К делу № 1-297/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «28» июня 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф., подсудимого Матвеенко С.А., защитника - адвоката Брускиной Л.Л. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Матвеенко С.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 5.02.2010 года Адлерским районным судом г. Сочи, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы, освободился 4.02.2011 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Матвеенко С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Матвеенко С.А., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, 18.05.2011года примерно в 12 час 30 мин, находясь в одной из комнат дома ..., незаконно изготовил, путем ..., после чего незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта вещество, которое в своем составе содержит дезоморфин массой 0,63 грамма, являющееся согласно заключения эксперта № 3/202-э от 19.05.11г. и заключения эксперта № 3/213-э от 25.05.11г. наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка № 1, независимо от их количества. Согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» дезоморфин массой 0,63 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, является наркотическим средством в крупном размере. 18.05.2011 года в 15 часов 00 минут Матвеенко С.А. был доставлен сотрудниками милиции в помещение заградительного центра поста «Псоу» по ул. Урожайной в Адлерском районе г. Сочи, где в ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Матвеенко С.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Матвеенко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Матвеенко С.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Матвеенко С.А. вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Матвеенко С.А. суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Матвеенко С.А. является рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеенко С.А. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Матвеенко С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Матвеенко С.А. исчислять с 28 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: стеклянный флакон, содержимым которого является, вещество, в своем составе которое содержит наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,59 г. - хранящиеся в камере хранения ОМ № 14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 09.07.2011