Приговор в отношении Сабатова Ф.Г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ



К делу № 1-350/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 августа 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф.,

подсудимого Сабатова Ф.Г.,

защитника – адвоката Бырдиной О.А. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дело в отношении:

Сабатова Ф.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабатов Ф.Г. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а так же использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

26 мая 2011 года Сабатов Ф.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст.6, п.п. 1,2,3 ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения им будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, следуя в пешем порядке из России в Абхазию, не имея при себе действительных документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации прибыл в контрольно - пропускной пункт «Адлер - автодорожный», расположенный в г.Сочи, Адлерском р-не, на ул. Урожайной и в 09 часов 02 минуты на линии паспортного контроля предъявил контролеру в качестве своего документа на право пересечения границы заведомо подложный и не принадлежащий ему документ – заграничный паспорт гражданина <адрес> , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержании сотрудниками пограничной службы.

Кроме того, Сабатов Ф.Г. в 2011 году с помощью неустановленного лица в неустановленное время, в неустановленном месте приобрел заведомо подложный документ – заграничный паспорт гражданина <адрес> , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

26 мая 2011 года Сабатов Ф.Г., реализуя преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в контрольно пропускном пункте «Адлер автодорожный», расположенный на ул. Урожайная Адлерского р-на города Сочи Краснодарского края использовал заведомо подложный заграничный паспорт гражданина <адрес> , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно заключению государственного судебного эксперта Сочинского отдела Государственного учреждения Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ ФИО2 .1 от 02.06.2011 г. следует, что в заграничном паспорте гражданина <адрес> , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 печатный текст фамилии, имени, отчества на 32 странице и текст на оборотной стороне обложки (задний форзац) документа изменениям не подвергался. Замена листов и разброшюровка не производилась.

Однако, в заграничном паспорте гражданина <адрес> , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 на оборотной стороне обложки (задний форзац) документа производилась замена фотографии путем вырезания ранее находившейся фотографии вместе с ламинирующим слоем, приклеиванием ныне имеющейся фотографии с последующим ламинированием сверху.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сабатов Ф.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сабатова Ф.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а так же использование заведомо подложного документа

При определении вида и размера наказания подсудимому Сабатову Ф.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, первое привлечение к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующего по месту пребывания положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, в содеянном раскаявшемся.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного Сабатова Ф.Г.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу судом не установлены.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд учитывает, что по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ в случае применения судом особого порядка принятия судебного решения наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Сабатовым Ф.Г. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строго наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, по ч.3 ст.327 УК РФ наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабатова Ф.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии поселении, по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Сабатову Ф.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – материалы дела об административном правонарушении, заграничный паспорт гражданина <адрес> , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. хранящиеся в уголовном деле после вступления приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011