Приговор в отношении Калабугина В.А. по ст.262 УК РФ



К делу № 1-316/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» августа 2011 г. г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Калабугина В.А.

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Калабугина В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.262 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калабугин В.А. совершил нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Калабугин В.А. в нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №309), Федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 30.12.2008 года №309), 25 января 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, организовал и руководил действиями ФИО5, который находясь в русле реки Мзымта в районе улицы Березовая поселка Эсто-Садок в Адлерском районе города-курорта Сочи, при помощи экскаватора «ЕК-14-20», стал производить ковшом экскаватора выборку гравийно-песчаной смеси для погрузки в автомобиль «КАМАЗ» государственный регистрационный знак « регион». Таким образом Калабугин В.А. своими незаконными действиями, с территории водного объекта реки Мзымта города-курорта Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.04.1996 года №591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно, осуществил незаконную выборку гравийно-песчаной смеси в общем количестве 9500 килограмм, чем согласно расчетов управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю, причинил значительный материальный ущерб государству – Российской Федерации на общую сумму 114 864 рублей 75 копеек.

Допрошенный в зале судебного заседания подсудимый Калабугин В.А., виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что работает в ОАО «Волгомост» филиал Мостоотряд 56 главным инженером с 2000 года. В его должностные обязанности входит организация работы и контроль за деятельностью данного подразделения. В настоящее время организация занимается строительством объектов на территории поселка Красная Поляна Адлерского района города Сочи, а именно строит автодорожный мост на ПК 446, железнодорожный мост на ПК 472 +92.

25 января 2011 года оценив сложившуюся ситуацию на территории проводимых работ, он пришел к выводу о целесообразности проведения работ по расчистке русла реки Мзымта в месте строительства моста ПК 472 + 92. Данное решение им было принято на основании проекта организации строительства, в котором указывается о наличии опасных физико-геологических процессов и явлений, на территории строительства, в частности, размывы застроенных площадей, плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ОАО «<данные изъяты>», в котором имеется пункт об инженерной подготовки защиты территории от поражающего воздействия источников ЧС, в частности селевых потоков и паводков на реке Мзымта, путем обваловки, берегоукрепления, руслорегулирования, а также решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Адлерского района города Сочи от 02 декабря 2010 года, которым в ОАО «<данные изъяты>» в случае необходимости разрешено осуществлять расчистку русла реки для обеспечения пропуска воды. Незадолго до принятия им решения о расчистке русла в результате паводка, на соседней площадке за ночь была смыта буровая установка. О необходимости получения разрешения на производство работ в русле реки не знал. Полагает, что поскольку его организация является субподрядчиком, то получение разрешения на проведение работ входит в компетенцию подрядчика. Около 10 часов 00 минут 25 января 2011 года находясь в офисе строительства расположенном на территории строящегося объекта, он вызвал начальника участка ФИО1 и поставил ему задачу на расчистку русла реки Мзымта, указав ему что данные работы должны быть выполнены с применением экскаватора ЕК -14 под управление ФИО5, также он указал, что работы должны быть произведены 25 января 2011 года. ФИО1 ушел выполнять поставленную задачу.

