Приговор в отношении Мухаметова В.Р. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



                                                                                                                                    К делу № 1-113/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«01» апреля 2011 г. Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:                                           

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адлерского района города Сочи М.В. Галкина,

подсудимого Мухаметова В.Р.,

защитников-адвокатов Э.А. Антия, представившего удостоверение № и ордер  №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мухаметова В.Р., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.Р. Мухаметов совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленного законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В.Р. Мухаметов, 27 февраля 2011 года в 09 часов 26 минут, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь на территории России, имея умысел незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул. Урожайная, Адлерского района, г. Сочи Краснодарскою края, и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения им будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, при прохождении пограничного контроля, предъявил контролеру не принадлежащий ему паспорт гражданина ... серии № выданный **.**.**** г. ОУФМС России по ... на имя ФИО1 **.**.**** г.р. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

Установлено, что документ не принадлежит предъявителю и не является основанием для пересечения границы Российской Федерации.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый В.Р. Мухаметов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

            Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия В.Р. Мухаметова, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленного законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому В.Р. Мухаметову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, В.Р. Мухаметов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту содержания в ИВС № 1 ОМ № 14 УВД по г. Сочи характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание В.Р. Мухаметова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.  

Обстоятельств, отягчающих наказание В.Р. Мухаметова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.  

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, В.Р. Мухаметов должен отбывать наказание в колонии поселения.

Оснований для назначения наказания В.Р. Мухаметову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к В.Р. Мухаметову ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

            Признать Мухаметова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселения.

            Срок отбывания наказания Мухаметову В.Р., исчислять с 27 февраля 2011 года.

Меру пресечения Мухаметову В.Р. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

            Вещественные доказательства по делу: Дело об администратинвом правонарушении в отношении В.Р. Мухаметова; хранящееся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Паспорт гражданина ... серии № выдан **.**.**** г. ОУФМС России по ... на имя ФИО1, хранящийся у законного владельца ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, может быть использован последним по своему усмотрению. Паспорт СССР серии № на имя В.Р. Мухаметова; Свидетельство о рождении серии № на имя В.Р. Мухаметова; Адресный листок убытия от **.**.**** г. на имя В.Р. Мухаметова, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

            Приговор напечатан в совещательной комнате.

         

Судья-подпись. А.С. Якименко

           

Приговор вступил в законную силу **.**.****