К делу № 1-287/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «1» июля 2011 г. г. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи Доценко О.Ф., подсудимого Лянгасова М.А., защитника - адвоката Байриковой Ж.В. представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Моисеевой Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лянгасова М.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Лянгасов М.А. совершил: - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30.01.2011 года в период времени примерно с 10 час. 00 мин. до 10 час. 30 мин. ФИО1, являясь должностным лицом (представителем власти) - инспектором службы специализированной роты ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения непосредственно подчиненной ГУВД Краснодарского края (с местом дислокации в г. Сочи), будучи назначенным на эту должность приказом заместителя начальника ГУВД Краснодарского края № л/с от 2.11.2005, совместно с ФИО2, являющимся должностным лицом (представителем власти) - инспектором службы специализированной роты ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения непосредственно подчиненной ГУВД Краснодарского края (с местом дислокации в г. Сочи), будучи назначенным на эту должность приказом заместителя начальника ГУВД Краснодарского края № л/с от 24.12.2004 года, находившись при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, согласно суточной расстановке нарядов от 30.01.2011 года, несли службу на маршруте патрулирования № по надзору за дорожным движением и охране общественного порядка, на служебном автомобиле Мерседес государственный регистрационный знак № rus, а именно находились на ул. Эпроновской Адлерского района г. Сочи Краснодарского края напротив пансионата «Бургас», расположенного по адресу: ..., где инспектором ФИО1 был остановлен автомобиль марки РЕНО государственный регистрационный знак № rus под управлением Лянгасова М.А., по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, поскольку на ветровом стекле автомобиля отсутствовал в нарушение п. 2 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденное постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра. Инспектор ФИО1, представившись, разъяснил причину остановки транспортного средства - отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла талона о прохождении государственного технического осмотра, предложил водителю Лянгасову М.А. предъявить водительское удостоверение, документы на право управления транспортным средством, а также на само транспортное средство в связи с тем, что согласно суточной расстановке нарядов от 30.01.2011г. проводились оперативно-профилактические мероприятия «Пассажирские перевозки», к тому же несколько автомобилей марки РЕНО по ориентировкам находились в федеральном розыске. Предъявить документы Лянгасов М.А. категорически отказался, мотивируя свой отказ незаконностью остановки его автомобиля. После неоднократных отказов Лянгасова М.А. предъявить документы милиционеру ФИО1, милиционером ФИО2 были приглашены двое понятых ФИО3 и ФИО4 для засвидетельствования факта отказа водителя предъявить документы сотруднику милиции. После этого 30.01.2011 года, в период времени примерно с 10 час. 00 мин. до 10 час. 30 мин. Лянгасов М.А., находясь в салоне своего автомобиля на водительском сиденье, на обочине автодороги ул. Эпроновская, Адлерского района, г. Сочи, Краснодарского края напротив пансионата «Бургас», расположенного по адресу: ..., не желая исполнять законное требование сотрудника милиции ФИО1, действующего в соответствии со своими должностными инструкциями и Законом РФ «О милиции» по предотвращению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений и административных правонарушений, не желая исполнять законное требование сотрудника милиции ФИО1, осознавая, общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти инспектора службы специализированной роты ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, непосредственно подчиненной ГУВД Краснодарского края (с местом дислокации в г. Сочи) ФИО1, с целью причинения повреждений представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил ФИО1 за левый рукав форменной куртки, с силой втянул руку в салон автомобиля через окно водительской двери, нажал кнопку электростеклоподъемника, в результате чего окно закрылось, сдавив и удерживая в течении 1-2 мин. левую руку ФИО1, причинив последнему повреждение в виде четырех кровоподтеков на внутренней поверхности в верхней трети левого плеча, а также кровоподтек на передней поверхности в средней трети левого плеча, не повлекшее вреда здоровью. Кроме того, в ходе совершения преступных действий Лянгасова М.