиля до километрово­го столбика с отметкой - «13» составляет 850 м.; расстояние от левого переднего колеса автомобиля до прерывистой осевой линии разметки, разделяющей полосы движения со­ставляет - 2,1 м; расстояние от правого заднего колеса автомобиля до правого края обочи­ны составляет - 1,9 м. Кузов автомобиля имеет механические повреждения в виде дефор­мации всей передней части автомобиля. Руль автомобиля расположен справа. Левым зад­нем крылом автомобиль контактирует с правой передней частью автомобиля «Хундай Со­ната» государственный регистрационный знак №, черного цвета. Автомобиль «Хундай Соната» государственный регистрационный знак № имеет механиче­ские повреждения в виде деформации всей передней части, на левом переднем сиденье находится труп мужчины, пристегнутый ремнем безопасности. В салоне, стрелка спидо­метра находится на отметке 60 км/ч. Между передней частью автомобиля «Хундай Сона­та» государственный регистрационный знак № и левым бортом автомобиля «Тойота ISIS», государственный регистрационный знак № находится осыпь ос­колков пластика и стекла, диаметром -5 м. Расстояние от левого переднего колеса авто­мобиля «Хундай Соната» государственный регистрационный знак № до преры­вистой осевой линии разметки составляет - 1,85 м, от левого заднего - 3,2 м. Расстояние от правого заднего колеса автомобиля «Хундай Соната» до правого края обочины состав­ляет 1,4 м. В ходе осмотра на правой обочине по ходу движения в сторону п. Красная По­ляна на расстоянии 94,5 метров от оси левого переднего колеса автомобиля «Тойота ISIS» в направлении центра Адлера обнаружен камень, округлой формы, диаметром 7 см.

-           заключением эксперта № 250/128, согласно которому у ФИО1 зафиксированы телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: раны в теменно-затылочной области по центру с кровоизлиянием в кожный лос­кут в затылочной области слева, переломов основания черепа с отрывом стволовой части головного мозга и разрушением мозжечка, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками основания затылочных долей и в желудочковую систему головного мозга; ссадин в левой подключичной области, в области левого подреберья по среднеключичной линии, в области тела грудины, в левой подвздошной области, закрытых переломов клю­чиц в средней трети, закрытого перелома тела грудины во втором межреберном проме­жутке, закрытых переломов 1,2,3,4,5,6,7,8,9 ребер справа от среднеключичной до переднее- подмышечной линии, 1,2,3 ребер слева от окологрудинной до среднеключичной ли­нии, 1,2,3,4 ребер справа от лопаточной до околопозвоночной линии и 4,5,6,7,8,9 ребер слева по лопаточной линии, кровоизлияния в клетчатку переднего средостения и прикор­невые отделы легких, разрыва дуги аорты, (левосторонний около 200 мл и правосторон­ний - около 100 мл гемотораксы); осаднения в правой околопупочной области с разрывом правой доли печени, гемоперитонеум (180 мл); раны на передней поверхности правого коленного сустава с многооскольчатым переломом нижней трети диафиза правой бедрен­ной кости, фрагментарно- оскольчатым переломом правого надколенника с кровоизлияни­ем в полость коленного сустава, ссадин на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности левого локтевого сустава, на передней поверхности левого бедра в верхней трети, в нижней трети - 3, на передней поверхности левого коленного сустава, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные повреждения составляют ком­плекс тупой травмы головы, туловища, конечностей и находятся в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти. Смерть наступила в результате открытой че­репно-мозговой травмы с переломом основания черепа, разрушением мозжечка и отрывом стволовой части головного мозга. При судебно-медицинском исследовании трупа заболе­ваний, а также иных повреждений, находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не обнаружен.

-           заключением эксперта № 169-М, из которого следует, что у Тощева А.С. зафиксированы телесные повреждения в виде: кровоподтека в облас­ти носа с сотрясением головного мозга, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку расстройства на срок до трех недель.

-           заключением эксперта № 595/10-1/13.1, согласно которому: в данной дорожной обстановке водитель автомобиля «Тоуоtа ISIS» государствен­ный регистрационный знак № Тощев А.С. должен был действовать в соответст­вии с требованиями п.10.1, абзац 2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнару­жить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В этой же дорожной обстановке водитель автомобиля «Хундай Соната» государ­ственный регистрационный знак № ФИО1 должен был действовать в соот­ветствии с требованиями п. 10.1, абзац 2 Правил дорожного движения РФ, согласно кото­рым «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обна­ружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». По исходным данным, водитель автомобиля «Тоуоtа ISIS» государственный реги­страционный знак № Тощев А.С. имел возможность предотвратить столкнове­ние с автомобилем «Хундай Соната» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1. По исходным данным, водитель автомобиля «Хундай Соната» государственный регистрационный знак № ФИО1 не имел технической возможности путем торможения предотвратить столкновение с автомобилем «Тоуо1а 1818» государственный регистрационный знак № под управлением водителя Тощева А.С..В данной дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля «Тоуоtа ISIS» государственный регистрационный знак № Тощева А.С. усматриваются несоот­ветствия требованиям п. 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия.

В этой же дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля «Хундай Сона­та» государственный регистрационный знак № ФИО1 нет оснований усмат­ривать несоответствия требованиям Правил дорожного движения РФ, находящихся в при­чинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия.

Вышеуказанные доказательства были проверены в судебном заседании и нашли свое подтверждение.

В судебном заседании потерпевшей ФИО3 были представлены и исследованы судом заявления, согласно которым материальный и моральный вред виновным ей полностью возмещен, в связи с чем, каких-либо претензий к нему она не имеет.

  На основании данных доказательств суд считает, что Тощев А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, в связи с чем квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Тощеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Тощев А.С. не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, имеет на иждивении малолетнего ребенка, общественностью характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, полностью возместил причиненный моральный и материальный вред, что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в судебном заседании выявлено не было. Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Тощеву А.С. должно быть назначено в соответствии с санкцией инкриминируемого правонарушения в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами, так как данный вид деятельности не является для него источником получения средств для существования. Между тем, исходя из поведения виновного после совершения преступления, полного заглаживания им своей вины перед потерпевшей, возмещения им как материального, так и морального вреда, учитывая обращение потерпевшей с просьбой о менее строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и целесообразности применением к нему ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания.

Руководствуясь 300-303, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тощева А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3  УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год. 

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тощеву А.С. считать условным с испытательным сроком один год.  

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год в отношении Тощева А.С. исполнять самостоятельно.

Обязать Тощева А.С. ежемесячно являться в  инспекцию по исполнению наказаний и сообщать в инспекцию по исполнению наказаний о перемене своего места жительства.  

Меру пресечения Тощеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 

Вещественные доказательства по делу: «Тойота Сната», гос. рег. знак №, «Toyota ISIS», гос. рег.знак №- считать возвращенными владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.         

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

 Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011