Приговор в отношении Злобина И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1 – 169 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.

адвоката Буторина А.В., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Злобина И.В.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Злобина И.В., <данные изъяты>, судимого 18 марта 1999 года Абинским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ к восьми годам лишения свободы, 24.09.2004 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края освобожден условно с заменой не отбытого срока на исправительные работы на срок 1 год 2 месяца 26 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Злобин И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Злобин И.В. 16.12.2008 в период времени примерно с 03 час. 30 мин. до 03 час. 40 мин., совместно с ранее не знакомой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после совместного распития алкогольных напитков в баре «Ядран» гостиницы «Весна», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район ул. Ленина, д. 219 а, пешком направлялись к месту временного жительства ФИО3 в санаторий «СССР», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, д. 217 а.

16.12.2008 в период времени примерно с 03 час. 30 мин. до 03 час. 40 мин., в пути следования на участке дороги, расположенном вблизи гостиницы «Весна» и санатория «СССР», в ходе конфликта между Злобиным И.В. и ФИО3, возникшего на почве личных неприязненных отношений из-за нецензурных оскорблений последней, Злобин И.В., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни и здоровья, и желая этого, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни и здоровья, нанес не менее 18 ударов кулаками и обутыми ногами в область жизненно важных органов человека - голову, туловище, а также конечностей ФИО3, причинив последней тупую травму головы: рану в теменно - затылочной области справа с кровоизлиянием в кожный лоскут головы; гематому в лобной области с кровоизлиянием в кожный лоскут головы; кровоизлияния в кожный лоскут головы в затылочной области слева и справа, левой височной области; кровоподтеки на резко отечных веках левого и правого глаза с кровоизлиянием в склеру левого глаза и рану на фоне кровоподтека на нижнем веке левого глаза; рану у наружного конца правой надбровной дуги; рану на верхнем веке правого глаза, у внутреннего его угла; кровоподтек в правой височной области с кровоизлиянием в верхний полюс височной мышцы; кровоподтеки на верхнем полюсе правой ушной раковины, в области правой щеки, в левой скуловой области с переходом на щеку на фоне с отеком щеки и асимметрией лица, на спинке носа с переломом костей носа и сошника; отрывной перелом верхней челюсти, линия которого проходит через соединения носовых и лобных костей, по дну глазницы, где переходит на лицевую поверхность верхней челюсти и достигает крыловидной ямки; осаднение на кончике носа; рану на нижней губе; отрыв альвеолярных лунок имеющихся зубов (1,2,3 справа и 1,2 слева) нижней челюсти; кровоизлияние в слизистую верхней губы у левого угла рта; две раны на фоне кровоизлиянии в слизистую нижней губы, повлекшие в совокупности средний вред здоровью; тупую травму туловища: пять кровоподтеков в области верхних квадрантов правой и семь кровоподтеков в области левой молочной железы; осаднение в области правой реберной дуги; разгибательные переломы 3,4,5,6,7,8 ребер справа от окологрудинной до среднеключичной линии; сгибательные переломы 5, 6, 7, 8, 9 ребер по левой среднеключичной линии; множественные разрывы правой доли печени с разрушением ткани печени; подкапсульное кровоизлияние в нижний полюс левой почки, полный перелом правого большого рога подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупая травма конечностей: кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на переднее - внутренней поверхности правого плеча в верхней трети; пять ссадин на внутренней поверхности правого локтевого сустава с захватом предплечья и плеча; три кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти; осаднение на заднее - внутренней поверхности правого лучезапястного сустава; три ссадины на заднее - наружной поверхности левого плеча в нижней трети; два кровоподтека на переднее - наружной поверхности левого плеча в средней трети; десять кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья в верхней половине; три кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в средней трети; ссадина на переднее - внутренней по­верхности правого бедра в верхней трети; два кровоподтека на переднее - внутренней поверхности левого бедра на границе средней и нижней трети; осаднение на передней поверхности левого коленного сустава неравномерно выраженное осаднение, неправильной овальной формы; ссадина на наружной поверхности левого коленного сустава; ссадина на фоне кровоподтека на передней поверхности левой голени в верхней трети; кровоподтек на заднее - наружной поверхности левой голени в нижней трети, не повлекшие вреда здоровью; обширные осаднения на задней поверхности правого плечевого сустава с захватом плеча и лопаточной области, на заднее - наружной поверхности левого плечевого сустава, на переднее - наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на переднее - внутренней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности правого коленного сустава с переходом на верхнюю треть голени, на передней поверхности левого бедра в средней трети, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе причинения Злобиным И.В. повреждений ФИО3, последняя громко выражалась нецензурной бранью в адрес Злобина И.В.

После чего в период времени примерно с 03 час. 46 мин. до 04 час. 00 мин. Злобин И.В., на участке автодороги вблизи гостиницы «Весна», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район ул. Ленина, д. 219 а, и санатория «СССР», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, д. 217 а, с целью уклонения от уголовной ответственности за причинения вреда здоровью ФИО3, опасаясь, что на громкую брань ФИО3 могут отреагировать случайные очевидцы, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, взял имевшуюся вблизи женскую гигиеническую прокладку и ввел ее в ротовую полость упавшей в канаву на обочине дороги ФИО3, чтобы последняя прекратила нецензурную брань и не могла привлечь внимание случайных очевидцев, в результате чего последняя скончалась.

В зале судебного заседания подсудимый Злобин И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Злобина И.В. от дачи показаний в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные Злобиным И.В. на предварительном следствии:

- показания подозреваемого Злобина И.В. от 02.05.2009 г., согласно которым 16.12.2008 около 01 час. 00 мин. в районе ночного клуба «Плазма» он находился совместно с женщиной (ФИО3) сидел на лавочке, где распивали водку. В указанное время к ним подошли трое или четверо молодых людей, с одним из которых у него произошел словесный конфликт, в результате чего они (он и ФИО3) направились в кафе, расположенное за боулинг клубом, где они стали распивать водку, при этом один из указанных молодых людей направился за ними в кафе, с которым у него снова произошел конфликт, и после которого молодой человек ушел. Через некоторое время они вышли из кафе и направились в сторону санатория «СССР». По дороге женщина (ФИО3) сказала, что ей нравятся мужчины в возбужденном состоянии и попросила показать, как он умеет драться, на что он ответил, что парень ушел и ему не на ком показывать. Тогда женщина (ФИО3) попросила его, чтобы он ударил ее, на что он нанес ей ладонью правой руки, а затем ладонью левой руки несколько ударов в область лица, от которых она продолжала стоять на ногах и говорить, что он слабо бьет ее и он не мужик, в связи с чем он нанес ей удар кулаком правой руки в область лица, от удара она (ФИО3) упала на асфальт, возле бордюра на спину, и он нанес ей несколько пощечин, чтобы привести ее в чувства, при этом сознание она не теряла, просто была сильна пьяна. Подняв женщину (ФИО3), они вместе прошли еще небольшое расстояние и она снова упала. Лежа на асфальте, она просила его, чтобы он избивал ее, на что он задал ей вопрос не «мазохистка» ли она, не ответив на его вопрос, она продолжала просить избивать ее. В этот момент она находилась в канаве, он начал поднимать ее, но она сказала, что он не мужик. Тогда он разозлился и начал наносить ей удары кулаками и ногами по различным частям тела, от чего она упала на асфальт, он столкнул ногой ее в канаву, она еще подавала признаки жизни. Затем, чтобы она больше не унижала его мужское самолюбие, он взял гигиеническую прокладку и засунул ей в рот.