А., а именно вследствие хватания за левый рукав форменной куртки милиционера ФИО1, на ней образовались следующие повреждения, а именно надорван левый погон, разорвана ткань по левому боковому шву. Подсудимый Лянгасов М.А. изначально отрицавший свою виновность, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства изложенные государственным обвинителем в обвинительном заключении, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Исследовав материалы уголовного дела, доказательства, представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Лянгасова М.А. в применении насилия в отношении представителя власти, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Виновность Лянгасова М.А. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что он с 2005 года является инспектором службы специализированной роты ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения непосредственно подчиненной ГУВД Краснодарского края (с местом дислокации в г. Сочи). В его должностные обязанности входит обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, выявление нарушений правил дорожного движения, привлечение к административной, уголовной ответственности, розыск транспорта, а также лиц, находящихся в розыске. 30.01.2011 при несении службы в форменном обмундировании совместно с инспектором службы старшим лейтенантом милиции ФИО2 на маршруте патрулирования №, в рамках проводимых специальных мероприятий на территории города-курорта Сочи, а именно «пассажирские перевозки», около 10 час. 00 мин. на напротив пансионата «Бургас» им был остановлен автомобиль марки РЕНО государственный регистрационный знак № rus, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, а именно управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, поскольку на ветровом стекле автомобиля отсутствовал. Внешний вид водителя данного транспортного средства (на голове одета бандана защитного цвета «хаки», длинные волосы, борода) вызвал оперативный интерес. Когда он подошел к водительской двери автомобиля, то увидел в салоне автомобиля несколько больших, картонных коробок, без каких-либо внешних опознавательных знаков или логотипов. У водительской двери, на которой было лишь на несколько сантиметров приоткрыто окно, он представился водителю, назвав свою должность и фамилию, а также причину остановки транспортного средства, и попросил предъявить документы. Водитель автомобиля Лянгасов М.А., отказался предъявить документы, мотивируя отказ тем, что инспектора службы не имеют права его останавливать и проверять документы, при этом попросил у него (ФИО1) уточнить номер нагрудного знака и служебного удостоверения. После чего Лянгасов М.А. закрыл окно автомобиля и двери изнутри. В этот момент инспектором службы ФИО2 были приглашены два человека в качестве понятых, а именно ФИО3 и ФИО4, в присутствии которых на неоднократные требования Лянгасов М.А. категорически отказывался предъявлять документы. Через несколько минут Лянгасов М.А. открыл окно своего автомобиля и стал общаться с ним на повышенных тонах, провоцируя на конфликт, на что он тому неоднократно делал замечание. На замечания Лянгасов М.А. не реагировал. Около 10 час. 30 мин. Лянгасов М.А., находясь в салоне своего автомобиля на водительском сиденье, приоткрыл окно автомобиля еще немного, примерно на 20 см, и попросил его (ФИО1) предъявить служебное удостоверение, он предъявил служебное удостоверение, ладонь его руки при этом находилась в непосредственной близости у открытого окна автомобиля со стороны водителя. В какой-то момент Лянгасов М.А. схватил его за левую руку и втянул ее в салон автомобиля, при этом нажав на кнопку электростеклоподъемника, тем самым предавив его руку. Он говорил Лянгасову М.А. чтоб он отпустил его руку, на что тот не реагировал. Примерно через 2 минуты, Лянгасов М.А. опустил стекло и открыл дверь, в этот момент он (ФИО1) наклонился к нему, и Лянгасов М.А. сорвал с него форменную фуражку и бросил ее на дорогу, затем снова закрыл дверь автомобиля, после чего завел автомобиль и тронулся с места, пытаясь скрыться с места остановки, на требование остановиться не реагировал. Немедленно данная информация была передана в дежурную часть полка ДПС и при помощи служебного автомобиля, автомобиль РЕНО под управлением Лянгасова М.