К делу № 1 – 203 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А. адвоката Колтырина А.Н., предоставившего удостоверение №, ордер № адвоката Бахтыревой Л.М., предоставившей удостоверение №, ордер № подсудимого Магаряна А.А. потерпевшей ФИО2, при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Магаряна А.А., <данные изъяты>, судимого 02.12.2002 года Адлерским районным судом г. Сочи по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 01.01.2004 года действия Магаряна А.А. по приговору от 02.12.2002 года переквалифицированы на ч. 3 ст. 162 УК РФ со сроком наказания в 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 04.12.2009 года, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Магарян А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. 16.10.2010 г. примерно в 17 часов 10 минут у Магарян А.А., который находился на территории торгового центра «Горбушка», расположенного по ул. Ворошилова - 20, в г. Апшеронске Краснодарского края, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности. Предметом своего преступного посягательства Магарян А.А. выбрал имущество, принадлежащее гр. ФИО14, реализуемое последним с торгового места №, расположенного на территории указанного торгового центра. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Магарян А.А. снял с вешалки на наружной витрине торгового места № в торговом центре «Горбушка» по адресу: Краснодарский край, г. Апшеронск, ул. Ворошилова - 20 мужскую дубленку, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую гр. ФИО14, которую забрал себе, тем самым тайно, умышленно похитил ее. После чего, с похищенным имуществом Магарян А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО14 значительный ущерб на сумму 3500 рублей. Магарян А.А. совершил пособничество в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, в особо крупном размере. В 2010 году Магарян А.А. достоверно зная о том, что ФИО15 и ФИО18 имеют намерение совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из ювелирного салона "Гранат", расположенного в торговом центре (ТЦ) "Бренд" по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Свердлова, д. 78, дал свое согласие на приобретение и сбыт ювелирных изделий, добытых преступным путем. Магарян А.А., заранее осведомленный ФИО15 о дате и времени совершения преступления, в период времени с 24 часов 16 ноября 2010 года по 01 час 17 ноября 2010 года прибыл в район ювелирного салона "Гранат" расположенного в торговом центре (ТЦ) "Бренд". Осуществляя свои умышленные преступные действия, действуя согласованно, в рамках преступного сговора, ФИО18 остановился в парке на противоположной стороне дороги примерно в 100 метрах от ювелирного салона "Гранат", расположенного в торговом центре (ТЦ) "Бренд" наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения соучастников в случае возникновения опасности. В это время ФИО15 и неустановленное лицо, действуя согласованно, по ранее разработанному преступному плану, взломав раму окна соседнего магазина «Парк», заведомо при этом зная о наличии между магазином «Парк» и ювелирным салоном «Гранат» непрочной гипсокартонной стены, незаконно проникли в помещение магазина «Парк», расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Свердлова, 78. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, ФИО15 и неустановленное лицо, проломив в стенке, разделяющей помещения магазина «Парк» и ювелирного салона «Гранат», лаз, незаконно проникли в помещение ювелирного салона «Гранат», где, незаконно проникнув в иное хранилище - в металлический ящик, предназначенный для хранения ювелирных изделий, ФИО15 и неустановленное лицо, действуя согласованно, своими совместными преступными действиями, тайно, умышленно похитили из указанного металлического ящика имущество, принадлежащее гр. ФИО2 ювелирные изделия, а именно: Наименование изделия, вес. Количество, шт. Общая стоимость в рублях: Серьги, весом 7,42 г. 1,000 6 985,34 Серьги, весом 4,09 г. 1,000 3 775,77 Серьги, весом 1,97 г. 1,000 1 947,48 Серьги, весом 4,36 г. 1,000 3 304,71 Серьги, весом 4,82 г. 1,000 5 099,56 Серьги, весом 7,75 г. 1,000 9 300,00 Серьги, весом 4,41 г. 1,000 5 953,50 Серьги, весом 3,64 г. 1,000 4 550,00 Серьги, весом 5,36 г. 1,000 7 504,00 Серьги, весом 9,34 г. 1,000 13 076,00 Серьги, весом 6,02 г. 1,000 8 428,00 Серьги, весом 20,75 г. 1,000 29 050,00 Серьги, весом 9,81 г. 1,000 12 262,50 Серьги, весом 4,62 г. 1,000 5 775,00 Серьги, весом 1,34 г. 1,000 1 608,00 Серьги, весом 1,28 г. 1,000 1 536,00 Серьги, весом 1,83 г. 1,000 2 196,00 Серьги, весом 5,32 г. 1,000 6 118,00 Серьги, весом 9,11 г. 1,000 6 194,80 Серьги, весом 4,67 г. 1,000 6 071,00 Серьги, весом 5,4 г. 1,000 7 020,00 Серьги, весом 4,87 г. 1,000 5 600,50 Серьги, весом 9,98 г. 1,000 11 477,00 Серьги, весом 2,57 г. 1,000 2 220,48 Серьги, весом 8,75 г. 1,000 7 560,00 Серьги, весом 2,92 г. 1,000 3 212,00 Серьги, весом 6,54 г. 1,000 7 848,00 Серьги, весом 4,11 г. 1,000 4 932,00 Серьги, весом 0,64 г. 1,000 582,40 Серьги, весом 5,75 г. 1,000 5 232,50 Серьги, весом 2,8 г. 1,000 2 604,14 Серьги, весом 3,62 г. 1,000 3 366,78 Серьги, весом 0,81 г. 1,000 664,20 Серьги, весом 0,61 г. 1,000 527,65 Серьги, весом 6,4 г. 1,000 7 040,00 Серьги, весом 14,85 г. 1,000 18 562,50 Серьги, весом 2,47 г. 1,000 2 470,00 Серьги, весом 2,22 г. 1,000 2 153,40 Серьги, весом 9,7 г. 1,000 14 550,00 Серьги, весом 4,61 г. 1,000 4 324,18 Серьги, весом 1,73 г. 1,000 1 496,45 Серьги, весом 3,39 г. 1,000 4 068,00 Серьги, весом 8,41 г. 1,000 10 092,00 Серьги, весом 1,72 г. 1,000 1 978,00 Серьги, весом 4,5 г. 1,000 4 185,00 Серьги, весом 4,01 г. 1,000 3 729,30 Серьги, весом 2,16 г. 1,000 2 008,80 Серьги, весом 4,89 г. 1,000 4 401,00 Серьги, весом 12,01 г. 1,000 10 688,90 Серьги, весом 4,16 г. 1,000 4 576,00 Серьги, весом 4,25 г. 1,000 5 100,00 Серьги, весом 3,57 г. 1,000 3 878,77 Серьги, весом 1,3 г. 1,000 1 248,00 Серьги, весом 1,52 г. 1,000 1 459,20 Серьги, весом 1,34 г. 1,000 1 232,80 Серьги, весом 5,15 г. 1,000 5 562,00 Серьги, весом 8,51 г. 1,000 9 190,80 Серьги, весом 4,87 г. 1,000 5 259,60 Серьги, весом 1,78 г. 1,000 1 922,40 Серьги, весом 1,8 г. 1,000 1 944,00 Серьги, весом 2,71 г. 1,000 2 926,80 Серьги, весом 9,44 г. 1,000 11 328,00 Серьги, весом 10,33 г. 1,000 12 912,50 Серьги, весом 1,71 г. 1,000 2 052,00 Серьги, весом 8,88 г. 1,000 11 028,96 Серьги, весом 2,95 г. 1,000 4 130,00 Серьги, весом 2,5 г. 1,000 2 562,50 Серьги, весом 1,31 г. 1,000 1 329,65 Серьги, весом 1,06 г. 1,000 763,20 Серьги, весом 7,22 г. 1,000 8 664,00 Серьги, весом 17,08 г. 1,000 20 496,00 Серьги, весом 4,17 г. 1,000 5 004,00 Серьги, весом 8,25 г. 1,000 9 900,00 Серьги, весом 2,63 г. 1,000 2 551,10 Серьги, весом 2,66 г. 1,000 2 580,20 Серьги, весом 4,35 г. 1,000 4 263,00 Серьги, весом 1,24 г. 1,000 1 072,60 Серьги, весом 9,21 г. 1,000 11 000,00 Серьги, весом 12,47 г. 1,000 16 834,50 Серьги, весом 6,42 г. 1,000 7 704,00 Серьги, весом 1,63 г. 1,000 2 041,82 Серьги, весом 3,96 г. 1,000 3 892,80 Серьги, весом 1,06 г. 1,000 1 188,66 Серьги, весом 1,29 г. 2,000 2 502,60 Серьги, весом 4,62 г. 1,000 4 481,40 Серьги, весом 0,71 г. 1,000 660,30 Серьги, весом 1,35 г. 1,000 1 255,50 Серьги, весом 0,81 г. 1,000 753,30 Серьги, весом 1,31 г. 1,000 1 218,30 Серьги, весом 0,68 г. 1,000 632,40 Серьги, весом 2,54 г. 1,000 2 286,00 Серьги, весом 3,31 г. 1,000 2 979,00 Серьги, весом 5,57 г. 1,000 5 848,50 Серьги, весом 3,68 г. 1,000 4 232,00 Серьги, весом 3,8 г. 1,000 4 370,00 Серьги, весом 5,94 г. 1,000 6 831,00 Пирсинг, весом 1,32 г. 1,000 1 320,00 Пирсинг, весом 2,52 г. 1,000 1 819,29 Браслет, весом 1,71 г. 1,000 1 426,65 Браслет, весом 7,28 г. 1,000 8 736,00 Браслет, весом 10,35 г. 1,000 12 420,00 Браслет, весом 8,82 г. 1,000 7 285,32 Браслет, весом 4,03 г. 1,000 4 836,00 Браслет, весом 14,93 г. 1,000 18 662,50 Браслет, весом 1,53 г. 1,000 1 836,00 Браслет, весом 5,1 г. 1,000 5 729,24 Браслет, весом 11,47 г. 1,000 13 764,00 Браслет, весом 6,72 г. 1,000 8 064,00 Браслет, весом 4,54 г. 1,000 5 448,00 Браслет, весом 3,13 г. 1,000 3 756,00 Браслет, весом 2,23 г. 1,000 2 676,00 Браслет, весом 8,71 г. 1,000 7 894,74 Браслет, весом 3,22 г. 1,000 4 025,00 Браслет, весом 3,53 г. 1,000 3 311,14 Браслет, весом 4,62 г. 1,000 4 235,15 Браслет, весом 49,23 г. 1,000 44 208,54 Браслет, весом 2,24 г. 1,000 2 116,80 Браслет, весом 7,77 г. 1,000 9 324,00 Браслет, весом 14,08 г. 1,000 9 715,20 Браслет, весом 5,46 г. 1,000 2 730,00 Браслет, весом 1,91 г. 1,000 2 005,50 Браслет, весом 22,46 г. 1,000 18 619,34 Браслет, весом 29,41 г. 1,000 5 324,14 Браслет, весом 32,63 г. 1,000 39 156,00 Браслет, весом 1,72 г. 1,000 2 064,00 Браслет, весом 34,68 г. 1,000 46 818,00 Браслет, весом 1,95 г. 2,000 4 290,00 Браслет, весом 19,11 г. 1,000 21 976,50 Часы, весом 17,89 г. 1,000 5 150,00 Часы, весом 17,52 г. 1,000 5 500,00 Часы, весом 18,45 г. 1,000 5 335,00 Часы, весом 18,74 г. 1,000 36 696,66 Часы, весом 9,16 г. 1,000 3 500,75 Часы, весом 11,02 г. 1,000 4 090,50 Часы, весом 32,53 г. 1,000 50 568,20 Часы, весом 18,41 г. 1,000 38 903,00 Часы, весом 32,65 г. 1,000 45 940,00 Часы, весом 43,09 г. 1,000 59 140,00 Часы, весом 8,01 г. 1,000 7 400,00 Запонки бр, весом 10,71 г. 1,000 38 760,00 Запонки бр, весом 8,6 г. 1,000 23 297,15 Цепи, весом 2,27 г. 1,000 1 900,06 Цепи, весом 1,5 г. 1,000 1 255,55 Цепи, весом 2,78 г. 2,000 4 495,54 Цепи, весом 18,01 г. 1,000 14 561,99 Цепи, весом 5,33 г. 1,000 4 433,12 Цепи, весом 36,1 г. 1,000 43 320,00 Цепи, весом 14,3 г. 1,000 14 300,00 Цепи, весом 6,55 г. 1,000 5 371,00 Цепи, весом 6,4 г. 1,000 5 248,00 Цепи, весом 4,29 г. 1,000 3 517,80 Цепи, весом 10,34 г. 1,000 8 478,80 Цепи, весом 3,1 г. 1,000 2 542,00 Цепи, весом 11,23 г. 1,000 10 556,20 Цепи, весом 11,53 г. 1,000 10 838,20 Цепи, весом 1,18 г. 2,000 2 385,96 Цепи, весом 2,28 г. 1,000 2 305,08 Цепи, весом 4,53 г. 1,000 4 856,16 Цепи, весом 5,11 г. 1,000 5 477,92 Цепи, весом 16,28 г. 1,000 10 583,95 Цепи, весом 17,23 г. 1,000 11 201,57 Цепи, весом 30,64 г. 1,000 36 768,00 Цепи, весом 29,37 г. 1,000 35 244,00 Цепи, весом 22,75 г. 1,000 27 300,00 Цепи, весом 12,54 г. 1,000 15 048,00 Цепи, весом 13,28 г. 1,000 15 936,00 Цепи, весом 6,65 г. 1,000 7 980,00 Цепи, весом 5,04 г. 1,000 4 455,36 Цепи, весом 7,5 г. 1,000 6 660,00 Цепи, весом 15,2 г. 1,000 13 436,80 Цепи, весом 11,21 г. 1,000 9 259,46 Цепи, весом 10,78 г. 1,000 9 766,68 Цепи, весом 15,5 г. 1,000 20 925,00 Цепи, весом 26,81 г. 1,000 33 512,50 Цепи, весом 1,74 г. 1,000 1 096,29 Цепи, весом 11,78 г. 1,000 16 492,00 Цепи, весом 5,24 г. 1,000 6 550,00 Цепи, весом 3,62 г. 1,000 4 344,00 Цепи, весом 3,72 г. 1,000 4 464,00 Цепи, весом 3,41 г. 1,000 4 092,00 Цепи, весом 15,29 г. 1,000 13 913,90 Цепи, весом 6,56 г. 1,000 8 528,00 Цепи, весом 10,6 г. 1,000 13 780,00 Цепи, весом 4,67 г. 1,000 3 884,18 Цепи, весом 9,91 г. 1,000 8 012,73 Цепи, весом 10,57 г. 1,000 8 546,37 Цепи, весом 4,8 г. 1,000 3 992,30 Цепи, весом 2,16 г. 1,000 1 746,47 Цепи, весом 20,62 г. 1,000 16 672,30 Цепи, весом 2,87 г. 1,000 2 320,54 Цепи, весом 2,78 г. 1,000 2 247,77 Цепи, весом 3,18 г. 1,000 1 984,00 Цепи, весом 2,74 г. 1,000 1 709,49 Цепи, весом 2,43 г. 1,000 1 516,08 Цепи, весом 13,61 г. 1,000 11 432,40 Цепи, весом 8,06 г. 1,000 8 866,00 Цепи, весом 7,59 г. 1,000 9 108,00 Цепи, весом 11,38 г. 1,000 13 656,00 Цепи, весом 31,85 г. 1,000 38 220,00 Цепи, весом 5,42 г. 1,000 6 504,00 Цепи, весом 17,57 г. 1,000 21 084,00 Цепи, весом 7,35 г. 1,000 8 820,00 Цепи, весом 7,28 г. 1,000 8 736,00 Цепи, весом 7,29 г. 1,000 8 748,00 Цепи, весом 1,17 г. 1,000 1 404,00 Цепи, весом 1,2 г. 1,000 1 440,00 Цепи, весом 4,07 г. 1,000 4 884,00 Цепи, весом 4,9 г. 1,000 5 880,00 Цепи, весом 5 г. 1,000 6 000,00 Цепи, весом 2,94 г. 1,000 3 528,00 Цепи, весом 2,58 г. 1,000 3 096,00 Цепи, весом 3,88 г. 1,000 4 656,00 Цепи, весом 2,54 г. 1,000 3 048,00 Цепи, весом 2,52 г. 1,000 3 024,00 Цепи, весом 3,75 г. 1,000 4 500,00 Цепи, весом 1,76 г. 1,000 2 112,00 Цепи, весом 1,54 г. 1,000 1 848,00 Цепи, весом 3,06 г. 1,000 3 672,00 Цепи, весом 16,66 г. 1,000 14 744,10 Цепи, весом 24 г. 1,000 21 240,00 Цепи, весом 26,06 г. 1,000 23 063,10 Цепи, весом 10,59 г. 1,000 9 372,15 Цепи, весом 15,69 г. 1,000 8 755,02 Цепи, весом 10,73 г. 1,000 6 246,79 Цепи, весом 15,38 г. 1,000 8 582,04 Цепи, весом 14,13 г. 1,000 12 255,66 Цепи, весом 14,97 г. 1,000 12 984,23 Цепи, весом 5,19 г. 1,000 4 501,55 Цепи, весом 11,39 г. 1,000 12 073,40 Цепи, весом 29,05 г. 1,000 36 312,50 Цепи, весом 2,72 г. 1,000 2 456,40 Цепи, весом 27,84 г. 1,000 26 308,80 Цепи, весом 27,83 г. 1,000 26 299,35 Цепи, весом 28,71 г. 1,000 27 130,95 Цепи, весом 21,75 г. 1,000 21 989,25 Цепи, весом 12,43 г. 1,000 12 152,56 Цепи, весом 8,58 г. 1,000 8 388,49 Цепи, весом 1,46 г. 1,000 1 427,41 Цепи, весом 10,85 г. 1,000 10 788,81 Цепи, весом 12,27 г. 1,000 12 200,80 Цепи, весом 11,9 г. 1,000 11 634,39 Цепи, весом 12,84 г. 1,000 12 553,41 Цепи, весом 15,41 г. 1,000 15 066,05 Цепи, весом 3,84 г. 1,000 3 818,34 Цепи, весом 3,83 г. 1,000 3 808,40 Цепи, весом 1,62 г. 1,000 1 583,84 Цепи, весом 4,04 г. 2,000 7 899,66 Цепи, весом 11,62 г. 1,000 11 360,64 Цепи, весом 12,48 г. 1,000 12 201,45 Цепи, весом 1,17 г. 1,000 1 182,87 Цепи, весом 1,26 г. 1,000 1 273,86 Цепи, весом 1,77 г. 1,000 1 789,47 Цепи, весом 3,56 г. 1,000 3 599,16 Цепи, весом 5,54 г. 1,000 5 693,35 Цепи, весом 5,56 г. 1,000 5 713,90 Цепи, весом 6,22 г. 1,000 6 392,17 Цепи, весом 6,62 г. 1,000 6 803,24 Цепи, весом 15,67 г. 1,000 15 842,37 Цепи, весом 16,13 г. 1,000 16 307,43 Цепи, весом 21,47 г. 1,000 18 897,54 Цепи, весом 9,15 г. 1,000 8 053,68 Цепи, весом 8,59 г. 1,000 7 560,77 Цепи, весом 19,42 г. 1,000 17 093,16 Цепи, весом 30,15 г. 1,000 26 537,53 Цепи, весом 6,16 г. 1,000 5 882,80 Цепи, весом 6,08 г. 1,000 5 806,40 Цепи, весом 6,12 г. 1,000 5 844,60 Цепи, весом 6,07 г. 2,000 11 593,70 Цепи, весом 5,37 г. 1,000 5 128,35 Цепи, весом 8,16 г. 1,000 7 792,80 Цепи, весом 9,94 г. 1,000 9 492,70 Цепи, весом 10,2 г. 1,000 9 741,00 Цепи, весом 10,8 г. 2,000 20 628,00 Цепи, весом 10,62 г. 1,000 10 142,10 Цепи, весом 8,28 г. 1,000 8 003,70 Цепи, весом 15,9 г. 1,000 10 812,00 Цепи, весом 0,71 г. 1,000 9 205,00 Цепи, весом 13,87 г. 1,000 13 218,11 Цепи, весом 11,83 г. 1,000 11 273,99 Цепи, весом 16,95 г. 1,000 16 153,35 Цепи, весом 16,93 г. 1,000 16 134,29 Цепи, весом 23,48 г. 1,000 21 437,24 Цепи, весом 25,3 г. 1,000 23 098,90 Цепи, весом 12,89 г. 1,000 11 626,78 Цепи, весом 15,17 г. 1,000 13 683,34 Цепи, весом 4,47 г. 1,000 4 168,63 Цепи, весом 7,58 г. 1,000 7 303,18 Цепи, весом 9,79 г. 1,000 9 432,47 Цепи, весом 10,13 г. 1,000 9 760,05 Цепи, весом 11,97 г. 1,000 11 717,79 Цепи, весом 19,63 г. 1,000 23 556,00 Цепи, весом 19,93 г. 1,000 23 916,00 Цепи, весом 2,67 г. 1,000 3 204,00 Цепи, весом 1,72 г. 2,000 4 128,00 Цепи, весом 9,6 г. 1,000 11 520,00 Цепи, весом 9,97 г. 1,000 11 465,50 Цепи, весом 8,04 г. 1,000 9 246,00 Цепи, весом 13,89 г. 1,000 10 445,28 Цепи, весом 5,36 г. 1,000 5 896,00 Цепи, весом 16,51 г. 1,000 19 812,00 Цепи, весом 22,1 г. 1,000 26 520,00 Цепи, весом 10,97 г. 1,000 13 164,00 Цепи, весом 9,62 г. 1,000 11 544,00 Цепи, весом 2,26 г. 1,000 2 712,00 Цепи, весом 2,7 г. 1,000 3 240,00 Цепи, весом 6,97 г. 1,000 8 364,00 Цепи, весом 2,5 г. 1,000 3 000,00 Цепи, весом 2,51 г. 1,000 3 012,00 Цепи, весом 2,37 г. 1,000 2 844,00 Цепи, весом 3,78 г. 2,000 9 072,00 Цепи, весом 9,62 г. 1,000 7 841,26 Цепи, весом 7,66 г. 1,000 7 843,84 Цепи, весом 13,28 г. 1,000 13 811,20 Цепи, весом 14,2 г. 1,000 14 768,00 Цепи, весом 10,82 г. 1,000 11 252,80 Цепи, весом 27,98 г. 1,000 29 914,54 Цепи, весом 6,69 г. 1,000 7 524,64 Цепи, весом 11,14 г. 1,000 12 529,83 Цепи, весом 11,58 г. 1,000 13 024,72 Цепи, весом 3,6 г. 1,000 3 848,90 Цепи, весом 1,37 г. 1,000 1 464,72 Цепи, весом 9,48 г. 1,000 10 291,68 Цепи, весом 16,24 г. 1,000 17 362,83 Цепи, весом 19,2 г. 1,000 20 527,49 Цепи, весом 4,34 г. 1,000 4 881,46 Цепи, весом 6,92 г. 1,000 7 783,34 Цепи, весом 5,28 г. 1,000 5 819,09 Цепи, весом 5,86 г. 1,000 6 458,31 Цепи, весом 7,48 г. 1,000 7 997,17 Цепи, весом 1,67 г. 1,000 1 840,51 Цепи, весом 1,66 г. 1,000 1 829,49 Цепи, весом 1,84 г. 2,000 4 055,72 Цепи, весом 1,82 г. 1,000 2 005,82 Цепи, весом 3,07 г. 1,000 3 383,45 Цепи, весом 3,68 г. 1,000 4 055,73 Цепи, весом 3,13 г. 1,000 3 504,38 Цепи, весом 3,1 г. 1,000 3 470,79 Цепи, весом 6,98 г. 1,000 8 725,00 Цепи, весом 11,64 г. 1,000 14 550,00 Цепи, весом 16,59 г. 1,000 20 737,50 Цепи, весом 8,97 г. 1,000 11 212,50 Цепи, весом 7,09 г. 1,000 8 862,50 Цепи, весом 15,9 г. 1,000 19 875,00 Цепи, весом 20,71 г. 1,000 25 887,50 Цепи, весом 18,18 г. 1,000 22 725,00 Цепи, весом 14,31 г. 1,000 12 778,83 Цепи, весом 10,63 г. 1,000 10 151,65 Цепи, весом 17,78 г. 1,000 16 979,90 Цепи, весом 18,63 г. 1,000 17 791,65 Цепи, весом 11,8 г. 1,000 11 269,00 Цепи, весом 10,85 г. 1,000 10 361,75 Цепи, весом 10,2 г. 1,000 9 741,00 Цепи, весом 25,44 г. 1,000 24 295,20 Цепи, весом 33,57 г. 1,000 32 059,35 Цепи, весом 27,67 г. 1,000 26 424,85 Цепи, весом 30,75 г. 1,000 29 366,25 Цепи, весом 41,4 г. 1,000 49 680,00 Цепи, весом 4,04 г. 1,000 4 848,00 Цепи, весом 2,91 г. 1,000 1 623,78 Цепи, весом 24,04 г. 1,000 24 809,28 Цепи, весом 24,57 г. 1,000 25 356,24 Цепи, весом 26,54 г. 1,000 27 389,28 Цепи, весом 26,68 г. 1,000 27 533,76 Цепи, весом 28,35 г. 1,000 29 257,20 Цепи, весом 2,35 г. 1,000 2 098,55 Цепи, весом 15,37 г. 1,000 14 647,61 Цепи, весом 15,07 г. 1,000 14 361,71 Цепи, весом 15,75 г. 1,000 15 009,75 Цепи, весом 14,57 г. 1,000 13 885,21 Цепи, весом 14,06 г. 1,000 13 399,18 Цепи, весом 7,28 г. 1,000 6 821,36 Цепи, весом 2,59 г. 1,000 1 607,95 Цепи, весом 15,4 г. 1,000 9 560,78 Цепи, весом 14,31 г. 1,000 8 884,08 Цепи, весом 9,1 г. 1,000 8 915,27 Цепи, весом 11,76 г. 1,000 11 521,27 Цепи, весом 5,11 г. 1,000 5 264,32 Цепи, весом 11,54 г. 1,000 11 305,74 Цепи, весом 10,36 г. 1,000 10 463,50 Цепи, весом 11,49 г. 1,000 11 604,79 Цепи, весом 8,82 г. 1,000 8 908,11 Цепи, весом 10,66 г. 1,000 10 766,49 Цепи, весом 16,38 г. 1,000 10 647,00 Цепи, весом 10,74 г. 1,000 7 518,00 Цепи, весом 11,25 г. 1,000 7 875,00 Цепи, весом 11,95 г. 1,000 10 707,20 Цепи, весом 3,25 г. 1,000 2 724,48 Цепи, весом 3,21 г. 1,000 2 690,94 Цепи, весом 10,57 г. 1,000 8 860,83 Цепи, весом 19,57 г. 1,000 18 591,50 Цепи, весом 35,66 г. 1,000 42 792,00 Цепи, весом 3,45 г. 1,000 2 734,99 Цепи, весом 1,54 г. 1,000 1 220,84 Цепи, весом 1,67 г. 1,000 1 323,89 Цепи, весом 3,42 г. 1,000 2 711,20 Цепи, весом 5,24 г. 1,000 4 768,40 Цепи, весом 7,7 г. 1,000 6 976,20 Цепи, весом 2,11 г. 1,000 2 215,50 Цепи, весом 2,2 г. 1,000 2 310,00 Цепи, весом 7,61 г. 1,000 8 751,50 Кольцо, весом 3,82 г. 1,000 3 462,45 Кольцо, весом 3,3 г. 1,000 2 970,00 Кольцо, весом 3,91 г. 1,000 3 597,20 Кольцо, весом 2,82 г. 1,000 2 397,00 Кольцо, весом 4,34 г. 1,000 4 340,00 Кольцо, весом 4,98 г. 1,000 4 307,70 Кольцо, весом 3,02 г. 1,000 2 597,20 Кольцо, весом 1,59 г. 1,000 1 415,10 Кольцо, весом 6,7 г. 1,000 5 963,00 Кольцо, весом 2,53 г. 1,000 2 251,70 Кольцо, весом 1,52 г. 1,000 1 352,80 Кольцо, весом 1,4 г. 1,000 1 246,00 Кольцо, весом 3,6 г. 1,000 3 204,00 Кольцо, весом 1,98 г. 1,000 1 762,20 Кольцо, весом 1,63 г. 1,000 1 450,70 Кольцо, весом 4,29 г. 1,000 4 084,08 Кольцо, весом 8,07 г. 1,000 9 482,25 Кольцо, весом 7,98 г. 1,000 9 376,50 Кольцо, весом 9,17 г. 1,000 10 774,75 Кольцо, весом 2,29 г. 1,000 2 193,59 Кольцо, весом 3,46 г. 1,000 3 314,33 Кольцо, весом 2,31 г. 1,000 2 012,89 Кольцо, весом 2,58 г. 1,000 2 381,78 Кольцо, весом 1,5 г. 1,000 1 384,76 Кольцо, весом 2,1 г. 1,000 1 938,66 Кольцо, весом 1,37 г. 1,000 1 264,74 Кольцо, весом 2,33 г. 1,000 2 181,63 Кольцо, весом 1,61 г. 1,000 1 507,48 Кольцо, весом 2,38 г. 1,000 2 228,44 Кольцо, весом 1,82 г. 1,000 1 704,10 Кольцо, весом 3,92 г. 1,000 2 930,79 Кольцо, весом 9,14 г. 1,000 11 882,00 Кольцо, весом 10,15 г. 1,000 13 702,50 Кольцо, весом 2,11 г. 1,000 1 848,36 Кольцо, весом 1,99 г. 1,000 1 687,52 Кольцо, весом 2,24 г. 1,000 1 899,52 Кольцо, весом 3,78 г. 1,000 3 311,28 Кольцо, весом 3,73 г. 1,000 3 267,48 Кольцо, весом 3,72 г. 1,000 3 340,56 Кольцо, весом 3,91 г. 1,000 3 425,16 Кольцо, весом 5,23 г. 1,000 4 435,04 Кольцо, весом 4,08 г. 1,000 3 459,84 Кольцо, весом 1,82 г. 1,000 1 572,48 Кольцо, весом 1,98 г. 1,000 1 710,72 Кольцо, весом 2,1 г. 1,000 1 814,40 Кольцо, весом 1,88 г. 1,000 1 624,32 Кольцо, весом 2,06 г. 1,000 1 825,16 Кольцо, весом 4,98 г. 1,000 4 412,28 Кольцо, весом 5,25 г. 1,000 4 651,50 Кольцо, весом 2,23 г. 1,000 2 787,50 Кольцо, весом 2,44 г. 1,000 2 928,00 Кольцо, весом 1,81 г. 1,000 2 262,50 Кольцо, весом 2,76 г. 1,000 3 450,00 Кольцо, весом 2,6 г. 1,000 3 510,00 Кольцо, весом 12,39 г. 1,000 17 346,00 Кольцо, весом 15,02 г. 1,000 18 775,00 Кольцо, весом 2,76 г. 1,000 3 450,00 Кольцо, весом 7,8 г. 1,000 9 750,00 Кольцо, весом 7,08 г. 1,000 8 850,00 Кольцо, весом 5,07 г. 1,000 6 337,50 Кольцо, весом 2,57 г. 1,000 3 212,50 Кольцо, весом 3,84 г. 1,000 4 800,00 Кольцо, весом 4,09 г. 1,000 5 112,50 Кольцо, весом 2,6 г. 1,000 3 250,00 Кольцо, весом 5,97 г. 1,000 7 462,50 Кольцо, весом 1,91 г. 1,000 2 387,50 Кольцо, весом 3,04 г. 1,000 3 800,00 Кольцо, весом 8,39 г. 1,000 10 487,50 Кольцо, весом 18,55 г. 1,000 23 187,50 Кольцо, весом 2,36 г. 1,000 2 950,00 Кольцо, весом 4,49 г. 1,000 5 612,50 Кольцо, весом 3,63 г. 1,000 4 356,00 Кольцо, весом 2,78 г. 1,000 3 336,00 Кольцо, весом 2,3 г. 1,000 2 760,00 Кольцо, весом 3,08 г. 1,000 3 388,00 Кольцо, весом 2,93 г. 1,000 3 369,50 Кольцо, весом 3,98 г. 1,000 4 258,60 Кольцо, весом 4,75 г. 1,000 5 225,00 Кольцо, весом 2,27 г. 1,000 2 428,90 Кольцо, весом 2,69 г. 1,000 2 824,50 Кольцо, весом 2,44 г. 1,000 2 684,00 Кольцо, весом 