Приговор в отношении Пирматова Г.Ж. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-329/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» июля 2011 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф.

подсудимого Пирматова Г.Ж.

защитника – адвоката Брускиной представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Пирматова Г.Ж., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ –

УСТАНОВИЛ:

Пирматов Г.Ж., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Пирматов Г.Ж., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 8 часов 00 минут 20 июня 2011 года до 11 часов 00 минут 21 июня 2011 года, временно проживая в <адрес>, со второй комнаты указанного домовладения, тайно похитил денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в третью комнату, откуда тайно похитил ноутбук «Packard Bell TM-86» в корпусе темно серого цвета, стоимостью 23000 рублей, сумку от нойтбука темно серого цвета, стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «Panasonik Lumix FS-5» в корпусе черного цвета, стоимостью 7800 рублей, чехол от фотоаппарата черного цвета, не представляющий материальной ценности, две компьютерные мышки, одна из которых проводная не представляющая материальной ценности, вторая без проводная, стоимостью 700 рублей, блютус к беспроводной мышке «Hama», не представляющий материальной ценности, модем «Yota», стоимостью 2000 рублей, на общую сумму 34000 рублей принадлежащие ФИО2

Таким образом Пирматов Г.Ж. тайно похитил денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие ФИО1 и имущество ФИО2 на сумму 34000 рублей, а всего на общую сумму 84000 рублей. С похищенными денежными средствами и вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1, ФИО2 материальный ущерб на указанные суммы, являющиеся для них обоих значительными.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пирматов Г.Ж. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшие в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пирматов Г.Ж. суд квалифицирует по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пирматову Г.Ж. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевших, просивших строго его не наказывать, на учете у врача нарколога, психиатра не состоящего.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, и на основании п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы, поскольку исправление его без изоляции от общества невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пирматова Г.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 июня 2011 года.

Меру пресечения Пирматову Г.Ж. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «Packard Bell TM-86», сумку от ноутбука, фотоаппарат «Panasonik Lumix FS-5», чехол от фотоаппарата, две компьютерные мышки, блютус к беспроводной мышке «Hama», модем «Yota» хранящиеся у потерпевшего ФИО2 после вступления приговора в законную силу оставить хранить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 01.08.2011