А. был остановлен около автозаправочной станции по ул. Ленина, на расстоянии около 300 м. от места первоначальной остановки. На требования предъявить документы Лянгасов М.А. ответил категорическим отказом, закрывшись в своем автомобиле. О происшествии было сообщено в дежурную часть ОМ № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД г. Сочи, и прес.службу УВД г. Сочи. На место прибыл начальник ОМ № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД г. Сочи полковник милиции Кудлай И.А. После неоднократных уговоров Лянгасов М.А. предоставил документы и вышел из автомобиля. В присутствии понятых автомобиль РЕНО государственный регистрационный знак № rus был досмотрен. В отношении Лянгасова М.А. был составлен административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, Лянгасов М.А. был задержан и доставлен в ОМ № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД г. Сочи, после чего материал в отношении Лянгасова М.А. направлен для принятия решения в суд Адлерского района г. сочи. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 суду пояснил, что 30.01.2011 примерно в 10 час. 15 мин. он проезжал по ул. Эпроновская, где его остановили сотрудники ДПС, и предложили быть понятым, объяснив ситуацию происшедшего, а именно, что они остановили автомобиль РЕНО, водитель которого отказывается предъявить документы для проверки. Затем один из сотрудников милиции попросил подойти к этому автомобилю, и сообщил водителю (Лянгасову М.А.) о необходимости предъявить документы, на что водитель (Лянгасов М.А.) ответил: «кто вы такой, чтоб я вам предъявлял документы». Сотрудник ДПС попросил водителя (Лянгасов М.А.) объяснить, что тот перевозит, однако, водитель (Лянгасов М.А.) категорически отказывался предъявлять документы и выйти из машины, закрыл окно, через которое общался с сотрудником ДПС. Спустя некоторое время водитель (Лянгасов М.А.) отпустил окно примерно на 20 см и попросил сотрудника милиции (ФИО1) предъявить удостоверение. ФИО1 предъявил служебное удостоверение, в этот момент его ладонь находилась возле открытого окна, в какой-то момент водитель (Лянгасов М.А.) схватил сотрудника милиции (ФИО1) за руку и втянул ее в салон автомобиля, при этом держа его руку, другой рукой водитель (Лянгасов М.А.) стал нажимать на стеклоподъемник, тем самым придавив руку инспектора. ФИО1 говорил водителю (Лянгасову М.А.) о том что он отпутил окно и освободил его руку. Но Лянгасов М.А. опустил окно спустя 2-3 мин. и открыл дверь своего автомобиля, но из него не вышел. В этот момент сотрудник милиции (ФИО1) наклонился, чтобы вытащить ключ зажигания и водитель (Лянгасов М.А.) сорвал с того форменную фуражку и бросил на землю, он (ФИО3) подобрал ее и отнес инспектору. После всего этого один ФИО1 остался около автомобиля, а второй инспектор (ФИО2) предложил пройти к служебной машине для записи данных и подписей. В этот момент, Лянгасов М.А. попытался скрыться с места остановки, на требование сотрудника милиции остановить автомобиль не реагировал. Сотрудники милиции сели в служебный автомобиль и погнались за нарушителем. В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО2, согласно которых он в должности инспектора службы специализированной роты ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения непосредственно подчиненной ГУВД Краснодарского края (с местом дислокации в г. Сочи) состоит с 2004, имеет специальное звание старшего лейтенанта милиции. В его должностные обязанности входит обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, выявление нарушений правил дорожного движения, привлечение к административной, уголовной ответственности, розыск транспорта, а также лиц, находящихся в розыске. 30.01.2011 при несении службы в форменном обмундировании совместно с инспектором службы старшим лейтенантом милиции ФИО1 на маршруте патрулирования №, в рамках проводимых специальных мероприятий на территории города-курорта Сочи, а именно «пассажирские перевозки», около 10 час. 00 мин. на ул. Эпроновская Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, напротив пансионата «Бургас» ФИО1 был остановлен автомобиль марки РЕНО государственный регистрационный знак № rus. В этот момент он разговаривал с водителем другого автомобиля. В какой-то момент его позвал ФИО1, и пояснил, что водитель автомобиля РЕНО отказывается предоставить документы. Водителю было разъяснено, что необходимо предоставить документы. На что водитель (Лянгасов М.