2,95 г. 1,000 3 245,00 Кольцо, весом 3,99 г. 1,000 5 187,00 Кольцо, весом 0,88 г. 1,000 1 144,00 Кольцо, весом 0,9 г. 1,000 1 170,00 Кольцо, весом 0,91 г. 1,000 1 183,00 Кольцо, весом 3,97 г. 1,000 5 161,00 Кольцо, весом 1,2 г. 2,000 3 120,00 Кольцо, весом 0,97 г. 1,000 1 261,00 Кольцо, весом 3,89 г. 1,000 5 057,00 Кольцо, весом 2,13 г. 1,000 2 769,00 Кольцо, весом 4,08 г. 1,000 5 304,00 Кольцо, весом 2,35 г. 1,000 3 055,00 Кольцо, весом 4,02 г. 1,000 5 226,00 Кольцо, весом 3,78 г. 1,000 4 914,00 Кольцо, весом 1,61 г. 1,000 2 093,00 Кольцо, весом 4,09 г. 1,000 5 317,00 Кольцо, весом 1,16 г. 1,000 1 508,00 Кольцо, весом 0,96 г. 1,000 1 248,00 Кольцо, весом 1,69 г. 1,000 2 197,00 Кольцо, весом 1,83 г. 1,000 1 372,50 Кольцо, весом 2,45 г. 1,000 2 107,00 Кольцо, весом 1,85 г. 1,000 1 665,00 Кольцо, весом 3,13 г. 1,000 3 599,50 Кольцо, весом 5,78 г. 1,000 6 647,00 Кольцо, весом 2,86 г. 1,000 3 289,00 Кольцо, весом 2,52 г. 1,000 2 545,20 Кольцо, весом 2,42 г. 1,000 2 444,20 Кольцо, весом 4,52 г. 1,000 4 633,00 Кольцо, весом 4,41 г. 1,000 4 520,25 Кольцо, весом 4,8 г. 1,000 4 920,00 Кольцо, весом 2,29 г. 1,000 2 347,25 Кольцо, весом 4,11 г. 1,000 4 521,00 Кольцо, весом 1,96 г. 1,000 2 156,00 Кольцо, весом 1,92 г. 1,000 2 112,00 Кольцо, весом 1,62 г. 1,000 1 660,50 Кольцо, весом 2,82 г. 1,000 1 833,00 Кольцо, весом 1,84 г. 1,000 1 288,00 Кольцо, весом 2,83 г. 1,000 2 122,50 Кольцо, весом 4,34 г. 1,000 4 340,00 Кольцо, весом 5,57 г. 1,000 4 812,48 Кольцо, весом 6,63 г. 1,000 4 375,80 Кольцо, весом 8,79 г. 1,000 11 075,40 Кольцо, весом 11,43 г. 1,000 14 401,80 Кольцо, весом 5,52 г. 1,000 4 774,80 Кольцо, весом 3,7 г. 1,000 3 200,50 Кольцо, весом 4,52 г. 1,000 3 993,65 Кольцо, весом 2,06 г. 1,000 1 962,83 Кольцо, весом 4,76 г. 1,000 5 712,00 Кольцо, весом 5,44 г. 1,000 6 528,00 Кольцо, весом 4,11 г. 1,000 4 932,00 Кольцо, весом 4,22 г. 1,000 5 064,00 Кольцо, весом 3,98 г. 1,000 4 776,00 Кольцо, весом 2,3 г. 1,000 2 760,00 Кольцо, весом 2,48 г. 1,000 2 976,00 Кольцо, весом 1,12 г. 1,000 840,00 Кольцо, весом 9,95 г. 1,000 9 552,00 Кольцо, весом 6,26 г. 1,000 6 009,60 Кольцо, весом 5,89 г. 1,000 5 654,40 Кольцо, весом 6,77 г. 1,000 6 499,20 Кольцо, весом 1,23 г. 1,000 1 537,50 Кольцо, весом 8,44 г. 1,000 10 550,00 Кольцо, весом 7,2 г. 1,000 9 000,00 Кольцо, весом 5,85 г. 1,000 7 312,50 Кольцо, весом 4,25 г. 1,000 5 312,50 Кольцо, весом 4,62 г. 1,000 5 775,00 Кольцо, весом 4,56 г. 1,000 5 700,00 Кольцо, весом 3,17 г. 1,000 3 962,50 Кольцо, весом 2,51 г. 1,000 3 137,50 Кольцо, весом 5,62 г. 2,000 14 050,00 Кольцо, весом 6,24 г. 1,000 7 800,00 Кольцо, весом 3,28 г. 2,000 8 200,00 Кольцо, весом 2,52 г. 1,000 3 150,00 Кольцо, весом 3,8 г. 1,000 4 750,00 Кольцо, весом 1,37 г. 1,000 1 712,50 Кольцо, весом 4,14 г. 1,000 5 175,00 Кольцо, весом 7,77 г. 1,000 9 712,50 Кольцо, весом 10,24 г. 1,000 12 800,00 Кольцо, весом 1,46 г. 1,000 1 825,00 Кольцо, весом 1,57 г. 2,000 3 925,00 Кольцо, весом 1,52 г. 1,000 1 900,00 Кольцо, весом 1,77 г. 1,000 2 212,50 Кольцо, весом 1,87 г. 1,000 2 337,50 Кольцо, весом 3,22 г. 1,000 4 025,00 Кольцо, весом 6,07 г. 1,000 7 587,50 Кольцо, весом 5,9 г. 1,000 7 375,00 Кольцо, весом 5,68 г. 1,000 7 100,00 Кольцо, весом 4,24 г. 1,000 5 300,00 Кольцо, весом 1,68 г. 1,000 2 100,00 Кольцо, весом 3,66 г. 1,000 4 575,00 Кольцо, весом 1,64 г. 1,000 2 050,00 Кольцо, весом 6,63 г. 1,000 8 287,50 Кольцо, весом 2,8 г. 1,000 3 500,00 Кольцо, весом 6,47 г. 1,000 8 087,50 Кольцо, весом 1,83 г. 1,000 2 287,50 Кольцо, весом 6,02 г. 1,000 7 525,00 Кольцо, весом 1,5 г. 1,000 1 875,00 Кольцо, весом 3,4 г. 1,000 4 250,00 Кольцо, весом 3,2 г. 1,000 4 000,00 Кольцо, весом 1,78 г. 1,000 2 233,75 Кольцо, весом 4,82 г. 1,000 6 025,00 Кольцо, весом 3,25 г. 1,000 4 062,50 Кольцо, весом 1,76 г. 1,000 2 200,00 Кольцо, весом 4,78 г. 1,000 5 975,00 Кольцо, весом 8,4 г. 1,000 10 500,00 Кольцо, весом 4,33 г. 1,000 5 412,50 Кольцо, весом 3,49 г. 1,000 3 200,33 Кольцо, весом 3,16 г. 1,000 2 897,72 Кольцо, весом 3,63 г. 1,000 3 328,71 Кольцо, весом 3,69 г. 1,000 3 383,73 Кольцо, весом 2,5 г. 1,000 2 675,00 Кольцо, весом 3,58 г. 1,000 3 615,76 Кольцо, весом 1,9 г. 2,000 3 837,96 Кольцо, весом 3,12 г. 1,000 3 338,40 Кольцо, весом 4,9 г. 1,000 4 924,45 Кольцо, весом 4,44 г. 1,000 4 750,80 Кольцо, весом 4,21 г. 1,000 4 504,70 Кольцо, весом 4,15 г. 1,000 4 440,50 Кольцо, весом 4,69 г. 1,000 5 018,30 Кольцо, весом 2,99 г. 1,000 3 199,30 Кольцо, весом 2,22 г. 1,000 2 375,40 Кольцо, весом 3,42 г. 1,000 3 659,40 Кольцо, весом 2,82 г. 1,000 3 299,46 Кольцо, весом 2,67 г. 1,000 2 856,90 Кольцо, весом 3,17 г. 1,000 3 391,90 Кольцо, весом 3,08 г. 1,000 3 295,60 Кольцо, весом 4,46 г. 1,000 4 772,20 Кольцо, весом 3,33 г. 1,000 3 563,10 Кольцо, весом 2 г. 1,000 2 140,00 Кольцо, весом 3,36 г. 1,000 3 595,20 Кольцо, весом 4,02 г. 1,000 4 301,40 Кольцо, весом 2,66 г. 1,000 2 846,20 Кольцо, весом 2,05 г. 1,000 2 070,48 Кольцо, весом 2,11 г. 1,000 2 257,70 Кольцо, весом 2,19 г. 1,000 2 343,30 Кольцо, весом 2,37 г. 1,000 2 393,68 Кольцо, весом 2,38 г. 1,000 2 403,78 Кольцо, весом 1,84 г. 2,000 3 716,76 Кольцо, весом 1,63 г. 1,000 1 646,28 Кольцо, весом 1,42 г. 1,000 1 434,19 Кольцо, весом 3,12 г. 1,000 3 151,17 Кольцо, весом 2,29 г. 1,000 2 312,88 Кольцо, весом 2,42 г. 1,000 2 444,18 Кольцо, весом 3,34 г. 1,000 3 373,37 Кольцо, весом 2,36 г. 1,000 2 383,58 Кольцо, весом 2,3 г. 1,000 2 322,98 Кольцо, весом 2,51 г. 1,000 2 535,07 Кольцо, весом 1,68 г. 1,000 1 738,82 Кольцо, весом 3,45 г. 1,000 3 657,00 Кольцо, весом 1,92 г. 1,000 1 987,22 Кольцо, весом 1,74 г. 1,000 1 844,40 Кольцо, весом 1,94 г. 1,000 1 959,38 Кольцо, весом 2,11 г. 1,000 2 131,08 Кольцо, весом 2,02 г. 1,000 2 040,18 Кольцо, весом 4,13 г. 1,000 4 419,10 Кольцо, весом 1,07 г. 1,000 1 107,46 Кольцо, весом 3,15 г. 1,000 3 370,50 Кольцо, весом 3,71 г. 1,000 3 376,10 Кольцо, весом 2,62 г. 2,000 4 768,40 Кольцо, весом 2,05 г. 1,000 1 783,50 Кольцо, весом 2,66 г. 1,000 2 314,20 Кольцо, весом 2,78 г. 1,000 2 418,60 Кольцо, весом 1,16 г. 1,000 1 009,20 Кольцо, весом 1,01 г. 1,000 878,70 Кольцо, весом 2,38 г. 1,000 2 070,60 Кольцо, весом 2,36 г. 1,000 2 053,20 Кольцо, весом 2,43 г. 1,000 2 114,10 Кольцо, весом 2,47 г. 1,000 2 148,90 Кольцо, весом 1,63 г. 2,000 2 836,20 Кольцо, весом 1,7 г. 2,000 2 958,00 Кольцо, весом 1,76 г. 1,000 1 531,20 Кольцо, весом 3,3 г. 1,000 2 871,00 Кольцо, весом 3,05 г. 1,000 2 653,50 Кольцо, весом 3,07 г. 1,000 2 670,90 Кольцо, весом 3,09 г. 1,000 2 688,30 Кольцо, весом 3,16 г. 1,000 2 749,20 Кольцо, весом 2,1 г. 1,000 1 827,00 Кольцо, весом 2,12 г. 1,000 1 844,40 Кольцо, весом 2,79 г. 1,000 2 427,30 Кольцо, весом 2,78 г. 1,000 2 899,29 Кольцо, весом 2,65 г. 1,000 2 763,71 Кольцо, весом 3,28 г. 1,000 3 684,69 Кольцо, весом 0,55 г. 2,000 990,00 Кольцо, весом 1,44 г. 1,000 1 296,00 Кольцо, весом 1,84 г. 1,000 1 656,00 Кольцо, весом 1,04 г. 1,000 755,04 Кольцо, весом 2,75 г. 1,000 2 074,59 Кольцо, весом 11,71 г. 1,000 14 637,50 Кольцо, весом 1,2 г. 1,000 972,00 Кольцо, весом 1,94 г. 1,000 1 571,40 Кольцо, весом 3,32 г. 1,000 2 822,00 Кольцо, весом 3,01 г. 1,000 2 558,50 Кольцо, весом 2,48 г. 1,000 2 108,00 Кольцо, весом 3,65 г. 1,000 3 425,16 Кольцо, весом 2,79 г. 1,000 2 371,50 Кольцо, весом 2,35 г. 1,000 2 091,50 Кольцо, весом 2,71 г. 1,000 2 411,90 Кольцо, весом 3,6 г. 1,000 3 204,00 Кольцо, весом 9,66 г. 1,000 14 007,00 Кольцо, весом 2,38 г. 1,000 2 232,44 Кольцо, весом 2,27 г. 1,000 2 129,26 Кольцо, весом 2,36 г. 1,000 2 213,68 Кольцо, весом 3,87 г. 1,000 3 630,06 Кольцо, весом 2,16 г. 1,000 2 026,08 Кольцо, весом 1,96 г. 1,000 1 838,48 Кольцо, весом 1,59 г. 1,000 1 491,42 Кольцо, весом 1,58 г. 1,000 1 482,04 Кольцо, весом 2,86 г. 1,000 2 682,68 Кольцо, весом 2,39 г. 1,000 2 241,82 Кольцо, весом 3,06 г. 1,000 2 870,28 Кольцо, весом 2,91 г. 1,000 2 729,58 Кольцо, весом 3,01 г. 1,000 2 823,38 Кольцо, весом 2,43 г. 1,000 2 279,34 Кольцо, весом 5,02 г. 1,000 4 708,76 Кольцо, весом 1,66 г. 1,000 1 557,08 Кольцо, весом 9,84 г. 1,000 13 077,55 Кольцо, весом 5,93 г. 1,000 9 620,75 Кольцо, весом 7,21 г. 1,000 14 369,50 Кольцо, весом 10,56 г. 1,000 15 840,00 Кольцо, весом 8,79 г. 1,000 12 306,00 Кольцо, весом 6,91 г. 1,000 8 292,00 Кольцо, весом 1,61 г. 1,000 1 932,00 Кольцо, весом 1,93 г. 1,000 2 316,00 Кольцо, весом 2,4 г. 1,000 2 880,00 Кольцо, весом 6,54 г. 1,000 7 848,00 Кольцо, весом 3,6 г. 1,000 4 320,00 Кольцо, весом 2,37 г. 1,000 2 725,50 Кольцо, весом 2,68 г. 1,000 2 492,40 Кольцо, весом 2,58 г. 1,000 2 399,40 Кольцо, весом 3,32 г. 1,000 3 087,60 Кольцо, весом 2,16 г. 1,000 2 008,80 Кольцо, весом 1,99 г. 1,000 1 850,70 Кольцо, весом 8,15 г. 1,000 7 905,50 Кольцо, весом 2,66 г. 2,000 4 947,60 Кольцо, весом 2,95 г. 2,000 5 487,00 Кольцо, весом 7,28 г. 1,000 7 061,60 Кольцо, весом 1,94 г. 1,000 1 804,20 Кольцо, весом 1,83 г. 1,000 1 701,90 Кольцо, весом 2,09 г. 1,000 1 943,70 Кольцо, весом 2,71 г. 1,000 2 520,30 Кольцо, весом 1,42 г. 1,000 1 320,60 Кольцо, весом 8,32 г. 1,000 7 737,60 Кольцо, весом 2,47 г. 1,000 2 297,10 Кольцо, весом 3,31 г. 1,000 3 078,30 Кольцо, весом 2,84 г. 1,000 2 641,20 Кольцо, весом 2,57 г. 1,000 2 390,10 Кольцо, весом 2,62 г. 1,000 2 436,60 Кольцо, весом 1,11 г. 1,000 1 032,30 Кольцо, весом 1,18 г. 1,000 1 097,40 Кольцо, весом 1,19 г. 1,000 1 106,70 Кольцо, весом 1,86 г. 1,000 1 729,80 Кольцо, весом 1,93 г. 1,000 1 794,90 Кольцо, весом 1,89 г. 1,000 1 757,70 Кольцо, весом 1,6 г. 1,000 1 488,00 Кольцо, весом 2,76 г. 1,000 2 566,80 Кольцо, весом 4,48 г. 1,000 4 166,40 Кольцо, весом 1,58 г. 1,000 1 469,40 Кольцо, весом 1,61 г. 1,000 1 497,30 Кольцо, весом 1,64 г. 1,000 1 525,20 Кольцо, весом 2,22 г. 1,000 2 064,60 Кольцо, весом 2,18 г. 1,000 2 027,40 Кольцо, весом 2,51 г. 1,000 2 259,00 Кольцо, весом 2,49 г. 1,000 2 241,00 Кольцо, весом 2,6 г. 1,000 2 340,00 Кольцо, весом 1,39 г. 1,000 1 251,00 Кольцо, весом 2,24 г. 1,000 2 016,00 Кольцо, весом 2,2 г. 1,000 1 980,00 Кольцо, весом 2,31 г. 1,000 1 986,60 Кольцо, весом 1,73 г. 1,000 1 487,80 Кольцо, весом 1,76 г. 1,000 1 513,60 Кольцо, весом 1,26 г. 2,000 2 142,00 Кольцо, весом 0,85 г. 2,000 1 445,00 Кольцо, весом 1,27 г. 1,000 1 079,50 Кольцо, весом 1,34 г. 1,000 1 139,00 Кольцо, весом 4,8 г. 1,000 4 080,00 Кольцо, весом 6,33 г. 1,000 5 380,50 Кольцо, весом 3,06 г. 1,000 3 366,00 Кольцо, весом 2,97 г. 1,000 3 267,00 Кольцо, весом 2,95 г. 1,000 3 245,00 Кольцо, весом 1,76 г. 1,000 1 936,00 Кольцо, весом 1,81 г. 1,000 1 991,00 Кольцо, весом 5,34 г. 1,000 5 874,00 Кольцо, весом 7,03 г. 1,000 8 436,00 Кольцо, весом 6,21 г. 1,000 7 452,00 Кольцо, весом 5,43 г. 1,000 6 516,00 Кольцо, весом 3,96 г. 1,000 4 752,00 Кольцо, весом 1,76 г. 1,000 2 112,00 Кольцо, весом 3,83 г. 1,000 4 596,00 Кольцо, весом 1,23 г. 1,000 1 143,96 Кольцо, весом 1,33 г. 1,000 857,85 Кольцо, весом 1,37 г. 1,000 972,70 Кольцо, весом 3,37 г. 1,000 2 527,50 Кольцо, весом 1,24 г. 1,000 1 190,40 Кольцо, весом 1,87 г. 1,000 1 795,20 Кольцо, весом 1,9 г. 2,000 3 648,00 Кольцо, весом 1,54 г. 1,000 1 478,40 Кольцо, весом 1,51 г. 1,000 1 449,60 Кольцо, весом 3,2 г. 1,000 2 944,00 Кольцо, весом 3,04 г. 1,000 2 796,80 Кольцо, весом 1,74 г. 1,000 1 600,80 Кольцо, весом 1,77 г. 1,000 1 628,40 Кольцо, весом 2,56 г. 1,000 2 355,20 Кольцо, весом 2,55 г. 1,000 2 346,00 Кольцо, весом 2,61 г. 1,000 2 401,20 Кольцо, весом 1,88 г. 1,000 1 729,60 Кольцо, весом 3,95 г. 1,000 3 792,00 Кольцо, весом 3,45 г. 1,000 3 795,00 Кольцо, весом 5,16 г. 1,000 5 676,00 Кольцо, весом 5,31 г. 1,000 5 841,00 Кольцо, весом 4,29 г. 1,000 4 397,25 Кольцо, весом 4,4 г. 2,000 9 020,00 Кольцо, весом 3,96 г. 1,000 4 059,00 Кольцо, весом 4,37 г. 1,000 4 479,25 Кольцо, весом 4,08 г. 1,000 4 182,00 Кольцо, весом 4,04 г. 1,000 3 696,60 Кольцо, весом 7,12 г. 1,000 6 052,00 Кольцо, весом 2,66 г. 1,000 2 261,00 Кольцо, весом 0,9 г. 1,000 936,00 Кольцо, весом 1,58 г. 1,000 1 706,40 Кольцо, весом 1,5 г. 1,000 1 620,00 Кольцо, весом 3,9 г. 1,000 4 056,00 Кольцо, весом 3,95 г. 1,000 4 108,00 Кольцо, весом 1,82 г. 1,000 1 892,80 Кольцо, весом 1,81 г. 1,000 1 882,40 Кольцо, весом 1,75 г. 1,000 1 820,00 Кольцо, весом 2,46 г. 1,000 2 558,40 Кольцо, весом 2,56 г. 1,000 2 662,40 Кольцо, весом 2,69 г. 1,000 2 797,60 Кольцо, весом 4,68 г. 1,000 5 054,40 Кольцо, весом 4,64 г. 1,000 5 011,20 Кольцо, весом 4,69 г. 1,000 5 065,20 Кольцо, весом 3,26 г. 1,000 3 390,40 Кольцо, весом 1,97 г. 1,000 2 127,60 Кольцо, весом 2,4 г. 1,000 2 592,00 Кольцо, весом 2,06 г. 1,000 2 224,80 Кольцо, весом 7,43 г. 1,000 8 024,40 Кольцо, весом 3,07 г. 1,000 3 315,60 Кольцо, весом 2,86 г. 1,000 3 088,80 Кольцо, весом 3,18 г. 1,000 3 816,00 Кольцо, весом 2,63 г. 1,000 3 156,00 Кольцо, весом 2,61 г. 1,000 3 132,00 Кольцо, весом 3,4 г. 1,000 4 080,00 Кольцо, весом 3,88 г. 1,000 4 656,00 Кольцо, весом 3,12 г. 1,000 3 744,00 Кольцо, весом 4,29 г. 1,000 5 148,00 Кольцо, весом 2,88 г. 1,000 3 456,00 Кольцо, весом 5,64 г. 1,000 6 768,00 Кольцо, весом 6,89 г. 1,000 8 612,50 Кольцо, весом 5,78 г. 1,000 7 225,00 Кольцо, весом 5,96 г. 1,000 7 450,00 Кольцо, весом 1,74 г. 1,000 2 175,00 Кольцо, весом 3,24 г. 1,000 4 050,00 Кольцо, весом 4,93 г. 1,000 6 162,50 Кольцо, весом 2,59 г. 1,000 3 237,50 Кольцо, весом 3,92 г. 1,000 3 755,36 Кольцо, весом 0,55 г. 1,000 550,00 Кольцо, весом 0,58 г. 1,000 580,00 Кольцо, весом 0,61 г. 1,000 610,00 Кольцо, весом 0,59 г. 2,000 1 180,00 Кольцо, весом 0,6 г. 1,000 600,00 Кольцо, весом 0,53 г. 1,000 530,00 Кольцо, весом 0,63 г. 1,000 630,00 Кольцо, весом 1,68 г. 1,000 1 680,00 Кольцо, весом 1,66 г. 1,000 1 660,00 Кольцо, весом 1,67 г. 1,000 1 670,00 Кольцо, весом 1,64 г. 1,000 1 640,00 Кольцо, весом 1,63 г. 1,000 1 630,00 Кольцо, весом 1,43 г. 1,000 1 430,00 Кольцо, весом 1,42 г. 1,000 1 420,00 Кольцо, весом 1,31 г. 1,000 1 310,00 Кольцо, весом 1,45 г. 1,000 1 450,00 Кольцо, весом 1,16 г. 1,000 1 160,00 Кольцо, весом 1,12 г. 1,000 1 120,00 Кольцо, весом 1,05 г. 1,000 1 050,00 Кольцо, весом 4,27 г. 1,000 3 983,91 Кольцо, весом 4,22 г. 1,000 3 937,26 Кольцо, весом 7,09, г. 1,000 9 926,00 Кольцо, весом 13,05 г. 1,000 15 660,00 Кольцо, весом 0,57 г. 1,000 570,00 Кольцо, весом 4,27 г. 1,000 4 697,00 Кольцо, весом 4,37 г. 1,000 4 807,00 Кольцо, весом 1,92 г. 1,000 2 112,00 Кольцо, весом 1,93 г. 1,000 2 123,00 Кольцо, весом 2,12 г. 1,000 2 332,00 Кольцо, весом 5,03 г. 1,000 5 533,00 Кольцо, весом 5,11 г. 1,000 5 621,00 Кольцо, весом 14,47 г. 1,000 20 258,00 Кольцо, весом 9,92 г. 1,000 13 888,00 Кольцо, весом 8,13 г. 1,000 11 382,00 Кольцо, весом 7,4 г. 1,000 10 360,00 Кольцо, весом 16,08 г. 1,000 22 512,00 Кольцо, весом 5,6 г. 1,000 6 720,00 Кольцо, весом 2,04 г. 1,000 2 121,58 Кольцо, весом 2,51 г. 1,000 3 012,05 Кольцо, весом 1,53 г. 1,000 1 583,53 Кольцо, весом 1,85 г. 1,000 1 923,98 Кольцо, весом 1,98 г. 1,000 2 178,00 Кольцо, весом 3,92 г. 1,000 3 594,64 Кольцо, весом 3,28 г. 1,000 3 007,76 Кольцо, весом 3,05 г. 1,000 2 796,85 Кольцо, весом 1,79 г. 1,000 1 670,07 Кольцо, весом 1,96 г. 1,000 1 828,68 Кольцо, весом 2,09 г. 1,000 1 949,97 Кольцо, весом 1,98 г. 1,000 1 847,34 Кольцо, весом 2,79 г. 1,000 2 603,07 Кольцо, весом 2,57 г. 1,000 2 397,81 Кольцо, весом 4,62 г. 1,000 4 310,46 Кольцо, весом 4,25 г. 1,000 3 965,25 Кольцо, весом 2,87 г. 1,000 2 554,30 Кольцо, весом 1,51 г. 1,000 1 298,60 Кольцо, весом 3,41 г. 1,000 2 557,50 Кольцо, весом 4,25 г. 1,000 3 187,50 Кольцо, весом 2,99 г. 1,000 2 242,50 Кольцо, весом 3,23 г. 1,000 2 422,50 Кольцо, весом 1,63 г. 1,000 937,25 Кольцо, весом 2,02 г. 1,000 1 161,50 Кольцо, весом 2,05 г. 1,000 2 357,50 Кольцо, весом 3,19 г. 1,000 1 180,30 Кольцо, весом 9,62 г. 1,000 10 101,00 Кольцо, весом 8 г. 2,000 19 200,00 Кольцо, весом 2,03 г. 1,000 2 436,00 Кольцо, весом 9,22 г. 1,000 11 064,00 Кольцо, весом 4,9 г. 1,000 5 880,00 Кольцо, весом 2,74 г. 1,000 3 288,00 Кольцо, весом 6,25 г. 1,000 7 500,00 Кольцо, весом 9,62 г. 1,000 11 544,00 Кольцо, весом 7,34 г. 1,000 8 808,00 Кольцо, весом 1,5 г. 1,000 1 800,00 Кольцо, весом 10,75 г. 1,000 12 900,00 Кольцо, весом 1,65 г. 1,000 1 980,00 Кольцо, весом 8,1 г. 1,000 9 720,00 Кольцо, весом 5,3 г. 1,000 6 360,00 Кольцо, весом 3,6 г. 1,000 4 320,00 Кольцо, весом 8,55 г. 1,000 10 260,00 Кольцо, весом 10,22 г. 1,000 12 264,00 Кольцо, весом 5,52 г. 1,000 6 624,00 Кольцо, весом 3,5 г. 1,000 4 200,00 Кольцо, весом 8,84 г. 1,000 10 608,00 Кольцо, весом 1,78 г. 1,000 1 600,04 Кольцо, весом 1,36 г. 1,000 1 243,11 Кольцо, весом 0,7 г. 1,000 639,84 Кольцо, весом 3,29 г. 1,000 3 173,37 Кольцо, весом 1,98 г. 1,000 1 869,81 Кольцо, весом 2,22 г. 1,000 1 905,87 Кольцо, весом 2,71 г. 1,000 2 655,80 Кольцо, весом 3,03 г. 1,000 2 939,10 Кольцо, весом 2,63 г. 1,000 2 524,80 Кольцо, весом 1,9 г. 1,000 1 643,50 Кольцо, весом 1,3 г. 1,000 1 124,50 Кольцо, весом 1,35 г. 1,000 1 167,75 Кольцо, весом 1,43 г. 1,000 1 236,95 Кольцо, весом 1,91 г. 1,000 1 652,15 Кольцо, весом 4,57 г. 1,000 3 994,18 Кольцо, весом 5,05 г. 1,000 6 060,00 Кольцо, весом 5,31 г. 1,000 6 372,00 Кольцо, весом 2,21 г. 1,000 2 652,00 Кольцо, весом 14,05 г. 2,000 33 720,00 Кольцо, весом 3,75 г. 1,000 4 500,00 Кольцо, весом 7,11 г. 1,000 8 532,00 Кольцо, весом 5,44 г. 1,000 6 528,00 Кольцо, весом 7,7 г. 1,000 9 240,00 Кольцо, весом 5,74 г. 1,000 6 888,00 Кольцо, весом 13 г. 1,000 15 600,00 Кольцо, весом 5,98 г. 1,000 7 176,00 Кольцо, весом 3,24 г. 1,000 3 888,00 Кольцо, весом 2,3 г. 1,000 2 760,00 Кольцо, весом 8,82 г. 1,000 10 584,00 Кольцо, весом 9,54 г. 1,000 11 448,00 Кольцо, весом 7,3 г. 1,000 8 760,00 Кольцо, весом 3,42 г. 1,000 4 104,00 Кольцо, весом 2,04 г. 1,000 1 764,60 Кольцо, весом 7,22 г. 1,000 9 747,00 Кольцо, весом 3,28 г. 1,000 3 936,00 Кольцо, весом 3,41 г. 1,000 4 092,00 Кольцо, весом 2,01 г. 1,000 2 412,00 Кольцо, весом 1,79 г. 1,000 1 607,42 Кольцо, весом 8,2 г. 1,000 6 150,00 Кольцо, весом 4,73 г. 1,000 4 190,78 Кольцо, весом 1,9 г. 1,000 1 651,10 Кольцо, весом 1,88 г. 1,000 1 633,72 Кольцо, весом 8,74 г. 1,000 8 827,31 Кольцо, весом 2,1 г. 1,000 2 037,00 Кольцо, весом 2,9 г. 1,000 2 813,00 Кольцо, весом 2,32 г. 1,000 2 250,40 Кольцо, весом 2,2 г. 1,000 2 134,00 Кольцо, весом 2,52 г. 1,000 2 444,40 Кольцо, весом 1,25 г. 1,000 1 212,50 Кольцо, весом 1,53 г. 1,000 1 484,10 Кольцо, весом 1,45 г. 1,000 1 348,50 Кольцо, весом 3,17 г. 1,000 2 948,10 Кольцо, весом 4,55 г. 1,000 4 550,00 Кольцо, весом 4,66 г. 1,000 4 660,00 Кольцо, весом 3,33 г. 1,000 2 863,80 Кольцо, весом 2,32 г. 1,000 1 995,20 Кольцо, весом 2,23 г. 1,000 1 917,80 Кольцо, весом 3,01 г. 1,000 2 709,00 Кольцо, весом 3,02 г. 1,000 2 718,00 Кольцо, весом 2,79 г. 1,000 2 511,00 Кольцо, весом 1,75 г. 1,000 1 575,00 Кольцо, весом 2,44 г. 1,000 2 196,00 Кольцо, весом 2,16 г. 1,000 1 944,00 Кольцо, весом 2,92 г. 1,000 2 628,00 Кольцо, весом 2,48 г. 1,000 2 232,00 Кольцо, весом 3,11 г. 1,000 2 799,00 Кольцо, весом 4,02 г. 1,000 4 221,00 Кольцо, весом 4,03 г. 1,000 4 634,50 Кольцо, весом 6,45 г. 1,000 7 417,50 Кольцо, весом 3,02 г. 1,000 3 473,00 Кольцо, весом 2,66 г. 1,000 3 192,00 Кольцо, весом 6,39 г. 1,000 7 668,00 Кольцо, весом 3,82 г. 1,000 4 775,00 Кольцо, весом 2,67 г. 1,000 3 204,00 Кольцо, весом 3,81 г. 1,000 4 572,00 Кольцо, весом 2,76 г. 1,000 3 312,00 Кольцо, весом 1,77 г. 1,000 2 124,00 Кольцо, весом 1,82 г. 1,000 2 184,00 Печатка, весом 3,37 г. 1,000 2 527,50 ручка, весом 24,41 г. 1,000 48 750,00 ручка, весом 24,18 г. 1,000 48 750,00 Пирсинг бр, весом 0,22 г. 1,000 1 600,00 Брошь бр, весом 9,05 г. 1,000 103 400,00 Брошь бр, весом 3,36 г. 1,000 9 310,00 Колье жем, весом 41 г. 1,000 3 041,00 Колье жем, весом 102 г. 1,000 6 573,00 Цепи серебро, весом 4,09 г. 1,000 184,05 Цепи серебро, весом 36,6 г. 1,000 1 647,00 Цепи серебро, весом 25,66 г. 1,000 1 283,00 Цепи серебро, весом 2,21 г. 1,000 117,82 Серьги серебро, весом 5,98 г. 1,000 989,10 Серьги серебро, весом 6,95 г. 1,000 780,00 Серьги серебро, весом 6,96 г. 1,000 780,00 Серьги серебро, весом 5,88 г. 1,000 780,00 Серьги серебро, весом 5,91 г. 1,000 780,00 Серьги серебро, весом 5,9 г. 1,000 780,00 Серьги серебро, весом 5,97 г. 1,000 780,00 Серьги серебро, весом 7,99 г. 1,000 1 198,50 Икона, весом 14,36 г. 1,000 2 040,00 Икона, весом 22,5 г. 1,000 1 900,00 Крест, весом 1,12 г. 1,000 761,60 Шнурок, весом 3,67 г. 1,000 1 250,00 Шнурок, весом 3,84 г. 1,000 1 250,00 Шнурок, весом 2,28 г. 1,000 1 050,00 Шнурок, весом 0,78 г. 1,000 1 050,00 Шнурок, весом 1,91 г. 1,000 1 050,00 Шнурок, весом 1,94 г. 1,000 1 050,00 Шнурок, весом 0,97 г. 1,000 1 050,00 Шнурок, весом 0,75 г. 1,000 675,00 Шнурок, весом 1,6 г. 1,000 420,00 Шнурок, весом 0,8 г. 1,000 800,00 Шнурок, весом 0,75 г. 1,000 750,00 Шнурок, весом 1,28 г. 1,000 1 280,00 Шнурок, весом 0,77 г. 2,000 1 540,00 Шнурок, весом 0,58 г. 1,000 580,00 Шнурок, весом 0,54 г. 1,000 864,00 Шнурок, весом 1,42 г. 1,000 1 420,00 Шнурок, весом 0,71 г. 1,000 710,00 Брошь, весом 5,91 г. 1,000 5 082,60 Брошь, весом 0,64 г. 1,000 582,40 Брошь, весом 0,57 г. 1,000 493,05 Брошь, весом 1,18 г. 1,000 1 185,89 Запонки, весом 7,03 г. 1,000 3 867,00 Кольцо бр, весом 7,26 г. 1,000 126 000,00 Кольцо бр, весом 7,7 г. 1,000 80 000,00 Кольцо бр, весом 16,64 г. 1,000 123 400,00 Кольцо бр, весом 16,03 г. 1,000 243 000,00 Кольцо бр, весом 1,59 г. 1,000 2 800,00 Кольцо бр, весом 4,73 г. 1,000 4 554,08 Кольцо бр, весом 6,81 г. 1,000 13 714,00 Кольцо бр, весом 3,9 г. 1,000 5 850,00 Кольцо бр, весом 3,77 г. 1,000 5 655,00 Кольцо бр, весом 3,87 г. 1,000 5 805,00 Кольцо бр, весом 4,44 г. 1,000 6 660,00 Кольцо бр, весом 4,04 г. 1,000 6 060,00 Кольцо бр, весом 4,6 г. 1,000 6 900,00 Кольцо бр, весом 3,67 г. 1,000 20 600,00 Кольцо бр, весом 3,79 г. 1,000 8 750,00 Кольцо бр, весом 3,11 г. 1,000 6 001,00 Кольцо бр, весом 7,16 г. 1,000 14 