Допросив подсудимого, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Калабугина В.А. в совершении нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Виновность Калабугина В.А., подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей. На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, травм головы душевных расстройств не имел, судим не был. Работает в ОАО «<данные изъяты>» филиал Мостоотряд 56 прорабом. В его должностные обязанности входит непосредственное руководство производством работ. В настоящее время организация занимается строительством объектов на территории поселка Красная Поляна Адлерского района города Сочи, а именно строит автодорожный мост на ПК 446, железнодорожный мост на ПК 472 +92. Он работает вахтовым методом по 15 дней. 15 января 2011 года он приехал на вахту в Адлерский район города Сочи и проживал по адресу: <адрес>, в настоящее время временно проживает по адресу: <адрес>. 25 января 2011 года около 10 часов 00 минут его вызвал главный инженер Калабугин В.А. в офисе строительства расположенный на территории строящегося объекта, и поставил задачу провести работы по расчистке русла реки Мзымта в месте строительства моста ПК 472 + 92, указав ему что данные работы должны быть выполнены с применением экскаватора ЕК -14 под управление ФИО5, также он указал, что работы должны быть произведены 25 января 2011 года. После этого он /ФИО1/ пошел выполнять поставленную задачу. Он объяснил ФИО5 что надо загружать в КАМАЗ гравийно-песчанную смесь и вывозить ее на берег реки на площадку. КАМАЗ принадлежал субподрядчику «Мехкалонна 62», как звали водителя он не знает. ФИО5 стал загружать КАМАЗ гравийно-песчанной смесью, когда он /ФИО5/ загрузил машину и она поехала, подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и потребовали прекратить работы.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей. На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, травм головы душевных расстройств не имел, судим не был. Он работает в ОАО «<данные изъяты>» филиал «Мостоотряд 56» машинистом экскаватора. В его должностные обязанности входит управление экскаватором. В настоящее время организация занимается строительством объектов на территории поселка Красная Поляна Адлерского района города Сочи, а именно строит автодорожный мост на ПК 446, железнодорожный мост на ПК 472 +92. Он работает вахтовым методом по 15 дней. 15 января 2011 года он приехал на вахту в Адлерский район города Сочи, и проживал по адресу: <адрес>. 25 января 2011 года примерно в 15 часов 00 минут к нему подошел ФИО1 начальник участка и дал ему указание, что бы он спустился на экскаваторе ЕК-14-20 на котором он работает, в русло реки Мзымта, для того чтобы он осуществлял выборку гравийно-песчанной смеси для отсыпания в КАМАЗ, который будет отвозить данную гравийно-песчанную смесь на строительную площадку, есть ли какая нибудь правоустанавливающая документация на выборку гравийно-песчанной смеси он не знает, так как данным вопросом занимается руководство. Он на экскаваторе приехал на место которое указал ФИО1, туда же подъехал КАМАЗ, он загрузил в него гравийно-песчанную смесь, которую забирал ковшам экскаватора с мыса намытого рекой. Когда он начал проводить погрузку ФИО1 ушел, он /ФИО5/ загрузил три рейса КАМАЗА, когда он загрузил четвертый рейс, машина отъехала, подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и потребовали прекратить работы. О том, что осуществлять выборку грунта из русла реки Мзымта можно только при наличии разрешительных документов на это он не знал, он выполнял работу экскаваторщика и выполнял указания непосредственного руководителя ФИО1.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей. На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, травм головы душевных расстройств не имел, судим не был. Он работает в ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит управление самосвалом КАМАЗ государственный регистрационный знак регион. В настоящее время он находиться на вахте в поселке Эсто Садок в Адлерском районе города-курорта Сочи, их организация выполняет работы по договору субподряда с организацией ОАО «Мостоотряд №56»., выполняют работы по отсыпке грунта на территории ОАО «Мостоотряд №56». 