А.) ответил отказом, мотивируя это тем, что не обязан предоставлять им документы, в связи с тем, что его автомобиль остановлен не на стационарном посту дорожно-патрульной службы (далее ДПС), а также тем, что он не совершал никаких административных правонарушений. ФИО2 разъяснил, что в настоящее время проводятся оперативно розыскные мероприятия, а также то, что в настоящее время в розыске находится несколько схожих по приметам автомобилей. Лянгасов М.А. вновь категорически отказался предоставить какие-либо документы. ФИО2 разъяснил, что будут приглашены 2 понятых, в присутствии которых он вновь предложит Лянгасову М.А. предоставить документы. Что и было сделано, он остановил два проезжавших мимо автомобиля, водителям которых разъяснил ситуацию и предложил присутствовать в качестве понятых. Их анкетные данные имеются в материалах служебной проверки. В присутствии двух понятых, он неоднократно предлагал водителю автомобиля РЕНО предъявить документы, тот вновь отвечал категорическим отказом. Свои действия последний никак не мотивировал. Все это продолжалось около 30 мин., после чего водитель автомобиля РЕНО приоткрыл окно автомобиля примерно на 20 см и попросил предъявить служебное удостоверение, инспектор ФИО1 предъявил служебное удостоверение, ладонь его руки при этом находилась в непосредственной близости возле открытого окна автомобиля со стороны водителя. В какой-то момент Лянгасов М.А. схватил инспектора ФИО1 за руку и втянул ее в салон автомобиля, при этом нажав на кнопку электростеклоподъемника, тем самым предавив руку инспектора ФИО1 ФИО1 говорил Лянгасову М.А. о необходимости немедленно прекратить противоправные действия, опустить стекло, на что тот не реагировал. Он (ФИО2) также говорил Лянгасову М.А. о необходимости прекратить противоправные действия и опустить стекло. Это продолжалось около 2 мин. После чего Лянгасов М.А. опустил стекло и открыл дверь, в этот момент к нему наклонился ФИО1, Лянгасов М.А. сорвал с него форменную фуражку и бросил на землю, затем снова закрыл дверь и попытался скрыться с места остановки, на требование остановиться не реагировал. Немедленно данная информация была передана в дежурную часть полка ДПС и при помощи служебного автомобиля Мерседес - Бенц автомобиль РЕНО был остановлен около автозаправочной станции по ул. Ленина, на требования предъявить документы Лянгасов М.А. ответил категорическим отказом, закрывшись в своем автомобиле. О происшествии инспектором службы ФИО1 было сообщено в дежурную часть ОМ № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД г. Сочи в Адлерском районе, и пресс службу УВД г. Сочи. На место прибыл начальник ОМ № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД г. Сочи Кудлай И.А. После неоднократных уговоров Лянгасов М.А. предоставил документы и вышел из автомобиля. В присутствии понятых данный автомобиль РЕНО был досмотрен. В отношении Лянгасова М.А. был составлен административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, Лянгасов М.А. был задержан и доставлен в ОМ № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД г. Сочи, материал направлен для принятия решения в суд Адлерского района. В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям 30.01.2011 примерно в 10 час. 15 мин. он, двигаясь на своем личном автомобиле ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак № rus, по ул. Эпроновской Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, был остановлен сотрудником дорожно-патрульной службы, который находился в форменном обмундировании, представившись, он предложил ему быть понятым. Сотрудник ДПС - ФИО2 разъяснил ему, что водитель автомобиля РЕНО государственный регистрационный знак № rus, отказывается предъявить документы для проверки. Кроме него на месте присутствовал еще один мужчина, который также был приглашен в качестве понятого. Второй сотрудник ДПС - ФИО1 попросил его подойти автомобилю РЕНО, после чего предложил водителю автомобиля РЕНО предъявить документы, разъяснив ему, что это необходимо в связи с тем, что в настоящее время проводятся специальные мероприятия, а также несколько схожих по приметам автомобилей находятся в розыске. Водитель автомобиля РЕНО, как ему стало впоследствии известно Лянгасов М.А., отвечал категорическим отказом. Данный разговор продолжался около 5-10 мин., при этом ФИО1 задал вопрос Лянгасову М.А., о том по какой причине на лобовом стекле отсутствует талон о прохождении технического осмотра, а также спросил у Лянгасова М.А., что тот перевозит, так как у него в машине были большие коробки. ФИО1 еще раз объяснил водителю, что проверка документов проводится в целях безопасности, так как в г. Москве произошел теракт. Лянгасов М.