Приговор в отношении Киут И.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ



К делу № 1-115/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» апреля 2011 г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:                                                                                                   

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи В.В. Кулинич,

подсудимого Киут И.В.,

защитника-адвоката В.В. Журавлева, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Киут И.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.В. Киут совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенной с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

И.В. Киут, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 22 ноября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут на ул. Донской, в районе остановки «Новая Заря» в Центральном районе г. Сочи, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, за 6 000 (шесть тысяч) рублей, наркотическое средство - метадон, общей массой 0,63 грамма, которое передал под видом маленького пакетика своей сожительнице – ФИО10, не посвящая её в свои преступные намерения и потребовал положить его в бюстгальтер с целью дальнейшего личного употребления.

22 ноября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут на линии таможенного контроля таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни РФ по ул. Урожайная Адлерского района г. Сочи, сотрудниками Сочинской таможни были задержаны Киут И.В. и ФИО10 и при производстве личного досмотра ФИО10, в её бюстгальтере был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала зеленого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН РФ по КК № 1/272 от 27.11.2010 года, наркотическим средством - метадон, общей массой 0,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру, принадлежащим Киут И.В. и хранимым им для личного употребления без цели сбыта.

Кроме того он же, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 22 ноября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут на ул. Донской, в районе остановки «Новая Заря» в Центральном районе г. Сочи незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за 6 000 (шесть тысяч) рублей, наркотическое средство - метадон, общей массой 0,63 грамма, которое передал под видом маленького пакетика своей гражданской жене – ФИО10, не посвящая её в свои преступные намерения и потребовал положить его в бюстгальтер с целью дальнейшего перемещения через границу Российской Федерации в районе таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни в Республику Абхазия.

20 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, Киут И.В. используя ФИО10, не посвященную в его преступные планы, следующую с ним в пешем порядке из г. Сочи Российской Федерации в республику Абхазию, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а именно п. 4  Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 527 от 18 августа 2007 года, согласно которому в каждом случае пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств должна быть получена разовая лицензия Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, выдаваемая в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, п. 5 ч.2 ст. 286 Таможенного Кодекса Российской Федерации, п.п. 9,10 Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации, утвержденной Приказом ФТС Российской Федерации № 1485 от 30 ноября 2007 года и п.п.8, 9 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 715 от 27 ноября 2003 года, согласно которым обязательному декларированию в письменной форме подлежат товары, в том числе и  наркотические средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, незаконно, без декларирования, переместил в бюстгальтере ФИО10, через таможенную границу Российской Федерации с Республикой Абхазия в пункте пропуска Сочинской таможни таможенного поста МАПП Адлер, расположенного по улице Урожайная Адлерского района города Сочи, наркотическое средство - метадон, общей массой – 0,63 грамма, сокрыв его от таможенного контроля. В ходе личного таможенного досмотра у ФИО10 в её бюстгальтере был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала зеленого цвета каплевидной формы с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН РФ по КК № 1/272 от 27.11.2010 года, наркотическим средством - метадон, общей массой 0,63 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый И.В. Киут вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенной с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием признал полностью, и пояснил, что от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказывается. 

В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 276 УПК РФ судом были исследованы показания данные подсудимым И.В. Киут на предварительном следствии, в которых подсудимый И.В. Киут утверждал, что данное наркотическое средство метадон, он приобрел сам, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый И.В. Киут свои показания данные на предварительном следствии подтвердил, заявив, что действительно данное наркотическое средство метадон, он приобрел сам, для личного употребления.

С учетом изложенного, показания подсудимого И.В. Киут данные им в ходе предварительного расследования, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.       

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину И.В. Киут в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также в контрабанде, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенной с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием.

