К делу № 1-289/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «27» июня 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф., подсудимого Колесникова П.А., защитника – адвоката Эмексузяна Р.Р., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Колесникова П.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Колесников П.А. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Колесников П.А. 5 мая 2011 года в 08 часов находясь в жилой комнате дома ..., на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1, из кармана сумки, тайно похитил денежные средства в сумме 47000 рублей, принадлежащие ФИО1. Завладев похищенным Колесников П.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 47000 рублей, являющийся для нее значительным. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Колесников П.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражала, наказание Колесникову П.А. просила назначить не связанное с лишением свободы, заявленный ей на предварительном следствии гражданский иск просила удовлетворить в полном объеме. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Колесникова П.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Колесникову П.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Колесников П.А. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Колесникову П.А. является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникову П.А. по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа. На предварительном расследовании потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Колесникова П.А. суммы причиненного ущерба. Подсудимый Колесников П.А. в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевшей. При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колесникова П.А. виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Меру пресечения Колесникову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Колесникова П.А. в пользу ФИО1 27000 (двадцать семь тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 20000 рублей после вступления приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 08.07.2011