- показания обвиняемого Злобина И.В. от 17.09.2009 г., согласно которым когда ФИО3 лежала на земле и громко выражалась нецензурной бранью он успокаивал ее, однако ФИО3 не успокаивалась, в связи с чем он нащупал рукой какую-то тряпку, которой заткнул рот ФИО3

- показания обвиняемого Злобина И.В. от 18.09.2009 г., согласно которым умысла на убийство ФИО3 у него не было, при этом показал, что когда ФИО3 лежала на земле и громко выражалась нецензурной бранью он успокаивал ее, однако ФИО3 не успокаивалась, в связи с чем он нащупал рукой какую-то тряпку, которой заткнул рот ФИО3

- показания обвиняемого Злобина И.В. от 12.03.2011 г., согласно которым 16.12.2008 г. в ночное время суток после совместного с ФИО3 распития водки в баре гостиницы «Весна», они вышли из нее и направились в сторону санатория «СССР», расположенного напротив, где проживала ФИО3 По дороге между ним и ФИО3 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО3 стала высказывать в его адрес нецензурные оскорбительные выражения, в связи с чем я разозлился и начал нервничать. Пройдя проездной шлагбаум к гостинице «Весна», по направлению к санаторию «СССР», перед бордюром и бетонной лестницей, ведущей к санаторию «СССР» он начал наносить ФИО3 удары ладонями по лицу, на что она начала кричать и оскорблять его, в связи с чем он еще сильнее разозлился и начал наносить удары руками и ногами ФИО3 Во время нанесения ударов, ФИО3 продолжала кричать и выражаться нецензурной бранью, чем еще сильней злила его, при этом он наносил удары ФИО3, так как хотел, чтобы она просто замолчала. Также в ходе конфликта он хватал ФИО3 за одежду, которую снимал и срывал с нее. Кроме того, во время нанесения ударов они (он и ФИО3) оказалась за бордюром ближе к санаторию «СССР» среди деревьев, где находилась бетонная канава, куда ФИО3 случайно упала, при этом продолжала кричать и выражаться нецензурной бранью в его адрес. Он пытался закрыть ФИО3 рот ладонью, однако она не успокаивалась. После чего он нащупал на земле либо нашел в сумке ФИО3 какой-то матерчатый предмет, как позже ему стало известно в ходе следствия гигиеническую женскую прокладку, которую засунул в рот ФИО3 для того, чтобы она перестала кричать и привлекать внимание. При этом ФИО3 перестала кричать, но находилась в сознании, так как двигалась и издавала звуки, поэтому он считал, что ФИО3 когда успокоиться сможет вытащить либо выплюнуть указанную прокладку.

- показания обвиняемого Злобина И.В. от 11.04.2011, согласно которым он подтвердил ранее данные им показания и показал, что телесные повреждения ФИО3 он причинял на протяжении около 10 минут в период времени с 03 час. 30 мин. до 03 час. 40 мин. После чего около 5 мин. в период времени с 03 час. 41 мин. до 03 час. 45 мин. он пытался успокоить ФИО3, однако она не успокаивалась и в период времени с 03 час. 46 мин. до 03 час. 50 мин. он с целью успокоить ФИО3 засунул последней в ротовую полость гигиеническую женскую прокладку.

- показания обвиняемого Злобина И.В. от 12.04.2011, согласно которым вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. 16.12.2008 в период времени примерно с 03 час. 30 мин. до 03 час. 50 мин. он совместно с ФИО3, после совместного распития алкогольных напитков в баре гостиницы «Весна» в <адрес> края, пешком направлялись к месту временного жительства ФИО3 в санаторий «СССР», расположенный напротив гостиницы «Весна». В пути следования на участке дороги, расположенном вблизи гостиницы «Весна» и санатория «СССР», между ним и ФИО3 начался конфликт из-за нецензурных оскорблений последней в его адрес, в ходе которого он нанес ФИО3 не менее 18 ударов кулаками и ногами в область головы, туловища и конечностей. Во время нанесения ударов ФИО3, она продолжала кричать и выражаться нецензурной бранью. При этом он наносил удары ФИО3, так как хотел, чтобы она просто замолчала. Также в ходе конфликта он хватал ФИО3 за одежду, которую снимал и срывал с нее. Кроме того, во время нанесения ударов они (он и ФИО3) оказалась за бордюром, через который упали вместе с ФИО3 и оказались ближе к санаторию «СССР» среди деревьев. При этом при падении он случайно ударил ФИО3 в область шеи. Также за бордюром находилась бетонная канава, куда ФИО3 случайно упала, при этом продолжала кричать и выражаться нецензурной бранью в его адрес. Он пытался закрыть ФИО3 рот ладонью, однако она не успокаивалась. После чего он взял имеющуюся вблизи гигиеническую женскую прокладку, которую засунул в рот ФИО3 для того, чтобы она перестала кричать и привлекать внимание.

Показания, данные Злобиным И.В. при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Злобину И.В. разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право обвиняемого на защиту. С протоколами следственных действий Злобин И.В. ознакомился, а достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Злобина И.В., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.

Вина подсудимого Злобина И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 в зале судебного заседания показала, что примерно в начале декабря 2008 года ее сестра ФИО3 приехала на отдых в Адлерский район г. Сочи в санаторий «СССР» по путевке. Они с ней созванивались. ФИО3 сказала, что она разместилась, ей все нравиться. Также сестра сказала, что будет звонить вечером, так как часто ездит на экскурсии. 11.12.2008 года она звонила сама, но сестра не отвечала. Последний разговор состоялся 13 декабря 2008 года. Сестра была умным и порядочным человеком. Спиртными напитками не злоупотребляла. Могла выпить немного белого или красного вина и все. У них в семье никто не злоупотребляет спиртными напитками. Для нее она дорогой человек. Свидетелем данного преступления она не была, так как находилась по месту своего жительства. Про убийство сестры ей рассказали иные лица. Просила наказать Злобина И.В. максимально строго и взыскать заявленную по гражданскому иску компенсацию морального вреда.