Виновность И.В. Киут в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

       Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 1 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 22 ноября 2010 года проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении гражданина, как ему после стало известно, ФИО10 и Киут И.В.. В службу по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю поступила оперативная информация о причастности ФИО10 и Киут И.В. к незаконному обороту наркотиков. С целью документирования преступной деятельности ФИО10 и Киут И.В. установления источника поступления наркотических средств, им совместно с оперуполномоченными 1 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО9 и  ФИО1 проводилось оперативное наблюдение. Наблюдение велось за ФИО10 и Киут И.В. в районе остановки общественного транспорта «Новая Заря» на ул. Донской г. Сочи. 22 ноября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут наблюдение начато, ФИО10 и Киут И.В. встретились с мужчиной, что-то передали друг другу и разошлись. После чего, ФИО10 и Киут И.В. сели в такси (ВАЗ 2107 белого цвета, г.н. №) и поехали в сторону железнодорожного вокзала г. Сочи. Прибыв к железнодорожному вокзалу ФИО10 и Киут И.В. направились на автобусную остановку, расположенную у автовокзала, сели в автобус по направлению «Сочи-Псоу». На протяжении всего пути наблюдение за данными гражданами велось непосредственно в автобусе, где они ни с кем не вступали в контакт. На указанном автобусе ФИО10 и Киут И.В. доехали до конечной остановки ул. Урожайной и пешком направились к пункту таможенного контроля «ПСОУ» (автомобильный проезд), пройдя шлагбаум они проследовали по автомобильному переходу. После заполнения таможенных деклараций, ФИО10 и Киут И.В. были задержаны сотрудниками таможни и наблюдение за ними было прекращено. В этот же день ФИО10 и Киут И.В. были доставлены в Службу по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для составления административного материала и медицинского освидетельствования. В ходе освидетельствования было установлено, что ФИО10 и Киут И.В. не находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. По проведенной химической экспертизе ему стало известно, что вещество, изъятое 22 ноября 2010 года в ходе личного досмотра у  ФИО10, является наркотическим средством – метадон, массой 0,63 грамма, что является крупным размером. Материалы административного производства в отношении ФИО10 и Киут И.В. были переданы в Следственную службу РУФСКН России по Краснодарскому краю для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 1 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 22 ноября 2010 года проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении гражданина, как ему после стало известно, ФИО10 и Киут И.В.. В службу по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю поступила оперативная информация о причастности ФИО10 и Киут И.В. к незаконному обороту наркотиков. С целью документирования преступной деятельности ФИО10 и Киут И.В. установления источника поступления наркотических средств, им совместно с оперуполномоченными 1 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО9 и ФИО2 проводилось оперативное наблюдение. Наблюдение велось за ФИО10 и Киут И.В. в районе остановки общественного транспорта «Новая Заря» на ул. Донской г. Сочи. 22 ноября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут наблюдение начато, ФИО10 и Киут И.В. встретились с мужчиной, что-то передали друг другу и разошлись. После чего, ФИО10 и Киут И.В. сели в такси (ВАЗ 2107 белого цвета, г.н. №) и поехали в сторону железнодорожного вокзала г. Сочи. Прибыв к железнодорожному вокзалу ФИО10 и Киут И.В. направились на автобусную остановку, расположенную у автовокзала, сели в автобус по направлению «Сочи-Псоу». На протяжении всего пути наблюдение за данными гражданами велось непосредственно в автобусе, где они ни с кем не вступали в контакт. На указанном автобусе ФИО10 и Киут И.В. доехали до конечной остановки ул. Урожайной и пешком направились к пункту таможенного контроля «ПСОУ» (автомобильный проезд), пройдя шлагбаум они проследовали по автомобильному переходу. После заполнения таможенных деклараций, ФИО10 и Киут И.В. были задержаны сотрудниками таможни и наблюдение за ними было прекращено. В этот же день ФИО10 и Киут И.В. были доставлены в Службу по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для составления административного материала и медицинского освидетельствования. В ходе освидетельствования было установлено, что ФИО10 и Киут И.В. не находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. По проведенной химической экспертизе ему стало известно, что вещество, изъятое 22 ноября 2010 года в ходе личного досмотра у  ФИО10, является наркотическим средством – метадон, массой 0,63 грамма, что является крупным размером. Материалы административного производства в отношении ФИО10 и Киут И.В. были переданы в Следственную службу РУФСКН России по Краснодарскому краю для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 1 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 22 ноября 2010 года проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении гражданина, как ему после стало известно, ФИО10 и Киут И.В.. В службу по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю поступила оперативная информация о причастности ФИО10 и Киут И.