25 января 2011 года примерно в 15 часов 00 минут поступило распоряжение начальника участка ОАО «<данные изъяты>» ФИО3, о том что бы он на самосвале КАМАЗ государственный регистрационный знак регион спустился к реке Мзымта, где стоит экскаватор ОАО «Мостоотряд №56» и загрузил гравийно-песчанную смесь, которую затем необходимо было рассыпать в ямы на участке строительства. Примерно в 16 часов 00 минут он /ФИО11/ подъехал к экскаватору, загрузился гравийно-песчанной смесью, которая была набрана из русла реки Мзымта, затем выехав на дорогу доехав до ямы на дороге высыпал ее. Всего им было сделано три рейса, емкость кузова автомобиля КАМАЗ без заднего борта порядка 3,5-4 кубических метров. Документов разрешающих выборку гравийно-песчанной смеси из реки Мзымта начальник участка ФИО3 ему не предоставил, путевого листа он с собой не имел, так как его никто не выдал. Когда он загрузил четвертый рейс и отъезжал он немного застрял. В это время к нему подошли сотрудники милиции, и попросили предъявить документы, разрешающие выборку гравийно-песчанной смеси, которые он предоставить не смог, в связи с отсутствием данных документов. Далее самосвал КАМАЗ государственный регистрационный знак регион с находящейся в его кузове гравийно-песчанной смесью был взвешен, после чего данная гравийно-песчанная смесь была оставлена на хранение на участке местности расположенном перед домовладением <адрес>. Самосвал КАМАЗ государственный регистрационный знак регион был передан ему на ответственное хранение под сохранную расписку.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей. На учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, травм головы душевных расстройств не имел, судим не был. Он работает в ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит организация и контроль за деятельностью участка проводимых работ. В настоящее время он находится на вахте в поселке Эсто Садок в Адлерском районе города-курорта Сочи, их организация выполняет работы по договору субподряда с организацией ОАО «Мостоотряд №56». 25 января 2011 года ему позвонил главный инженер ОАО «Мостоотряд №56» Калабугин В.А. и попросил выделить самосвал КАМАЗ для проведения работ по выравниванию дороги на территории совместного участка с ОАО «Мостоотряд №56». Он от своей организации выделил самосвал КАМАЗ государственный регистрационный знак регион, а организация ОАО «Мостоотряд №56» выделила экскаватор, который спустился в русло реки Мзымта и стал загружать гравийно-песчанную смесь из русла раки Мзымта. Сколько рейсов сделал водитель КАМАЗА точно пояснить не может кажется их было три, после чего, когда он подъехал загрузиться в четвертый раз, загрузившись он попытался выехать но не смог. Затем к данному автомобилю подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, разрешающие выборку гравийно-песчанной смеси, которые он предоставить не смог, в связи с отсутствием данных документов. Саму выборку гравийно-песчанной смеси, в части ее перевозки на КАМАЗЕ, дал указание производить он /ФИО3/, так как было необходимо выполнить выравнивание дороги, данную задачу ему поставило руководство в лице главного инженера ОАО «Мостоотряд №56» Калабугина В.А. О том, что осуществлять выборку гравийно-песчанной смеси из русла реки Мзымта в Адлерском районе города-курорта Сочи нельзя он не знал. При загрузке гравийно-песчанной смеси экскаватор стоял на берегу, а гравийно-песчанную смесь загружал из русла реки.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в ОМ №17 УВД по городу Сочи участковым уполномоченным милиции. В его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений и административных правонарушений. 