Приговор в отношении Курицына А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-313/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                        «6» июля 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Курицына А.А.,

защитника – адвоката Эмексузяна Р.Р., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Курицына А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Курицын А.А. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Курицын А.А. 27 августа 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, находясь кв. ..., где временно проживал у брата ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствовал, Курицын А.А. на почве внезапно возникшего пре­ступного умысла решил похитить имущество, принадлежащее ФИО1, путем сво­бодного доступа из конверта, находившегося в шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме 150000 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО1 с места со­вершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на сумму 150000 рублей, являющийся для него значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Курицын А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

            Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражает, наказание Курицыну А.А. просил назначить не связанное с лишением свободы, притензий материального характера к нему не имеет.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

   Действия Курицына А.А. суд квалифицирует по п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Курицыну А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Курицын А.А. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Курицыну А.А. является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курицына А.А. по делу не установлено.

            С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курицына А.А. виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Курицыну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: паспорт РФ на имя Курицына А.А. после вступления приговора в законную силу считать возвращенным Курицыну А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись –

Приговор вступил в законную силу 18.07.2011