К делу № 1-298/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «28» июня 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф., подсудимого Шахламджяна А.А., защитника - адвоката Эмексузяна Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Шахламджяна А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Шахламджян А.А. совершил: - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шахламджян А.А. в период времени с 15.10.2008 года по 21.02.2009 года, в дневное время суток, находясь в лесном массиве расположенном рядом с ул. Мира в селе Веселое Адлерского района города-курорта Сочи, путем обрыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта, марихуану массой 7,1 грамма, являющуюся согласно заключений эксперта № 62/2-Э от 21.02.2009 года и № 69/2-Э от 10.03.2009 года наркотическим средством. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана массой 7,1 грамма входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 21.02.2009 года в 00 часа 15 минут, Шахламджян А.А. был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по Адлерскому внутригородскому району г. Сочи, расположенному по улице Кирпичная № 1 «А» в Адлерском районе г. Сочи, и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шахламджян А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Шахламджяна А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Шахламджяну А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Шахламджян А.А. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, характеризуется положительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Шахламджяну А.А. по делу не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шахламджяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Шахламджяну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана массой 5,9 грамма - хранящиеся на складе ОМ № 14 УВД по г. Сочи по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 09.07.2011