К делу № 1 – 182 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 мая 2011 года Адлерский район города Сочи Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего Печенкина Ю.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В. адвоката Иджян И.Д., предоставившего удостоверение №, ордер № подсудимой Балыкиной Ю.А. при секретаре Скосаревой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Балыкиной Ю.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ УСТАНОВИЛ: Балыкина Ю.А. совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Балыкина Ю.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, около 20 часов 20 минут 16 февраля 2011 года, находясь возле дома №, расположенного по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – метадон, общей массой 1,58 грамма, которое незаконно хранила при себе в кармане куртки, а затем незаконно перевезла без цели сбыта, следуя в качестве пассажира в маршрутном такси сообщением «Сочи-Псоу», с территории железнодорожного вокзала Центрального района города Сочи, расположенного по улице Горького, д. 56 до «Казачьего рынка», расположенного на ул. Урожайная Адлерского района города Сочи с целью последующего незаконного перемещения данного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации на территорию Республики Абхазия. 16 февраля 2011 года в 21 час 50 минут Балыкина Ю.А. была задержана в зоне таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста МАПП Адлер со стороны Российской Федерации, где в ходе личного таможенного досмотра, проведенного таможенным инспектором ОСТП т.п. МАПП Адлер, добровольно выдала из кармана куртки, сокрытый от таможенного контроля сверток из бумаги, внутри которого находились 4 свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/103 от 15.03.2011 года наркотическим средством – метадоном, общей массой 1,58 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру. Она же совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием. Балыкина Ю.А. 16 февраля 2011 года около 21 часа 35 минут, имея умысел, направленный на совершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, имея при себе незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица около 20 часов 20 минут 16 февраля 2011 года возле дома №, расположенного на <адрес> наркотическое средство – метадон, общей массой 1,58 грамма, следуя в пешем порядке из Российской Федерации в направлении Республики Абхазия через линию контроля таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а именно п. 4 Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 527 от 18 августа 2007 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 г. № 255), согласно которому в каждом случае пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств должна быть получена разовая лицензия Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, выдаваемая в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, п.п. 2 п. 2 ст. 355; п. 3 ст. 355 Таможенного Кодекса таможенного союза, Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации, утвержденной Приказом ФТС Российской Федерации № 1150 от 19 сентября 2008 года и п.п. 8,9 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 715 от 27 ноября 2003 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.08.2009 г. № 862), согласно которым обязательному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования, в том числе и наркотические средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, прошла в зону таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста МАПП Адлер со стороны Российской Федерации, где не задекларировала в установленном действующим законодательством таможенного союза порядке имеющееся при ней наркотическое средство – метадон, то есть совершила незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации с Республикой Абхазия в пункте пропуска Сочинской таможни таможенного поста МАПП Адлер, расположенного по ул. Урожайная Адлерского района города Сочи, наркотического средства - метадона с сокрытием его от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием. 16 февраля 2011 года в 21 час 50 минут после пересечения таможенной границы Российской Федерации таможенного поста МАПП Адлер по ул. Урожайная Адлерского района города Сочи Балыкина Ю.А. была задержана сотрудниками таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни и в ходе личного таможенного досмотра, добровольно выдала из кармана куртки, сокрытый от таможенного контроля и незадекларированный в установленном действующим законодательством таможенного союза порядке сверток из бумаги, внутри которого находились 4 полимерных свертка с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отделения Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/103 от 15.03.2011 года наркотическим средством – метадоном, общей массой 1,58 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру. В ходе судебного заседания в присутствии защитника Балыкина Ю.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Балыкина Ю.А. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Балыкиной Ю.А. по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах действия подсудимой Балыкиной Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием. В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Балыкина Ю.А. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. В соответствии со ст. 19 УК РФ Балыкина Ю.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности. При назначении подсудимой наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Анкетные данные и место регистрации подсудимой Балыкиной Ю.А. подтверждаются паспортом гражданина №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Подсудимая Балыкина Ю.А. характеризуется следующим образом: - на учете у врача психиатра не зарегистрирована, - на учете у врача-нарколога не состоит, - за период содержания в ИВС № 3 н.п. УВД по г. Сочи Краснодарского края установленный порядок содержания не нарушала, с лицами, содержащимися под стражей не конфликтовала, замечаний со стороны администрации не имеет. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Балыкиной Ю.А. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Балыкиной Ю.А. возможно только в условиях ее изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Балыкиной Ю.А. суд определяет исправительную колонию общего режима. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Балыкиной Ю.А. – заключение под стражей суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Срок наказания Балыкиной Ю.А. следует исчислять с 17 февраля 2011 года. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Балыкину Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, - по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьБалыкиной Юлии Александровне наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Срок наказания Балыкиной Ю.А. исчислять с 17 февраля 2011 года. Меру пресечения Балыкиной Ю.А. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - полимерный пакет, с находящимся внутри наркотическим средством – метадоном, остаточной массой – 0,78 грамма находящийся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: г. Сочи, ул. Красноармейская, 28 – уничтожить после вступления приговора в законную силу. - полимерный пакет с находящимися внутри предметами, изъятыми у Балыкиной Ю.А. по протоколу задержания от 17.02.2011 года – сумку черного цвета с кошельком дамским черного цвета с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 1187 рублей, sim-карту компании "Аквафон", 2 сережки-гвоздика красного цвета, круглую сережку из металла желтого цвета, 2 фрагмента бумаги с номерами телефонов, зажигалки желтого и черного цветов, металлический нож в чехле, масло в стеклянном пузырьке, таблетки в зеленой оболочке в упаковке, блокнот сиреневого цвета, зарядное устройство сотового телефона LG, сотовый телефон марки LG, зеркало сиреневого цвета, 2 ключа с брелоком желтого цвет, кольцо металла серебристого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: г. Сочи, ул. Красноармейская, 28 – возвратить по принадлежности Балыкиной Ю.А. после вступления приговора в законную силу. - документы, предоставленные ОАО «МТС» филиал в г. Сочи по установочным данным абонента и детализации телефонных переговоров за период времени с 15.02.2011 года по 16.02.2011 года, а также опечатанный конверт с детализацией телефонных переговоров на 1 листе, находящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. - документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных 16.02.2011 года оперативно-розыскных мероприятий в отношении Балыкиной Ю.А., а также документы административного производства в отношении Балыкиной Ю.А., находящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин Приговор вступил в законную силу 06.08.2011