Приговор в отношении Безякиной С.И. по ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-245/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» июня 2011 г. Адлерский район г. Сочи

Краснодарского края в составе:                                                                                                  

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Н.А. Гузеева,

подсудимой Безякиной С.И.,

защитника – адвоката П.А. Минасян, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО1, ФИО2,  

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

 Безякиной С.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

С.И. Безякина совершила: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенного в крупном размере в отношении ФИО1 в январе 2008 года; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенного в крупном размере в отношении ФИО1 в марте 2008 года; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенного в крупном размере в отношении ФИО1 в июне 2008 года; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенного с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО2; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенного с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО1; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенного с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО3.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С.И. Безякина, в январе 2008 г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Безякина С.И., имея умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА

В подготовительной части судебного заседания, подсудимая С.И. Безякина заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая С.И. Безякина и её защитник П.А. Минасян не возражали против данных доказательств по их обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия С.И. Безякиной, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенного в крупном размере в отношении ФИО1 в январе 2008 года; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенного в крупном размере в отношении ФИО1 в марте 2008 года; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенного в крупном размере в отношении ФИО1 в июне 2008 года; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенного с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО2; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенного с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО1; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенного с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО3.

            При определении вида и размера наказания подсудимой С.И. Безякиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, С.И. Безякина вину признала полностью, в содеянном раскаялась, обратилась с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, ранее не судима, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание С.И. Безякиной, являются: наличие малолетних детей у виновной; явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.И. Безякиной, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

            С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ей наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения. Учитывая материальное положение подсудимой без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На предварительном расследовании потерпевшими ФИО3 и ФИО2 были заявлены гражданские иски о взыскании с С.И. Безякиной суммы причиненного материального ущерба: ФИО3 в размере 160 000 рублей; ФИО2 в размере 80 000 рублей.

            Подсудимая С.И. Безякина, в судебном заседании полностью признала исковые требования потерпевших.

При таких обстоятельствах, гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3 и ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме и должны быть взысканы с осужденной.

            На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Безякину С.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3     ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (совершенное в отношении ФИО1 в январе 2008 года) сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (совершенное в отношении ФИО1 в марте 2008 года) сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (совершенное в отношении ФИО1 в июне 2008 года) сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в отношении ФИО2) сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в отношении ФИО1) сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в отношении ФИО3) сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Безякиной С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Безякиной С.И. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Безякину С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Безякиной С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав с Безякиной С.И. в его пользу сумму причиненного материального ущерба в размере 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав с Безякиной С.И. в её пользу сумму причиненного материального ущерба в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: Расписка от имени С.И. Безякиной от 26.01.2008 г.; Расписка от имени С.И. Безякиной от 03.03.2008 г.; Расписка от имени С.И. Безякиной от 03.06.2008 г.; Расписка от имени С.И. Безякиной от 12.02.2009 г.; Расписка от имени С.И. Безякиной от 27.09.2009 г.; Выписка из лицевого счета клиента Банка «...» на 7 листах; Текущая задолженность на клиента Банка «Русский Стандарт» на 1 листе; Копии квитанций в количестве 6 штук оплаченных С.И. Безякиной; Оригиналы квитанций в количестве 21 штук оплаченных ФИО2; Квитанции ЗАО «...» в количестве 10 штук, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

            Приговор напечатан в совещательной комнате.

           

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 09.07.2011