629,00 Кольцо бр, весом 7,36 г. 1,000 14 871,00 Кольцо бр, весом 5,48 г. 1,000 8 877,00 Кольцо бр, весом 5,68 г. 1,000 12 833,00 Кольцо бр, весом 4,21 г. 1,000 6 965,00 Кольцо бр, весом 5,04 г. 1,000 7 972,00 Кольцо бр, весом 7,15 г. 1,000 11 274,00 Кольцо бр, весом 7,1 г. 1,000 18 000,00 Кольцо бр, весом 8,89 г. 1,000 35 500,00 Кольцо бр, весом 10,42 г. 1,000 81 920,92 Кольцо бр, весом 4,77 г. 1,000 6 270,88 Кольцо бр, весом 4,2 г. 1,000 11 661,99 Кольцо бр, весом 3,01 г. 1,000 8 987,00 Кольцо бр, весом 6,2 г. 1,000 25 000,00 Кольцо бр, весом 5,3 г. 1,000 31 350,00 Кольцо бр, весом 7,45 г. 1,000 11 732,00 Кольцо бр, весом 17,6 г. 1,000 30 875,00 Кольцо бр, весом 3,53 г. 1,000 172 187,00 Кольцо бр, весом 4,46 г. 1,000 6 737,00 Кольцо бр, весом 5,15 г. 1,000 8 115,00 Кольцо бр, весом 4,57 г. 1,000 7 572,00 Кольцо бр, весом 4,75 г. 1,000 7 741,00 Кольцо бр, весом 11,53 г. 1,000 43 400,00 Кольцо бр, весом 4,93 г. 1,000 13 100,00 Кольцо бр, весом 9,89 г. 1,000 22 590,00 Кольцо бр, весом 7,7 г. 1,000 15 625,00 Кольцо бр, весом 5,7 г. 1,000 437 500,00 Кольцо бр, весом 1,58 г. 1,000 5 825,02 Кольцо бр, весом 4,35 г. 1,000 7 186,00 Кольцо бр, весом 4,85 г. 1,000 7 766,00 Кольцо бр, весом 7,04 г. 1,000 13 865,00 Кольцо бр, весом 6,27 г. 1,000 12 971,00 Кольцо бр, весом 6,94 г. 1,000 13 726,00 Кольцо бр, весом 6,92 г. 1,000 13 726,00 Кольцо бр, весом 5,6 г. 1,000 8 638,00 Кольцо бр, весом 5,28 г. 1,000 8 266,00 Кольцо бр, весом 18,3 г. 1,000 22 375,00 Кольцо бр, весом 6,97 г. 1,000 80 000,00 Кольцо бр, весом 5,76 г. 1,000 7 581,00 Кольцо бр, весом 7,63 г. 1,000 10 528,00 Кольцо бр, весом 8,28 г. 1,000 11 604,00 Кольцо бр, весом 7,71 г. 1,000 10 982,00 Кольцо бр, весом 7,57 г. 1,000 10 463,00 Кольцо бр, весом 4,46 г. 1,000 7 647,00 Кольцо бр, весом 4,96 г. 1,000 8 209,00 Кольцо бр, весом 6,57 г. 1,000 13 031,00 Кольцо бр, весом 6,12 г. 1,000 12 902,00 Кольцо бр, весом 5,71 г. 1,000 12 441,00 Кольцо бр, весом 6,02 г. 1,000 12 790,00 Кольцо бр, весом 5,02 г. 1,000 11 290,00 Кольцо бр, весом 9,36 г. 1,000 37 800,00 Кольцо бр, весом 3,22 г. 1,000 13 282,50 Кольцо бр, весом 8,05 г. 1,000 34 965,00 Кольцо бр, весом 4,62 г. 1,000 9 929,85 Кольцо бр, весом 3,67 г. 1,000 19 482,20 Кольцо бр, весом 6,28 г. 1,000 10 187,93 Кольцо бр, весом 8,5 г. 1,000 12 209,00 Кольцо бр, весом 4,98 г. 2,000 16 464,00 Кольцо бр, весом 5,45 г. 1,000 8 760,00 Кольцо бр, весом 3,83 г. 1,000 5 745,00 Кольцо бр, весом 3,7 г. 1,000 5 550,00 Кольцо бр, весом 3,81 г. 1,000 5 715,00 Кольцо бр, весом 4,26 г. 1,000 6 390,00 Кольцо бр, весом 3,55 г. 1,000 5 325,00 Кольцо бр, весом 4,24 г. 1,000 6 360,00 Кольцо бр, весом 3,53 г. 1,000 5 295,00 Кольцо бр, весом 4,13 г. 1,000 6 195,00 Кольцо бр, весом 3,46 г. 1,000 5 190,00 Кольцо бр, весом 3,59 г. 1,000 5 385,00 Кольцо бр, весом 3,44 г. 1,000 5 160,00 Кольцо бр, весом 1,46 г. 1,000 10 980,00 Кольцо бр, весом 10,9 г. 1,000 11 664,00 Кольцо бр, весом 4,03 г. 1,000 4 836,00 Кольцо бр, весом 5,42 г. 1,000 6 504,00 Кольцо бр, весом 4,85 г. 1,000 5 820,00 Кольцо бр, весом 10,22 г. 1,000 29 485,75 Кольцо бр, весом 11,47 г. 1,000 35 697,55 Кольцо бр, весом 8,08 г. 1,000 20 650,00 Кольцо бр, весом 5,01 г. 1,000 6 234,18 Кольцо бр, весом 16,88 г. 1,000 79 199,95 Кольцо бр, весом 8,46 г. 1,000 44 625,00 Кольцо бр, весом 6,15 г. 1,000 16 513,63 Кольцо бр, весом 5,89 г. 1,000 16 167,54 Серьги бр, весом 5,56 г. 1,000 20 820,00 Серьги бр, весом 7,1 г. 1,000 12 200,00 Серьги бр, весом 2,64 г. 1,000 11 850,00 Серьги бр, весом 1,52 г. 1,000 11 150,00 Серьги бр, весом 1,26 г. 1,000 4 600,00 Серьги бр, весом 1,2 г. 1,000 4 500,00 Серьги бр, весом 8,1 г. 1,000 53 000,00 Серьги бр, весом 2,63 г. 1,000 9 767,76 Серьги бр, весом 8,01 г. 1,000 38 000,00 Серьги бр, весом 8,74 г. 1,000 42 812,44 Серьги бр, весом 3,23 г. 1,000 17 691,00 Серьги бр, весом 1,29 г. 2,000 34 000,00 Серьги бр, весом 2,76 г. 1,000 5 500,00 Серьги бр, весом 23,37 г. 1,000 211 680,00 Серьги бр, весом 11,17 г. 1,000 26 350,00 Серьги бр, весом 1,4 г. 1,000 2 941,28 Серьги бр, весом 5,28 г. 1,000 25 266,78 Серьги бр, весом 3,29 г. 1,000 12 127,50 Серьги бр, весом 7,07 г. 1,000 32 737,00 Серьги бр, весом 5,51 г. 1,000 19 375,00 Серьги бр, весом 2,28 г. 1,000 11 650,00 Серьги бр, весом 13,91 г. 1,000 192 000,00 Серьги бр, весом 1,29 г. 1,000 4 700,00 Серьги бр, весом 1,2 г. 1,000 4 200,00 Серьги бр, весом 15,49 г. 1,000 51 672,77 Серьги бр, весом 5,26 г. 1,000 7 213,75 Серьги бр, весом 3,47 г. 1,000 5 600,00 Серьги бр, весом 2,51 г. 1,000 11 870,00 Серьги бр, весом 7,68 г. 1,000 44 063,25 Серьги бр, весом 3,5 г. 1,000 20 000,00 Серьги бр, весом 6,4 г. 1,000 60 000,00 Серьги бр, весом 7,94 г. 1,000 42 500,00 Серьги бр, весом 4,81 г. 1,000 28 200,00 Серьги бр, весом 13,68 г. 1,000 55 130,00 Серьги бр, весом 9,36 г. 1,000 149 779,25 Серьги бр, весом 4,77 г. 1,000 10 300,00 Серьги бр, весом 5,74 г. 1,000 18 162,56 запонки серебро, весом 6,52 г. 1,000 768,40 Сувенир, весом 11,41 г. 1,000 2 375,00 Кольца серебро, весом 10,45 г. 1,000 1 306,25 Кольца серебро, весом 10,57 г. 1,000 1 321,25 Кольца серебро, весом 2,92 г. 1,000 394,20 Кольца серебро, весом 1,77 г. 1,000 238,95 Кольца серебро, весом 1,68 г. 1,000 226,80 Кольца серебро, весом 1,35 г. 1,000 182,25 Кольца серебро, весом 4,8 г. 1,000 720,00 сахарница, весом 194,5 г. 1,000 8 200,00 Браслет серебро, весом 6,33 г. 1,000 504,00 Заколка, весом 6,59 г. 1,000 6 590,00 Колье, весом 6,19 г. 1,000 4 291,73 Подвеска, весом 1,31 г. 1,000 864,60 Подвеска, весом 3,53 г. 1,000 3 049,92 Подвеска, весом 1,02 г. 1,000 881,28 Подвеска, весом 5,86 г. 1,000 2 988,60 Подвеска, весом 4,41 г. 1,000 2 998,80 Подвеска, весом 5,1 г. 1,000 3 468,00 Подвеска, весом 1,59 г. 1,000 1 033,50 Подвеска, весом 2,07 г. 1,000 1 614,60 Подвеска, весом 0,35 г. 1,000 309,75 Подвеска, весом 1,07 г. 1,000 802,50 Подвеска, весом 3,33 г. 1,000 3 106,89 Подвеска, весом 1,03 г. 1,000 834,30 Подвеска, весом 1,76 г. 1,000 1 601,60 Подвеска, весом 2,06 г. 1,000 1 874,60 Подвеска, весом 0,84 г. 1,000 730,80 Подвеска, весом 0,54 г. 1,000 469,80 Подвеска, весом 1,49 г. 1,000 1 355,90 Подвеска, весом 0,65 г. 1,000 591,50 Подвеска, весом 1,41 г. 1,000 1 283,10 Подвеска, весом 5, 0499,г. 1,000 5 214,55 Подвеска, весом 1,28 г. 1,000 1 049,60 Подвеска, весом 1,68 г. 1,000 1 512,00 Подвеска, весом 0,91 г. 1,000 773,50 Подвеска, весом 0,9 г. 2,000 1 817,98 Подвеска, весом 0,69 г. 1,000 647,22 Подвеска, весом 2,52 г. 1,000 2 898,00 Подвеска, весом 0,98 г. 1,000 1 127,00 Подвеска, весом 1,85 г. 1,000 1 720,50 Подвеска, весом 1,31 г. 1,000 1 323,09 Подвеска, весом 0,94 г. 1,000 949,39 Подвеска, весом 1,42 г. 1,000 1 562,00 Подвеска, весом 1,4 г. 1,000 1 540,00 Подвеска, весом 0,79 г. 1,000 568,80 Подвеска, весом 0,81 г. 2,000 1 377,00 Подвеска, весом 0,76 г. 1,000 646,00 Подвеска, весом 0,83 г. 1,000 705,50 Подвеска, весом 1,85 г. 1,000 1 702,00 Подвеска, весом 0,98 г. 1,000 833,00 Подвеска, весом 1,7 г. 1,000 1 717,00 Подвеска, весом 6,67 г. 1,000 5 336,00 Подвеска, весом 0,68 г. 1,000 816,00 Подвеска, весом 1,11 г. 1,000 1 035,63 Подвеска, весом 2,72 г. 1,000 1 931,20 Подвеска, весом 2,2 г. 1,000 1 650,00 Подвеска, весом 2,76 г. 1,000 1 876,80 Подвеска, весом 3,95 г. 1,000 2 172,50 Подвеска, весом 1,05 г. 1,000 1 050,00 Подвеска, весом 2,1 г. 1,000 1 835,40 Подвеска, весом 2,24 г. 1,000 1 957,76 Подвеска, весом 2,94 г. 1,000 8 800,00 Подвеска, весом 2,39 г. 1,000 2 117,54 Подвеска, весом 2,62 г. 1,000 2 554,50 Подвеска, весом 0,7 г. 1,000 706,99 Подвеска, весом 0,98 г. 1,000 901,60 Подвеска, весом 0,99 г. 1,000 960,30 Подвеска, весом 0,9 г. 1,000 873,00 Подвеска, весом 0,97 г. 2,000 1 804,20 Подвеска, весом 0,67 г. 1,000 623,10 Подвеска, весом 2,79 г. 1,000 2 594,70 Подвеска, весом 1,67 г. 1,000 1 920,50 Подвеска, весом 1,11 г. 1,000 954,60 Подвеска, весом 1,12 г. 1,000 963,20 Подвеска, весом 0,67 г. 1,000 576,20 Подвеска, весом 0,68 г. 1,000 584,80 Подвеска, весом 2,17 г. 1,000 2 712,50 Подвеска бр, весом 5,57 г. 1,000 67 000,00 Подвеска бр, весом 6,04 г. 1,000 170 000,00 Подвеска бр, весом 12,83 г. 1,000 234 000,00 Подвеска бр, весом 13,15 г. 1,000 236 800,00 Подвеска бр, весом 1,22 г. 1,000 5 790,00 Подвеска бр, весом 1,75 г. 1,000 6 300,00 Подвеска бр, весом 1,24 г. 1,000 4 510,00 Подвеска бр, весом 0,93 г. 1,000 4 170,00 Подвеска бр, весом 4,87 г. 1,000 21 650,00 Подвеска бр, весом 3,18 г. 1,000 22 310,00 Подвеска бр, весом 3,75 г. 1,000 24 730,00 Подвеска бр, весом 3,06 г. 1,000 13 688,00 Подвеска бр, весом 1,06 г. 1,000 4 130,00 Подвеска бр, весом 2,04 г. 1,000 9 912,00 Подвеска бр, весом 2,49 г. 1,000 7 552,00 Подвеска бр, весом 1,07 г. 1,000 3 950,00 Подвеска бр, весом 2,01 г. 1,000 9 200,00 Подвеска бр, весом 7,7 г. 1,000 8 721,36 Подвеска бр, весом 5,41 г. 1,000 36 366,00 Подвеска бр, весом 10,17 г. 1,000 52 717,00 Подвеска бр, весом 1,26 г. 1,000 6 343,05 Подвеска бр, весом 4,65 г. 1,000 20 270,00 Подвеска бр, весом 0,27 г. 1,000 1 664,16 Подвеска бр, весом 4,23 г. 1,000 7 696,00 Подвеска бр, весом 0,27 г. 1,000 5 670,00 Подвеска бр, весом 4,59 г. 1,000 103 400,00 Подвеска бр, весом 0,95 г. 1,000 5 147,17 Подвеска бр, весом 3,32 г. 1,000 10 800,00 Подвеска бр, весом 3,34 г. 1,000 8 950,00 Подвеска бр, весом 1,21 г. 1,000 8 291,10 Подвеска бр, весом 5,05 г. 1,000 7 752,15 Подвеска бр, весом 6,41 г. 1,000 21 137,00 Подвеска бр, весом 3,41 г. 1,000 9 481,00 Подвеска бр, весом 10,6 г. 1,000 52 963,00 Подвеска бр, весом 10,88 г. 1,000 116 964,00 Подвеска бр, весом 8,65 г. 1,000 34 120,43 Подвеска бр, весом 2,04 г. 1,000 2 346,00 Подвеска бр, весом 1,79 г. 1,000 2 058,50 Подвеска бр, весом 3,18 г. 1,000 10 936,24 Подвеска бр, весом 1 г. 1,000 4 463,94 Подвеска бр, весом 1,06 г. 1,000 5 105,86 Подвеска бр, весом 1,85 г. 1,000 4 574,86 Подвеска серебро, весом 1,05 г. 1,000 157,50 Подвеска серебро, весом 7,58 г. 1,000 470,00 Подвеска серебро, весом 12,54 г. 1,000 887,54 Подвеска серебро, весом 14,51 г. 1,000 3 192,20 Подвеска серебро, весом 4,63 г. 1,000 1 018,60 Подвеска серебро, весом 2,04 г. 1,000 204,00 Подвеска серебро, весом 2 г. 1,000 200,00 Подвеска серебро, весом 5,89 г. 1,000 1 295,80 Подвеска серебро, весом 5,47 г. 1,000 1 203,40 Подвеска серебро, весом 12,69 г. 1,000 2 157,30 Подвеска серебро, весом 3,25 г. 1,000 552,50 Подвеска серебро, весом 1,6 г. 1,000 1 295,00 Чайная пара, весом 99,64 г. 1,000 4 184,88 пряжка, весом 4,35 г. 1,000 4 132,50 пряжка, весом 2,86 г. 1,000 2 717,00 Цепи, весом 27,1 г. 1,000 120 000,00 Подвеска бр, весом 21,11 г. 1,000 240 000,00, Всего ФИО15, ФИО18 и неустановленное лицо похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО2 на общую сумму 12450955 рублей 82 копейки, причинив тем самым гр. ФИО2 ущерб в особо крупном размере. С похищенным имуществом ФИО15, ФИО18 и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ 2110 светло желтого цвета, в которой находился и Магарян А.А. 18 ноября 2010 года в гостинице в г. Новороссийске Магарян А.А. получил от ФИО15 часть ювелирных изделий, при этом сознавал, что добыты они были путем хищения из ювелирного салона "Гранат", расположенного в торговом центре (ТЦ) "Бренд", с целью их сбыта выехал на такси в гор. Майкоп Республики Адыгея. Часть ювелирных изделий Магарян А.А., самостоятельно подыскав место и способ их сбыта, сбыл в Республике Адыгея г. Майкоп на ул. Курганной, возле здания ломбарда неустановленному лицу за 25000 рублей. После чего в период времени с 16 до 17 часов 18.11.2011 года был задержан сотрудниками милиции, при этом в салоне автомобиля марки "ВАЗ-2107", регистрационный знак № на заднем сидении была обнаружена и изъята картонная коробка черного цвета в которой находилось 115 ювелирных украшений. В зале судебного заседания подсудимый Магарян А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью в содеянном раскаялся, вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ не признал, показал, что 16.10.2010 г. они ехали с друзьями со свадьбы из г. Майкопа. Заехали на территорию торгового центра «Горбушка» в г. Апшеронске Краснодарского края. Там он примерял дубленку у торгового места №. Ему дубленка понравилась, но у него достаточной суммы не было. Он был один у витринного стола данного павильона, и, воспользовавшись тем, что продавец обслуживала других покупателей, он снял с вешалки для одежды дубленку. Потом одел ее на себя, и ушел к выходу. На вокзале его задержали и забрали дубленку. Кражу дубленки он совершил один, вину признает и раскаивается. В момент отбытия наказания в 2002 году он познакомился с ФИО15, который также отбывал наказание за совершение преступления. Отношения у них были, какие обычно бывают у людей, которые находятся под арестом. В конце октября 2010 года в районе Адлерского ж/д вокзала он случайно встретил ФИО15 и они обменялись с ним номерами телефонов и разошлись. Потом они с ним не общались. С ФИО18 познакомился, когда на станции техобслуживания ремонтировал автомобиль, но близко так же не общались. Примерно 13 или 14 ноября 2010 года ФИО15 позвонил и сказал, что нужно встретиться. Они с ним встретились на ул. Чкалова в Адлерском районе г. Сочи на берегу моря. ФИО15 спросил чем он занимается, он ответил, что ничем и что ему нужны деньги. ФИО15 предложил ему заработать денег, на что он согласился. ФИО15 сказал, чтобы он был на связи постоянно, работа будет связана с золотом, и откуда оно возьмется его волновать не должно. Он решил купить у ФИО15 золото и перепродать в другом месте. Ему ФИО15 обещал, что золото продаст подешевле. Он сам для себя решил, что перепродаст его подороже и заработает на этой разнице. ФИО15 сказал, чтобы он взял сумму денег и пришел, когда тот ему позвонит. ФИО15 дал ему сим-карту и сказал, что она ни на кого не оформлена. Он взял сим-карту, и они разошлись. 16 ноября 2010 года примерно в 17 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО15 и попросил подойти в мкр. «Черемушки» Адлерского района г. Сочи. Он встретился с ФИО15 около пышечной. В ходе разговора ФИО15 сказал ему, чтобы он находился там и ждал его звонка. Он ему позвонил в 12 часов ночи и сказал еще ждать 2-3 часа. В 3-4 часа ночи ФИО15 подошел к нему и сказал, позвать парня, который сидит в парке на лавочке. Там сидел ФИО18, он ему сказал, чтобы тот шел к ФИО15. ФИО18 встал и пошел, а он остался стоять. Он не пошел к ним, так как его туда никто не звал. Он подошел, когда ФИО15 ему позвонил и сказал, чтобы он шел к ним. Он спросил ФИО18, что он продает, парень показал золото. Это было за домом, когда он подошел к ним. Он поинтересовался, откуда это золото, на что последовал ответ "Чем меньше знаешь, тем лучше для тебя". В тот момент он понял, что золото краденное. Там находились ФИО15, ФИО18 и он. ФИО15 сказал, что нужно уходить и их ждет машина. Это были Жигули 10 модели. Они сели в автомобиль и поехали в сторону авторынка, мимо птицефабрики, была пробка. Водитель пересек сплошную линию и сотрудники ГАИ потребовали остановиться. Но водитель не остановился, а прибавил скорость и начал уходить от сотрудников ГАИ. Сотрудники ДПС их стали преследовать. Водитель остановился уже где-то на ул. Авиационной. Они побежали с ФИО18 в одну сторону, а ФИО15 в другую сторону. Ему ФИО15 ничего в тот момент не давал. Был один рюкзак с золотом у ФИО15 и все, пакета с золотом не было. Ему золото никто в руки не давал. Потом ФИО15 позвонил ФИО18 на телефон и сказал, чтобы они шли вдоль железной дороги, так как их там ждет машина. Когда они подошли к месту указанному ФИО15, то там стоял автомобиль БМВ. В автомобиле находился ФИО15 и еще двое. Он стал говорить, что ему это все не нравиться и он хочет уйти. Но они ему сказали, что он никуда не уйдет и потребовали, чтобы он садился в автомобиль. Он сел в автомобиль, туда же сел и ФИО18. Водитель был ему незнаком. Командовал всем ФИО15 и сказал водителю, чтобы тот ехал в сторону Новороссийска. В руках у ФИО15 был рюкзак с ювелирными украшениями, и он его постоянно держал при себе. Он говорил ФИО15, что хочет только купить ювелирные изделия и уйти. Но ФИО15 сказал, что как только они приедут в г. Новороссийск, там все решиться и потребовал, чтобы он оставался в автомобиле. Уйти он не мог. Я решил доехать с ними до Новороссийска, а потом оттуда как-нибудь уехать. По дороге они заехали на заправку за г. Туапсе. До этого автомобиль нигде не останавливался и ФИО18 из автомашины не выходил. Как все они сели в автомобиль, так и доехали до заправки за г. Туапсе. В Сочи также не останавливались и никто из машины не выходил. Только в Джубге заправили автомобиль. Там к их автомобилю кто-то подъехал. ФИО15 вышел из автомобиля и пересел в подъехавший автомобиль. До этого ФИО15 кому-то звонил и просил подъехать и встретить его около Туапсе. Это было ночью, он все время спал и проснулся только уже на заправке. О том, что ФИО15 собирается пересаживаться в другой автомобиль, он ему ничего не говорил, только сказал, чтобы они ехали вслед за ним и все. Они приехали в Новороссийск и подъехали к какой-то гостинице. Там ФИО15 сказал, чтобы он ждал, пока не позовут. Потом его позвали наверх. Там шел взволнованный разговор о продаже золота. Потом ФИО15 пришел и сказал, что продать все золото сразу у него не получилось. Потом ФИО15 высыпал все золото и спросил его, нравится ли ему золото. У него было с собой 200000 рублей, и он хотел взять золото на эту сумму и уехать. Данную сумму денег занял у родственников. В Новороссийск приехал еще один парень, но он там ничего не делал. Там была очень напряженная обстановка, у него также было сильное напряжение. Он хотел побыстрее все купить и уехать. ФИО15 взял жменю золота и отсыпал ему. ФИО15 спросил: «Вот это количество тебе пойдет?», он ответил, что пойдет. Золото они не взвешивали, а ФИО15 количество золота определил "на глаз". Он отдал деньги и все. Золото положил в коробку из-под обуви. Он купил себе туфли и в эту коробку положил приобретенное золото. А коробку положил в черный пакет. Потом он попросил телефон и позвонил дяде в г.Майкоп, так как своего телефона у него не было. Он собирался уехать в г. Майкоп, поэтому ФИО18 об этом знал. Он не говорил, что именно в г. Майкопе собирается продать золото, просто хотел туда уехать, сел в такси и поехал в сторону Майкопа. Дядю он попросил его встретить. Дяде сказал, что у него денег хватает на такси только до г. Белореченска. Его встретил дядя на автомобиле, за рулем которого был его сосед ФИО1. Когда они ехали в автомобиле, то он золото не показывал, а дядя золото увидел уже в тот момент, когда часть золото он хотел сдать в ломбард. Он попросил ФИО1 остановиться, они с дядей вышли. Дядя зашел во внутрь ломбарда. Он попросил у него дать паспорт, но тот отказался. Он вышел на улицу и увидел ранее не знакомого ему мужчину. Он спросил у него, продает ли он золото, и он ответил утвердительно, но сказал, у него при себе нет паспорта. Этот мужчина купил у него украшения за 25000 рублей. После чего, он с дядей сели в автомобиль к ФИО1 и поехали домой. По дороге он отдал одно золотое кольцо ФИО1 в счет возмещения ремонта автомобиля. До этого он разбил его автомобиль и был должен ему за ремонт. Доехав до рынка в г.Майкопе, ФИО1 остановил автомобиль и в этот момент дорогу им перекрыл другой автомобиль. Как оказалось позже, это были сотрудники гос.наркоконтроля. Они задержали их, осмотрели автомобиль, забрали из него коробку с золотом и доставили их в отдел. В ходе предварительного следствия он дал показания, которые немного изменил при допросе в судебном заседании. При этом сообщил суду, что на него оказывали психологическое воздействие сотрудники милиции и другие лица. Это не соответствует действительности, показания он давал по собственной инициативе, так как считал, что так сможет смягчить наказание. На самом деле ни сотрудники милиции, ни сотрудники ИВС к нему не приходили, не требовали от него дать какие-либо определенные показания. Никто его не избивал и никакого физического или психологического воздействия на него не оказывал. Он боялся, что они могут это сделать, что могут его избить, и поэтому так сказал в суде. 80 000 рублей для покупки золота им были взяты в долг у ФИО3, которая проживает в <адрес>, а 120 000 рублей у бабушки ФИО32. О том, что золото краденное он догадывался, но точно не знал. Все понял уже ночью, когда встретился с ФИО15. О том, что изделия являются золотыми, ему сказал ФИО15 и он поверил, поскольку ФИО15 человек, который отвечает за свои слова. Точно цену золота он не знает, предполагает, что 700-800 рублей за 1 грамм. ФИО15 насыпал ему золота примерно на 200000 рублей, определил это по его количеству. Весы ФИО15 с собой не носил. У него не было намерений золото сдавать ломом, он собирался его продавать, как изделия. Про то, что золото краденое он в тот момент не думал. Он хотел купить золото подешевле, и продать подороже, на этом заработать. Ему ФИО15 сказал, что золота будет на 200000 тысяч, которые он на тот момент имел, т.к. с момента разговора прошло около недели и он успел съездить к родственникам в Абхазию. Уйти не мог, так как ФИО15 сказал ему остаться. У них был разговор о том, что если он уйдет, то до дома может не дойти. ФИО15 у него не было близких отношений. Уходить было опасно. Они были вместе в местах лишения свободы. Кроме того, было еще двое незнакомых ему людей, он не знал, кто эти люди. В машине сидело 5 человек: он, ФИО18, ФИО15 и двое незнакомых людей. Как они могли поступить, он не знал, поэтому опасался. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования и показаниями, данными подсудимым Магаряном А.А. в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания, данные Магаряном А.