Приговор в отношении Козлова А.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-101/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» марта 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи                                               

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – Сочинского транспортного прокурора С.В. Сидорова,

подсудимого Козлова А.Б.,

защитника-адвоката О.А. Ефимовой, представившего удостоверение № и ордер №,  

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Козлова А.Б., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Б. Козлов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            А.Б. Козлов, 21 января 2011 года около 19 часов 00 минут, в Адлерском районе г. Сочи на автобусной остановке «Комсомолец», расположенной но ул. Ленина, обнаружил пакетик с наркотическим средством -препарат содержащий «JWH-018», весом не менее 0,53 грамма. Определив, что найденное является наркотическим средством, Козлов А.Б. решил оставить его себе и положил в свое портмоне, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Незаконно приобретенное наркотическое средство Козлов А.Б. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

21 января 2011 года около 22 часов, Козлов А.Б., имея при себе наркотическое средство, прибыл в аэропорт г. Сочи. В этот же день, в 22 часа 10 минут сотрудники ЛОМ в аэропорту Сочи доставили Козлова А.Б. в дежурную часть ЛОМ в аэропорту Сочи, где при производстве личного досмотра у Козлова А.Б. в находящемся при нем портмоне был обнаружен и изъят пакетик с веществом растительного происхождения. Проведенной химической судебной экспертизой установлено, что обнаруженное и изъятое у Козлова А.Б. вещество является наркотическим средством - препаратом содержащим «JWH-018». Масса наркотического средства - препарат содержащий «JWH-018» равна 0,53 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, наркотическое средство - препарат содержащий «JWH-018» относится к наркотическим средствам, а его количество 0,53 грамма, является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.Б. Козлов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

            Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.Б. Козлова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому А.Б. Козлову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.Б. Козлов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание А.Б. Козлова, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.Б. Козлова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

            С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывая материальное положение подсудимого, без дополнительного наказания, в виде штрафа.

            В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.Б. Козлов должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

            Оснований для назначения наказания А.Б. Козлову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

            Суд также не находит оснований для применения к А.Б. Козлову ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 

Признать Козлова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную меру пресечения Козлову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Козлову А.Б. исчислять с 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: Материалы доследственной проверки, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); Полимерная емкость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДт, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

            Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 25.05.2011