В. к незаконному обороту наркотиков. С целью документирования преступной деятельности ФИО10 и Киут И.В. установления источника поступления наркотических средств, им совместно с оперуполномоченными 1 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО2 и ФИО1 проводилось оперативное наблюдение. Наблюдение велось за ФИО10 и Киут И.В. в районе остановки общественного транспорта «Новая Заря» на ул. Донской г. Сочи. 22 ноября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут наблюдение начато, ФИО10 и Киут И.В. встретились с мужчиной, что-то передали друг другу и разошлись. После чего, ФИО10 и Киут И.В. сели в такси (ВАЗ 2107 белого цвета, г.н. №) и поехали в сторону железнодорожного вокзала г. Сочи. Прибыв к железнодорожному вокзалу ФИО10 и Киут И.В. направились на автобусную остановку, расположенную у автовокзала, сели в автобус по направлению «Сочи-Псоу». На протяжении всего пути наблюдение за данными гражданами велось непосредственно в автобусе, где они ни с кем не вступали в контакт. На указанном автобусе ФИО10 и Киут И.В. доехали до конечной остановки ул. Урожайной и пешком направились к пункту таможенного контроля «ПСОУ» (автомобильный проезд), пройдя шлагбаум они проследовали по автомобильному переходу. После заполнения таможенных деклараций, ФИО10 и Киут И.В. были задержаны сотрудниками таможни и наблюдение за ними было прекращено. В этот же день ФИО10 и Киут И.В. были доставлены в Службу по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю для составления административного материала и медицинского освидетельствования. В ходе освидетельствования было установлено, что ФИО10 и Киут И.В. не находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. По проведенной химической экспертизе ему стало известно, что вещество, изъятое 22 ноября 2010 года в ходе личного досмотра у  ФИО10, является наркотическим средством – метадон, массой 0,63 грамма, что является крупным размером. Материалы административного производства в отношении ФИО10 и Киут И.В. были переданы в Следственную службу РУФСКН России по Краснодарскому краю для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что 22.11.2010 г. она находилась на смене согласно графика дежурств на т.п. МАПП Адлер, около 20 часов к ней на линию контроля подошел сменный заместитель начальника поста ФИО8 и ознакомил её с ориентировкой ОБКН о возможной причастности к контрабанде наркотиков гражданами ФИО10, **.**.**** г.р. и Киут И.В., **.**.**** г.р. и сообщил, что ей необходимо будет провести личный таможенный досмотр гражданки ФИО10 В 20 часов 25 минут с двумя понятыми она прошла в комнату личного досмотра, где и провела личный таможенный досмотр гражданки ФИО10 Перед проведением личного досмотра она ознакомила ФИО10 с решением о проведении личного таможенного досмотра и поинтересовалась, имеются ли при ней запрещенные к перемещению товары и предметы, и предложила добровольно выдать товары, сокрытые от таможенного контроля. ФИО10 заявила, что имеет при себе товары, запрещенные к перемещению, и согласилась на добровольную выдачу и указала место на теле, где спрятала сверток. В её присутствии и присутствии понятых ФИО10 сняла верхнюю, нижнюю одежду и обувь. Сняв бюстгальтер, она предъявила к осмотру левую грудь, на которой находился полимерный сверток зеленого цвета каплевидной формы, и предъявила его ей и понятым. Был проведен досмотр ФИО10 и ее одежды. В кармане верхней одежды ФИО10 были обнаружены два сотовых телефона: «Samsung» и «LG». Больше ничего обнаружено не было. В ходе проведения личного таможенного досмотра она провела фотосъемку указанного свертка с целью приобщения снимка к акту личного досмотра. В процессе проведения личного досмотра поступило заявление ФИО10, что пакетик, находящийся у нее в бюстгальтере, который она предъявила в ходе досмотра, принадлежал ее супругу Киут И.В. Обнаруженные в ходе личного досмотра предметы, а именно телефоны и сверток из полимерного материала зеленого цвета были изъяты и упакованы ею в прозрачные полимерные пакеты, опечатанные ярлыками обеспечения сохранности с удостоверительными подписями. Ею было вынесено постановление о назначении химической экспертизы изъятого вещества находившегося в указанном свертке.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что 22.11.2010 г., около 20 часов, он находился на т.п. МАПП. В это время к нему подошел сотрудник таможенной службы и предложил быть понятым при проведении личного таможенного досмотра гр-на Киут И.В., он согласился. С сотрудником таможни они прошли в отдельное помещение, где находился, указанный гражданин. Ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные таможенным кодексом РФ при проведении личного досмотра. Перед проведением личного досмотра инспектор таможенной службы поинтересовался, имеются ли при Киут И.В. запрещенные к перемещению товары и предметы, и предложил добровольно выдать товары, сокрытые от таможенного контроля. Киут И.В. заявил, что не имеет при себе товары, запрещенные к перемещению. В его присутствии и присутствии еще одного понятого сотрудник таможенной службы предложил гр-ну Киут И.В. снять верхнюю и нижнюю одежду. Был проведен полный досмотр гр-на Киут И.В и его одежды. В ходе личного досмотра гр-на Киут И.В. ничего запрещенного к перемещению обнаружено не было. Затем был составлен акт о проведении личного досмотра, в котором расписались присутствующие. Замечаний и заявлений в ходе проведения личного досмотра не поступало.

       Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что 22.11.2010 г., около 20 часов, он находился на т.п. МАПП. В это время к нему подошел сотрудник таможенной службы и предложил быть понятым при проведении личного таможенного досмотра гр-на Киут И.В., он согласился. С сотрудником таможни они прошли в отдельное помещение, где находился, указанный гражданин. Ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные таможенным кодексом РФ при проведении личного досмотра. Перед проведением личного досмотра инспектор таможенной службы поинтересовался, имеются ли при Киут И.В. запрещенные к перемещению товары и предметы, и предложил добровольно выдать товары, сокрытые от таможенного контроля. Киут И.В. заявил, что не имеет при себе товары, запрещенные к перемещению. В его присутствии и присутствии еще одного понятого сотрудник таможенной службы предложил гр-ну Киут И.В. снять верхнюю и нижнюю одежду. Был проведен полный досмотр гр-на Киут И.В и его одежды. В ходе личного досмотра гр-на Киут И.В. ничего запрещенного к перемещению обнаружено не было. Затем был составлен акт о проведении личного досмотра, в котором расписались присутствующие. Замечаний и заявлений в ходе проведения личного досмотра не поступало.

       Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что 12.11.2010 г., около 20 часов, она находилась на т.п. МАПП. В это время к ней подошел сотрудник таможенной службы и предложил быть понятой при проведении личного таможенного досмотра гражданки РФ - ФИО10, она согласилась. С сотрудником таможни они прошли в отделенное помещение, где находилась, указанная гражданка. Ей и другой понятой были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные таможенным кодексом РФ при проведении личного досмотра. Перед проведением личного досмотра инспектор таможенной службы поинтересовался, имеются ли при гражданке, запрещенные к перемещению товары и предметы и предложил добровольно выдать товары, сокрытые от таможенного контроля. Гражданка ФИО10 заявила, что имеет при себе товары, запрещенные к перемещению, и согласилась на добровольную выдачу. ФИО10 добровольно вытащила из бюстгальтера полиэтиленовый сверток, зеленого цвета, каплевидной формы и предъявила его сотрудникам таможни. В её присутствии и присутствии еще одной понятой сотрудник таможенной службы предложил ФИО10 снять верхнюю и нижнюю одежду. Был проведен полный досмотр ФИО10 и ее одежды. В кармане верхней одежды ФИО10 были обнаружены два сотовых телефона «Samsung», и телефон красно-белого цвета «LG». Больше ничего обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра, ФИО10 пояснила, что пакетик находящейся у нее в бюстгальтере, который она собиралась переместить через таможенную границу принадлежал ее супругу Киут И.В. После обнаружения указанных предметов, был составлен акт о проведении личного досмотра, в котором расписалась она, еще одна понятая, сотрудник таможни, ФИО10 Замечаний и заявлений в ходе проведения личного досмотра не поступало. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, были опечатаны ярлыками обеспечения сохранности с удостоверительными подписями. Ей предъявлены для ознакомления акт о проведении личного таможенного досмотра и приложение – фототаблица, протокол, акт отбора проб и образцов от 22 ноября 2010 года, где все записано правильно.

       Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что 12.11.2010 г., около 20 часов, она находилась на т.п. МАПП. В это время к ней подошел сотрудник таможенной службы и предложил быть понятой при проведении личного таможенного досмотра гражданки РФ - ФИО10, она согласилась. С сотрудником таможни они прошли в отделенное помещение, где находилась, указанная гражданка. Ей и другой понятой были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные таможенным кодексом РФ при проведении личного досмотра. Перед проведением личного досмотра инспектор таможенной службы поинтересовался, имеются ли при гражданке, запрещенные к перемещению товары и предметы и предложил добровольно выдать товары, сокрытые от таможенного контроля. Гражданка ФИО10 заявила, что имеет при себе товары, запрещенные к перемещению, и согласилась на добровольную выдачу. ФИО10 добровольно вытащила из бюстгальтера полиэтиленовый сверток, зеленого цвета, каплевидной формы и предъявила его сотрудникам таможни. В её присутствии и присутствии еще одной понятой сотрудник таможенной службы предложил ФИО10 снять верхнюю и нижнюю одежду. Был проведен полный досмотр ФИО10 и ее одежды. В кармане верхней одежды ФИО10 были обнаружены два сотовых телефона «Samsung», и телефон красно-белого цвета «LG». Больше ничего обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра, ФИО10 пояснила, что пакетик находящейся у нее в бюстгальтере, который она собиралась переместить через таможенную границу принадлежал ее супругу Киут И.В. После обнаружения указанных предметов, был составлен акт о проведении личного досмотра, в котором расписалась она, еще одна понятая, сотрудник таможни, ФИО10 Замечаний и заявлений в ходе проведения личного досмотра не поступало. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, были опечатаны ярлыками обеспечения сохранности с удостоверительными подписями. Ей предъявлены для ознакомления акт о проведении личного таможенного досмотра и приложение – фототаблица, протокол, акт отбора проб и образцов от 22 ноября 2010 года, где все записано правильно.

       Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что 22 ноября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, она совместно со своим мужем Киут И.В. пересекли таможенную границу из р. Абхазия в РФ т.п. Адлер с целью сделать запрос в банке на получение ежемесячного пособия. После того, как они перешли границу, Киут И.В. встретил на границе каких-то своих знакомых. Кто были данные парни, она не знает и внимание на них не обратила. Киут И.В. остановился и стал о чем-то с ними разговаривать, а она, чтобы не мешать отошла в сторону. О чем они разговаривали, она не слышала. Примерно через несколько минут к ней подошел Киут И.В. и они поехали в банк города Сочи. После того как они вышли из банка, на маршрутном автобусе поехали на ул. Донскую города Сочи, в район «Новой Зари». Киут И.В. пояснил, что ему необходимо съездить по своим делам. Она не стала интересоваться у него, зачем они туда поехали. Выйдя на остановке, она пошла по магазинам и на ярмарку, а Киут И.В. остался ждать при входе на ярмарку. По магазинам она ходила примерно 10-15 минут, после чего к ней подошел Киут И.В. и пояснил, что им пора ехать домой. Киут И.В. остановил такси, и они поехали на границу. Когда они ехали в автомобиле, Киут И.В. дал ей маленький целлофановый сверток и приказал ей спрятать его в чашечку бюстгальтера. Она не стала интересоваться, что это за пакетик, т.к. боялась своего мужа, потому, что он у неё строгий и иногда он её избивал. Чтобы не злить своего мужа Киут И.В., она безоговорочно положила пакетик в бюстгальтер. Приехав на границу, они в пешим порядке пошли в Республику Абхазию. При прохождении таможенного контроля, инспектор таможни поинтересовался у них, имеются ли у нас предметы, запрещенные к перемещению. Они ответили, что таковых нет. Инспектор предложил заполнить декларацию. После заполнения таможенной декларации, их провели в досмотровый кабинет, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у неё в чашечке бюстгальтера был обнаружен и изъят целлофановый пакетик. Сотрудники таможенной службы поинтересовались у неё, что находится в данном пакетике. Она им пояснила, что не знает, что в данном пакетике находится, т.к. он принадлежит её мужу Киут И.В. После чего в присутствии двух понятых данный целлофановый пакетик был изъят и упакован. Её и мужа Киут И.В. отвезли на медицинское освидетельствование, согласно которому они оба находились в трезвом состоянии.