А. на предварительном следствии в ходе которых при допросе в качестве подозреваемого он показал, что проживает со своей матерью ФИО3 и дедушкой ФИО4 по адресу: <адрес>. у него имеется также временная регистрация в <адрес>. Он сделал там временную регистрацию, для того, чтобы получить водительское удостоверение. В республике <адрес> проживают его родственники, а именно его дядя ФИО5, к которым он иногда приезжает и проживает у них дома. 02.12.2002 года он был осужден Адлерским районным судом г. Сочи по ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. В момент отбытия наказания в 2002 году он познакомился с ФИО15, который также отбывал наказание за совершение преступления по ст. 111 УК РФ. В ходе общения ему стало известно, что ФИО15 его возраста, проживает в Адлерском районе города Сочи. он с ним общался пока отбывал наказание. ФИО15 освободился летом 2009 года, полгода спустя освободился и он. Наказание отбывали в ИК № 9 Краснодарского края в г. Хадыженске. После освобождения он потерял с ФИО15 связь, и они не общались долгое время. В конце октября 2010 года в районе Адлерского ж/д вокзала он встретил ФИО15 и они обменялись с ним номерами телефонов и разошлись. ФИО15 продиктовал свой номер и он позвонил ему с мобильного телефона своего деда. В этот день он пользовался мобильным телефоном своего дедушки, т.к. у него мобильного телефона не имелось вообще. Поэтому он дал ФИО15 номер телефона своего дедушки, который на память не помнит, на кого он оформлен не знает. Примерно 13 или 14 ноября 2010 года на мобильный телефон дедушки позвонил ФИО15, его дома не оказалось, он перезвонил ему позже сам. ФИО15 сказал, что перезвонит ему с другого номера. Через пару минут ФИО15 перезвонил ему и сказал, что это его новый номер и чтобы он не звонил ему по старому номеру, просил его встретиться с ним и поговорить. Он встретился с ФИО15 на ул. Чкалова в Адлерском районе г.Сочи, где ФИО15 предложил ему заработать денег, сказав, что он должен будет перевезти сумку, которую он ему на днях даст в г. Новороссийск, за что пообещал ему 500000 рублей. Он спросил ФИО15 о том, что будет в сумке, и если в ней будут наркотики, то он этого делать не будет, на что ФИО15 сказал, что в сумке будет золото. Он спросил ФИО15 откуда золото, на что тот ему сказал, что это его волновать не должно. После этого ФИО15 сказал ему, что они встретятся еще раз в мкр. «Черемушки» в Адлерском районе и обговорят все детали передачи ему сумки. Он сказал ФИО15, что у него нет собственного телефона и он не сможет с ним напрямую держать связь, сказал, что временно пользуется телефоном своего деда. ФИО15 сказал, чтобы он купил себе телефон за 800 рублей, чтобы держать с ним связь. При этом ФИО15 дал ему сим-карту и сказал, что она ни на кого не оформлена. Он взял сим-карту, и они разошлись. На следующий день он приобрел себе мобильный телефон, вставил в него данную сим-карту, и, созвонившись с ФИО15 сообщил о том, что он теперь на связи. Все вызовы с телефона деда он удалил. 16 ноября 2010 года примерно в 17 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО15 и сказал подойти в мкр. «Черемушки» Адлерского района г.Сочи. Он встретился с ФИО15 около пышечной, и в ходе разговора ФИО15 сказал ему, что сегодня ночью, то есть в ночь с 16 на 17 ноября, он передаст ему сумку, которую нужно будет отвезти в г.Новороссийск, за вознаграждение в 500000 рублей. ФИО15 сказал ему, что он должен будет стоять возле пышечной примерно в 02 часа ночи 17 ноября 2010 года, и ему будет передана сумка с золотом, при этом он также сказал ему, что возможно его придется подождать час или два, то есть он может задержаться до 2 часов. В установленное время, то есть в 02 часа 17 ноября 2010 года он подошел к пышечной и стал ждать ФИО15. Примерно к 04 часам утра 17 ноября 2010 года ФИО15 пришел и передал ему сумку с золотом, которая была матерчатая, черного цвета горловина сумки затягивалась на шнурки черного цвета, данные шнурки служили также для ношения сумки за спиной, сумка весила примерно 15-17 килограммов Он еще раз спросил ФИО15, о том, где он взял столько золота, на что ФИО15 сказал ему, что это золото из ювелирного магазина, из какого именно не сказал. Более у него он об этом ничего не спрашивал. При ФИО15 он сумку не открывал. ФИО15 сказал, что деньги ему дадут сразу, как он доставит сумку в г.Новороссийск. При этом ФИО15 дал ему 5000 рублей на дорогу. До Новороссийска он доехал на такси, и остановился возле памятника в виде сидячего солдата, в ранее оговоренном с ФИО15 месте. Примерно в 10 часов 30 минут он расплатился с водителем и вышел из автомобиля, но сказал водителю ждать его. ФИО15 уже ждал его на том месте на автомобиле «ВАЗ 2113», и с ним был ФИО29, которого он, Магарян А.А., знал с ИК № 9 г. Хадыженска. ФИО29 с машины не выходил, и он с ФИО15 отошли от автомобиля, присели, он передал ФИО15 сумку с золотом. ФИО15 открыв сумку сказал, чтобы он выбрал себе то, что ему нравится, и он взял несколько красивых украшений, после чего ФИО15 взяв в две ладони ювелирные изделия, положив их в пакет, передал ему. Так как наличных у него не было, то ФИО15 дал ему около 33000 рублей и он на такси уехал и до 18.11.2010 г. отдыхал в Новороссийске. 18.11.2010 г. он позвонил своему дяде ФИО40, живущему по <адрес>, и попросил его встретить его на повороте в г.Белореченск, сказав, что едет из Новороссийска с большой суммой денег. Он положил ювелирные изделия в коробку из-под обуви, которую купил, черного цвета с надписью «Mascotte». Дядя договорился со своим соседом ФИО1 насчет автомобиля. После этого он на такси приехал в Адыгею, где около Майкопа его на машине с ФИО1 встретил дядя Магарян А.А.., и на машине ФИО1 они поехали в г.Майкоп, и он попросил отвезти его в ломбард. О том, что у него в коробке имеются ювелирные изделия, он дяде и ФИО1 не говорил. Приехав к ломбарду он взял часть золота, после чего вместе с дядей подошел к зданию ломбарда и поднявшись на второй этаж, он увидел ранее не знакомого ему мужчину. Он обратился к нему и сказал, что хочет сдать ювелирные изделия, но ему при этом не нужно оформлять это официально, так как у него при себе не было паспорта. Этот мужчина купил у него украшения за 25000 рублей, после чего он с дядей сели в автомобиль к ФИО1 и поехали домой. По дороге домой ФИО1 спросил его даст ли он ему что-нибудь за разбитую машину. Он снял с руки перстень, который до этого взял из похищенного золота и подарил ФИО1. Доехав до рынка в г.Майкопе, ФИО1 остановил автомобиль и в этот момент дорогу им перекрыл другой автомобиль. Как оказалось позже, это были сотрудники гос. наркоконтроля. Они задержали их, осмотрели автомобиль, забрали из него коробку с золотом и доставили их в отдел, где их опросили, после чего приехали сотрудники милиции и увезли их в местный отдел милиции. Чуть позже он узнал, что ФИО1 проглотил кольцо, которое он подарил ему по дороге. После чего за ними приехали сотрудники уголовного розыска Адлерского района г.Сочи и доставили их в ОМ № 14 УВД по г.Сочи. О том, что он перевозил ювелирные изделия из Адлерского района г.Сочи в г.Новороссийск, никто не знал, он об этом никому не говорил. В судебном заседании подсудимый Магарян А.А. свои показания данные при производстве предварительного расследования подтвердил частично, заявив, что придерживается позиции, занятой им в судебном заседании. Показания, данные Магаряном А.А. при допросе его в качестве подозреваемого 19 ноября 2010 года, отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Магаряну А.А. разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право обвиняемого на защиту. С протоколом следственного действия – протоколом допроса подозреваемого от 19 ноября 2010 года Магарян А.А. ознакомился, а достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Магаряна А.А., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимого, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого 19 ноября 2010 года, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом. Вина подсудимого Магаряна А.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; пособничества в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, в особо крупном размере, независимо от занимаемой им позиции в судебном заседании, доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, частично-признательными показаниями подсудимого Магаряна А.А.. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что она является владельцем ювелирного салона «<данные изъяты>», расположенного на 1 этаже торгово-сервисного центра «Brend», по ул. Свердлова, 78 в Адлерском районе г. Сочи. В этом салоне в ночь с 17.11.2010 г. на 18.11.2010 г. произошла кража ювелирных изделий, хотя салон находился под охраной и был заключен договор с охранной фирмой. Салон оборудован камерами видеонаблюдения, а также охранной сигнализацией. Датчики сигнализации расположены в помещении самого магазина, а также в подсобном помещении магазина. Позвонила сотрудница магазина «Парк», расположенного на 1 этаже данного торгово-сервисного центра и сообщила, что в их подсобном помещении открыто окно и проломлена стена в подсобное помещение ювелирного салона. Она сразу же приехала и вызвала сотрудников милиции. Когда она зашла в салон, то увидела, что на полу взломан сейф, планшетки из сейфа были разбросаны на полу, камера видеонаблюдения направлена на вход в подсобное помещение, на диване и на полу разбросаны подставки-грибки с ювелирными изделиями, в магазине был беспорядок. Ювелирные изделия были похищены. Проведенной инвентаризацией было установлено, что общая сумма материального ущерба причиненного кражей принадлежащих ей ювелирных изделий составляет 12450955 рублей 82 копейки. Что детально было похищено из салона ею было перечислено и предоставлено сотрудникам милиции. Данный ущерб для нее является особо крупным ущербом. Все изделия, которые впоследствии были изъяты, она опознала. Она все свои изделия хорошо помнила, так как принимала их сама по приходным документам. Часть изделий было возвращено, установлена точная стоимость каждого возвращенного ювелирного изделия, а общая их стоимость составила 2 756 811 рублей 90 копеек. Просила взыскать сумму похищенных золотых изделий. Часть изделий являются эксклюзивными, а часть обычные. Возможно, такие же изделия продаются и в других магазинах. Ею все изделия принимались по накладной и осматривались. Они все были с бирками. Она дала картинки ювелирных изделий из каталогов. Считает, что найденные ювелирные изделия ранее были похищены из ее салона, т.к. о кражах из других ювелирных салонов, ей ничего неизвестно. Свидетель ФИО40 в зале судебного заседания показал, что Магарян А.А. является его племянником. ФИО33 бывает у него примерно один раз в два месяца. Приезжает ненадолго, обычно на 2-3 дня. ФИО33 приезжал получать права, ставил автомобиль на временный учет. Звонил племянник ему не часто и с разных телефонов, его номер он не помнит, так как тот часто телефоны терял и менял номера. 18 ноября 2010 года Магарян А.А. позвонил ему с незнакомого телефонного номера, ближе к полудню. Сказал, что едет в Майкоп из Новороссийска и попросил встретить его перед Майкопом. Он сказал ФИО33, что его машина сломана, и если он найдет машину, то встретит. О том, что приедет к нему, ФИО33 заранее не сообщал, так же он не сообщил и цель приезда. Он у него об этом также не спрашивал. Альберт сказал только, что едет из г. Новороссийска на такси и денег у него больше нет. Он пришел к своему соседу ФИО1, живущему по <адрес>, и попросил его съездить на его машине и встретить племянника. ФИО1 его сосед и они помогают друг-другу. Он ему залил бензин в автомобиль и они поехали встречать племянника. На машине соседа «ВАЗ-2107» они выехали на трассу в сторону Краснодара. Магарян А.А. снова позвонил и пояснил, что уже подъезжает к Майкопу, и они, проехав от Майкопа около 30 км увидели ехавшую им навстречу указанную племянником импортную машину, водитель которой «моргнул» им дальним светом фар, после чего ему позвонил Магарян А.А. и сказал, что они подъехали. Как он понял, Магарян А.А. ехал в этой машине один. Почему он ехал на такси, и почему у него не оказалось денег, он его не спрашивал. Он предположил, что тот едет к нему в гости. Племянник большую часть времени жил в Адлерском районе г. Сочи в чайсовхозе. Где ФИО33 работал и чем занимался, он точно не знает. Жил вместе с матерью и дедушкой, предполагает, что они его и содержали. Магарян А.А. также где-то подрабатывал. Из Адлера к нему на такси ФИО33 никогда не приезжал. Обычно он приезжал или на поезде или на машине с кем-то из родственников или друзьями. Он не спрашивал Магаряна А.А., почему он едет именно на такси и откуда у него деньги, его это не интересовало. Такси, на котором он приехал было без шашечек, автомобиль был импортного производства. Марку автомобиля он не может сказать, так как не знает. Никаких вещей у него с собой не было, а была только коробка из-под обуви. Когда он его встретил, они поехали в сторону г. Майкопа. Потом Магарян А.А. открыл коробку из-под обуви, там лежали ювелирные золотые украшения или похожие на золотые. Магарян А.А. сказал: "Мне дали заработать" и все. Он спросил у ФИО33, откуда это, на что тот ему сказал: "Меньше будешь знать - лучше будешь спать". Сколько именно было изделий сказать не может, так как их не рассматривал, а только взглянул на них мельком. Они были желтые и белые. Магарян А.А. сказал, что это изделия из золота, поэтому и он считал, что они золотые, хотя точно не знал. В руках он это золото не держал и близко не рассматривал. После этого они подъехали к рынку, чтобы купить там продукты. Но как только они стали выходить из машины, то к ним быстро подъехала другая машина, из которой выбежали мужчины в гражданской форме и стали кричать "Наркополиция". Их всех задержали, после чего сотрудники наркополиции увидели коробку с золотом у Магаряна А.А., и их всех привезли в отдел, где опросили. Подтверждает, что они действительно подъезжали к ломбарду. У Магаряна А.А. денег не было и он сказал, что сдаст два колечка, чтобы получить деньги и купить продукты. Магарян А.А. попросил у него паспорт, чтобы предъявить его в ломбарде. Но он Магаряну А.А. свой паспорт не дал. И вообще свои документы он никому не дает, так как один раз от этого уже пострадал, кредиты не берет. Он болен диабетом, держит хозяйство и занимается своими делами. Около ломбарда находился мужчина, который возможно скупал золото, и Магарян А.А. с ним о чем-то разговаривал. Потом этот мужчина куда-то уехал, затем приехал. Когда ФИО33 сел в автомобиль то сказал, что он продал мужчине два кольца и цепочку за 25 тысяч рублей. Они поехали в направлении рынка, чтобы купить продукты. Но около рынка, как только они стали выходить из машины, то к ним быстро подъехала машина из которой выбежали мужчины в гражданской форме и стали кричать "Наркополиция", и их всех задержали. Сотрудники предъявили удостоверения сотрудников "Наркоконтроля". Их всех привезли в отдел, где опросили, и у Магаряна А.А. забрали коробку с золотом, сколько точно было золота в коробке, он не смотрел. После этого их привезли в РОВД и потом привезли в Сочи. Летом Магарян А.А. разбил автомобиль принадлежащий ФИО1. Магарян А.А. обещал ему оплатить стоимость ремонта автомобиля, но у него не получалось это сделать. Во время поездки Магарян А.А. отдал ФИО1 одно кольцо и сказал, что это в счет погашения стоимости ремонта автомобиля. Откуда у Магаряна А.А. оказалось золото он не знает, ему неизвестно заработал ли он его, появилось ли оно у него неофициальным путем или он его купил. При нем ни Магарян А.А., ни ФИО1 наркотики не употребляли и ему не известно, чтобы они когда-либо их употребляли. Источником появления у Магаряна А.А. золота не интересовался, это его жизнь и его проблемы. При передаче золотого кольца Магаряном А.А. водителю ФИО1 он не заметил, чтобы на нем был ценник. Последний раз он видел Магаряна А.А. на свадьбе сына в Майкопе 15 октября 2010 года. ФИО33 приезжал с друзьями по имени ФИО9 и ФИО5 или ФИО5. Точно их имена он не запомнил. ФИО15 среди них не было, про парня по имени ФИО15 он ничего не знает. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО40 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО40, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что 18 ноября 2010 года ему с незнакомого телефонного номера, ближе к полудню позвонил его племянник Магарян А.А. и сказал, что едет в Майков из Новороссийска и попросил встретить его перед Майкопом, на что он ему сказал, что его машина сломана, и если он найдет машину, то встретит его. О своей поездке он ранее ему не сообщал, и в последний раз его он видел на свадьбе его сына в Майкопе 15 октября 2010 года и он приезжал с друзьями по имени ФИО9 и ФИО5, один из них из Адлера – ФИО9, а ФИО5, русский по национальности, откуда-то с другого города, они приезжали на автомобиле «ВАЗ-2107» светло-бежевого цвета, номера которой он не знает, этих ребят он больше не видел. Так, с целью найти машину, он пришел к своему соседу ФИО1, живущему по <адрес>, и попросил его съездить на его машине и встретить его племянника, на что он согласился и после этого они на его машине «ВАЗ-2107» белого цвета, с регистрационным знаком с цифрами 846, букв не помнит, выехали на трассу в сторону Краснодара, и ему на его вышеуказанный сотовый телефон с другого не знакомого ему номера снова позвонил его племянник Магарян А.А., и пояснил, что он уже подъезжает к Майкопу, и они проехав от Майкопа около 30 км увидели ехавшую им на встречу указанную им импортную машину и ее водитель «моргнул» им дальним светом фар, после чего ему с незнакомого номера позвонил Магарян А.А. и сказал, что они проехали его, и они поняв, что он в той машине, развернувшись подъехали к ней, уже стоявшей на обочине, сзади, и они с ФИО33 одновременно вышли из машин, поздоровались, после чего ФИО33 взял из данной машины коробку из-под обуви, темного цвета, заплатил водителю данной машины 3000 рублей, после чего данная машина уехала, лица водителя он не видел, они приехали на этой машине вдвоем. После этого они с Магаряном А.А. сели в машину к ФИО1, он сел не переднее сиденье, а Магарян А.А. на заднее, и они поехали в Майкоп, и по дороге Магарян А.А. сказал ему: «Наконец-то дядька я разбогател!», и открыв ту коробку из-под обуви показал лежавший в ней носок набитый ювелирными украшениями и полотенце в которое были завернуты ювелирные украшения. Он у него спросил по-армянски, откуда это, на что он ему сказал, что если он меньше будет знать, то лучше будет спать. После этого Магарян А.А. попросил отвезти его в ломбард, и они подъехали к ломбарду находящемся недалеко от рынка, точного адреса он не знает, они с ним вышли на улицу, и он оставил в машине свою коробку с ювелирными изделиями. На улице Магарян А.А. достав из своего кармана показал ему несколько золотых колец и цепочек, и сказал, что хочет их сдать, и он ему показал путь в ломбард, находившийся на 2 этаже, и они с ним вместе зашли в помещение ломбарда на 2 этаж, и Магарян А.А. попросил его паспорт, чтобы на него сдать золото, на что он ему отказал, так как не хотел с этим золотом связываться. У Магаряна Альберта своего паспорта не было, и он подойдя к окошку ломбарда предлагал сидевшей внутри женщине купить золото без предъявления паспорта, однако женщина ему отказала, после чего они с ним отошли от окошка ломбарда, и Магарян А.А. держал на ладони все вышеуказанное золото, так что его было видно со стороны. Так как золото в ломбарде никто не купил, то они с Магарян А.А. спустились со второго этажа и выйдя на улицу пришли к машине и их в этот момент догнал не знакомый ему мужчина вышедший за ними из этого же здания, был ли он на этаже где находится ломбард он не помнит. Этот мужчина спросил у Магаряна А.А. продает ли он свое золото, и Магарян А.А. показывая ему золото лежавшее в ладони сказал, что хочет за него 25000 рублей, после этого данный мужчина куда-то ушел и вернулся и передал деньги Магаряну А.А., 1000 рублевыми банкнотами, а Магарян А.А. отдал ему вышеуказанные золотые изделия, после чего они с Магаряном А.А. вернулись в машину и попросил ФИО1 довезти их до рынка, так как он должен был куда-то ехать, и он их туда повез, и в машине Магарян А.А. сняв со своей руки дал кольцо из белого золота ФИО1 за то, что ранее разбил его машину. После этого они подъехали к рынку, и как только они стали выходить из машины, то к ним быстро подъехала другая машина из которой выбежали мужчины в гражданской форме и стали кричать наркополиция, и их всех задержали, после чего эти сотрудники увидели коробку с золотом у Магаряна А.А., и их всех привезли в отдел, где опросили, и у Магаряна А.А. изъяли коробку с золотом, сколько точно было золота в коробке он не смотрел, но там были всевозможные разные изделия. Сотрудникам полиции Магарян А.А. рассказал, что из Адлера он привез сумку с золотом в Новороссийск и ему за это там дали охапку золота, и это оно у него в коробке. Ему Магарян А.А. не рассказывал откуда у него это золото, и вообще он не любит говорить. После этого их привезли в РОВД и потом привезли в Сочи. Какой вообще у Магаряна А.А. сотовый телефон он не помнит, у него в телефоне его номеров не записано. О том, что это золото было краденым, он узнал только в полиции. Свидетелем ФИО40 подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания. Свидетель ФИО1 в зале судебного заседания показал, что по соседству с ним по <адрес> живет его знакомый ФИО40. 