А. категорически отказывался предъявлять документы и выйти из машины, закрыл окно, через которое общался с ФИО1 Спустя некоторое время Лянгасов М.А. отпустил окно примерно на 20 см и попросил ФИО1 предъявить служебное удостоверение, ФИО1 предъявил служебное удостоверение, в этот момент его ладонь находилась в непосредственной близости возле открытого окна. В какой-то момент Лянгасов М.А. схватил ФИО1 за руку и втянул ее в салон автомобиля, при этом держа руку ФИО1, другой рукой стал нажимать на стеклоподъемник, тем самым придавив руку ФИО1, на что тот говорил Лянгасову М.А. о необходимости прекратить противоправные действия, опустить стекло, говорил, что Лянгасов М.А. делает ему больно. ФИО2, находившийся возле автомобиля РЕНО, также говорил Лянгасову М.А. о необходимости прекратить противоправные действия. Лянгасов М.А. опустил стекло только спустя 2-3 минуты и открыл дверь своего автомобиля, но из него не вышел, в этот момент ФИО1 наклонился к Лянгасову М.А., на что последний сорвал с головы ФИО1 форменную фуражку и бросил на землю, мужчина, который был вторым понятым, подобрал ее и вернул ФИО1 После этого ФИО2 предложил понятым пройти к служебной машине для записи их данных. В этот момент, водитель автомобиля РЕНО попытался скрыться с места остановки, на требование сотрудников милиции остановить автомобиль не реагировал. Впоследствии Лянгасов М.А. остановил свой автомобиль возле автозаправочной станции (далее АЗС), находящейся неподалеку, он (ФИО4) на своем автомобиле тоже подъехал к АЗС. Он видел, как к Лянгасову М.А. подъехали несколько патрульных машин сотрудников милиции. Сотрудники милиции неоднократно разъясняли Лянгасову М.А. необходимость предъявить документы, на что тот заблокировался в своем автомобиле и ничего не отвечал. Спустя некоторое время на АЗС подъехал начальник ОМ № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД г. Сочи Кудлай И.А. На его просьбы предъявить документы Лянгасов М.А. отвечал отказом и только после того как Кудлай И.А. предъявил ему свое служебное удостоверение он вышел из автомобиля и предъявил документы сотрудникам милиции. Как выяснилось, все документы у Лянгасова М.А. были в порядке. После чего он (ФИО4) уехал по своим личным делам. Поведение Лянгасова М.А. ему до настоящего времени не понятно, так как вместо того, чтобы спокойно предъявить документы сотрудниками дорожно-патрульной службы он повел себя неадекватно, схватив того за руку и зажал ее стеклом. Сотрудники дорожно-патрульной службы какого-либо насилия в отношении Лянгасова М.А. не применяли, оскорблений в его адрес не высказывали. О причинах остановки и необходимости предъявить документы неоднократно разъясняли Лянгасову М.А. В момент, когда Лянгасов М.А. зажал руку ФИО1 окном, он записывал происходящее на видеокамеру своего мобильного телефона. В настоящее время видеозапись противоправных действий Лянгасова М.А. в его мобильном телефоне не сохранилась, так как он удалил ее после того как передал сотруднику дорожно-патрульной службы ФИО1. В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Кудлай И.А., данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям он состоит в должности заместителя начальника управления - начальника отдела милиции № 14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД по г. Сочи. 30.01.2011 года был выходной день (воскресение) ему позвонил дежурный ОМ № 14 УВД г. Сочи и сообщил, что сотрудники ГИБДД просят направить к ним сотрудника уголовного розыска, он решил, что произошло что-то серьезное и решил подъехать сам на место происшествия. Он на служебном автомобиле Хендай государственный регистрационный знак №, с оперативным сотрудником Субботиным подъехал на ул. Эпроновскую Адлерского района г. Сочи к автозаправочной станции, это было около 11 час. 00 мин. Возле автозаправочной станции он увидел несколько патрульных машин ДПС, а также автомобиль марки РЕНО государственный регистрационный знак № rus. На водительском сиденье сидел мужчина (как позже ему стало известно Лянгасов М.А.). Окно водительской двери было приоткрыто примерно на 15 см. Сотрудники ДПС, находившиеся на месте, фамилии их в настоящее время не помнит, рассказали ему о произошедшем, а именно, что при несении службы инспекторами ДПС ФИО1 и ФИО2 на маршруте патрулирования №, в рамках проводимых специальных мероприятий на территории города-курорта Сочи, а именно «пассажирские перевозки», около 10 час. 00 мин. на ул. Эпроновской Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, напротив пансионата «Бургас» был остановлен автомобиль марки РЕНО государственный регистрационный знак № rus. На неоднократные просьбы предъявить документы водитель автомобиля РЕНО (Лянгасов М.