25 января 2011 года он совместно с УУМ ОМ №17 УВД по городу Сочи ФИО2 находясь в поселке Эсто Садок Адлерского района города Сочи, обнаружили, что в русле реки Мзымта напротив ресторана «Поляна» в районе улицы Березовая, стоит экскаватор желтого цвета и осуществляет выборку гравийно-песчанной смеси, данную гравийно-песчанную смесь экскаватор загружал в автомобиль КАМАЗ. С кабиной окрашенной красителем оранжевого цвета. Они пригласили понятых, которыми были ФИО4 и ФИО12 и в их присутствии подойдя к месту проводимых работ, потребовали прекратить работы и предъявить машинисту экскаватора которым был ФИО5, водителю КАМАЗА которым был ФИО11 документы на проводимые работы и разрешающие выборку гравийно-песчанной смеси из русла реки Мзымта, указанных документов не было. ФИО5 пояснил, что ему поставлена задача мастером участка ФИО1 на выборку гравийно-песчанной смеси в КАМАЗ который будет отвозить данную гравийно-песчанную смесь на строительную площадку. По поводу документации ФИО5 пояснил, что есть ли правоустанавливающая документация он не знает, так как данным вопросом занимается руководство, так же ФИО5 пояснил, что выполнял указания непосредственного руководителя ФИО1 В ходе осмотра места происшествия были изъяты: свидетельство о регистрации машины , талон относящиеся к экскаватору, талон , свидетельство о регистрации транспортного средства относящиеся к КАМАЗу государственный регистрационный знак регион. Эксакаватор был передан под сохранную расписку машинисту экскаватора ФИО5, КАМАЗ государственный регистрационный знак регион был передан под сохранную расписку водителю ФИО11, свидетельство о регистрации транспортного средства относящиеся к КАМАЗу государственный регистрационный знак регион было передано под сохранную расписку начальнику участка ОАО «Механизированная колонна 62» ФИО3. Было произведено взвешивание вышеуказанного автомобиля КАМАЗ, в кузове которого находилась гравийно-песчанная смесь, в ходе взвешивания было установлено, что масса находящейся в кузове КАМАЗА гравийно-песчаной смеси равна 9500 килограммов, после чего данная гравийно-песчанная смесь была оставлена на хранение ФИО6 по адресу <адрес>.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю главным специалистом экспертом. В его функциональные обязанности входит осуществление государственного экологического контроля (надзора), а именно в области организации и функционирования особо охраняемы природных территорий федерального значения, за использованием и охраной водных объектов (федеральный и государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов), за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр и т.д. Водные объекты для проведения дно углубительных, взрывных, буровых и других работ связанных с изменением дна и берегов водных объектов предоставляются в пользование только на основании «Решения о предоставлении водного объекта в пользовании» согласно ч.2 ст.11 Водного кодекса РФ, а также «Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование» утвержденных постановлением правительства РФ от 30.12.2006 года № 844. По факту проведения работ связанных с добычей песчанно-гравийной смеси массой 9500 килограмм, в отсутствие разрешения о предоставлении в пользование водного объекта, имевшее место 25 января 2011 года в реке Мзымта в районе улицы Березовая поселка Эсто-Садок Адлерского района города-курорта Сочи, специалистом- экспертом ФИО8 и заместителем начальника ФИО7 был произведен расчет суммы вреда причиненного водному объекту при его использовании для добычи полезных ископаемых (строительных материалов) с нарушением условий водопользования или без наличия документов водному объекту – река Мзымта в вышеуказанном месте, на основании п.21 «Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства» (утверждена приказом № 87 от 13.04.2009 года Министерство природных ресурсов и экологии РФ в соответствии с постановлением правительства РФ от 04.11.2006 года № 639). В случае нарушения условия водопользования или без наличия документов на основании которых возникает право пользования природных объектов при изъятии песчанно-гравийной смеси массой 9500 килограммов вред составит 114864 рубля 75 копеек. О наличии разрешительных документов на данный вид работ в русле реки Мзымта, может представить информацию департамент ЧС и Государственного экологического контроля Краснодарского края а также Кубанское Бассейновое Водное Управление, которые выдают и регистрируют решения о предоставлении водных объектов в пользование. Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и республике Адыгея не является потерпевшим по данной категории уголовных дел. Потерпевшим в данном случае является государство Российская Федерация.