18 ноября 2010 года позвонил ФИО40 и сказал, что к нему в гости со стороны Новороссийска едет его племянник ФИО33, и попросил его поехать с ним на его (ФИО1) машине и встретить ФИО33. Так как он пару раз видел племянника ФИО33, даже пил с ним пиво, то согласился. Он вместе с ФИО40 выехали из Майкопа на трассу и поехали в сторону Краснодара. Около 30 км. от Майкопа они увидели стоявшую на противоположной обочине машину иностранной марки, темно-зеленого цвета, и он остановил свою машину. ФИО40 вышел из машины, к ним из другой машины вышел его племянник Магарян А.А.. Они оба сели к нему в машину, а тот автомобиль на котором приехал ФИО33 уехала. Сколько в той машине было человек, и самого водителя он не видел. Когда Магарян А.А. сел в машину у него в руках была коробка из-под обуви черного цвета, больше ничего не было. ФИО40 сказал, что надо ехать домой, после чего он поехал к Майкопу. В городе подъехали к рынку, где их всех и задержали. Он в ломбард ФИО40 и Магаряна А.А. не отвозил, даже не знает где он находиться, так как плохо знает город Майкоп. Один раз Магарян А.А. и ФИО40 выходили за сигаретами. Их не было минут 15, вернулись они с сигаретами и водой. Был ли в этом месте ломбард ему неизвестно. Он из машины не выходил. ФИО40 также выходил из машины, так как деньги были у него. Потом поехали на рынок, так как ФИО40 хотел купить продукты. После этого он подъехал к колхозному рынку, остановил машину, и ФИО40 с Магаряном А.А. выйдя из машины направились в сторону рынка, а он собирался отъезжать, тут его задержали мужчины называвшиеся милицией и там же были задержаны ФИО40 с Магаряном А.А.. Их привезли в отдел наркоконтроля, где опросили и составили протокол. При задержании ему документы никто не предъявлял, он испугался, так как подумал, что это бандиты. До этого Магарян А.А. в машине по пути передал ему золотое кольцо в счет погашения долга. За полгода до этого ФИО33 повредил его автомобиль, ремонт автомобиля обошелся ему в 12 тысяч рублей. Неоднократно Магарян А.А. говорил, что оплатит ему стоимость ремонта, но позже, так как не было денег. Во время поездки Магарян А.А. сам предложил ему взять в счет оплаты перстень белый мужской. Он взял перстень, который дал ему Магарян А.А., так как хотел, каким-то образом получить возмещение за поврежденный автомобиль. Перстень, который дал Магарян А.А. он не разглядывал, просто бросил его в карман и все. Потом он его отдал в милиции. В момент задержания кольцо находилось в кармане, но его сразу не обыскивали. В тот момент ни в наркотическом ни в алкогольном опьянении он не находился, считает что сотрудники так написали специально, чтобы была причина их задержать. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО1 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО1, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что по соседству с ним по <адрес> живет его знакомый ФИО40, раньше живший на ул. Голубые Дали в г. Сочи. 18 ноября 2010 года примерно в 14 часов он находился у себя дома, когда ему на сотовый телефон позвонил ФИО40 и сказал, что к нему в гости со стороны Новороссийска едет его племянник А.А., и попросил его поехать с ним на его машине и встретить ФИО33, которого он ранее видел во время других его приездов в гости к ФИО40, и фамилия А.А. тоже Магарян, он живет в г. Сочи, в Адлерском районе, где точно не знает. Он согласился на предложение ФИО40, и через несколько минут тот пришел к нему домой, и они вместе с ним выехали из Майкопа на трассу и поехали в сторону Краснодара, в пути ФИО40 несколько раз созванивался с А.А. со своего сотового телефона, и узнавал у него где тот едет, и около 30 км от Майкопа они увидели стоявшую на противоположной обочине машину иностранной марки, темно-зеленого цвета, номеров ее он не видел, и он остановил свою машину, после чего ФИО40 сходил к той машине, из нее к нему вышел его племянник Магарян А.А., и они оба пришли к его машине, а та машина на которой был А.А. уехала, сколько в ней было человек и самого водителя он не видел. Когда Магарян А.А. подходил к его машине у него в руках он увидел коробку из-под обуви черного цвета, больше у него с собой ничего не было. Они сели в машину и ФИО40 сказал ехать домой, после чего он повел машину к Майкопу, и уже в городе Магарян А.А. попросил отвезти его в ломбард, и он его привез в ломбард расположенный на ул. Курганной в г. Майкопе, после чего Магарян А.А. с ФИО40 вышли из его машины и долго разговаривали друг с другом на улице, после чего Магарян А.А. сел обратно со своей коробкой на заднее сиденье его машины, а его дядя ФИО40 зашел в ломбард и вернулся из него примерно через 10 минут встал возле ломбарда, после чего через несколько минут из ломбарда на улицу вышел незнакомый ему мужчина кавказской внешности, в кепке и костюме, лица его он не видел, так как его машина находилась на противоположной расположению ломбарда стороне проезжей части, и с данным мужчиной ФИО40 о чем-то, стоя возле здания ломбарда разговаривал около 2-х минут, после чего этот мужчина ушел куда-то от этого здания в сторону, куда он не знает, а ФИО40 остался на том же месте, и примерно через 10 минут тот мужчина вернулся к ФИО40, простояв рядом несколько секунд они разошлись, и ФИО40 вернулся в машину, и сел на заднее сиденье, где сидел Магарян А.А., после чего Магарян А.А. попросил отвезти их на рынок куда он и повел машину. Зачем ФИО40 ходил в ломбард, что это был за мужчина и о чем ФИО40 с ним разговаривал, он не знает. По дороге он спросил у Магаряна А.А. не хочет ли он заплатить ему за ремонт его машины которую он повредил в феврале 2010 года, когда будучи в гостях у дяди, взяв у него его машину съехал не ней в канаву, повредив ее таким образом. На его вопрос Магарян А.А. сказал, что денег у него нет, и он может дать ему в качестве оплаты за поврежденную машину золотое кольцо, на что он согласился, и тот передал ему женское обручальное кольцо из белого золота, какого размера он сказать не может, так как не разбирается в этом, и данное кольцо он положил себе в карман. Это кольцо Магарян А.А. отдал ему сняв с пальца своей руки. После этого, когда он подъехав к колхозному рынку остановил машину, и ФИО40 с Магаряном А.А. выйдя из машины направились в сторону рынка, а он собирался отъезжать, то его задержали мужчины называвшиеся милицией и там же были задержаны ФИО40 с Магаряном А.А., после этого их привезли в отдел наркоконтроля, где опросили, и также составили протокол досмотра Магаряна А.А. и он увидел, что в находившейся при нем вышеуказанной коробке из-под обуви лежало много ювелирных изделий, и они были все описаны. После этого за ними приехали сотрудники милиции и доставили всех в РОВД. В момент задержания он находился за рулем своей машины и когда несколько не знакомых ему мужчин, как оказалось в последствии сотрудники наркоконтроля, подбежав стали его вытаскивать из машины не предъявляя при этом никаких документов о том, кто они, и крича что они милиционеры, то он подумав, что это бандитское нападение, испугавшись проглотил кольцо которое ему дал Магарян А.А., и оно в настоящее время находится в нем, и с момента задержания он ни разу в туалет еще не ходил, и поэтому кольцо еще из него не вышло. Уже от сотрудников милиции он узнал, что золото которое было у Магаряна А.А. в коробке было украдено в г. Сочи. Кто, когда, откуда украл ювелирные украшения в последствии изъятые у Магаряна А.А., он не знает, ни Магарян А.А. ни ФИО40 ему об этом ничего не рассказывали. Его автомобиль на котором он был задержан марки «ВАЗ-2107», белого цвета, с регистрационным знаком №. У Магаряна ФИО33 он сотового телефона не видел, и думает, что по дороге он с дядей созванивался по телефону таксиста. 18.11.2010 г. при задержании он проглотил кольцо из металла белого цвета с камнями белого цвета, которое ему подарил племянник его соседа Магаряна А.А.. 20.11.2010 г. данное кольцо естественным путем вышло из его организма в процессе дефекации, и он готов данное кольцо выдать следователю. Свидетель ФИО1 пояснил, что про ломбард ничего не знает. Он туда никого не возил. ФИО40 сказал, что нужно сходить за сигаретами. Он остановил машину и ФИО40 с Магарян А.А. вышли. Куда они пошли, он не интересовался. Он считал, что за сигаретами, так как ФИО40 пришел с сигаретами. Когда к машине подбежали 3 человека, не предъявив документы, он испугался. Сотрудники милиции предъявили документы уже позже. Он не знал, что они сотрудники милиции. Было уже темно, вечернее время 16-17 часов. Он не успел спрятать кольцо и чтобы как-то восстановить свое имущество, он просто проглотил кольцо. Хотел сохранить кольцо, так как потратил на восстановление автомобиля много средств. Магарян А.А. за ремонт автомобиля не заплатил. Он был рад, что хоть как-то ФИО33 ему возместил ущерб. Откуда у ФИО33 золотое кольцо он этим вопросом не задавался. Он не знал, что Магарян А.А. не работает и точно не знал, чем занимается, так как близко с ним не общался. Магарян А.А. сидел на заднем сиденье и отдал ему кольцо, которое при его получении не рассматривал. Это была инициатива Магаряна А.А. расплатиться за ремонт автомобиля ювелирным кольцом. Он ФИО33 об этом не просил и разговора о возврате долга во время поездки не заводил. С ними в ломбард не заходил, и ломбард вообще не видел, стоял на другой стороне дороги. Куда Магарян А.А. с ФИО40 ходили ему неизвестно. В его присутствии ФИО33 никто не звонил, он этого не помнит, он даже не знает был ли у него в тот момент телефон. Ему известно, что Магарян А.А. племянник его соседа. В тот день, когда он дал ФИО33 свой автомобиль, они все были выпивши. Это деревня и он дал ФИО33 автомобиль, чтобы тот съездил и кое-что купил. Но близко с Магаряном А.А. он не общается, приезжал редко. У них большая разница в возрасте. Возможно, ФИО33 и приезжает к его соседу, но он его не видит. Каких-либо общих интересов у них нет. Чем Магарян А.А. занимается в Адлере ему также неизвестно, и где точно проживает в Адлере он также не знает. Когда его допрашивали, следователь его показания печатал на компьютере. Он считал, что следователь печатает то, что он говорит, поэтому особенно в текст не вчитывался, когда подписывал протокол. Возможно оттого, что он читал невнимательно, появились неточности. В зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО14, свидетелей, данные ими при производстве предварительного расследования: Показания потерпевшего ФИО14, о том, что он будучи индивидуальным предпринимателем осуществляет розничную торговлю промышленными товарами и одеждой в торговых местах № и №, находящихся на территории торгового центра «Горбушка», расположенном по ул. Ворошилова, д. 20, в г. Апшеронске, Краснодарского края. В его отсутствие торговлю осуществляет его знакомая ФИО12. 16.10.2010 г. около 08 часов 00 минут он открыл рол.ставни на торговых местах 62 и 64, разложил товар на прилавок. На вешалку для верхней одежды, закрепленную на металлической стойке, он повесил новую мужскую дубленку, темно-коричневого цвета. Стойку с дубленкой он выставил в проходной коридор около торгового места №. В этот день около 16 часов 00 минут ему нужно было уехать по делам, и он попросил, как обычно, поторговать вместо себя ФИО12. Когда он уезжал около 16 часов, то на витринном столе был разложена парфюмерия, а мужская дубленка темно-коричневого цвета, размером 4XL, висела на вешалке, прикрепленной к металлической стойке, которая стояла в проходном коридоре возле витринного стола. В этот день, около 18 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО12 и сообщила, что при осмотре вещей, на торговом месте № она обнаружила, что с вешалки возле витринного стола пропала мужская дубленка темно-коричневого цвета стоимостью 3500 рублей. Указанную дубленку он сможет опознать по размеру, форме, цвету. На правом внутреннем кармане имелась светло-коричневая этикетка с обозначением размера в виде цифр 4XL, на воротнике с левой стороны, под воротником, имелся фабричный брак в виде подпалины овальной формы, на поясе имелись два манжета в виде металлических застежек на металлической пряжке. Дубленка была темно-коричневого цвета, с внутренней ее стороны имелся искусственный мех коричневого цвета, замок дубленки был металлический, ее он не мог продать из-за указанного дефекта. В результате кражи дубленки ему причинен значительный ущерб на сумму 3500 рублей, его ежемесячный доход составляет 15000 рублей. На иждивении у него имеется дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, других доходов в его семье нет. В торговом павильоне установлено видеонаблюдение, и он в тот же вечер, просмотрев видеозапись на мониторе служебного кабинета торгового центра «Горбушка» за 16.10.2010 г., увидел всю картину происшедшего, как не знакомый ему мужчина, примерял дубленку у торгового места №. Он был один у витринного стола данного павильона, и, воспользовавшись тем, что ФИО12 обслуживала других покупателей, данный мужчина снял с вешалки для одежды дубленку, одел ее на себя, и ушел к выходу, ранее данного мужчину он не видел, в результате кражи ему причинен значительный ущерб. Показания свидетеля ФИО13, о том, что в конце сентября 2010 года он в Интернет клубе в г. Саратове познакомился с Магаряном А.А. и ФИО9 и периодически он с ними встречался в данном клубе. 14. 10.2010 г. он находился в указанном клубе, когда к нему подошли Магарян А.А. и ФИО9 и предложили ему, чтобы он отвез их на свадьбу в Краснодарский край, за что они ему заплатят 15000 рублей, на что он согласился, и, когда они ему отдали деньги, то эту сумму он оставил дома, после чего они втроем выехали в Краснодарский край. Приехав на свадьбу 15.10.2010 г. около 13 часов в поселок, который он не запомнил, пробыв там до 16.10.2010 г., Магарян и ФИО9 предложили ему доехать до Адлера, где они возьмут денег и поедут с ним обратно в г. Саратов, и за это они ему обещали заплатить 15000 рублей, на что он согласился. Выехав из поселка, где была свадьба, они поехали в сторону Адлера, и, проезжая через г. Апшеронск, Магарян А. предложил ему остановиться возле рынка «Горбушка», где Магарян А. и ФИО9 вышли и пошли на рынок, а следом за ними пошел и он. Находясь на рынке, он пошел к палатке, где продавалась обувь и стал смотреть ее, а Магарян и ФИО9 стали ходить - выбирать одежду. Пробыв на рынке около 10-15 минут, он вместе с ФИО9 подошли к машине, через некоторое время с другой стороны подошел Магарян А. в дубленке, темно-коричневого цвета, и сел на заднее сиденье, у Магаряна А. он спросил - откуда дубленка, на что тот ответил, что купил ее. Он сказал Магаряну А.А., что тот говорил, что у него нет денег, на что Магарян ответил, какая ему разница, и предложил поехать в Адлер. После приезда в Адлер их задержали сотрудники милиции. Показания свидетеля ФИО12, о том, что 16.10.2010 г. в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, по просьбе ИП «<данные изъяты>.», она находилась на рабочем месте в ТЦ «Горбушка», расположенном по <адрес>. ФИО14 отлучился с рабочего места в указанном павильоне и попросил, чтобы она вместо него торговала вещами за его прилавками на торговых местах № и №, расположенных друг за другом. В этот день, около 17 часов к ней подошли трое не знакомых мужчин, черты их лиц она не запомнила, опознать не сможет. Первый был ростом около 170 см, худощавого телосложения, кавказской внешности, он был одет в свитер кремового цвета, темные брюки, на голове была одета кепка зеленого цвета с маленьким козырьком, второй мужчина был ростом 164 см, худощавого телосложения, кавказской внешности, одет был в красный свитер, темную куртку, третий мужчина был ростом 164 см, худощавого телосложения, одет в темную куртку, темную кепку. Кто-то из них стал спрашивать у нее про обувь, попросил, чтобы она нашла ему нужный размер для примерки, и парень в кремовом свитере попросил у нее ботинки 42 размера, после чего она, зайдя в торговый павильон, стала искать данные ботинки, и через несколько минут, выйдя, она вынесла данные ботинки. В этот момент за прилавком находились двое мужчин, куда делся третий мужчина, она не знает. Один из мужчин примерил ботинки, и сообщил, что они ему подходят и спросил до какого времени она работает, на что она ответила, что работает до 19 часов. Мужчина сообщил, что подойдет попозже с деньгами и купит ботинки. Мужчина, на котором был одет красный свитер, попросил у нее померить мужскую дубленку, которая висела на вешалке внутри павильона и она, достав эту дубленку, передала ему, после чего тот, померив ее, вернул обратно, сказав, что подойдет позже. После этого эти двое мужчин ушли, где был третий мужчина она не знает. После этого, через 5 минут она подошла к торговому месту № посмотреть кассу, так как эти мужчины ей показались подозрительными, и там же в проходном коридоре, около прилавка, стояла металлическая стойка, к которой крепилась вешалка для верхней одежды, и на ней для продажи висела мужская дубленка темно-коричневого цвета. Подойдя в этот раз, она обнаружила, что эта дубленка, стоимостью 3500 рублей, размером 4XL, пропала. Указанную дубленку на вешалку утром повесил ФИО14, и в этот день около 17 часов, когда она стала торговать товаром, то на той вешалке, она видела данную дубленку, а после того, как парни подходили к ней, примеряли обувь, а потом ушли, данная дубленка была похищена. В этот момент в коридоре торгового павильона никого из покупателей не было, кроме данных троих мужчин. В совершении кражи дубленки она стала подозревать кого-то из этих мужчин. Момента хищения дубленки она не видела. Обнаружив пропажу, она сразу позвонила ФИО14 и сообщила ему об этом. Показания свидетеля ФИО11, о том, что он работает <данные изъяты> в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном по ул. Ворошилова, 24 в г. Апшеронске. 16.10.2010 г. с 10 часов он с сотрудником магазина ФИО10 находился на рабочем месте и в этот день, около 16 часов в помещение магазина зашли трое не знакомых ему мужчин, опознать он их не сможет, так как не запомнил их лиц. Один из данных мужчин спросил у ФИО10 - как ему получить денежный перевод у них в магазине. Откуда должен был прийти данный перевод, этот мужчина не сказал. ФИО10 сообщил им, что денежный перевод они смогут получить только на пластиковую карту, при наличии паспорта, после чего мужчины вышли на улицу, и около 18 часов они вернулись в данный магазин и один из них предоставил ФИО10 свой паспорт на имя Магарян А.А., фотография в паспорте соответствовала его внешнему виду, он лично смотрел данный паспорт и запомнил эти данные. Магарян А. попросил ФИО10 оформить на него пластиковую карточку и зачислить на нее денежный перевод. Откуда был перевод и в какой сумме должны были поступить деньги, ему не было известно. Для них указанная информация не распространяется, так как у них к ней нет доступа. ФИО10 передал этому мужчине пластиковую карточку и рассказал, что деньги они могут получить в ближайшем банкомате. После этого мужчины ушли и больше не возвращались. С их слов он понял, что они собирались уезжать в г. Саратов, он запомнил, что один из мужчин был одет в кремовый свитер, двое мужчин были одеты во все темное. Показания свидетеля ФИО10, о том, что он работает <данные изъяты> в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном по ул. Ворошилова, 24 в г. Апшеронске. 16.10.2010 г. с 10 часов он с сотрудником магазина ФИО11 находился на рабочем месте и в этот день, около 16 часов в помещение магазина зашли трое не знакомых ему мужчин, опознать он их не сможет, так как не запомнил их лиц. Один из данных мужчин спросил у него - как ему получить денежный перевод у них в магазине. Откуда должен был прийти данный перевод, этот мужчина не сказал. Он сообщил им, что денежный перевод они смогут получить только на пластиковую карту, при наличии паспорта, после чего мужчины вышли на улицу, и около 18 часов они вернулись в данный магазин и один из них предоставил ему свой паспорт на имя Магарян А.А.. Магарян А.А. попросил оформить на него пластиковую карточку и зачислить на нее денежный перевод. Откуда был перевод и в какой сумме должны были поступить деньги, ему не было известно. Для них указанная информация не распространяется, так как у них к ней нет доступа. Он передал Магаряну А.А. пластиковую карточку и рассказал, что деньги они могут получить в ближайшем банкомате. После этого мужчины ушли и больше не возвращались. С их слов он понял, что они собирались уезжать в г. Саратов, как они были одеты он не запомнил. Показания свидетеля ФИО9, о том, что с Магаряном А.А. он знаком с детства, проживают в одном районе на соседних улицах, отношения между ними дружеские, учились они в одной школе № в Адлерском районе г. Сочи, п. Орел-Изумруд. В начале сентября 2010 г. он с Магаряном А.А. уехал в г. Саратов, где проживал до 14.10.2010 г. на съемной квартире, адреса которой он не помнит. 14.10.2010 г. он с Магаряном А.А. решили поехать на свадьбу к родственникам последнего, куда он не помнит. Чтобы добраться из Саратова до Апшеронского района, они попросили своего знакомого ФИО13 отвезти их, пообещав заплатить ему 15000 рублей, на что тот согласился, и они на автомобиле марки, которого он не помнит, поехали в Апшеронский район, и 15.10.2010 г. они на протяжении всего дня находились на свадьбе, где - он не помнит, и 16.10.2010 г. около 11 часов они выехали из поселка, где проходила свадьба, и решили с Магаряном А.А. поехать по месту жительства в Адлерский район, куда их должен был отвезти ФИО13. Когда они проезжали по г. Апшеронску, то они решили заехать в магазин «<данные изъяты>», расположенный по ул. Ворошилова, для того, чтобы получить денежный перевод, и в здании магазина Магарян А.