А.) категорически отказывался это сделать. После чего были приглашены понятые, в присутствии которых тому вновь было предложено предоставить документы, на что Лянгасов М.А. вновь отвечал отказом. Все это продолжалось около 30 мин., после чего Лянгасов М.А. приоткрыл окно автомобиля примерно на 20 см и попросил предъявить служебное удостоверение, ФИО1 предъявил служебное удостоверение, ладонь его руки при этом находилась в непосредственной близости возле открытого окна автомобиля со стороны водителя. В какой-то момент Лянгасов М.А. схватил инспектора ФИО1 за руку и втянул ее в салон автомобиля, при этом нажав на элктростеклоподъемник, тем самым предавив руку инспектора ФИО1 ФИО1 говорил водителю о необходимости немедленно прекратить противоправные действия, опустить стекло, на что Лянгасов М.А. не реагировал. Это продолжалось около 2 мин. После чего Лянгасов М.А. опустил стекло и открыл дверь, в этот момент к нему наклонился ФИО1, Лянгасов М.А. сорвал с него форменную фуражку и бросил на землю, затем снова закрыл дверь и попытался скрыться с места остановки, на требование остановиться не реагировал. Немедленно данная информация была передана в дежурную часть полка ДПС и при помощи служебного автомобиля Мерседес - Бенц автомобиль РЕНО был остановлен около автозаправочной станции, на требования предъявить документы Лянгасов М.А. вновь ответил категорическим отказом, закрывшись в своем автомобиле. О происшествии инспектором службы ФИО1 было сообщено в дежурную часть ОМ №14 (по обслуживанию Адлерского района) УВД г. Сочи. После услышанного он (Кудлай И.А.) подошел к автомобилю, в котором находился Лянгасов М.А. и, предъявив служебное удостоверение, поинтересовался у того причинами его поведения, на что тот ответил, что не будет предъявлять документы и выходить из автомобиля пока ему не позвонят какие-то его знакомые, якобы из прокуратуры. В ходе беседы с Лянгасовым М.А. ему (Кудлай И.А.) все же удалось убедить того в необходимости выйти из автомобиля и предъявить документы, документы на автомобиль оказались в порядке, после чего сотрудники ДПС сообщили, что оформят задержание Лянгасова М.А. и доставят его в дежурную часть ОМ № 14 УВД г. Сочи. Из протокола очной ставки от 30.04.2011 года, между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Лянгасовым М.А. следует, что ФИО1 настоял на своих показаниях, а Лянгасов М.А. от дачи каких-либо показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Согласно протокола проверки показаний потерпевшего ФИО1 от 5.05.2011г. на месте, следует, что ФИО1 указал на место остановки автомобиля под управлением Лянгасова М.А. на ул. Эпроновская Адлерского района г. Сочи, пояснил, после чего имитируя действия Лянгасова М.А. сел на водительское сиденье (в предварительно установленный автомобиль на месте, указанном ФИО1) закрыл дверь и приоткрыл окно на расстояние около 20 см, после чего попросил статиста подойти к автомобилю, затем имитируя действия Лянгасова М.А. показал с помощью статиста, как Лянгасов М.А. втянул его руку в салон автомобиля, после чего приподнял стекло, пояснив, что в момент совершения противоправных действий Лянгасова М.А. стекло было вплотную поднято к его руке, находящейся в оконном проеме, тем самым зажав ее. Далее ФИО1 пояснил, что через 1-2 минуты Лянгасов М.А. опустил стекло, открыл дверь, и в тот момент, когда ФИО1 наклонился к нему, сорвал с его головы форменную фуражку и бросил ее на дорогу. Сообщенную информацию ФИО1также продемонстрировал с помощью статиста. Затем ФИО1 пояснил, что после совершения указанных действий Лянгасов М.А. на своем автомобиле попытался скрыться с места происшествия, но в последствие был задержан патрульными машинами ДПС на расстоянии около 300 м. на автозаправочной станции по ул. Ленина Адлерского района г. Сочи. Из протокола осмотра предметов от 19.02.2011 года, с участием потерпевшего ФИО1, согласно которому осмотрен СД-диск с видеозаписью противоправных действий Лянгасова М.