Из протокола осмотра места происшествия от 25 января 2011 года, следует, что было осмотрено место преступления - участок местности, расположенный у реки Мзымта в 300 метрах от строения <адрес>, а также обнаружены и изъяты: экскаватор «ЕК-14-20» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства , талон технического осмотра , самосвал «КАМАЗ» государственный регистрационный знак регион, в кузове которого находилась гравийно-песчанная смесь, свидетельство о регистрации транспортного средства , талон технического осмотра

Из протокола осмотра документов от 08.02.2011 года, следует, что были осмотрены материалы доследственной проверки.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.02.2011 года, следует, что материалы доследственной проверки были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из протокола осмотра документов от 08.02.2011 года, следует, что был осмотрен расчет суммы вреда, причиненного водному объекту реке Мзымта в районе улицы Березовая в поселке Эсто Садок Адлерского района г-к. Сочи

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.02.2011 года, следует, что Расчет суммы вреда, причиненного водному объекту реке Мзымта в районе улицы Березовая в поселке Эсто Садок Адлерского района г-к. Сочи, в следствии нарушения водного законодательства, был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из протокола осмотра предметов от 08.02.2011 года, следует, что была осмотрена гравийно-песчанная смесь массой 9 500 килограмм, расположенная на территории прилегающей к домовладению <адрес>.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.02.2011 года, следует, что гравийно-песчанная смесь массой 9 500 килограмм, расположенная на территории прилегающей к домовладению <адрес>, была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Из протокола осмотра предметов от 08.02.2011 года следует, что, были осмотрены: самосвал «КАМАЗ» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства , талон технического смотра изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.01.2011 года.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.02.2011 года, следует, что самосвал «КАМАЗ» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства , талон технического смотра изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.01.2011 года, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из протокола осмотра предметов от 12.02.2011 года, следует, что были осмотрены: экскаватор «ЕК-14-20» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации машины , талон технического смотра изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.01.2011 года.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.01.2011 года, следует, что экскаватор «ЕК-14-20» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации машины , талон технического смотра изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.01.2011 года, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Калабугина В.А. в нарушении режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Доводы подсудимого о том, что он действовал в состоянии крайней необходимости, и произвел расчистку русла реки с целью избежать причинения большего вреда, чем совершенное им преступление, не нашли своего подтверждения, в ходе судебного разбирательства, подсудимым не представлено никаких доказательств в обосновании довода о действии в состоянии крайней необходимости, кроме того, из представленных подсудимым копий проектоной документации, плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ОАО «Волгомост», решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности не следует, что организации, в которой он работает главным инженером разрешено производство русло углубительных работ в реке Мзымта.

Из сообщения Департамента по вопросам гражданской обороны чрезвычайных ситуаций и водных отношений Краснодарского края следует, что разрешение ОАО «Волгомост» Мостотряд № 56» решение о предоставлении реки Мзымта в пользование в п. Эстасадок не выдавалось.

Осведомленность или неосведомленность Калабугина В.А. о недопустимости производства работ, связанных с изъятием грунта из реки без соответствующего разрешения не влияет на квалификацию преступления, так как преступление, предусмотренное ст. 262 УК РФ может быть совершено как умышленно, так и неумышленно.

При таких данных действия подсудимого Калабугина В.А. суд квалифицирует по ст.262 УК РФ как нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому Калабугину В.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту работы характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание на основании п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличии малолетних детей у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Калабугиным В.А. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд не находит оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, на основании ч.3 ст. 47 УК РФ.

Прокурором Адлерского района г.Сочи заявлен гражданский иск о взыскании с Калабугина В.А. суммы причиненного ущерба в размере 114 864 рублей 75 копеек, данный иск подлежит удовлетворению, так как виновность подсудимого в причинении ущерба установлена.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный прокурором Адлерского района г.Сочи, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ предметы не указанные в п. 1-5 указанной статьи передаются законным владельцам, поскольку арестованные в ходе предварительного расследования по данному делу самосвал «КАМАЗ» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства , талон технического смотра хранящийся под сохранной распиской у ФИО3 и экскаватор «ЕК-14-20» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации машины , талон технического смотра хранящийся под сохранной распиской у ФИО1 явившиеся орудиями преступления, не принадлежат подсудимому, их после вступления в силу приговора необходимо вернуть законному владельцу.

Песчанно – гравийная смесь, находящаяся на ответственном хранении у на основании п. 4.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ на территории прилегающей к домовладению <адрес> подлежит конфискации.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калабугина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью, взыскав с Калабугина В.А. в доход бюджета Российской Федерации 114864 рубля 75 копеек в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения Калабугину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

гравийно-песчанную смесь массой 9 500 килограмм, хранящаяся на территории прилегающей к домовладению <адрес>, после вступления в силу приговора конфисковать и обратить в доход государства;

самосвал «КАМАЗ» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства , талон технического смотра хранящийся под сохранной распиской у ФИО3 после вступления в силу приговора вернуть законному владельцу;

экскаватор «ЕК-14-20» государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации машины , талон технического смотра хранящийся под сохранной распиской у ФИО1 после вступления в силу приговора вернуть законному владельцу, арест, наложенный постановлением Адлерского районного суда г. Сочи от 08 июня 2011 года отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011