А. передал свой паспорт сотрудникам магазина для оформления карты переводов, и продавцы, оформив карту, передали ему ее и паспорт. В магазине «<данные изъяты>» он и Магарян А.А. получили денежный перевод 2000 рублей из Адлера, кто пересылал деньги, он не помнит. В момент получения им перевода, Магарян А.А., выйдя из магазина, направился на рынок, во что они были одеты, он не помнит. Когда они с ФИО13 зашли на вещевой рынок, то стали примерять обувь, которую попросил у женщины - продавца, а ФИО13 стоял рядом и что-то примерял. Где был Магарян А.А. в это время, он не знает. Потом Магарян А.А. подошел к ним и спросил - долго ли он будут там находиться, после чего Магарян ушел. Померив обувь, он с ФИО13 ушел с рынка. Он и ФИО13 на автомобиле уехали в кафе «Спутник», а Магаряна А.А. с ними не было, где он был ему, не известно. Он остался в данном кафе, а ФИО13 уехал за Магаряном А. и вернулись через 10 минут к кафе, после чего он сел переднее пассажирское сиденье автомобиля, на заднем сидении сидел Магарян А.А. и у него в руках была дубленка, и он, подложив ее под голову, лег на нее спать. На вопрос откуда дубленка, Магарян А.А. ответил, что купил ее у не знакомого парня. Втроем на автомобиле под управлением ФИО13 они поехали в Сочи, и приехав туда, он с Магаряном вышли, а ФИО13 поехал по своим делам, а в автомобиле на заднем сидении осталась дубленка, принадлежащая Магаряну А.А.. Больше они с ФИО13 не виделись. Он помнит, что дубленка, находившаяся у Магаряна А.А., была коричневого цвета, воротник из меха коричневого цвета, спереди металлическая молния, фасона дубленки он не помнит. Показания свидетеля ФИО29, о том, что в 1998 году он был осужден к 6 годам лишения свободы и отбывал наказание в ИК № 9 г. Хадыженска, где познакомился с ФИО15. После освобождения, в феврале 2010 года он случайно встретил ФИО15 на Центральном рынке Новороссийска и они, обменявшись номерами телефонов, разошлись. В 06 часов 00 минут 17.11.2010 г. ФИО15 позвонил ему, сказал, что находится в Новороссийске, и что надо увидеться на аллее между Центральным и вещевым рынками. Примерно в 10 часов 00 минут он придя в условленное место встретил там ФИО15, у которого был матерчатый рюкзак черного цвета. ФИО15 сказал, что у него получилось и, открыв, показал ему содержимое данного рюкзака, в котором до середины лежали ювелирные украшения. После этого ФИО15 передал ему сверток с ювелирными украшениями, сказав, что это подарок на свадьбу, и сказав, что не имеет денет, передав ему щепотку ювелирных украшений, попросил продать их. Он пошел на центральный рынок Новороссийска, где обратился к одному из скупщиков драгметаллов, показав ему украшения переданные ФИО15, и тот купил у него все украшения за 24000 рублей. Вернувшись с рынка он передал ФИО15 данные деньги и 1 не купленную цепочку, после чего они разошлись. Вечером этого же дня ФИО15 позвонив ему сказал, что остановиться в гостинице «Аист». 18.11.2010 г. он по просьбе ФИО15 приехал в данную гостиницу, где тот передал ему 2 полиэтиленовых свертка с ювелирными украшениями, попросив продать их на рынке, и он с данными украшениями на такси уехал к себе домой, где оставил свертки с золотом, после чего поехал к себе на работу, и в этот день ФИО15 надоел ему звонками о том, сдал ли он золото, и он решив вернуть ему все, снова приехал к той гостинице, где встретил ФИО15 в бильярдной вместе с парнем, которого ему ФИО15 представил как ФИО33, и он вспомнил, что ранее видел его в ИК в г. Хадыженске. Он вернул ФИО15 свертки с золотом, отказавшись их продавать, и тот унес их к себе в комнату. Когда ФИО15 вернулся из комнаты, то ФИО33 сказав, что поедет в Майкоп продавать золото цыганам, ушел в номер, а он с ФИО15 на такси приехали в Новороссийск, где он пошел на работу, а ФИО15 поехал куда-то искать скупщиков золота. 19.11.2010 г. он по просьбе ФИО15 с ФИО28 на ее автомобиле приехали в пригород г. Славянска-на-Кубани, где на трассе их встретил ФИО15, и сев к ним в машину ФИО15 сразу стал звонить кому-то, и говорить, что будет находиться в гостинице «Уют». Во время поездки ФИО15 достав из своего кармана четыре золотые цепочки положил их ему, что он понял, как благодарность за то, что они приехали за ФИО15 Добравшись до данной гостиницы они сняли два номера, в одном из которых остался ночевать ФИО15, а в другом – он с ФИО28. Примерно в 00 часов 20.11.2010 г. к ним в номер постучались, и когда он открыл дверь, то находившиеся в коридоре люди представились сотрудниками милиции и сказали, что проверяют паспортный режим, после чего попросили его и ФИО28 пройти в соседний номер, и придя туда он увидел, что ФИО15 находится там с другими сотрудниками милиции. Сотрудники милиции изъяли их сотовые телефоны, цепочки которые ему подарил ФИО15, а также деньги его и ФИО28, после этого их увезли и доставили в Адлерский РОВД, а ФИО15 увезли на другой машине и больше его он не видел. Все украшения, которые ему при первой встрече дал ФИО15, он подарил своей девушке ФИО28, и та оставила их у своей подруги ФИО7. Одну из подаренных ФИО15 в первый день цепочек он сразу одел себе на шею и эту цепочку у него изъяли в ходе осмотра места происшествия в гостинице «Уют». ФИО15 конкретных обстоятельств того, откуда он взял данные украшения, ему не рассказывал, и он у него об этом не спрашивал, так как понимал, что такое количество золота, да еще и с бирками, ценниками законным путем ФИО15 бы нигде не взял. У ФИО15 с собой нет никаких документов. В дальнейшем от сотрудников милиции он узнал, что ФИО15 причастен к краже из ювелирного магазина в Адлере. Ему ничего не известно о совершении данного преступления, где в настоящее время находится ФИО15 и находившееся при ФИО15 ювелирные украшения ему не известно. Показания свидетеля ФИО29, данные им при дополнительном допросе о том, что около 06 часов утра 17.11.2010 г. ему позвонил ФИО15 и попросил забрать его из Туапсе, сказав, что он сделал работу, и что ему надо в Новороссийск. После этого он с ФИО28 на ее автомобиле приехали за ФИО15, и подъезжая к Агою, ФИО15 позвонив ему сказал, что находится на заправке, и они подъехав к данной заправке увидев возле кафе ФИО15 остановились, он выйдя из машины подошел к ФИО15 и в это время из кафе вышел ФИО18. ФИО15 пошел в рядом стоявший автомобиль «БМВ» белого цвета, взял из него рюкзак, после чего ФИО15 с ФИО18 сели в машину к ФИО28 и поехали в Новороссийск, а двум парням, находившимся в «БМВ», ФИО15 сказал ехать за ними, как он в последствии узнал, это были ФИО33 и ФИО34. По приезду в Новороссийск они направились в гостиницу «Аист», где ФИО28 сняла на свое имя номер для ФИО15 и его друзей, после чего они все поднялись в номер, и там ФИО15 вывалил на кровать из рюкзака золото, которое было спутано в комок. ФИО15, ФИО18, ФИО33 и ФИО34 начали распутывать украшения, отрывать с них бирки, и ФИО15 отобрав несколько украшений из общего количества, подарил их ему с ФИО28 на свадьбу, после этого он с ФИО28 уехал. По поводу преступления он слышал от ФИО15, ФИО18 и ФИО33, что они сделали работу, также он слышал, что ФИО15 ему хвастаясь рассказывал, что стену, там где они сделали работу, проломил он в магазине в Адлере. Их слова о том, что они сделали работу он понимал, как то, что они совершили преступление. За несколько дней до встречи ФИО15 звонил ему и спрашивал название инструмента которым можно продолбить стену, и он сказал ФИО15, что этот инструмент называется перфоратором. Куда ФИО15 дел золото ему неизвестно. Все данные лица: ФИО18, ФИО15, ФИО33), ФИО34 были обвешаны золотыми цепями, крестами, кольцами. Все данные лица распутывали золото в одной большой куче, и эту кучу он увидел приехав обратно вечером. Вечером этого дня, находясь в этой же комнате, ФИО15 сказал, что надо делить золото и они, ФИО18, ФИО15, ФИО33 и ФИО34 сели на полу в этой комнате и стали делить золото, по принципу – каждому по одинаковому изделию. Раскладывать всем им украшения начал ФИО15 и около каждого из них клал по однотипному украшению, и когда это все началось, то он, ФИО29, ушел. Также во время нахождения в гостинице он видел, что ФИО15, ФИО18, ФИО33 и ФИО34 будучи в эйфории от такого количества золота прыгали от радости, дурачились, кричали друг другу: «Мы вынесли ювелирку !», что на сленге означает, то, что они совершили кражу из ювелирного магазина, и об этом, о краже из ювелирного магазина, кричали они все, из чего он понял, что они все участвовали в этом преступлении, что также подтверждалось наличием на всех изделиях бирок. Показания свидетеля ФИО8 о том, что с середины октября 2010 г. она стала сожительствовать с ФИО15 в частной гостинице расположенной на территории СТО «ГАЗ» по ул. Авиационной, в г. Сочи, и ФИО15 рассказывал ей, что он недавно освободился из колонии, что он «домушник», т.е. квартирный вор, и что его интересует только «рыжье», т.е. золото и камни. В последних числах октября 2010 года к ФИО15 из Тимашевска приехал его друг ФИО17, и в течении всех 8-9 дней нахождения последнего в гостях ФИО15 с ФИО17 уходили в ночь и их дома не было несколько часов, и по их разговорам друг с другом, они ходили приискивать объекты с которых можно совершить кражу. На 3 или 4 день пребывания ФИО17 у них дома, ФИО15 привел домой парня по имени ФИО18, представил его как своего двоюродного брата. С ФИО18 она была знакома, познакомилась с ним еще до знакомства с ФИО15. Она со своим предыдущим парнем ФИО35 приходила к нему в автомастерскую в районе рыбзавода в Адлере, ФИО18 реконтировал ему БМВ 2-х дверную черного цвета, а также Джип "Toyota Land cruizer prado" черного цвета с неместным регионом на номерах. ФИО18 был хорошим знакомым ФИО1, мог ремонтировать ему автомобиль в долг. Некоторое время ФИО18 даже катался на Джипе ФИО1 после ремонта. ФИО17, ФИО15 и ФИО18 пошли на балкон ее комнаты, покурить, в то время когда она сидела в комнате на диване. ФИО15 сказал ФИО17 и ФИО18: "Там можно продолбить дырку" и стал показывать руками размеры дырки, и на это ФИО17 ответил ему, что от долбления может быть слишком шумно, а ФИО15 ему сказал, чтобы сильно не шуметь можно обмотать кувалду тряпкой, а самый большой плюс, это то, что рядом идет стройка и то, что они могут для отвода глаз одеть любую рабочую форму и что у него дома есть каска. Потом ФИО18 задал вопрос ФИО15: «А что там с сигнализацией?» и ФИО15 начал объяснять, что там такая сигнализация, которую можно обезвредить чем-то побрызгав на нее. ФИО15 называл какие-то технические термины, данные этой сигнализации, по его словам было понятно, что он хорошо осведомлен об этой конкретной сигнализации. Конкретных терминов, особенностей сигнализации, которые ФИО15 назвал ФИО18 и ФИО17 она не помнит, так как не знала о чем они говорили и поэтому ее это не интересовало. ФИО15 также сказал ФИО18: «Тебя это не должно интересовать вообще, что там с сигнализацией, так как твоя задача будет находиться в машине и отвезти их». Это было в первых числах ноября 2010 г. Этим же вечером ближе к 00 час. ФИО15 с ФИО17 стали собираться в город. ФИО15 спросил у нее где его отмычки и она достав их из стола, где по его просьбе ранее их прятала, отдала ему папку, в которой было очень много разных отмычек ко всем видам замков. ФИО15 взял один из многих пакетиков с отмычками, какие точно по форме не помнит, и они оба куда-то ушли. После них она ушла в ночной клуб "Звездный дождь". Примерно в 3 часа ночи ей на мобильный телефон со своего московского телефонного номера, начинающегося на 8-915- позвонил ФИО15 и спросил дома ли она, сказал чтобы она ехала домой, так как они уже возвращаются. Она на такси приехала домой, ФИО17 и ФИО15 уже были дома. Они ей ничего не говорили, с собой ничего не приносили. Так ФИО15 с ФИО17 каждую ночь, пока ФИО17 находился у них в гостях, уходили к ночи и возвращались примерно к 4 часам утра. Несколько раз ФИО15 брал с собой отмычки. Около часа ночи ФИО15 с ФИО17 вернулись домой пешком и находясь в комнате, говорили друг с другом о том, как хорошо, что они вовремя убежали через задний двор, когда вернулись хозяева. Она поняла, что они проникли в какой-то дом. После этого ФИО15 достал свой платок, в котором было несколько украшений. Утром 06.11.2010 г. ФИО15 с ФИО17 ушли из дома сбывать похищенное. После этого к ней пришла администратор гостиницы – ФИО36, которая сказала, что хозяева гостиницы не хотят, чтобы они больше жили здесь, т.к. до них дошли слухи, что у нее живут наркоманы, и потребовала освободить комнату к 18 часам. Примерно в 12 часов домой вернулись ФИО17 с ФИО15, и она рассказала им о необходимости покинуть гостиницу, после чего ФИО15 сказал, что при таких обстоятельствах ФИО17 придется уехать в Тимашевск, после чего ФИО15 с ФИО17 уехали на вокзал, и ФИО15 сказал, что вернется за ней, однако не вернулся, на звонки не отвечал. Показания свидетеля ФИО7 о том, что в <адрес> она проживает с мужем и ребенком, а ФИО28 является ее троюродной сестрой со стороны матери, отношения у них родственные, положительные, видится с ней каждый день. ФИО28 около 5 лет состоит в гражданском браке с ФИО29, и они совместно проживают в <адрес>. Два дня назад, точного числа она не помнит, ФИО28 в вечернее время пришла к ней домой и в ходе беседы передала ей на временное хранение пакет, в котором находились, с ее слов, ювелирные золотые изделия, при этом ФИО28 не пояснила ей откуда эти изделия у нее, и срок хранения ими не обговаривался. Побыв у нее еще некоторое время ФИО28 ушла, куда не поясняла. После ее ухода вышеуказанный пакет она положила на кухне в стеллаж на третью полку. 20.11.2010 г. около 16 часов 00 минут ей позвонила ФИО28 с не знакомого номера и попросила добровольно выдать сотрудникам милиции переданные ей золотые украшения, по приходу сотрудников милиции, она по просьбе ФИО28 добровольно передала им данные ювелирные изделия. Показания свидетеля ФИО6 о том, что 17 ноября 2010 года в 16 часов 00 минут он пришел на Центральный рынок г. Новороссийска, расположенный по ул. Бирюзовой, где находится ряд скупщиков золота, и встал в данном ряду слева в самом начале ряда, чтобы купить у кого-нибудь какие-нибудь ювелирные изделия, и примерно в 17 часов 00 минут, на небе уже смеркалось, к нему на вышеуказанном месте подошел раннее не знакомый ему парень, которого он видел впервые, на вид 30-32 летнего возраста, славянской внешности, высокого роста, около 180 см, худощавого телосложения, русоволосый, волосы средней длины, одетый в темно-синюю куртку, темные штаны, а также на лице у него были большие темные солнцезащитные очки, другой одежды которая на нем была он не запомнил. Данный парень подойдя к нему предложил купить у него ювелирные изделия, и показал ему лежавшие у него в руке, завернутые в красную столовую салфетку: три ювелирные цепочки и три ювелирных кольца, и он попросил оценить на какую сумму данные изделия он сможет у него купить, и он их осмотрел, это были: 1) цепочка в виде полой трубки сплющенной и сплетенной в цепочку, в которой длинное звено чередовалось через несколько малых звеньев, на вид она была тяжелой, что казалось из-за ее дутых форм, однако на самом деле ее вес был около 25 граммов; 2) цепочка длиной около 30 см, весом около 12 граммов, звенья которой имели форму вытянутого шестиугольника, были изготовлены из белого и желтого золота, чередовались через одно звено; 3) цепочка была полностью аналогичного плетения как и вторая цепочка, только все звенья ее были из белого золота, она была весом, также около 12 граммов; 4) женский перстень из желтого золота, с широкой, вогнутой во внутрь площадкой, и вся поверхность данной площадки была прорезана в виде сетки с маленькими ромбовидными ячейками, отшлифованными до блеска, вес этого кольца был около 4 грамм, примерно 17 размера; 5) женское кольцо из желтого золота, выполненное в виде зигзагообразной полосы, расширяющейся к верху, сужающейся книзу, его вес около 3 граммов, примерно 17 размера; 6) простое женское обручальное кольцо из желтого золота, весом около 2,5 граммов, шириной около 4 мм сверху, 2 мм снизу, имело выпуклую наружу форму. Он сказал данному парню, что сам проверить данные изделия на подлинность не может и поэтому предложил ему пройти с ним в ломбард, на что тот согласился и они с ним пришли в ломбард, расположенный непосредственно слева при выходе с рынка, возле ювелирного магазина «Карат», и зайдя в данный ломбард, он с данным парнем к оценщице, и попросил ее проверить представленные им изделия на подлинность, и она используя кислоту установила, что все три кольца являются действительно золотыми, первые две цепочки также являются действительно золотыми, а в подлинности третей цепочки оценщица засомневалась, так как ее металл не вступал в реакцию с кислотой, и оценщица сказала, что это возможно медицинская сталь, и не порекомендовала ему ее покупать, все золото было 585 пробы. После этого они с данным парнем вернулись на рынок и там, он ему сказал, что купит у него все кроме той одной цепочки, вызвавшей сомнение у оценщика, и предложил ему за них, на сколько он помнит сумму около 23000 рублей, точной суммы не помнит на что он согласился, и он вернув ему ту белую цепочку, оставив себе остальное золото, заплатил ему вышеуказанную сумму, после чего данный парень ушел. При продаже ему этого золота, данный парень говорил, что это золото его жены, и что ему срочно нужны деньги, и поэтому у него не возникало сомнений, что эти украшения его. Этот парень ему больше ничего не говорил, ничего другого купить не предлагал. Больше этого парня он не видел, как его звать и каких-либо данных о его личности он не знает, он был один и в тот день он вместе с ним никого не видел, вместе с ним он находился около 30 минут, и он ушел примерно в 17 часов 30 минут, узнать данного парня он сможет, так как около получаса находился вместе с ним. 19 ноября 2010 года, в пятницу, все данные золотые украшения, купленные у того парня, переломал в лом, и в этот же день придя на тот же рынок около 15 часов продал этот лом золота одному из приезжих с других городов скупщиков лома золота за 33000 рублей, его он видел впервые, кто он и откуда он не знает, видел он его впервые, он был кавказской внешности, на вид 50 летнего возраста, смуглокожий, черноволосый, имени своего он не говорил, плотного телосложения, других примет его внешности он не помнит, он был вместе с женщиной, внешности которой он не запомнил, так как она в покупке золота не участвовала, данного мужчину он больше не видел, как его найти не знает. Раньше 16 часов он покупать золото на вышеуказанный рынок не приходит, так как до этого времени там золото покупают другие лица. В субботу 27.11.2010 г. около 14 часов ему на вышеуказанный сотовый телефон позвонил парень представившийся оперуполномоченным из УВД по г. Сочи, который спросил не покупал ли он золотые украшения у парня 17.11.2010 г. на Центральном рынке, и описал ему данного парня, на что он ответил, что действительно покупал у такого парня украшения, и данный сотрудник милиции попросил его с ним встретиться, на что он согласился и приехал в указанное им место на Центральный рынок г. Новороссийска, где встретился с данным оперуполномоченным и рассказал ему о вышеуказанных обстоятельствах приобретения данных украшений, после чего он сказал, что ему надо будет приехать в Сочи для допроса к следователю, на что он согласился и приехал для допроса. На предъявленной ему для обозрения фотографии ФИО29 он узнал того парня, у которого он 17.11.2010 года в районе 17 часов находясь на Центральном рынке г. Новороссийска приобрел вышеуказанные три золотые кольца, две золотые цепочки, за сумму в размере около 23000 рублей, а одну цепочку его он не купил, так как она вызвала сомнения подлинности. Он уверен, что это тот парень, так как хорошо его запомнил. От сотрудников милиции он узнал, что вышеуказанное золото, купленное им у ФИО29 было похищено при краже из ювелирного магазина в г. Сочи в ночь с 16 на 17 ноября 2010 года, эти сведения ему ранее известны не были, о совершении данного преступления он ничего до этого не знал, кто его совершил, и место нахождения всего похищенного ему не известно, покупая золото он думал, что оно принадлежит этому парню, бирок на вышеуказанных ювелирных украшениях на момент покупки не было. О том, что кто-то пытался продать в Новороссийске крупные партии золота, ему ничего не известно. Показания свидетеля ФИО28 о том, что фактически проживает в <адрес> совместно со своей матерью ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Официально трудоустроена в двух организациях одновременно, а именно в ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>). В ее должностные обязанности входит оформление внутреннего таможенного транзита импортных грузов, получателями которых являются юридические и физические лица, то есть она оформляет документы, сопровождающие импортные грузы, и передает их вместе с грузом в таможенный орган отправления, где получает разрешение на транзит. После этого грузы, находящиеся в контейнерах под таможенными печатями и пломбами следуют до таможенного поста назначения, где будет производится таможенная зачистка (растаможка). В ООО «<данные изъяты>» она работает с 01 августа 2010 года, а в ООО «<данные изъяты>» с октября-ноября 2008 года. Примерно в конце 2006 года в выходной день она вместе со своей подругой ФИО16 отдыхала в ночном клубе «Какаду», который находится в п. Дивноморске Краснодарского края. В данном клубе она познакомилась с парнем, которого, как она потом узнала, зовут ФИО29. Они вместе отдохнули и разошлись по домам. Какое-то время спустя она и ФИО29 случайно встретились в г.