Приговор в отношении Аршакяна В.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 и 327 ч. 3 УК РФ



К делу № 1-337/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года гор. Сочи          

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Федорова Е.Г., с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора города Сочи Оноприенко Р.В.,

подсудимого: Аршакяна В.В.,

защитника:   Бырдиной О.Н., представившей удостоверение и ордер №№ и  №,

при секретаре судебного заседания:  Парфеновой О.О.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Аршакяна В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 и 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Аршакян В.В. совершил умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и  без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также использование заведомо подложного документа.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Являясь лицом без гражданства, и устранившись от действий, направленных на получение документов, удостоверяющих личность в установленном порядке, Аршакян В.В. в 2011 году при не установленных предварительным расследованием обстоятельствах приобрел паспорт гражданина ... серии № выданный **.**.**** года ОВД ... на имя ФИО1 с вклеенной в него фотографией Аршакяна. Осознавая, что данный паспорт является заведомо подложным документом ввиду наличия в нем фотографии не соответствующей лицу, которому он был официально выдан, Аршакян, принял решение использовать его при следовании в Республику Абхазия из Российской Федерации. 

Реализуя задуманное, 20 мая 2011 года Аршакян В.В. прибыл на контрольно-пропускной пункт  «Адлер-автодорожный», расположенный на ул. Урожайной в Адлерском районе города Сочи. Не имея каких-либо иных действительных документов на право выезда из Российской Федерации, равно как и  надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, около 21 часа 30 минут указанных суток Аршакян В.В. использовал выше указанный заведомо подложный документ на имя ФИО1, предъявив его контролеру при прохождении паспортного контроля и предпринял действия, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации в направлении Республики Абхазия. Однако довести преступление до конца Аршакяну не удалось по независящим от него обстоятельствам, в связи с  его задержанием и выявлением подложности предъявленного им паспорта. 

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Аршакян В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.         

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            В связи с изложенным, действия подсудимого Аршакяна В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 и 327 ч. 3 УК РФ, как умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и  без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аршакяну В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность виновного. Аршакян В.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и содействовал расследованию совершенных им преступлений. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, установлено не было. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкциями инкриминируемых преступлений в виде лишения свободы и штрафа. 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аршакяна В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 и 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

-           по ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии  - поселении.

-           по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей,

            На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Аршакяну В.В. наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Аршакяна В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Аршакяну В.В. исчислять с 20 июля 2011 года.

Засчитать Аршакяну В.В. в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 21 мая 2011 года по 20 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:  дело об административном правонарушении – хранить в деле. Паспорт гражданина ... серия № выданный **.**.**** года ОВД ... на имя ФИО1 **.**.**** года рождения – при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.         

Приговор напечатан в совещательной комнате.

            Председательствующий по делу

          Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 30.07.2011