Свидетель ФИО4 в зале судебного заседания показал, что с ранее он с подсудимым Злобиным И.В. знаком не был, узнал его в декабре 2008 года в связи с гибелью женщины. Он работает охранником в пансионате «Весна». В ночь с 15 на 16 декабря 2008 года находился на смене. После часа ночи в бар пансионата «Весна» зашел Злобин И.В. с молодой женщиной, а за ними вскоре зашел молодой парень. Злобин И.В. и женщина заказали водку 200 грамм, сели за столик и стали выпивать. У них была своя закуска: хурма и колбаса. Они общались между собой, но о чем не знает, т.к. не прислушивался. Но у молодого человека и Злобина И.В. возникли недоразумения, что-то из-за денег. Злобин И.В. начал ему говорить, что если нет денег, то он должен уйти и им не мешать. Словесная перепалка переросла в стычку с молодым человеком. Он их разнял и попросил молодого человека, чтобы тот ушел или сделал вид, что они друг друга не знают. Пригрозил, что вызовет милицию. Молодой человек все понял и вышел на улицу, он с ним пообщался и как он понял из разговора, тот приехал на работу. Мужчина и женщина остались в баре и продолжали пить водку. Сидели они около часа. Женщина была нормально одета, вела себя пристойно. Злобин И.В. же пытался ее лапать за различные части тела, лез в интимные места. Женщина была сильно пьяная. Было уже поздно, и он предложил им уйти. Это было около 3-х часов утра. Ему было очень хорошо видно, что происходило в баре, была ночь, музыка не играла, посетителей почти не было, все было видно. Потом Злобин И.В. взял женщину "в охапку" и они ушли из бара в сторону санатория «СССР». Женщина самостоятельно не могла идти, и Злобин И.В. помогал ей идти, придерживая за талию. А утром в начале восьмого появился наряд милиции, его вызвали. Прибыл начальник милиции, начальник криминальной милиции. Стали спрашивать что и как было. Он подошел к бордюру и увидел лежащую женщину, она была мертвая и абсолютно голая. Подъехал начальник их охраны, генеральный директор и оперативные работники милиции и пошли осматривать женщину.

Свидетель ФИО2 в зале судебного заседания показал, что 15.12.2008 года в 20 часов 00 минут он находился на смене на центральном КПП при въезде в пансионат «Весна». Примерно в 00 часов он по рации попросил ФИО4 подменить его, так как он хотел сходить за водой. Потом его сменил сменщик, а он все это время находился в холле пансионата «Весна», где дежурил с ФИО4 Примерно в 2 часа ночи в холл зашла женщина и мужчина. Они в баре сделали заказ и сели за столик. Потом к ним подошел еще один мужчина. О чем они разговаривали, он не знает. Потом ФИО4 сказал, что мужчина уходит и попросил его посмотреть куда именно. Мужчина уходил в строну пансионата «Коралл». Он оставался в холле пансионата до утра. Мужчину и женщину, которые сидели за столиком, видел хорошо. Он вместе с ФИО4 находились на работе. С работы они никуда не отлучались, т.к. у них строго с дисциплиной и покидать рабочее место не разрешают.

Кроме того вина подсудимого Злобина И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

- показания свидетеля ФИО6 от 25.12.2008 г., согласно которым 15.12.2008 г. примерно в 21-22 часа он вместе с ФИО7 и ФИО21, находясь в гостинице по месту временного проживания, начали распивать водку. Распив бутылку водки примерно в начале 01 часа ночи 16.12.2008 г. они (он, ФИО7 и ФИО21) направились к морю, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь к морю, они вышли на центральную дорогу «курортного городка», где расположено множество кафе, ресторанов и направились в сторону пансионата «Весна», который расположен около пансионата «СССР». По дороге в круглосуточном магазине «Оазис» они купили бутылку водки и прошли до входа в ночной клуб «Плазма», где присели на бетонном парапете и стали пить водку. По пути к ночному клубу «Плазма», ФИО7 остановился около парня и женщины, которые сидели на лавочке, а они (он и Булгаков) прошли дальше и остановились около бетонного парапета вблизи ночного «Плазма». Примерно через минуту к ним подошел ФИО7, при этом по какой причине последний подошел к парню и женщине тот не говорил. Далее они стали пить водку, при этом внимания на парня и женщину, которые сидели на лавочке, не обращали. Водку они пили примерно 20 минут, допив которую они стали возвращаться в гостиницу, при этом остановились около вышеуказанных парня и женщины, которые сидели на лавочке, и подошли к ним. При этом парень и девушка ругались из-за того, что парень руками трогал девушку, на что она тому говорила «отстань, не трогай». Далее парень сразу им сказал «выпить хотите», на что они согласились и тот налил им в пластиковые стаканы водку. После чего парень сразу взял под руку женщину и вместе с ней направился в сторону входа в пансионат «Весна», при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время ФИО7 обратил внимание, что на лавочке осталась женская сумка и крикнул парню, что забыли сумку, на что парень бросил женщину и резко вернулся к ним, при этом выхватил сумку из рук ФИО7, который взял сумку в руки, чтобы передать тому, и стал говорить им, что они хотели украсть эту сумку, а также выражался грубой нецензурной бранью. После чего парень вернулся к женщине и они пошли к входу в пансионат "Весна". Высказывания парня в их адрес по поводу женской сумки его оскорбило, в связи с чем он сразу пошел за парнем и женщиной, при этом увидел, что они зашли в здание пансионата Весна и зашел за ними. Однако, ФИО7 и ФИО21 остались около входа в клуб «Плазма». Зайдя в здание пансионата «Весна», он подошел к парню и женщине, которые сидели на диванах и попросил парня пойти с ним поговорить, на что тот пошел с ним до выхода из пансионата, около которого попросил охранника вывести его на улицу, а парень вернулся к дивану, где сидела женщина. После к нему подошел охранник и вывел его на улицу. После разговора с охранником, его впустили в здание пансионата «Весна», и он снова подошел к парню и женщине, при этом снова попросил парня выйти поговорить, на что тот встал и они подошли к выходу из здания, где парень снова обратился к охраннику, чтобы его вывели из здания пансионата. Также парень попытался нанести ему один удар плечом по лицу, однако он увернулся и их разнял охранник. Выйдя на улицу, он направился в гостиницу, в которой он проживал.

