Приговор в отношении Солдатова И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-367\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года гор. Сочи Краснодарского края

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,

подсудимого - Солдатова И.В.,

защитника – Брускиной Л.Л., представившей удостоверение и ордер соответственно и ,

при секретаре судебного заседания – Парфеновой О.О.,

а также потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Солдатова И.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Солдатов И.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов 1 июня 2011 года до 11 часов 11 июня 2011 года, находясь на территории строящегося <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: перфоратор фирмы «BOSCH» в корпусе зеленого цвета стоимостью 5000 рублей, болгарку фирмы «BOSCH GWS- 230» в корпусе зеленого цвета стоимостью 4000 рублей, электродрель фирмы «Ferm FPD-13/650Т» в корпусе синего цвета стоимостью 1000 рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб гр. ФИО1 на сумму 10000 рублей, являющийся для нее значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Солдатов И.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 согласились на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Солдатова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Солдатову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Солдатов И.В. по месту содержания характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, обратился с явкой с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, установлено не было. С учетом изложенных обстоятельств, личности виновного, характера содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Солдатова И.В. ст.73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. Исходя из материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом мнения потерпевшей о назначении более мягкого наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, исходя из того, что ранее Солдатов не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Солдатова И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Солдатову И.В. исчислять с 22 августа 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания период задержания и содержания под стражей Солдатова И.В. с 7 июля 2011 года по 22 августа 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу направить Солдатова И.В. к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу: перфоратор фирмы «BOSCH» в корпусе зеленого цвета, болгарку фирмы «BOSCH GWS- 230» в корпусе зеленого цвета, электродрель фирмы «Ferm FPD-13/650Т» в корпусе синего цвета- считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011 г.