Приговор в отношении Стрепетова Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-384\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: судьи Федорова Е.Г.

при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,

подсудимого: Стрепетова Д.Н.,

защитника: Бахтыревой Л.М., представившей удостоверение и ордер № и ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Стрепетова Д.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрепетов Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Стрепетов Д.Н. 1 июля 2011 года в период времени с 13 до 14 часов, находясь в лесном массиве расположенном на расстоянии 300-400 метров от вахтового городка ООО «Лизингстроймаш» в п. Красная Поляна Адлерского района г.Сочи, путем обрыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 6,4 грамма - то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Стрепетов Д.Н. незаконно хранил при себе до 18 часов 5 минут 5 июля 2011 года – момента задержания сотрудниками милиции, когда наркотическое средство марихуана массой 6,4 грамма, то есть в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Стрепетов Д.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Стрепетова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Стрепетову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Стрепетов Д.Н. характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в судебном заседании выявлено не было. Принимая во внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления, его полное раскаяние, с учетом изложенных выше обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрепетова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Стрепетову Д.Н. в виде подписки о не выезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 5,4 граммов с учетом израсходованного первоначального исследования – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011