К делу № 1-168/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «10» мая 2011 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего А.С. Якименко, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко, подсудимого Карахяняна С.С., защитника-адвоката Э.А. Антия, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре О.Н. Недорубан, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Карахяняна С.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С.С. Караханян совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Караханян С.С., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, в неустановленное дознанием время и месте, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе согласно заключению эксперта № 3/308-Э от 17 марта 2011 года промышленно изготовленную ручную оборонительную гранату Ф-1, относящуюся к категории боеприпасов ближнего боя осколочного действия, пригодную для производства взрыва. 05 марта 2011 года в 12 часов 58 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия – участка пляжа, расположенного напротив кафе «Маяк», по улице Просвещения № 35 «А», в Адлерском районе города-курорта Сочи, вышеуказанная граната была обнаружена и изъята. В подготовительной части судебного заседания, подсудимый С.С. Караханян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия С.С. Караханяна суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов. При определении вида и размера наказания подсудимому С.С. Караханяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, С.С. Караханян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание С.С. Караханяна, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание С.С. Караханяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая пожилой возраст подсудимого, является ветераном Великой Отечественной Войны, имеет государственные награды, а также неудовлетворительное состояние его здоровья, нуждающегося в уходе, длительном амбулаторном лечении, и относя эти обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к смягчающим, суд считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карахяняна С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения Карахяняну С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: Материалы доследственной проверки на 13 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Ручная оборонительная граната Ф-1 и фигурная скоба УЗРГМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по городу Сочи, по вступлению приговора в законную силу передать в УВД по городу Сочи для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья А.С. Якименко Приговор вступил в законную силу 21.05.2011