К делу № 1-262/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года гор. Сочи Краснодарского края Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г., при секретаре судебного заседния Парфеновой О.О., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. подсудимого: Шук О.А., защитника: Эмексузяна Р.Р., представившего удостоверение и ордер №№ и №, потерпевшего: ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Шук О.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, осужденного 13 июля 2009 года Адлерским районным судом г.Сочи по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением Адлерского районного суда от 4 февраля 2010 года наказание по приговору от 13 июля 2009 года заменено на 3 месяца 12 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Наказание исполнено, судимость не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шук О.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 14 марта 2011 года в период времени с 2 часов 50 минут до 4 часов между Шук О.А. и двумя неустановленными следствием лицами с одной стороны и ФИО1 с другой вблизи продуктового павильона №. расположенного на территории рынка «Понтос» на ул. Голубые Дали Адлерского района г. Сочи произошел конфликт, переросший в драку, которая стала продолжаться между ФИО1 и одним из неустановленных следствием лиц. После прекращения драки, воспользовавшись ситуацией, Шук принял решение о нападении на ФИО1 и хищении его имущества о чем договорился с неустановленным следствием лицом, не участвовавшим в драке. Осуществляя совместный преступный умысел, Шук О.А. и неустановленное следствием лицо, умышленно напали на ФИО1, совместно нанесли не менее пяти ударов ногами по затылку и туловищу ФИО1, применив насилие опасное для жизни и здоровья, после чего, подхватив под руки, сопроводили его к дому .... Реализуя задуманное, и, действуя совместно по предварительному сговору Шук и не установленное следствием лицо потребовали от ФИО1 передачи им всех имеющихся у того денежных средств. Заметив в руках ФИО1, принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 6720с», стоимостью 10000 рублей, Шук О.А., во исполнение преступного умысла выхватил его, то есть похитил, после чего совместно с не установленным следствием лицом вновь применил к ФИО1 насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее трех ударов каждый кулаками по голове ФИО1, отчего последний упал на землю. Воспользовавшись этим, не установленное следствием лицо, выполняя свою роль, и, действуя совместно с Шук, извлек из внутреннего кармана куртки надетой на ФИО1 портмоне и похитил, находившиеся в нем деньги в сумме 200 рублей, вернув портмоне обратно ФИО1 В результате насильственных действий Шук и не установленного следствием лица ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка в теменной области справа, ссадины в лобной области слева, кровоподтёка на правой ушной раковине, закрытый перелом костей носа, раны по нижнему контуру кровоподтёка на резко отёчных веках левого глаза с сужением глазной щели и кровоизлиянием в склеру глаза, кровоподтёка на веках правого глаза, квалифицирующиеся как повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку расстройства его на срок до трёх недель., от которых ФИО1 упал на землю. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шук О.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с изложенным, действия подсудимого Шук О.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимому Шук О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность. Шук О.А. по месту содержания характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, содействовал расследованию. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Учитывая, что приговором Адлерского районного суда г.Сочи от 13 июля 2009 года Шук О.А. был осужден к 1 году исправительных работ, с дальнейшей заменой наказания на лишение свободы по постановлению Адлерского районного суда от 4 февраля 2010 года, в действиях Шук усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание. В соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и общественной опасности вновь совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Шук О.А. ст.ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания ниже низшего предела, либо условного наказания, равно как и оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения наказания без учета правил рецидива. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде лишения свободы, без штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шук О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Шук О.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Шук О.А. исчислять c 30 июня 2011 года. Засчитать Шук О.А. в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 27 апреля 2011 года по 30 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: распечатку разговоров абонентского номера № за период с 14 марта 2011 года по 14 марта 2011 года - хранить в материалах дела; кожаное портмоне коричневого цвета фирмы «Ziрро»- считать возвращенным владельцу; жёсткий диск с серийным номером № с файлами видеоархива камеры наружного видеонаблюдения №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи - при вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу, мобильный телефон «Нокиа 6720с», - считать возвращенным владельцу; золотую цепочку с крестиком - считать возвращенными владельцу; первый экземпляр залогового билета № серия МЮ, второй экземпляр залогового билета № серия МЮ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г. Приговор вступил в законную силу 11.07.2011