- показания свидетеля ФИО7 от 26.12.2008, согласно которым 7 или 8 декабря 2008 года примерно в 21 час 30 минут, он вместе с ФИО6 и ФИО21 пришли на дискотеку, которая расположена в пансионате «Коралл», где он познакомился с женщиной. 16.12.2008 г. примерно в начале 01 часа ночи они (он, ФИО21 и ФИО6) вышли из гостиницы, в которой временно проживали и пошли в магазин, который расположен недалеко от гостиницы, где купили бутылку водки и направились в сторону ночного клуба «Плазма», где остановившись около входа на бетонном парапете и стали распивать водку, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он обратил внимание на женщину, которая сидела с мужчиной на лавочке, расположенной немного дальше них в сторону гостинцы, в которой они проживали. Данную женщину он узнал как женщину, с которой познакомился 7 или 8 декабря 2008 года на дискотеке в пансионате «Коралл», и решил подойти к ней поздороваться. Подойдя к женщине, рядом с ней на лавочке сидел мужчина. Он поздоровался с женщиной, при этом она узнала его. Мужчина и женщина находились в состоянии алкогольного опьянения и распивали водку. Далее мужчина спросил его, зачем он подошел, так как он с женщиной общается, на что он ответил, что подошел поздороваться, и после чего вернулся к ФИО21 и ФИО6. Допив водку, они направились в сторону гостиницы, по месту временного жительства, при этом подошли к лавочке, где сидели указанные женщина и мужчина, при этом женщина налила им и себе немного водки. Выпив водки, мужчина с женщиной встали и пошли в сторону входа в пансионат «Весна», который расположен за ночным клубом «Плазма». Через некоторое время мужчина вернулся и спросил, где сумочка, на что они отдали ему женскую сумку, которая лежала на лавочке, и тот развернулся и пошел в сторону входа в пансионат «Весна». После этого он с ФИО21 пошли в сторону гостиницы, в которой они проживали, а ФИО6 сказал, что хочет прогуляться и пошел в сторону входа в пансионат «Весна».

- показания свидетеля ФИО7 от 03.03.2011 г., согласно которым 16.12.2008 г. примерно в 01 час. 00 мин. он совместно с ФИО21 и ФИО6 вышли из гостиницы и направились в магазин, который расположен вблизи гостиницы, где купили бутылку водки и пошли в сторону ночного клуба «Плазма», подойдя к которому примерно в 01.40 ч., они остановились напротив входа в него, на расстоянии около 1,5-2 м. от аллеи, где на бетонном бордюре (парапете) они стали распивать водку. В ходе распития спиртного он обратил внимание на женщину, которая сидела на лавочке с мужчиной на расстоянии около 20 м в сторону гостиницы, в которой они проживали. Данную женщину он узнал, как женщину, с которой познакомился 7 или декабря 2008 года на дискотеке в пансионате "Коралл", как позже ему стало известно ФИО3. После этого он решил подойти к ней и поздороваться. Подойдя к ФИО3, с ней находился мужчина, как позже ему стало известно Злобин И.В.. ФИО3 и Злобин И.В. распивали водку и находились в алкогольном опьянении. Он поздоровался с ФИО3, при этом она сказала, что вспомнила его. Далее Злобин И.В. спросил, зачем он подошел, так как тот общается с ФИО3, на что он ответил, что подошел просто поздороваться, и после чего он развернулся и направился к ФИО6 и ФИО21. Допив водку, они направились в сторону гостиницы, при этом проходя мимо лавочки, на которой сидели ФИО3 и Злобин, они подошли к ним, ФИО3 предложила им выпить водки, на что они согласились. ФИО3 налила водку в пластиковые стаканчики ему, ФИО21, ФИО6 и себе, а Злобину не налила, так как больше не было стаканчика. Они выпили по одному разу и водка у них закончилась. После чего ФИО3 и Злобин собрались уходить и направились в сторону ночного клуба «Плазма», пройдя который они повернули налево за здание пансионата «Весна». При этом они остались возле указанной лавочки, на которой лежала женская сумка черного цвета, как они поняли, принадлежащей ФИО3. Они постояли примерно 2-3 минуты и собирались уходить. В этом время к указанной лавочке вернулся Злобин, при этом сказал, что они забыли сумку, на что он взял с лавочки указанную сумку и передал ее Злобину и тот ушел, при этом тот ничего не говорил, в том числе ничего оскорбительного ни в их адрес, ни в адрес ФИО6. После чего они собрались пойти в гостиницу, однако ФИО6 не хотел идти домой и сказал, что хочет еще прогуляться и направился в сторону пансионата «Весна», а он и ФИО21 направились в гостиницу, в которой они проживали.

- показания свидетеля ФИО21 от 26.12.2008 г., согласно которым 16.12.2008 г. примерно в 00 час. 00 мин. он совместно с ФИО7 и ФИО6 вышли из гостиницы, в которой временно проживали и направились в сторону моря, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Дойдя к морю, они направились на центральную дорогу «курортного городка», где расположено множество кафе, ресторанов и пошли в сторону пансионата «Весна», который расположен около пансионата «СССР». В круглосуточном магазина «Оазис» они купил бутылку водки и пошли к входу в ночной клуб «Плазма». По дороге к ночному клубу «Плазма», ФИО7 остановился около парня и женщины, которые сидели на лавочке, а они (он и Василенко) прошли дальше и остановились около бетонного парапета, где остановились возле бетонного парапета и стали распивать водку. Примерно через минуту к ним подошел ФИО7, при этом по какой причине он подходил к женщине и мужчине не говорил. Далее они стали пить водку, при этом внимания на парня и женщину, которые сидели на лавочке, не обращали. Водку они распивали примерно 20 минут. Допив водку, они (он, ФИО7 и ФИО6) направились в гостиницу, в которой проживали. По пути они остановились около парня и женщины, которые сидели на лавочке, при этом парень сразу сказал «выпить хотите», на что они согласились и тот налил им в пластиковые стаканы водки. После чего он сразу взял под руку женщину и вместе с ней направился в сторону входа в пансионат «Весна», при этом парень и женщина находились в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии от ФИО7 ему стало известно, что женская сумка осталась на лавочке, и после чего ФИО6 крикнул парню, что они забыли сумку, на что парень бросил женщину и резко вернулся к ним, при этом выхватил у ФИО7 сумку, которая находилась у него в руках, и стал говорить, что они хотели украсть эту сумку и выражался грубой нецензурной бранью, говорил «вы повелись на женскую сумку». Выхватив из рук ФИО7 сумку, парень сразу ушел к женщине, и далее они пошли к входу в пансионат «Весна».

