К делу № 1-305/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «6» июля 2011 г. г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого Даушвили Д.Б., защитника - адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Даушвили Д.Б., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Даушвили Д.Б. совершил: - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации. - использование заведомо подложного документа. Преступления совершил при следующих обстоятельствах. 23 мая 2011 года гражданин Республики Грузия Даушвили Д.Б., не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, с целью незаконно пересечь Государственную границу РФ и убыть на территорию Республики Абхазия, около 12 часов 10 минут прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер - автодорожный», и осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате их совершения им будет пересеченна Государственная граница Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и желая этого, в нарушение положений, ст. 6, п.п. 1,2,3 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 5.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 1.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», в 12 часов 16 минут на паспортный контроль предъявил паспорт гражданина ... № выданный **.**.**** года МВД ... на имя Даушвили Д.Б., **.**.**** года рождения, который полностью поддельный, а именно бланк паспорта не соответствует образцу, он изготовлен не на типографии Республики Южная Осетия, а самодельным способом, то есть документ не дает законного права на пересечение Государственной границы РФ. Однако довести свой умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы. Он же, Даушвили Д.Б. в неустановленное время, в неустановленном дознанием месте приобрел у неустановленного лица паспорт гражданина ... № выданный **.**.**** года МВД ... на имя Даушвили Д.Б., **.**.**** года. 23.05.2011 года в 12 часов 16 минут при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Адлер - автодорожный», расположенный в с. Веселое, Адлерского района, г. Сочи, по ул. Урожайная, Даушвили Д.Б. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ - паспорт гражданина ... № выданный **.**.**** года МВД ... на имя Даушвили Д.Б., **.**.**** года рождения, который полностью поддельный и, желая этого, предъявил сотрудникам пограничной службы в качестве документа на право выезда из Российской Федерации - паспорт гражданина ... № выданный **.**.**** года МВД ... на имя Даушвили Д.Б., **.**.**** года рождения, который полностью поддельный. Согласно заключению эксперта Сочинского отдела Краснодарской лаборатории судебной экспертизы № 691/10-1/3.1 от 2 июня 2011 года установлено, что бланк паспорта гражданина ... № выданный **.**.**** года МВД ... на имя Даушвили Д.Б., **.**.**** года рождения, не соответствует образцу, он изготовлен не на типографии Республики Южная Осетия, а самодельным способом. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Даушвили Д.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Даушвили Д.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, а так же по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа. При определении вида и размера наказания подсудимому Даушвили Д.Б. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Даушвили Д.Б. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание Даушвили Д.Б., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Даушвили Д.Б. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Даушвили Д.Б., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Даушвили Д.Б. виновным и назначить наказание в виде штрафа: - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в размере 10000 рублей; - по ч. 3 ст. 327 УК РФ в размере 5000 рублей. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательное наказание Даушвили Д.Б. назначить в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Даушвили Д.Б. в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина ... № выданный **.**.**** года МВД ... на имя Даушвили Д.Б., **.**.**** года рождения, хранящийся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу - уничтожить; дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Даушвили Д.Б. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись – Приговор вступил в законную силу 18.07.2011