К делу № 1-296\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года гор. Сочи Адлерский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего: судьи Федорова Е.Г. при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Адлерского района города Сочи Доценко О.Ф., подсудимого: Назаряна К.С., защитника: Минаева В.В., представившего удостоверение и ордер №№ и №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Назаряна К.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назарян К.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Назарян К.С. в период с 20 сентября 2008 года по 17 марта 2009 года, находясь в лесном массиве расположенном рядом с переулком Васильковым в селе Веселое Адлерского района г.Сочи, путем обрыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта марихуану массой 16,3 грамма - то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Назарян К.С. незаконно хранил при себе до 23часов 00 минут 17 марта 2009 года – момента задержания сотрудниками милиции, когда наркотическое средство марихуана массой 16,3 грамма, то есть в крупном размере было у Назаряна обнаружено и изъято. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Назарян К.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Назаряна К.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Назаряну К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Назарян К.С. по месту работы характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в судебном заседании выявлено не было. Принимая во внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления, его полное раскаяние, с учетом изложенных выше обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Назаряна К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей. Меру пресечения Назаряну К.С. в виде подписки о не выезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 15,1 граммов с учетом израсходованного первоначального исследования – при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г. Приговор вступил в законную силу 11.07.2011