- показания свидетеля ФИО21 от 03.03.2011 г., согласно которым 16.12.2008 г. примерно в 01.00 ч. он совместно с ФИО7 и ФИО6 вышли из гостиницы направились в магазин, который расположен вблизи гостиницы, где купили бутылку водки. После чего они пошли в сторону ночного клуба «Плазма», расположенном в «курортном городке», в Адлерском районе г. Сочи Краснодарского края, на территории которого расположены пансионаты «Весна» и «Коралл». К клубу «Плазма» они подошли примерно в 01.40 ч., где остановились напротив входа в клуб, и на бетонном бордюре стали распивать водку. В ходе распития спиртного ФИО7 отходил к лавочке на расстоянии около 20 м от них в сторону гостиницы, на которой сидела женщина и мужчина. Как позже ему стало известно, женщина была ФИО3. Через некоторое время ФИО7 вернулся. Допив водку, они направились в сторону гостиницы, в которой проживали, при этом проходя мимо лавочки, на которой сидели ФИО3 и Злобин, они подошли к тем, ФИО3 предложила им выпить водки, на что они согласились. ФИО3 налила водку в пластиковые стаканчики ему, ФИО7, ФИО6 и себе, а Злобину не налила, так как больше не было стаканчика. Они выпили по одному разу и водка у них закончилась. После чего ФИО3 и Злобин собрались уходить и направились в сторону ночного клуба «Плазма», пройдя который они повернули налево за здание пансионата «Весна». Это было примерно в начале третьего часа ночи. При этом они остались возле указанной лавочки, на которой лежала женская сумка черного цвета с длинными ручками среднего размера, как они поняли, принадлежащая ФИО3. Они постояли примерно 2-3 минуты и собирались уходить. В это время к указанной лавочке вернулся Злобин, при этом сказал, что они забыли сумку, на что ФИО7 взял с лавочки указанную сумку и передал ее Злобину, который пошел обратно, при этом тот ничего не говорил, в том числе ничего оскорбительного ни в их адрес, ни в адрес ФИО6 и ФИО7. Каких-либо конфликтов, ссор и споров между ним, ФИО6, ФИО7 с одной стороны и ФИО3, Злобиным с другой стороне не было.

- показания свидетеля ФИО16 от 22.05.2009 г., согласно которым 16.12.2008 г. примерно в 01 час 45 минут на лавочку, которая расположена около кафе «Парус», расположенном рядом со зданием пансионата «Весна» присели ранее ему незнакомые мужчина (на вид 40 лет, славянской внешности, ростом примерно 180-185 см, крепкого телосложения, волосы темные, средней длины, глаза немного сужены, нос средний, одет в спортивный костюм, брюки темного цвета, олимпийка светлая с темными вставками) и женщина (на вид около 45 лет, ростом примерно 165-170 см, среднего телосложения, волосы темные, длина волос примерно по плечи, лицо вытянуто и выступающий подбородок, одета в бежевое пальто и длинное светлое платье с декольте), при это женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Находясь на лавочке, мужчина и женщина распивали водку. В это время около кафе, расположенного неподалеку от кафе «Парус», находилось четверо молодых людей, которые также распивали спиртные напитки и подходили к мужчине и женщине. Через некоторое время мужчина взял за руку женщину и они ушли в сторону пансионата «Весна». Утром 16.12.2008 г. от уборщицы санатория «СССР» ему стало известно, что ночью задушили женщину.

- показания свидетеля ФИО15 от 22.05.2009 г., согласно которым 16.12.2008 г. примерно в 02 час. 10 мин. в холл пансионата «Весна» зашли ранее не знакомые мужчина и женщина, которые подошли к стойке лобби бара «Ядран», при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина и женщина о чем-то разговаривали и заказали 300 грамм водки. Примерно в это же время в холл пансионата «Весна» зашел ранее ей не знакомый мужчина, который сразу подошел к указанным мужчине и женщине. Сделав заказ, мужчина и женщина, не обращая внимания на второго мужчину, присели за столик, и затем она принесла мужчине и женщине водку. Через некоторое время мужчина достал из своего пакета упаковку из-под сока «Добрый» и стали пить водку. Через некоторое время в холл здания пансионата снова зашел второй мужчина, который прошел к столику, где сидели вышеуказанные мужчина и женщина, при этом сел к ним за стол. Далее мужчины стали между собой о чем-то разговаривать, в результате чего между мужчинами произошел конфликт. После чего охранник вывел второго мужчину на улицу. Допив водку, примерно в 03 час. 30 мин. мужчина и женщина вышли из здания пансионата «Весна», при этом мужчина в руках держал ее пальто, пакет с соком и какими-то еще продуктами. Выйдя на улицу, мужчина накинул на женщину пальто и они направились в неизвестном ей направлении. 16.12.2008 г. примерно в 10 час. 00 мин. сотрудники милиции сообщили, что около санатория «СССР» обнаружили труп женщины, которая сидела ночью в баре «Ядран». Также сотрудники милиции пояснили, что женщину убили.

- показания свидетеля ФИО14 от 12.08.2009 г., согласно которым он знаком со Злобиным И.В. по прозвищу «<данные изъяты>», с которым у него были рабочие отношения. Злобина И.В. может охарактеризовать как замкнутого, не общительного, возможно психически неуравновешенного человека. Злобин И.В., проживал вместе с ним в одной комнате общежития, расположенной по адресу: <адрес> За время проживания, Злобин постоянно выпивал спиртные напитки.

- показания свидетеля ФИО13 от 14.08.2009 г., согласно которым с 16.12.2008 г. им и другими оперативными сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД Адлерского района г. Сочи осуществлялось оперативное сопровождение по возбужденному уголовному делу по ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения 16.12.2008 г. около санатория «СССР» трупа ФИО3 с признаками насильственной смерти. В начале мая 2009 года при оперативном сопровождении по данному уголовному делу установлен Злобин И.В., который возможно причастен к совершению преступления в отношении ФИО3 Кроме того, при просмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения холла пансионата «Весна», визуально Злобин И.В. похож по внешним чертам лица с мужчиной, который находился ночью 16.12.2008 г. в пансионате «Весна». В начале мая 2009 года установлено местонахождение Злобина И.В., который работал в строительной организации на территории Адлерского района г. Сочи, и которого в ОВД Адлерского района г. Сочи привезли сотрудники ППС ОВД Адлерского района г. Сочи. Находясь в ОВД Адлерского района г. Сочи в ходе устной беседы со Злобиным, последний сообщил, что 16.12.2008 г. около пансионата «СССР» тем совершено преступление в отношении женщины, а именно им было нанесено множество ударов руками и ногами по голове и туловищу, а также как он засунул женщине гигиеническую прокладку. По данным обстоятельствам Злобин И.В. изъявил желание в написании явки с повинной, в связи с чем сотрудником ОВД от Злобина И.В. принята явка с повинной. 02.05.2009 г. следователем следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи ФИО12, Злобин И.В. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В указанный день он совместно с другими оперуполномоченными ОУР ОВД Адлерского района г. Сочи осуществляли конвоирование Злобина при производстве проверки показаний на месте подозреваемого Злобина И.В. с участием двух понятых и защитника Злобина. В ходе проверки показаний на месте Злобин дал показания о том, что ночью 16.12.2008 г. он, находясь около пансионата «СССР» стал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу женщины, с которой он в эту же ночь познакомился. После чего засунул ей в рот гигиеническую прокладку и столкнул женщину в канаву. В ходе проведения проверки показаний на месте Злобин самостоятельно показывал место и способ совершения преступления в отношении женщины, а также давал показания.