       Согласно докладной записки ГГТИ ОСТП Сочинской таможни от 22.11.2010 года следует, что 22.11.2010 года на линию таможенного оформления и таможенного контроля № 8 физических лиц, следующих из РФ в Абхазию, прибыли гражданин Киут И.В., **.**.**** года рождения и гражданка ФИО10, **.**.**** года рождения, которые подали пассажирские таможенные декларации от 22.11.2010 года.

       Согласно пассажирской таможенной декларации от 22.11.2010 года, выполненной от имени Киут И.В., **.**.**** года рождения, с указанием в графах бланка декларации об отсутствии у него при прохождении таможенного контроля оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков и психотропных веществ, а также иных предметов, запрещенных к свободному перемещению.

       Согласно пассажирской таможенной декларации от 22.11.2010 года, выполненной от имени ФИО10, **.**.**** года рождения, с указанием в графах бланка декларации об отсутствии у неё при прохождении таможенного контроля оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков и психотропных веществ, а также иных предметов, запрещенных к свободному перемещению.

Согласно акта проведения личного таможенного досмотра № 17 от 22.11.2010 года, у ФИО10 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала зеленого цвета, каплевидной формы размером 2,5х1,5см.

Согласно акта отбора проб и образцов № 10318020/201110/0040 от 22.11.2010 года, у ФИО10 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала зеленого цвета каплевидной формы размером 2,5х1,5см.

Согласно заключению эксперта ЭКО Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/272 от 27.11.2010 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество в полимерном свертке зеленого цвета каплевидной формы, обнаруженное у ФИО10, является наркотическим средством – метадон, общей массой – 0, 63 грамма.

Согласно протоколу очной ставки между Киут И.В. и ФИО10 от 28.11.2010 года, допрашиваемые лица подтвердили данные ими ранее показания.  

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.02.2011 года, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: - полимерный прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого полиэтиленовый пакет белого цвета и  сверток из белой бумаги в котором находиться наркотическое средство – метадон остаточной массой 0,43 грамма; - полимерный прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри двумя сотовыми телефонами марки " Samsung " черного цвета с 1-й "Сим - картой" оператора сотовой связи и марки " LG " красно-серебристого цвета с 1-й "Сим - картой" оператора сотовой связи; - документы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Киут И.В. и ФИО10 

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 01.02.2011 года, был осмотрен и прослушан и постановлением от 01.02.2011 года признан вещественным доказательством компакт – диск с ОРМ в отношении Киут И.В.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 01.02.2011 года, был осмотрен и прослушан и постановлением от 01.02.2011 года признан вещественным доказательством компакт – диск с ОРМ в отношении Киут И.В.

Согласно заключению эксперта ЭКО Службы по г. Сочи УФСКН РФ по Кк № 26/53 от 27.01.2011 года, информация, обнаруженная в памяти мобильных телефонов «Samsung» и «LG» установленные в них SIM – карты сотовых операторов идентифицированы и представлены в таблицах №№. Абонентские номера сим- карт: «№», «№».

          Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия И.В. Киут, суд квалифицирует по ч. 1 чт. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также контрабанде, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенной с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием.

                        При определении вида и размера наказания подсудимому И.В. Киут, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, И.В. Киут вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание И.В. Киут, является наличие трех малолетних детей у виновного.

                        Обстоятельств, отягчающих наказание И.В. Киут, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить И.В. Киут наказание, в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, И.В. Киут должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.          

Оснований для назначения наказания И.В. Киут, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к И.В. Киут ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Киут И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

                        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Киут И.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года и 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Киут И.В. исчислять с 27 ноября 2010 года.

Ранее избранную меру пресечения Киут И.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

                        Вещественные доказательства по делу: полимерный прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится полиэтиленовый пакет белого цвета и сверток из белой бумаги с наркотическим средством – метадон остаточной массой 0,43 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Сотовые телефоны марки " Samsung " черного цвета с 1-й "Сим - картой" и марки " LG " красно-серебристого цвета с 1-й "Сим - картой", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ФИО10. Материалы ОРМ в отношении И.В. Киут, четыре компакт-диска, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

            Приговор напечатан в совещательной комнате.

           

Судья: подпись А.С. Якименко

                       

Приговор вступил в законную силу 25.05.2011