К делу № 1-321/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «8» июля 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого Шейгородского А.Д., защитника - адвоката Капитонова В.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Шейгородского А.Д., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Шейгородский А.Д. совершил: - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шейгородский А.Д. 21.04.2011 года около 16 часов 10 минут, при солнечной сухой погоде, управляя технически неисправным автомобилем «ВАЗ 21083» государственный регистрационный знак №, с пассажирами ФИО5, ФИО2, ФИО1, и двигаясь со стороны центра Адлера в направлении с. Веселое по автодороге «Джубга-Сочи 211 км + 600 м», проходящей в населенном пункте по ул. Урожайной Адлерского района г. Сочи, не справился с управлением и грубо нарушив требования п. 10.1 ч. 1, п. 2.3.1, п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, предписывающих: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», «Перед выездом необходимо проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в которых запрещается эксплуатация транспортного средства, если шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектоpa менее 1,6 мм», «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», пересек сплошную линию горизонтальной разметки 1.1, разделяющую потоки встречного движения и юзом выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ГАЗ 2705» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО4, двигавшимся во встречном направлении, по своей полосе движения. В результате ДТП, пассажир автомобиля «ВАЗ 21083» государственный регистрационный знак № ФИО2 получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкую оболочку мозга и желудочковую его систему, с ушибленной раной в правой височной области, с ссадинами в правой височной области, в области проекции правой ветви нижней челюсти, в левой заушной области и на левой ушной раковине; закрытой травмы груди с переломами правых 2-10 ребер, с ушибами легких, с разрывами правого легкого и нисходящего отдела аорты, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (1500 мл); закрытой травмы живота с разрывами печени и правой почки, с кровоизлиянием в брюшную полость (400 мл); закрытого перелома нижней трети правой бедренной кости; ссадин на внутренней поверхности правого коленного сустава, на правой боковой поверхности тазовой области и на наружной поверхности правого локтевого сустава, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между этой сочетанной травмой тела и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть наступила в результате несовместимой с жизнью сочетанной травмы головы, груди и живота, с кровоизлияниями в мягкую оболочку головного мозга и желудочковую его систему, с переломами ребер, с ушибами легких, с разрывами правого легкого, аорты, печени и правой почки, с кровоизлияниями в правую плевральную и в брюшную полости. Пассажир автомобиля «ВАЗ 21083» государственный регистрационный знак № ФИО5 получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома основной фаланги второго пальца правой кисти, закрытых переломов средних третей диафизов левых болынеберцовой и малоберцовой костей со смещением отломков, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Пассажир автомобиля «ВАЗ 21083» государственный регистрационный знак № ФИО1 получил телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением и отрывом шиловидного отростка правой локтевой кости, квалифицирующиеся как повлекшие за собой средний вред здоровью, по признаку расстройства его на срок свыше трех недель. Таким образом, между действиями водителя Шейгородского А.Д. и наступившими последствиями, причиненными гражданину ФИО2и гражданину ФИО5, имеется прямая причинная связь. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шейгородский А.Д. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление согласно которого против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражает, наказание Шейгородскому А.Д. просил назначить на усмотрение суда, претензий материального и морального характера к Шейгородскому А.Д. не имеет. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила заявление согласно которого против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражает, просила не лишать Шейгородского А.Д. свободы, материальный и моральный вред ей полностью возмещен. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Шейгородского А.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и размера наказания подсудимому Шейгородскому А.Д. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, Шейгородский А.Д. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Шейгородскому А.Д. суд признает добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд с учетом мнения потерпевшей о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы находит возможным за совершенное преступление назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с лишением права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Шейгородского А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шейгородскому А.Д., в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком три года. В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шейгородского А.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц. Меру процессуального принуждения Шейгородскому А.Д. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21083» государственный регистрационный знак № регион, автомобиль «ГАЗ 2705» государственный регистрационный знак № регион, после вступления приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу. Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 1560 рублей затраченные на производство судебной медицинской экспертизы взыскать с Шейгородского А.Д. в пользу ГУЗ «Бюро СМЭ № 2» департамента здравоохранения Краснодарского края. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011