- показания свидетеля ФИО11 от 14.08.2009 г., согласно которым с 16.12.2008 г. им и другими оперативными сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД Адлерского района г. Сочи осуществлялось оперативное сопровождение по возбужденному уголовному делу по ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения 16.12.2008 года около санатория «СССР» трупа ФИО3 с признаками насильственной смерти. В начале мая 2009 года при оперативном сопровождении по данному уголовному делу установлен Злобин И.В., который возможно причастен к совершению преступления в отношении ФИО3 Кроме того, при просмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения холла пансионата «Весна», визуально Злобин И.В. похож по внешним чертам лица с мужчиной, который находился ночью 16.12.2008 г. в пансионате «Весна». В начале мая 2009 года установлено местонахождение Злобина И.В., который работал в строительной организации на территории Адлерского района г. Сочи, и которого в ОВД Адлерского района г. Сочи привезли сотрудники ППС ОВД Адлерского района г. Сочи. Находясь в ОВД Адлерского района г. Сочи в ходе устной беседы со Злобиным, последний сообщил, что 16.12.2008 около пансионата «СССР» тем совершено преступление в отношении женщины, а именно им было нанесено множество ударов руками и ногами по голове и туловищу, а также как он засунул женщине гигиеническую прокладку. По данным обстоятельствам Злобин И.В. изъявил желание в написании явки с повинной, в связи с чем сотрудником ОВД от Злобина И.В. принята явка с повинной. 02.05.2009 следователем следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи ФИО12, Злобин И.В. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В указанный день он совместно с другими оперуполномоченными ОУР ОВД Адлерского района г. Сочи осуществляли конвоирование Злобина при производстве проверки показаний на месте подозреваемого Злобина И.В. с участием двух понятых и защитника Злобина. В ходе проверки показаний на месте Злобин дал показания о том, что ночью 16.12.2008 он, находясь около пансионата «СССР» стал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу женщины, с которой он в эту же ночь познакомился. После чего засунул ей в рот гигиеническую прокладку и столкнул женщину в канаву. В ходе проведения проверки показаний на месте Злобин самостоятельно показывал место и способ совершения преступления в отношении женщины, а также давал показания.

- показания свидетеля ФИО10 от 14.08.2009, согласно которым в конце апреля 2009 года в одном из кабинетов ОВД Адлерского района г. Сочи он увидел гражданина, который находился совместно с оперуполномоченным ОВД Адлерского района г. Сочи ФИО11 Данным гражданином являлся Злобин И.В., который как ему пояснил ФИО11 подозревается в совершении преступления в отношении ФИО3, события которого имели место быть 16.12.2008 года около санатория «СССР». 02.05.2009 г. ему стало известно о том, что Злобин И.В. изъявил желание о написании явки с повинной, в связи с чем им от Злобина И.В. принята явка с повинной, в которой Злобин И.В. изложил все обстоятельства совершения 16.12.2008 г. около санатория «СССР» в отношении женщины преступления. В ходе принятия от Злобина явки с повинной, последний самостоятельно рассказывал о месте и способе совершения преступления в отношении женщины

- показания свидетеля ФИО9 от 03.05.2009 г., согласно которым 02.05.2009 г. он присутствовал при производстве проверки показаний на месте с участием подозреваемого Злобин И.В., в ходе которой последний сообщил, что в ночь с 15.12.2008 г. на 16.12.2008 г. познакомился с женщиной, с которой весь вечер гулял и употреблял спиртные напитки, и возле санатория «СССР», расположенном в «курортном городке» в Адлерском районе г. Сочи стал ее избивать из-за того, что она оскорбляла его и говорила, что он не мужик. В ходе проверки показаний на месте Злобин И.В. ориентировался уверено, в показаниях не путался и не терялся, также продемонстрировал, что происходило в ночь с 15.12.2008 года на 16.12.2008 года.

- показания свидетеля ФИО8 от 04.05.2009 г., согласно которым 02.05.2009 г. он присутствовал при производстве проверки показаний на месте с участием подозреваемого Злобина И.В., в ходе которой последний сообщил, что в ночь с 15.12.2008 г. на 16.12.2008 г. познакомился с женщиной, с которой весь вечер гулял и употреблял спиртные напитки, и возле санатория «СССР», расположенном в «курортном городке» в Адлерском районе г. Сочи стал ее избивать из-за того, что она оскорбляла его и говорила, что он не мужик. В ходе проверки показаний на месте Злобин И.В. ориентировался уверено, в показаниях не путался и не терялся, также продемонстрировал, что происходило в ночь с 15.12.2008 года на 16.12.2008 года.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Злобина И.В. от 02.05.2009 г., согласно которым он полностью подтвердил данные им показания от 02.05.2009 г., указав где, когда, при каких обстоятельствах и как он совершил преступление в отношении ФИО3, в показаниях не путался и не терялся, продемонстрировал, что происходило в ночь с 15.12.2008 года на 16.12.2008.

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Злобина И.В. от 02.05.2009 г., согласно которым он подтвердил ранее данные им показания от 12.03.2011, на месте указал на участок дороги между автомобильным шлагбаумом пансионата «Весна» и автомобильным бордюром в направлении санатория «СССР», где между ним и ФИО3 произошел конфликт, а также где он наносил ФИО3 удары руками и ногами, хватал ее за одежду, снимал и срывал одежду с ФИО3, указал место в бетонной канаве, куда ФИО3 упала и где он засунул ей в рот гигиеническую женскую прокладку.

- протоколом проверки показания на месте свидетеля ФИО7 от 04.03.2011 г., согласно которым он подтвердил ранее данные им показания от 04.03.2011 г. и указал место напротив ночного клуба «Плазма», где находился бетонный бордюр, на котором они (он, ФИО21 и ФИО6) распивали водку. После чего ФИО7 указал на место, где в декабре 2008 г. располагалась лавочка, на которой сидела ФИО3 и Злобин И.В. Также ФИО7 указал направление, куда пошли ФИО3, Злобин И.В. и ФИО6, а именно за здание боулинг клуба пансионата «Весна», а также направление, куда пошли он и ФИО21, а именно в сторону вышеуказанной гостинице.

- протоколом проверки показания на месте свидетеля ФИО21 от 04.03.2011 г., согласно которым он подтвердил показания от 03.03.2011 г. и указал место напротив ночного клуба «Плазма», где находился бетонный бордюр, на котором они (он, ФИО21 и ФИО6) распивали водку. После чего ФИО21 указал место, где в декабре 2008 г. располагалась лавочка, на которой сидели ФИО3 и Злобин И.В. Также ФИО21 указал направление, куда пошли ФИО3, Злобин И.В. и ФИО6, а именно за здание боулинг клуба пансионата «Весна», а также направление, куда пошли он и ФИО7, а именно в сторону вышеуказанной гостиницы.

- протоколом явки с повинной от 02.05.2009 г., согласно которому Злобин И.В. сообщил о совершении в отношении ФИО3 преступлений.

Явка с повинной Злобина И.В. написана 02 мая 2009 года в 11 час., т.е. до его задержания в качестве подозреваемого 02 мая 2009 года в 12 час. 55 мин.