Новороссийске, обменялись мобильными телефонами, чтобы поддерживать связь. Примерно с этого же времени, с зимы 2006 года, она стала встречаться с ФИО29. Спустя полгода они с ФИО29 стали жить вместе, то есть ФИО29 переехал к ней. В тот момент она снимала квартиру в <адрес>, номера квартиры не помнит. Прожили там около полугода. После чего ФИО29 предложил ей переехать к его родителям по <адрес>. Они жили с ним по данному адресу примерно до октября 2010 года, точнее сказать не может. После чего она переехала жить к своим родителям, в связи с тем, что они постоянно стали ругаться с ФИО29 на бытовой почве. Около двух недель они с ФИО29 вообще не общались, после чего постепенно стали общаться, но переезжать обратно она не стала, продолжила жить у своих родителей. Последние две недели практически каждый вечер она встречалась с ФИО29, они проводили время вместе с друзьями либо сами. У него в пользовании находится мобильный телефон «LG» в корпусе черно-серого цвета с абонентским номером оператора сотовой связи «Tele 2», сам номер наизусть не знает, но он сохранен в памяти мобильного телефона. Она пользуюсь мобильным телефоном "Samsung" слайдер, в корпусе черного цвета. Свой абонентский номер не помнит, так как почти 4 месяца пользуется корпоративным номером, то есть сим-картой оператора сотовой связи «МТС». Деньги на счет мобильного телефона предоставляет организация, поэтому у нее нет надобности его запоминать. Подтверждает, что знала о том, что ФИО29 ранее был судим, но по какой статье, когда и кем не знает. О том, что его кто-то называл «ФИО29», ей ничего неизвестно. В ходе общения с ФИО29 она иногда знакомилась с его друзьями и знакомыми, которые иногда бывали в их с ФИО29 компании. Примерно полгода назад она познакомилась с парнем, как ей представил его ФИО29, по имени ФИО15 (ФИО15), невысокого роста около 165 см, большие карие глаза, темные короткие волосы, худощавого телосложения, кавказской внешности. На одном плече ФИО15 есть наколка в виде звезды. Точных анкетных данных ФИО15 она не знает. Со слов ФИО29 она узнала, что ФИО15 является жителем г.Сочи, что у него порядочная семья, хорошие родители, сестра. Также ей известно со слов ФИО29 о том, что ФИО15 когда-то учился в церковной школе. Не может сказать, привлекали ли ФИО15 когда-нибудь к уголовной ответственности, и был ли он судим. Она никогдане общалась с ФИО15 лично, знает его только потому, что он знакомый ФИО29. ФИО15 приезжал в г. Новороссийск всего пару раз. Номер его мобильного телефона не знает. Где конкретно он проживает в г.Сочи ей также неизвестно. 16 ноября 2010 года примерно в 21 час она встретилась с ФИО29. Они прогулялись с ним по городу и решили зайти в компьютерный клуб. Примерно я 23 часа, может позже, они зашли в компьютерный клуб, его названия не помнит, он находится в г.Новороссийске на проспекте Ленина, напротив продуктового круглосуточного продуктового магазина «День и ночь». В данном компьютерном клубе они с ФИО29 сидели всю ночь, примерно в 03 часа к ним присоединился знакомый ФИО29 по имени ФИО37 (ему примерно 24 года, его полных анкетных данных не знает). В данном компьютерном клубе она была впервые. В ту ночь в клубе работала молодая девушка, на вид 25-27 лет, приятной внешности, ее имени не знает. Они просидели в клубе вместе с ФИО29 до 04 часов 17 ноября 2010 года. После чего ФИО29 вышел и сказал при этом, что сейчас вернется. Его не было примерно 1 час, может больше. Затем он вернулся, и примерно в 06 часов они вышли из клуба. ФИО29 сказал ей, что ему нужно съездить в сторону г. Геленджика и попросил, чтобы она отвезла его, так как он управлять автомобилем не мог (ранее он был лишен водительского удостоверения). Они заехали на заправку, после чего выдвинулись в сторону г. Геленджика. ФИО29 сказал, что необходимо встретить ФИО15. На въезде из г.Новороссийск, у памятника, они встретили ФИО15. Он был одет в куртку, у него на плече был рюкзак, какого цвета не помнит. Он сел к ним в машину и они поехали в центр г. Новороссийска. Она не видела никаких людей рядом с ФИО15, когда он садился в машину. Никаких автомобилей, припаркованных рядом с ними она также не видела. Что было в рюкзаке у ФИО15, не знает. ФИО15 и ФИО29 в машине ни о чем не разговаривали. Доехав в центр г. Новороссийска, она высадила ФИО29 и ФИО15, а сама поехала на работу. В следующий раз она увидела ФИО15 только в г.Славянске-на- Кубани, когда они с ФИО29 приехала туда. О краже ювелирных изделий в Адлерском районе г.Сочи, ей ничего не известно. Она узнала, что на территории Адлерского района г.Сочи совершена крупная кража, от сотрудников милиции 19 ноября 2010 года. Утром 17 ноября 2010 года, после того как они с ФИО29 разошлись по домам, она поехала на работу и весь день была на работе. С ФИО29 в течение дня она перезванивалась пару раз. Вечером этого же дня она должна была в 20 часов встретиться со своими подругами и посидеть в кафе «Бамбук». Она решила оставить машину у дома своей подруги, так как планировала выпить спиртного, а затем переночевать у подруги. Когда она подъехала к ее дому, ее ждал ФИО29 (до этого они с ним договорились о встрече у дома ее подруги). Когда она подъехала, ФИО29 сел в машину. ФИО29 протянул ей руку и высыпал в ее руку ювелирные изделия, точное количество сказать не может, там было 3-4 кольца, две-три цепочки, серьги, два крестика. Она приняла эти ювелирные изделия от ФИО29 как подарок, поэтому никаких вопросов, о том, где он их взял не задавала. Мысль о том, что ювелирные изделия могут быть ворованными ее не посещала, так как ФИО29 всегда делал ей достаточно дорогие подарки, тем более, что на фоне их последних, не совсем ровных отношений, его поведения она думала, что он этим подарком хочет как-то сгладить свою вину перед ней. В самый первый момент, когда он передал ей изделия, она не поняла о том, что это золото. Она думала, что это бижутерия. Только потом, когда осматривала ювелирные изделия детально (на следующий день), она поняла, что эти изделия выполнены из золота. После того, как ФИО29 подарил ей их, о том, откуда у него эти ювелирные изделия он ей сам ничего не объяснял. После чего он уехал на такси, куда именно, ей неизвестно. А она припарковала машину, поднялась домой к подруге, оставила у нее ювелирные изделия, которые ей подарил ФИО29, и они пошли в кафе «Бамбук». В настоящий момент ювелирные изделия по-прежнему находятся дома у ее подруги ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживает по адресу: <адрес>, номер дома не помнит. 19 ноября 2010 года примерно в 10 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО29 и предложил съездить в г.Славянск-на-Кубани. У нее как раз был выходной день, и она согласилась. Она заехала за ним примерно в 14 часов, и они выехали из города примерно в 15 часов и направились в сторону <адрес>. По дороге Саша сказал ей, что в г.Славянске-на-Кубани они встретятся с ФИО15. Приехав в г.Славянск-на-Кубани, они должны были пойти в кафе, поужинать втроем, но ФИО29 созвонился с ФИО15 и тот, как она поняла, сказал, что заболел и плохо себя чувствует. Поэтому в кафе они не пошли, подъехали к ФИО15, он находился возле какого-то комплекса, где именно, не знает. Он сел к ним в машину, сказал, что заболел, что у него воспаление легких. Они поехали в гостиницу «Уют», заказали в ресторане еду, поужинали, и она пошла спать. Они сняли в гостинице два номера. При ней ФИО29 и ФИО15 ни о чем не говорили. Она ушла спать, а ФИО29 остался в номере у ФИО15, они поговорили о чем-то около 10 минут, и ФИО29 пришел к ней в номер отдыхать. О каких-либо ювелирных изделиях она при разговоре ФИО29 и ФИО15 не слышала, по этому поводу ничего пояснить не может. Спустя 10 минут после того, как ФИО29 пришел в номер, они услышали стук в дверь. Открыв дверь, она увидела сотрудников милиции, которые доставили их в отдел милиции Адлерского района г. Сочи. Она не понимала в чем дело и что она такого сделала, спустя некоторое время ей стало известно, что в Адлерском районе г. Сочи совершена крупная кража из ювелирного магазина и в этой краже подозревается ФИО15. Никаких пакетов, сумок либо ручной клади она у ФИО15 не видела. Абонентский номер сим-карты ФИО15 она не знает, но может сказать, что когда они ехали в г. Славянск-на-Кубани, ФИО29 звонил с ее телефона ФИО15, так как у ФИО29 садилась батарея. ФИО29 сохранил в память ее телефона абонентский номер под именем «ФИО38», возможно, это номер мобильного телефона ФИО15. К краже ювелирных изделий в Адлерском районе г. Сочи она никакого отношения не имеет. Узнала об этом впервые от сотрудников милиции. О том, что ФИО29 подарил ей ворованное золото, она также не знала, приняла ювелирные изделия как подарок. В зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с его смертью. В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО18 о том, что ФИО15 является его родственником. В конце 2009 года ФИО15 освободился после семилетнего заключения в исправительной колонии. После его освобождения он увидел ФИО15 впервые на автомойке в Адлере куда тот приехал со своим другом, которого он не знает и после этого больше не видел. Он поговорил с ФИО15, который дал ему номер своего мобильного телефона. Чем ФИО15 занимался он не говорил. После этого ФИО15 увидел в июле 2010 года, когда ФИО15 приехал к нему поздравить с рождением ребенка. ФИО15 Сказал, что у него проблемы, какие именно не говорил и попросил дать денег в сумме 100 000 рублей. Он ответил, что денег у него нет и ФИО15 уехал. В тот раз он приходил к нему пешком. После этого через неделю ФИО15 приехал к нему домой на черного цвета БМВ 525, номер не помнит, за рулем сидел не знакомый ему парень. ФИО15 поздоровался, спросил как у него дела и попросил 1000 рублей на бензин. Получив от него деньги, ФИО15 уехал. 16 ноября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО15 и просил его встретиться с ним в районе 21 час 30 мин., для чего он хотел встретиться, ФИО15 не пояснял. Примерно в полдесятого вечера этого же дня ФИО15 позвонил и просил его быстро подойти в парк, расположенный на ул. Свердлова напротив торгового центра, для чего не объяснял. Примерно к 23 часам он на маршрутном такси, остановившимся по его просьбе на противоположенной стороне дороги от Сбербанка, пришел к парку и увидел находившегося за углом дома ФИО15, который был один. ФИО15 попросил его дать ему его сотовый телефон. По просьбе ФИО15, он передал ему свой телефон. После чего ФИО15 сказал ждать его на этом самом месте. С того места где они встретились было хорошо видно здание торгового центра, названия которого он не знает. ФИО15, поговорив с ним, ушел в сторону указанного торгового центра и зашел слева за его здание. От торгового центра до того места где он сидел на лавочке было около 100 метров. Позже он увидел как к торговому центру подъехал автомобиль марки ВАЗ 2107 или 2105 белого цвета с какими-то рисунками на дверях, из которого вышел один мужчина, подошел к окну первого этажа торгового центра, вернулся в машину, после чего уехал. Из-за наличия рисунков на машине он понял, что это автомобиль охраны. Ничего подозрительного он в этом не видел, так как не знал куда и зачем с его мобильным телефоном ушел ФИО15. К этому моменту он просидел на лавочке около двух часов. Через некоторое время после объезда машины охраны к нему не знает откуда подошел не знакомый ему парень, как он впоследствии узнал его зовут ФИО33, и сказал, чтобы он шел к дому ФИО15. Парень убежал за дом, а он быстрым шагом пошел к дому ФИО15 до которого было около 5 минут ходьбы. Он подошел к подъезду дома, где проживает ФИО15, который открыл ему дверь и сказал зайти внутрь, что он и сделал. Кроме ФИО15 в подъезде никого не было. ФИО15 показал ему лежавший под почтовыми ящиками черный матерчатый рюкзак с лямками, горловина которого была затянута веревкой. Открыв его ФИО15 отодвинул лежавший сверху внутри рюкзака черный пакет показал ему, что данный рюкзак был полон всевозможных ювелирных изделий с драгоценными камнями и ФИО15 сказал ему "Смотри, как я исполняю!" он у ФИО15 спросить ничего не успел, так как тот вышел из подъезда на улицу. У подъезда он увидел ФИО33, которому ФИО15 сказал, чтобы тот срочно звонил и чтоб они оттуда уехали и подъехали сюда. О ком ФИО15 говорил ФИО33, он на тот момент не понимал. После этого ФИО33 кому-то позвонил, что он говорил, он не слышал. Через минут к дому подъехала машина ВАЗ 2110 светло-желтого цвета с тонированными боковыми и задним стеклами на заводских серийных дисках. Государственный номер машины он не видел. ФИО15 забежав в подъезд, взял рюкзак с украшениями и сказал, чтобы он ехал с ними быстрее. Он ни о чем не подумав подошел с ФИО15 к машине и увидел, что в ней сидели четверо парней. Сколько точно не помнит, их всех он видел впервые и знаком с ними не был. Он сел на заднее сидение почти посередине и двое сидевших сзади парней сдвинулись плотнее за водительским сиденьем. ФИО15 сел к ним на колени, рюкзак у него висел на плечах за спиной, а ФИО33 сел назад крайним справа. Таким образом сзади их поместилось пять человек, а спереди сидели еще двое. После этого ФИО15 сказал водителю "Уезжай их этого города". Проехав какое-то время, водитель пересек сплошную полосу и поехал направо в сторону аэропорта. В этот момент его заметил инспектор ДПС, стоявший на дорожном островке в районе развилки и подняв жезл потребовал остановиться, однако кто-то из сидевших в их машине крикнул водителю не останавливаться и ехать. Водитель проехал мимо инспектора и ФИО15 крикнул ему поворачивать налево. Водитель так и сделав проехал за здание дисконт центра "Рибок" и проехав на скорости над искусственными неровностями на дороге и по указанию ФИО15 остановился в конце этой улицы. ФИО15 сказал всем выбегать из машины, после чего они вшестером убегали от машины в сторону железной дороги. Водитель остался в машине. В районе ж/д они разделились и он с тремя парнями среди которых был и ФИО33 побежали направо в сторону стройки, а ФИО15 с еще одним парнем побежали налево через ж/д. Рюкзак был в руках у ФИО15. Когда они убегали, то он у одного из бежавших с ним парней, увидев у того черный полиэтиленовый пакет, подумав, что там у него какие-то вещи, спросил почему он его не выкинет, на что он спросил не дурак ли он. Этот пакет парень положил в какой-то ящик на стройке. Они стояли в стороне, парень все время смотрел за ящиком, это был ФИО33. Как он впоследствии узнал от сотрудников милиции его фамилия Магарян. Он видел фотографию Магаряна А.А. у оперативников на столе и сам на него им указал, пояснив, что он был в тот день с ФИО15 и им там. Они простояли на стройке около 10 минут. ФИО15 позвонил Магаряну А.А. и сказал перейти через железную дорогу. Магарян А.А. забрал из ящика тот пакет. Он спросил у А.А. что в пакете находится. ФИО33 показал ему, что до середины пакета лежали ювелирные изделия, пакет был размером примерно 30 х 45 см. После чего они все подошли к ФИО15 стоявшему с одним парнем за ж/д. Примерно через 20 минут ФИО15 позвонил водитель машины, что он ему сказал не знает. Они вернулись к тому месту где стояла машина, сели в нее. ФИО15 спросил все ли нормально, тот ответил, что все хорошо. Машина выехала на ту же дорогу через магазин "Рибок". ДПС уже не было. Они поехали через короткое кольцо в сторону остановки "Лавровая", где на остановке по указанию ФИО15 водитель остановил машину и в машине Магарян А.А. дал этот пакет с ювелирными изделиями одному из парней, сидевшему в машине сзади, как в момент когда он их впервые увидел, так и в этот раз. Магарян сказал этому парню: "Встретимся в Майкопе у дяди" и вытащил из своего кармана золотой крест размерами 10 х 5 см. с множеством камней, передал его тому парню, которому дал пакет и сказал, чтобы он передал его отцу. Парень взял крест, после чего с пакетом вышел из машины. ФИО15 сообщил, что с парнем они встретятся в Новороссийске. Ему ФИО15 также сказал, чтобы он приехал в Новороссийск и позвонил на свой телефон. Пояснил, что золота он ему сейчас не даст, т.к. его опасно хранить в Адлере и его (ФИО18) могут поймать, они поедут все сдадут и тогда ФИО15 его отблагодарит. Во время движения машины до остановки Лавровая ФИО15 говорил, что ту часть золота, которую отвезут в Майкоп, надо будет продать как изделия, а ту часть что у него (ФИО15) - в Новороссийске его человек купит как лом. Он также говорил, что через 2 недели из Египта прилетит человек и купит в Майкопе золото как изделия, имен скупщиков в Новороссийске и Майкопе ФИО15 не называл. Он ранее говорил ФИО15, что собирается поехать в Новороссийск, т.к. около 2-х месяцев назад он на машине своего брата ФИО5 "БМВ Х5" серебристого цвета 36 региона (Воронежской области) приехал в Новороссийск к своей знакомой девушке по имени ФИО28, пробыв там один день, утром следующего дня один на этой же машине поехал обратно домой и по трассе столкнулся с молоковозом. ДТП было оформлено в ГАИ, у него забрали водительское удостоверение его брата, по которому он туда ездил и он с временным удостоверением приехал домой. Автомобиль стоит на ремонте, он его чинит. Поэтому ФИО15 знал, что он собирается ехать в Новороссийск и даже ранее говорил, что у него там есть знакомые в ГАИ и он ему поможет с правами, однако конкретно по этому вопросу он ни с кем не говорил в ГАИ. Так, выйдя из машины, попрощавшись в ФИО15, он от остановки "Лавровая" поднялся вверх по лестнице в сторону своего дома и подошел к своему дому, где встретил друга по имени ФИО33, фамилии и других данных о личности которого он не знает, кроме того, что он цыган по национальности. С его слов ему известно, что ФИО33 проживает на Гумарии, точного адреса не знает, работает <данные изъяты>, расположенной за Сбербанком в Адлере. Он попросил ФИО33 отвезти его в Новороссийск, тот согласился, если он ему оплатит дорогу. Когда он ушел от ФИО15 было около 2-х или 3-х часов ночи, с ФИО33 встретился около 4-х. Его он увидел, когда ФИО33 ехал от кого-то к себе домой, он часто бывает в их микрорайоне. Договорившись с ФИО33 они сразу поехали на его машине "БМВ" первой серии белого цвета двухдверной в Новороссийск, по дороге никуда не заезжали. В Новороссийск приехали около полудня, он с сотового телефона ФИО33 позвонил на свой номер, находившийся у ФИО15. Он сообщил ФИО15, что находится в Новороссийске, объяснил конкретное место и спросил сможет ли ФИО15 помочь ему забрать в ГАИ водительское удостоверение. ФИО15 сказав, чтоб он его ждал на этом месте, приехал через 20 минут один на автомобиле ВАЗ 2113, двухдверной серый металлик. ФИО15 сказал, чтобы они ехали за ним в гостиницу, сел в машину поехал первым, а они с ФИО33 на машине ФИО33 поехали следом. ФИО15 привез их к какой-то частной гостинице, адреса и названия которой он не знает. Поднявшись на второй этаж и зайдя в номер, указанный ФИО15, он увидел, что в номере находится Магарян А.А., который ранее был с ними в машине прошлой ночью в Адлере. ФИО15 сказав, чтобы он с ФИО33 находились в номере и ждали его, ушел, ничего больше не сказав. Гостиничный номер состоял из двух комнат. Магарян А.А. весь день находился в одной комнате, а он с ФИО33 в другой. Он с Магаряном А. ни о чем не разговаривали. ФИО33 до встречи в гостинице Магаряна А. не видел, в ФИО15 видел несколько раз в городе Сочи в его обществе. Вечером этого дня ФИО15 вернулся в гостиницу и он слышал, как ФИО15 говорил Магаряну А., что та женщина, которая должна была купить у него золото, назвав ее ФИО39, сейчас ничего купить не может, т.к. у нее нет денег. Магарян А. ответил, что в таком случае он поедет к дяде в Майкоп. Поговорив по сотовому телефону Магарян А. вызвал такси, сказав что заберет часть золота с собой. После чего Магарян А. с ФИО15 зашли в комнату, после чего Магарян вышел из комнаты с полиэтиленовым пакетом в руках и в их комнате положив пакет на стол скрутил его в рулон. Поскольку пакет был прозрачным ему было видно, что в нем находятся ювелирные изделия, сколько их было сказать не может, но на вид было около 3-х килограммов. Полиэтиленовый пакет с золотом Магарян А. завернул в черный пакет и попрощавшись с ними, вместе с ФИО15 ушел, сказав, что поехал в Майкоп. О чем еще Магарян А. разговаривал с ФИО15 он не знает. Он с ФИО33 остались в номере гостиницы и ждали ФИО15, который обещал помочь деньгами и с правами в ГАИ. Переночевав в гостинице на следующий день, он с ФИО33 покатавшись по городу возвратились в гостиницу примерно в 19 часов. ФИО15 уже был там, смотрел телевизор и ни о чем не рассказывал. Примерно в 10 часов вечера этого же дня ФИО15 сказал ему ехать с ним, объяснив, что они поедут к ФИО39. ФИО33 остался в номере, а он с ФИО15 на такси "ВАЗ 2106", белого цвета, приехали в район какого-то кладбища. Он слышал, чтобы ФИО15 кому-то звонил, кроме вызова такси. В том месте где остановилось такси он увидел стоявший неподалеку автомобиль ВАЗ приора черного цвета с тонированными стеклами и они с ФИО15 оба сели на заднее сиденье этой машины. За рулем сидела женщина 35-40 летнего возраста кавказской внешности. ФИО15 ничего не говоря, достал из своей одежды горсть ювелирных украшений и передал их женщине, которая положив их на небольшие цифровые весы, сказала, что здесь золота на 47 000 рублей. ФИО15 согласился с указанной оценкой и женщина передала ему 47000 рублей, которые тот положил себе в карман. После этого, выйдя из автомобиля они прошли и сели обратно в такси. Уехав с того места, ФИО15 позвонил с одного из своих телефонов девушке по имени ФИО28 и спросил, там ли она, на что она что-то ответила. Недалеко от их гостиницы стояла ВАЗ 2113 за рулем которой сидела ранее не знакомая ему девушка, впоследствии как он узнал ФИО28, рядом с ней на переднем пассажирском сиденье сидел не знакомый ему мужчина. Он с ФИО15 пересели в данную машину и ФИО15 сказал, чтобы она ехала в гостиницу, куда она их и привезла, из чего он понял, что женщина знала, где эта гостиница находится. Времени было около полуночи. Они все: он, ФИО15, ФИО28 и парень поднялись к ним в номер, ФИО33 на тот момент спал. ФИО15 из туалета принес рюкзак с золотом, тот самый, который он у него видел еще в Сочи и пересыпал в присутствии их всех из рюкзака в полиэтиленовый пакет ювелирные изделия, на вид около полутора килограммов, их было меньше чем ранее себе взял Магарян А. Рюкзак с остальным золотом, которого нем было на вид около трети от того, что в нем ранее он видел в подъезде в Сочи, ФИО15 передал данному мужчине и сказал, чтобы он это золото пока спрятал. Более ФИО15 ничего не говорил. После этого ФИО15 дал ему (ФИО18) 8000 рублей и сказал, что ФИО28 отвезет его в Ростов, куда конкретно в Ростов он не пояснял. После этого ФИО28 с тем парнем, которому ФИО15 передал рюкзак с золотом, ушли из номера, а ФИО15 взяв свой пакет с золотом, сказав, что созвонится с ним, вышел из номера. Больше ФИО15, ФИО28 и парня, которому ФИО15 передал рюкзак с золотом, он не видел. После этого он лег спать, до вечера этого дня они находились в гостинице и примерно в 18 часов уехали из нее с ФИО33 в Сочи. Также поясняет, что ФИО15, когда они в Новороссийске встретились с ФИО28, сказал, что она жена его друга ФИО29 и с этого ФИО29 он раньше видел с ФИО15 в Адлере. Напомнил, что весной 2010 года ФИО15 с ФИО29 на автомобиле ВАЗ 2110 темно-коричневого цвета с транзитными номерами подъезжали к его дому, он встречался с ними и познакомился с ФИО29. После этого он видел ФИО29 в гостинице в Новороссийске, куда тот пришел к ФИО15 в вечернее время в один из дней их нахождения там, о чем они разговаривали между собой он не знает, но видел как ФИО15 передал ФИО29 горсть ювелирных украшений, сказав, что это подарок от него и ФИО29 сразу рассовал это золото по карманам, а одну золотую цепь повесил себе на шею. В следующий раз ФИО29 он увидел в мировом суде, когда их арестовали на 10 суток. 