Приговор в отношении Капба Э.Ш. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-288/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 «28» июня 2011 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,                                       

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф.,

подсудимого Капба Э.Ш.,

защитника – адвоката Минаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Капба Э.Ш., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Капба Э.Ш. совершил: - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Капба Э.Ш. 17.04.2011 года в 18 часов 00 минут, находясь в сторожевом помещении ОАО «МУПК», расположенного по ул. Голубой, в Адлерском районе, г. Сочи, незаконно изготовил, кустарным способом, после чего незаконно хранил в данном помещении без цели сбыта, дезоморфин массой 0,54 грамма, являющийся, согласно исследования эксперта № 27-и от 21.04.2011 года и заключения эксперта № 4/23-э от 03.05.2011 года, наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ утвержденных Правительством РФ от 7.02.2006 года, дезоморфин массой 0,54 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 18 апреля 2011 года, в период времени с 11 часов 33 минут до 12 часов 00 минут, в ходе производства осмотра места происшествия - сторожевого помещения ОАО «МУПК», расположенного по ул. Голубой в Адлерском районе, г. Сочи, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Капба Э.Ш. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Капба Э.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Капба Э.Ш. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, Капба Э.Ш. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит. С 2006 года состоял на учете в .... По месту временного проживания характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Капба Э.Ш. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая его материальное положение, а так же условия жизни его семьи, в связи с чем, суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капба Э.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

 Меру пресечения Капба Э.Ш. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных пакета с металлическим колпачком, стеклянным флаконом, ватными тампонами с веществом масса сухого остатка содержащего 2,0 мл. дезоморфина и шприц хранящиеся в камере хранения ОМ № 14 УВД г. Сочи, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья: подпись.

            Приговор вступил в законную силу 09.07.2011