Обстоятельств, препятствующих признанию явки с повинной от 02 мая 2009 года допустимым доказательством, по делу не установлено. Кроме того, сам Злобин И.В. и его защитник-адвокат против исследования данного доказательства в судебном заседании не возражали и о признании указанного доказательства недопустимыми не заявляли.

Данная явка с повинной является допустимым доказательствам, суд оценивает ее в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом и считает необходимым положить в основу приговора как доказательство, подтверждающие виновность подсудимого.

- протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2008 г., согласно которому произведен осмотр участка местности напротив санатория «СССР», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, 217 а, в ходе производства которого обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти, а также обнаружен и изъят белый бюстгальтер с пятном вещества бурого цвета, восемь марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, грунт с веществом бурого цвета, чек Сбербанка России с веществом бурого цвета, пачка сигарет «LD» с веществом бурого цвета, упаковка из-под сока «Добрый», полиэтиленовый пакет с продуктами питания, цепочка из желтого металла с веществом бурого цвета, стеклянная бутылка из-под пива «Gold», трусы розового цвета, фрагмент блузки, пальто черного цвета, кулон из металла желтого цвета, дактилоскопическая карта ФИО3.

Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от 16.12.2008 г., фототаблицы к нему, полностью подтверждают показания подсудимого, свидетелей об обстановке на месте совершенных преступлений.

- протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2008 г., согласно которому осмотрен гостиничный номер санатория «СССР» по ул. Ленина, 217 а в Адлерском районе г. Сочи Краснодарского края, в ходе проведения которого обнаружены и изъяты мобильные телефоны «Sony Ericsson» и сотовый телефон «Nokia».

- протоколом осмотра предметов (документов) от 17.12.2008 года, согласно которому осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.12.2008, а именно участка местности напротив санатория «СССР», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, 217 а, а также осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.12.2008, а именно гостиничного номера санатория «СССР» по ул. Ленина, 217 а в Адлерском районе г. Сочи Краснодарского края.

- протоколом выемки от 16.12.2008 г., согласно которому у свидетеля ФИО20 изъят диск формата DVD+R «Smart Trаck», емкостью 4,7 GB, серийный номер «CPDR47G-CDMWPO2-075 0420» с видеозаписями с камер видеонаблюдения в холле первого этажа здания гостиницы «Весна».

- протоколом осмотра предметов (документов) от 17.12.2008 г., согласно которому осмотрен изъятый в ходе выемки от 16.12.2008 года у свидетеля ФИО20 диск формата DVD+R «Smart Trаck», емкостью 4,7 GB, серийный номер «CPDR47G-CDMWPO2-075 0420» с видеозаписями с камер видеонаблюдения в холле первого этажа здания гостиницы «Весна», в ходе просмотра которых установлено, что 16.12.2008 в 02 час. 17 мин. к стойке бара «Ядран» подошла ФИО3 с мужчиной (Злобиным И.В.), который достал из имеющегося у него пакета пустую бутылку из-под водки, поставил на пол около стойки бара и после чего, сделав заказ в баре в 02 час. 24 мин., они ушли в сторону столов, расположенных в холле пансионата под лестницей, где присели за стол и в 03 час. 30 мин. встали из-за стола ушли

- протоколом обыска от 13.05.2009 г., согласно которому по месту жительства Злобина И.В. произведен обыск, в ходе производства которого обнаружены и изъята пара кроссовок белого цвета с веществом бурого, кофта белого цвета, спортивное трико.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 24.05.2009 г., согласно которому осмотрены вещи, изъятые в ходе обыска по месту жительства Злобина И.В. от 13.05.2009 г..

- протоколом выемки от 24.01.2011 г., согласно которому в Адлерском районном отделении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» ДЗ КК изъяты: пара женских сапог бежевого цвета, юбка зеленоватого цвета, женская гигиеническая прокладка.

- протоколом осмотра предметов от 24.01.2011 г., согласно которому осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе выемки от 24.01.2011 в Адлерском районном отделении ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы № 2» ДЗ КК.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО16 от 22.05.2009 г., согласно которому он опознал ФИО3 как женщину, которая 16.12.2008 примерно в 01 час. 45 мин. находилась совместно с мужчиной на лавочке вблизи кафе «Парус», расположенного около пансионата «Весна», где распивали водку.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО16 от 22.05.2009 г., согласно которому он опознал Злобина И.В., как мужчину, который 16.12.2008 примерно в 01 час. 45 мин. находился совместно с женщиной, которая им опознана как ФИО3, на лавочке вблизи кафе «Парус», расположенного около пансионата «Весна», где распивали водку.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО4 от 22.05.2009 г., согласно которому он опознал ФИО3 как женщину, которая 16.12.2008 г. совместно с мужчиной в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. находилась в холле гостиницы «Весна», где распивали водку.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО4 от 22.05.2009 г., согласно которому он опознал Злобина И.В. как мужчину, который 16.12.2008 г. совместно с женщиной, которая ранее им была опознана как ФИО3 в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. находился в холле гостиницы «Весна», где распивали водку.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО15 от 22.05.2009 г., согласно которому она опознала ФИО3 как женщину, которая 16.12.2008 г. совместно с мужчиной, который ранее ею был опознан как Злобин И.В. в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 30 мин. находились в холле гостиницы «Весна», где распивали водку, а также распивали водку за барной стойкой и за столиком в холле.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО15 от 22.05.2009 г., согласно которому она опознала Злобина И.В. как мужчину, который 16.12.2008 г.совместно с женщиной, в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 30 мин. находился в холле гостиницы «Весна», где распивали водку, а также распивали водку за барной стойкой и за столиком в холле.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он опознал ФИО3 как ФИО3, с которой он встречался, общался и распивал водку возле лавочки вблизи ночного клуба «Плазма» в «курортном городке» в Адлерском районе г. Сочи Краснодарского края 16.12.2008 г. в период времени с 02.00 ч. до 03.00 ч., при этом ФИО3 находилась со Злобиным И.В..

- протоколом предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО7 от 03.03.2011 г., согласно которому он опознал ФИО3 как ФИО3, с которой он познакомился 7 или 8 декабря 2008 года на дискотеке пансионата «Коралл», в «курортном городке», в Адлерском районе г. Сочи Краснодарского края, а также с которой общался и распивал водку 16.12.2008 в период времени с 02.00 ч. до 03.00 ч. возле лавочки вблизи ночного клуба «Плазма» в «курортном городке», в Адлерском районе г. Сочи Краснодарского края, при этом ФИО3 находилась со Злобиным И.В..

- протоколом очной ставки свидетеля ФИО7 и обвиняемого Злобина И.В. от 03.03.2011, согласно которому свидетель ФИО7 подтвердил показания от 03.03.2011 г. в части их встречи и общения 16.12.2008 г., а обвиняемый Злобин И.В. подтвердил ранее данные им показания в части их встречи и общения 16.12.2008 г..

