Приговор в отношении Абдуллаева Э.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



                                                                                     К делу № 1-315\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                       

гор. Сочи Краснодарского края

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.         

при секретаре судебного заседания – Парфеновой О.О.,

с участием:

государственного обвинителя –  помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого -  Абдуллаева Э.А.,

защитника –  Минаева В.В., представившего удостоверение и ордер соответственно  № и №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдуллаева Э.А.,

ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

  Абдуллаев Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 июня 2011 года, около 10 часов 30 минут, Абдуллаев Э.А., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2114, г.н. № прибыл в лесной массив, расположенный в .... Воспользовавшись отсутствием собственника погрузчика «ICB 3CX SUPER» г.н. №, припаркованного по указанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений, Абдуллаев тайно, похитил с него: гидроцилиндр передний правый стоимостью 63000, гидроцилиндр передний левый стоимостью 64000 рублей, пластину 710 мм LINKстоимостью 20 128,68 рублей, принадлежащие гражданину ФИО1

 С похищенным имуществом с места совершения преступления Абдуллаев скрылся, и причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 147 138,68 рублей, являющийся для него значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Абдуллаев Э.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

  Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.         

Государственный обвинитель, а также потерпевший, согласились на особый порядок принятия судебного решения.

  Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

  Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Абдуллаева Э.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Абдуллаеву Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность виновного. Абдуллаев Э.А., характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, обратился с явкой с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, установлено не было. С учетом изложенных обстоятельств, личности виновного, характера содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Абдуллаева Э.А. ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. Исходя из материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллаева Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 35000 ( тридцать пять тысяч)  рублей.

            Меру пресечения в отношении Абдуллаева Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 

                Вещественные доказательства по уголовному делу: погрузчик «ISB 3CX SUFER», государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации машины № на погрузчик«ISB 3CX SUFER», государственный регистрационный знак №, ключ зажигания, гидроцилиндр передний правый, гидроцилиндр передний левый, ставровая тяга, пластина 710 мм LINK, паспорт самоходной машины № на погрузчик «ISB 3CX SUFER», государственный регистрационный знак №, договор купли- продажи погрузчика «ISB 3CX SUFER» от 15 января 2011 года,  – хранящиеся у потерпевшего  - считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

           

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 22.07.2011