А. от 30.01.2011 г., представленный по сопроводительному письму от 3.02.2011 года, с исходящим № 7/17-41. При осмотре данного СД-диска и видеозаписи записанной на нем, установлено, что на видеозаписи отображен автомобиль, припаркованный на обочине проезжей части. На водительском сиденье в автомобиле сидит мужчина, на голове которого тряпичная повязка. Возле автомобиля находятся двое сотрудников милиции в форменном обмундировании сотрудников дорожно-патрульной службы. Один из сотрудников ДПС находится в непосредственной близости от автомобиля, спиной к видеокамере, при этом его левая рука находится в проеме окна водительской двери, сотрудник ДПС пытается вытащить руку, размахивая ей в салоне автомобиля. При этом слышны фразы: «ты мне руку больно делаешь», «стекло опусти, у меня рука болит». Второй сотрудник ДПС находится возле автомобиля, при этом говорит: «видите, что делает». В ходе просмотра и прослушивания видеозаписи на данном СД - диске ФИО1 в присутствии понятых следователем задан вопрос следующего содержания: «происходили ли данные события, отображенные на видео осматриваемого СД-диски в действительности 30.01.2011г., и имеет ли данная видеозапись признаки монтажа?». На вопрос ФИО1 ответил, что на видеозаписи осматриваемого СД-диска отражены события, которые происходили в действительности 30.01.2011г.. Следов монтажа не наблюдается. Кроме того, ФИО1 пояснил события, отображенные на видеозаписи, были в действительности. Также сообщил, что на видеозаписи осматриваемого СД - диска отображен он, Лянгасов М.А. и ФИО2 (он стоит возле автомобиля, его рука зажата стеклом, в автомобиле находится Лянгасов М.А., возле автомобиля находится инспектор ДПС ФИО2)», также сообщил, что на видеозаписи видно, как он размахивает рукой, зажатой окном, поскольку пытается высвободить ее, дотянувшись до кнопки электростеклоподъемника. При этом, он говорит Лянгасову М.А. о том, что тот делает ему больно и просит опустить стекло. Как следует из протокола осмотра предметов от 18.02.2011 г., согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки от 18.02.2011 г., а именно: форменная синтепоновая куртка синего цвета. На рукавах куртки имеются светоотражающие горизонтальные полоски. На груди справа вышивка «ДПС ГИБДД», на правой руке вышивка «МВД России», на плечах нашиты погоны с тремя металлическими звездами. На куртке следующие повреждения: разрыв ткани по боковому шву справа в области подмышечной впадины; разрыв крепления погона на левом плече. Согласно заключения эксперта № 284/91-М от 11-04.2011, ФИО1 причинены повреждения в виде четырех кровоподтеков на внутренней поверхности в верхней трети левого плеча, кровоподтека на передней поверхности в средней трети левого плеча. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно при сдавлении таковыми. Выявленные повреждения могли образоваться 30.01.2011. Согласно приказа заместителя начальника ГУВД Краснодарского края № л/с от 2.11.2005г. ФИО1 назначен на должность инспектора службы специализированной роты ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, непосредственно подчиненной ГУВД Краснодарского края (с местом дислокации в г. Сочи). Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 13.01.2011г. следует, что в действиях инспектора службы СР ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю (с местом дислокации в г. Сочи) ФИО1 отсутствует факт превышения должностных полномочий. Постановлением Мирового судьи судебного участка № 91 Адлерского района г. Сочи Краснодарского края от 31.01.2011г. Лянгасов М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и ему административного наказания в виде административного ареста на срок 10 суток. Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Лянгасова М.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимому Лянгасову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, Лянгасов М.А. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Лянгасову М.А. по делу не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая его материальное положение, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лянгасова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 30000 рублей. Меру пресечения Лянгасову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: СД-диск DVD-RW фирмы «Smartbuy», объем памяти 4,7 GB, 120 мин. с видеозаписью противоправных действий Лянгасова М.А., хранится при уголовном деле; форменная куртка инспектора ДПС ФИО1 – хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 780 рублей затраченные на производство судебной медицинской экспертизы взыскать с Лянгасова М.А. в пользу ГУЗ Бюро СМЭ № 2 ДЗ КК. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись – Справка приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.