17.11.2010 года в Адлере, когда он вышел из желтой ВАЗ 2110 и поднимался по лестнице, машина еще стояла. Куда она поехала далее он не знает, куда ушел парень которому Магарян А. передал пакет с золотом и крест, он не знает. Ничьих сотовых телефонов парней, которые находились в ВАЗ 2110 желтого цвета он не знает. ФИО15 всегда звонил ему с разных номеров, принадлежащий ему сотовый телефон не вернул. Где в настоящее время находятся ювелирные украшения он не знает. Когда он увидел у ФИО15 целый рюкзак золота, то понял, что это золото могло быть только украдено, т.к. у ФИО15 своего золота в таком количестве быть не могло. До того момента, как увидел в подъезде рюкзак с золотом, он не понимал, что происходит, и зачем ФИО15 взял его сотовый телефон. В Новороссийск он приехал за изъятым водительским удостоверением своего брака, однако ФИО15 сказал, чтобы он с правами подождал и ему сейчас не до них. С каких денег ФИО15 ему дал 8000 рублей, с тех которые получил за продажу золота или с других, он не знает. О том, где ФИО15 взял столько золота, он ему не говорил, об этом он узнал от сотрудников милиции. Вина подсудимого Магаряна А.А. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2010 г. в ходе которого оперуполномоченным ОУР ОВД по Апшеронскому району Краснодарского края ФИО27 была осмотрена территория ТЦ «Горбушка» по ул. Ворошилова, 20 в г. Апшеронске, в ходе чего был изъят CD-RW диск с записями камер наружного видеонаблюдения на 16.10.2010 г.. Протоколом осмотра предметов от 21.03.2011 г., в ходе которого был осмотрен изъятый с места происшествия CD-RW диск с записями камер наружного видеонаблюдения на территории ТЦ «Горбушка» по ул. Ворошилова, 2 в г. Апшеронске, за 16.10.2010 г., и в ходе просмотра записанных на нем видеофайлов было установлено, что в одном из них зафиксирован момент совершения Магаряном А.А. кражи дубленки, постановлением от 21.03.2011 г. данный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится в материалах уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2010 г. в ходе которого был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21074», регистрационный знак № принадлежащий ФИО13 и в салоне данного автомобиля была обнаружена и изъята мужская дубленка, темно-коричневого цвета. Протоколом осмотра предметов от 05.11.2010 г., в ходе которого была осмотрена мужская дубленка темно-коричневого цвета, изъятая 23.10.2010 г. в ходе осмотра места происшествия, и она постановлением от 11.11.2010 г. признана и приобщена в качестве вещественного доказательства, а постановлением от 02.12.2010 г. возвращена на ответственное хранение потерпевшему ФИО14 Протоколом предъявления предмета для опознания от 06.11.2010 г. в ходе которого потерпевшему ФИО14 в числе других вещей для опознания была предъявлена мужская дубленка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 23.10.2010 г., и она была им опознана как ранее похищенная с его торгового места. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 от 17.11.2010 г., в котором она сообщила, что в период времени с 19 часов 15 минут 16.11.2010 г. до 09 часов 30 минут 17.11.2010 г. из подсобного помещения принадлежащего ей ювелирного салона «<данные изъяты>», расположенного по ул. Свердлова, 78, в Адлерском районе г. Сочи, путем пролома стены из соседнего магазина «Парк», были похищены принадлежащие ей ювелирные украшения примерно на сумму 25000 000 рублей, точная сумма устанавливается. Протоколом выемки от 30.03.2011 г. в ходе которого у потерпевшей ФИО2 была изъята инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей принадлежащих ИП «<данные изъяты>» от 18.11.2010 г. Протоколом осмотра предметов от 30.03.2011 г. в ходе которого осмотрена изъятая при выемке у потерпевшей ФИО2 инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей принадлежащих ИП «<данные изъяты> от 18.11.2010 г., согласно которого установлена общая сумма материального ущерба равная 12450955 рублей 82 копейки, и данная опись постановлением от 30.03.2011 г. признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранится в материалах уголовного дела. Протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2010 г. в ходе которого следователем ОРПОТ ОМ № 14,15,17 (Адлерский район) СУ при УВД по г. Сочи ФИО26 было осмотрено помещение ТЦ «Бренд», по ул. Свердлова, 78 в Адлерском районе г. Сочи, где было обнаружено, что в гипсокартонной стене между магазином «Парк» и ювелирным салоном «Гранат» имеется пролом, ведущий в служебное помещение ювелирного салона «<данные изъяты>», где расположен металлический ящик с ювелирными украшениями, которые на момент осмотра разбросаны по всему помещению, и в ходе данного осмотра изъяты: 2 сигареты, гвоздодер, флакон лака для волос, стул, пуфик, отвертка. Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от 17.11.2010 г., фототаблицы к нему, полностью подтверждают показания потерпевшей об обстановке на месте совершенного преступления. Протоколом осмотра предметов от 10.12.2010 г. в ходе которого осмотрены изъяты при осмотре места происшествия стул, пуфик, гвоздодер, две сигареты, флакон лака для волос, отвертка, и постановлением от 10.12.2010 г. все данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а постановлением от 10.12.2010 г. стул возвращен на хранение ФИО2, пуфик возвращен на хранение ФИО25, а постановлением от 10.12.2010 г. гвоздодер, отвертка, две сигареты, флакон лака для волос, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Сочи. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.11.2010 г. поступивший от ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Майкопу р. Адыгея капитаном милиции Гиш А.А., о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, совместно с сотрудниками службы по р. Адыгея РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были задержаны граждане: Магарян А.А., Магарян А.А., ФИО1, и в ходе осмотра принадлежащего гр. ФИО1 автомобиля «ВАЗ-2107», регистрационный знак №, было обнаружено и изъято 115 наименований ювелирных изделий. В ходе отработки причастности данных лиц к совершению преступлений было установлено, что вышеуказанные ювелирные украшения имеют криминальное происхождение и похищены в г. Сочи. Рапортом начальника ОУР ОВД по Красноармейскому району Краснодарского края капитана милиции ФИО24 от 20.11.2010 г. о том, что по полученной ориентировке из УВД по г. Сочи по подозрению в кражи из ювелирного магазина, в гостинице «Уют» были задержаны ФИО15, ФИО29 и ФИО28, у которых при себе были изъяты ювелирные украшения и деньги. Протоколом досмотра транспортного средства от 18.11.2010 г. составленный старшим оперуполномоченным по ОВД группы КЛОН Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции ФИО23 в ходе которого в г. Майкопе р. Адыгея был осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-2107», регистрационный знак №, в присутствии ФИО1, Магаряна А.А., Магаряна А.А., и на заднем сидении автомобиля была обнаружена и изъята картонная коробка черного цвета, в которой находились полотенце белого цвета, под которым находились 115 ювелирных изделий. Протоколом выемки от 20.11.2010 г. в ходе которой у свидетеля ФИО1 было изъято кольцо из металла белого цвета с камнями белого цвета. Протоколом осмотра места происшествия от 20.11.2010 г. в ходе которого оперуполномоченным ОУР КМ ОМ № 14 УВД по г. Сочи старшим лейтенантом милиции ФИО22 была осмотрена <адрес>, по месту жительства свидетеля ФИО7, и в ходе данного осмотра были обнаружены и изъяты 23 ювелирных изделия, а именно: 8 колец; 8 серег; 1 крест; 1 кулон; 3 цепочки; 2 браслета. Протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2010 г. в ходе которого заместителем начальника СО при ОВД по Красноармейскому району Краснодарского края подполковником юстиции ФИО21 был проведен осмотр гостиницы «Уют», расположенной по <адрес>, в ходе которого ФИО29 добровольно выдал находившиеся при нем денежные средства в сумме 4637 рублей, четыре цепочки из желтого металла, на одной имеется кулон, ФИО15 добровольно выдал деньги в сумме 2620 рублей, цепочку из желтого металла с крестиком, плетеное кольцо с камнями, сотовый телефон «LG», раскладной нож, ФИО28 добровольно выдала мобильные телефона «Самсун» и «Nokia», деньги в сумме 860 рублей, накладку на волосы, наручные часы, дискету. Протоколом осмотра места происшествия от 04.12.2010 г. в ходе которого следователем ОРПОТ ОМ № 14,15,17 (Адлерский район) СУ при УВД по г. Сочи ФИО26 в ходе осмотра участка местности, расположенного по <адрес>, рядом с ООО «<данные изъяты>» были обнаружены 7 ювелирных изделий, а именно: 2 запонки; 2 кольца; 2 серьги; 1 крест. Протоколом выемки от 21.12.2010 г. в ходе которой у оперуполномоченного ОУР УВД по г. Сочи ФИО20 изъяты: полиэтиленовый пакет черно-оранжевого цвета с логотипом фирмы «Nike», в котором находятся футляр для очков из кожезаменителя черного цвета с объемной надписью «BVLGARI», в котором россыпью лежат: 166 ювелирных изделий, а именно: 111 колец; 51 серьга; 1 зажим для галстука; 2 кулона; 1 брошь. Протоколом осмотра места происшествия от 17.12.2010 г. в ходе которого следователем ОРПОТ ОМ № 14,15,17 (Адлерский район) СУ при УВД по г. Сочи ФИО26 в ходе осмотра двора <адрес> был обнаружен и изъят автомобиль марки «BMW 316», регистрационный знак №, с находившимися в нем документами в том числе водительским удостоверением на имя ФИО19, свидетельством о регистрации ТС на данный автомобиль, доверенностью на имя ФИО19, ключ от замка зажигания данного автомобиля. Протоколом осмотра предметов от 21.12.2010 г. в ходе которого были осмотрены: - изъятые 18.11.2010 г. в ходе осмотра транспортного средства проведенного сотрудниками РУ ФСКН по республике Адыгея в г. Майкопе в салоне автомобиля «ВАЗ-2107» регистрационный знак № принадлежащего ФИО1, коробка из-под обуви марки «mascotte», артикула: №, 43 размера, с находившимися в ней 115 ювелирными изделиями, установлено, что в коробке находится фрагмент белого полотенца, а во всех осмотренных 115 изделиях, участвовавшей в нем потерпевшая ФИО2, узнала те, которые были в числе остальных похищены из ее ювелирного салона «<данные изъяты>», и они принадлежат ей; - изъятые 18.12.2010 г. при выемке у оперуполномоченного ОУР УВД по г. Сочи старшего лейтенанта милиции ФИО20, ранее 20.11.2010 г. выданные ему ФИО15, 166 ювелирных изделий, и согласно пояснения участвовавшей в осмотре потерпевшей ФИО2 во всех осмотренных 166 ювелирных изделиях она узнала те, те, которые были ранее похищены из ее ювелирного салона «<данные изъяты>», и что они принадлежат ей; - изъятые 19.11.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в гостинице «Уют» в х. Телегин Красноармейского района КК в номерах ФИО15 и ФИО29, 8 ювелирных изделий, и согласно пояснений участвовавшей в данном осмотре потерпевшей ФИО2 во всех данных 8 ювелирных изделиях она узнала, те, которые были ранее похищены из ее ювелирного салона «<данные изъяты>», и они принадлежат ей; - изъятые 20.11.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в <адрес> у ФИО7 ОУР ФИО22 23 ювелирных изделия, и согласно пояснений участвовавшей в данном осмотре потерпевшей ФИО2 во всех данных 23 ювелирных изделиях она узнала те, которые ранее были похищены из ее ювелирного салона «<данные изъяты>» и они принадлежат ей; - изъятые 04.12.2010 г. в ходе осмотра места происшествия около вагончика расположенного рядом с ООО «Автосалон ВК» по <адрес> ювелирных изделий, и согласно пояснений участвовавшей в данном осмотре потерпевшей ФИО2 го осмотра ФИО2 осмотренные 2 шт. (пара) серег из белого и желтого золота 585 пробы, с бриллиантами, общим весом серег 4,6 г, ей не принадлежат, она их видит впервые, а все остальные 5 ювелирных изделий принадлежат ей, они были похищены из ее ювелирного салона «<данные изъяты>»; - изъятое 20.11.2010 г. в ходе выемки у свидетеля ФИО1 ранее проглоченное им 1 обручальное кольцо из белого золота 585 пробы, размером 22, 0, в верхней части которого линией размешены белые бриллианты, весом 7,3 г., и согласно пояснения участвовавшей в данном осмотре потерпевшей ФИО2 данное кольцо она узнала, оно принадлежит ей, и было похищено из ее ювелирного салона «<данные изъяты>». Постановлением от 29.12.2010 г. все осмотренные 316 ювелирных изделий, а также коробка из-под обуви марки «mascotte», с фрагментом белого полотенца и полиэтиленовый пакет черно-оранжевого цвета с логотипом фирмы «Nike», а также футляр из-под очков марки «BVLGARY» черного цвета, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а постановлением от 29.12.2010 г. 316 ювелирных изделий переданы на хранение потерпевшей ФИО2 Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 18.11.2010 г., согласно которого установлено, что Магарян А.А. находится в состоянии наркотического опьянения под воздействием опия. Вину подсудимого Магаряна А.А. также подтверждают вещественные доказательства: 316 ювелирных изделий, стул, коробка из-под обуви марки «mascotte», с фрагментом белого полотенца, полиэтиленовый пакет черно-оранжевого цвета с логотипом фирмы «Nike», футляр из-под очков марки «BVLGARY» черного цвета, гвоздодер, две сигареты, флакон лака для волос, отвертка, пуфик; инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей принадлежащих ИП «Ервандян А.В.». Порядок приобщения к материалам дела вещественных доказательств соблюден. Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела. Показания потерпевших, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Магарян А.А. действовал последовательно, целенаправленно, осознанно руководил своими действиями, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Магарян А.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к следующим выводам: Деяние подсудимого Магаряна А.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину органами предварительного следствия квалифицировано верно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вина Магаряна А.А. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в зале судебного заседания. Кроме того, Магарян А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ. Однако участвующий в судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Магаряна А.А. с п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ на ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как пособничество в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, в особо крупном размере. Суд считает заявление государственного обвинителя обоснованным, поскольку изменением обвинения не ухудшается положение подсудимого Магаряна А.А. и не нарушается его право на защиту. Учитывая позицию государственного обвинителя и в соответствии со ст. 252 УПК РФ, суд в этой части квалифицирует действия Магаряна А.А. по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как пособничество в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, в особо крупном размере, поскольку соисполнителем преступления может быть признано только лицо, участвовавшее в совершении объективной стороны состава преступления. Магарян А.А. же таких действий не совершал. На месте преступления в ювелирном салоне «Гранат», расположенном в торговом центре (ТЦ) «Бренд» по адресу: <адрес> он не присутствовал, непосредственно содействия другим участникам в проникновении в помещение и в иное хранилище, изъятию имущества не оказывал и безопасность совершения преступления путем страховки от возможного их обнаружения на месте его совершения не обеспечивал. Что же касается его присутствия в автомобиле ВАЗ 2110 светло-желтого цвета, то указанные действия непосредственно к объективной стороне инкриминированного ему состава преступления не относятся, а заранее обещанный сбыт похищенного имущества он совершал уже после выполнения объективной стороны состава преступления, поэтому суд признает Магаряна А.А. не соисполнителем, а соучастником. При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Анкетные данные и место регистрации подсудимого Магаряна А.А. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес>. Подсудимый Магарян А.А. характеризуется следующим образом: - на учете у врача-нарколога не зарегистрирован. - по месту жительства соседями положительно: в отношениях с соседями добр и отзывчив, ни в чем плохом замечен не был. Всегда опрятен. С родственниками тактичен, помогает своему дедушке участнику ВОВ, инвалиду 2 гр. по первой просьбе. Обстоятельств, смягчающих наказание Магаряна А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Магаряна А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не выявлено. Магарян А.А. судим 02.12.2002 года Адлерским районным судом г. Сочи по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 01.01.2004 года действия Магаряна А.А. по приговору от 02.12.2002 года переквалифицированы на ч. 3 ст. 162 УК РФ со сроком наказания в 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 04.12.2009 года, судимость не снята и не погашена в установленном порядке. Однако Магарян А.А. был осужден 02.12.2002 года Адлерским районным судом г. Сочи за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет, что в силу п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Магаряну А.А. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Магаряна А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с ограничением свободы. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Магаряну А.А. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Срок наказания Магаряну А.А. следует исчислять с 19 ноября 2010 года. 17 июня 2011 года потерпевшей ФИО2 к подсудимому Магаряну А.А. заявлен гражданский иск на сумму 9 694 143 рубля 92 копейки. Находя основания иска законными, а его размеры обоснованными, суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Магаряна А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год, - по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ четыре года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьМагаряну Альберту Альбертовичу наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев. Срок наказания Магаряну А.А. исчислять 19 ноября 2010 года. Магаряну А.А. после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы согласно ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: Обязать Магаряна А.А. не менять постоянного места жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Магаряна А.А. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Магаряна А.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Магаряну А.А. - заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Магаряна А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 9 694 143 (девять миллионов шестьсот девяносто четыре тысячи сто сорок три) рубля 92 (девяносто две) копейки В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - 316 ювелирных изделий и стул, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 – считать возвращенными по принадлежности ФИО2 после вступления приговора в законную силу, - коробку из-под обуви марки «mascotte», с фрагментом белого полотенца, полиэтиленовый пакет черно-оранжевого цвета с логотипом фирмы «Nike», футляр из-под очков марки «BVLGARY» черного цвета, гвоздодер, две сигареты, флакон лака для волос, отвертку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу - пуфик, находящийся на хранении у ФИО25 – считать возвращенным по принадлежности ФИО25 после вступления приговора в законную силу, - инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей принадлежащих ИП «Ервандян А.В.» хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 03.08.2011