- протоколом очной ставки свидетеля ФИО21 и обвиняемого от 03.03.2011 г., согласно которому свидетель ФИО21 подтвердил показания от 03.03.2011 г. в части их встречи и общения 16.12.2008 г., а обвиняемый Злобин И.В. подтвердил ранее данные им показания в части их встречи и общения 16.12.2008 г..

- заключением эксперта № 538/535 от 13.02.2009 г., согласно выводам которого смерть ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавления органов шеи тупым предметом (предметами) и закрытия дыхательных путей инородным телом (женская гигиеническая прокладка) о чем свидетельствуют наличие полного перелома правого большого рога подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, наличие гигиенической женской прокладки в полости рта, тампонирующей ротоглотку, наряду с обнаруженными на вскрытии общеасфиктическими признаками (неравномерное кровенаполнение, очаговая острая альвеолярная эмфизема, чередующаяся с очагами ателектазов, альвеолярного отека и внутриальвеолярных кровоизлияний в легком, кровоизлияния в соединительную оболочку правого глаза, разлитые интенсивно выраженные трупные пятна, точечные кровоизлияния под легочную плевру (пятна Тардье), полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови с преимущественным переполнением правых полостей сердца). Судя по выраженности трупных явлений, выявленных при осмотре трупа на месте его обнаружения и при исследовании его в морге смерть наступила 16.12.2008 г.в период времени с 03 час. 30 мин. до 06 час. 00 мин. Комплекс механической асфиксии образовался непосредственно перед смертью, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по тяжести оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Перелома правого большого рога подъязычной кости мог образоваться при переднее - заднем сдавливании шеи тупым предметом (ми), индивидуальные следоообразующие особенности которого в повреждениях не отобразились, т.е. это могли быть как руки человека, так и иной твердый, либо мягкий, либо полужесткий предмет. При исследовании трупа ФИО3 также обнаружены следующие повреждения: тупая травма головы: рана в теменно - затылочной области справа с кровоизлиянием в кожный лоскут головы; гематома в лобной области с кровоизлиянием в кожный лоскут головы; кровоизлияния в кожный лоскут головы в затылочной области слева и справа, левой височной области; кровоподтеки на резко отечных веках левого и правого глаза с кровоизлиянием в склеру левого глаза и рана на фоне кровоподтека на нижнем веке левого глаза; рана у наружного конца правой надбровной дуги; рана на верхнем веке правого глаза, у внутреннего его угла; кровоподтек в правой височной области с кровоизлиянием в верхний полюс височной мышцы; кровоподтеки на верхнем полюсе правой ушной раковины, в области правой щеки, в левой скуловой области с переходом на щеку на фоне с отеком щеки и асимметрией лица, на спинке носа с переломом костей носа и сошника; отрывной перелом верхней челюсти, линия которого проходит через соединения носовых и лобных костей, по дну глазницы, где переходит на лицевую поверхность верхней челюсти и достигает крыловидной ямки; осаднение на кончике носа; рана на нижней губе; отрыв альвеолярных лунок имеющихся зубов (1,2,3 справа и 1,2 слева) нижней челюсти; кровоизлияние в слизистую верхней губы у левого угла рта; две раны на фоне кровоизлиянии в слизистую нижней губы; тупую травму туловища: пять кровоподтеков в области верхних квадрантов правой и семь кровоподтеков в области левой молочной железы; осаднение в области правой реберной дуги; разгибательные переломы 3,4,5,6,7,8 ребер справа от окологрудинной до среднеключичной линии; сгибательные переломы 5, 6, 7, 8, 9 ребер по левой среднеключичной линии; множественные разрывы правой доли печени с разрушением ткани печени; подкапсульное кровоизлияние в нижний полюс левой почки; тупая травма конечностей: кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на переднее - внутренней поверхности правого плеча в верхней трети; пять ссадин на внутренней поверхности правого локтевого сустава с захватом предплечья и плеча; три кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти; осаднение на заднее - внутренней поверхности правого лучезапястного сустава; три ссадины на заднее - наружной поверхности левого плеча в нижней трети; два кровоподтека на переднее - наружной поверхности левого плеча в средней трети; десять кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья в верхней половине; три кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в средней трети; ссадина на переднее - внутренней по­верхности правого бедра в верхней трети; два кровоподтека на переднее - внутренней поверхности левого бедра на границе средней и нижней трети; осаднение на передней поверхности левого коленного сустава неравномерно выраженное осаднение, неправильной овальной формы; ссадина на наружной поверхности левого коленного сустава; ссадина на фоне кровоподтека на передней поверхности левой голени в верхней трети; кровоподтек на заднее - наружной поверхности левой голени в нижней трети, не повлекшие вреда здоровью; обширные осаднения на задней поверхности правого плечевого сустава с захватом плеча и лопаточной области, на заднее - наружной поверхности левого плечевого сустава, на переднее - наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на переднее - внутренней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности правого коленного сустава с переходом на верхнюю треть голени, на передней поверхности левого бедра в средней трети, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Выводы эксперта, изложенные в приведенном заключении эксперта № 538/535 от 13.02.2009 г. о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу.

- протоколом допроса эксперта ФИО19 от 07.08.2009 г., согласно которому повреждения, описанные в выводах заключения эксперта № 538/535 от 13.02.2009 г. сами по себе позволяют совершать активные целенаправленные действия до момента потери сознания, могущего наступить вследствие механической асфиксии либо самой травмой, что также не исключается.

- протоколом допроса эксперта ФИО19 от 04.04.2011 г., согласно которому обнаруженные при исследовании трупа ФИО3 признаки свидетельствуют о комбинированном механизме механической асфиксии: сдавления органов шеи тупым предметом (предметами) и закрытия дыхательных путей инородным телом (женская гигиеническая прокладка), при этом следует отметить, что наличие множественных повреждений на лице (осаднение на кончике носа, кровоизлияния и раны на слизистых губ и пр.) на ряду с выявленными признаками механической асфиксии, могут маскировать под собой следы абтурационной асфиксии вследствие закрытия отверстий рта и носа. Квалифицировать по тяжести вреда причиненного здоровью и изолированно связать с наступлением смерти перелом подъязычной кости в отдельности не представляется возможным, так как данное повреждение оценивается в комплексе механической асфиксии и само по себе свидетельствует лишь о травматическом воздействии на шею и изолированно (вне комплекса асфиксии) не может привести к смерти. Медицинских данных для разграничения комплекса механической асфиксии (наступила смерть от сдавления шеи либо от закрытия дыхательных путей и/или отверстий) не имеется. Обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 повреждения в виде тупой травмы головы: рана в теменно-затылочной области справа с кровоизлиянием в кожный лоскут головы, гематома в лобной области с кровоизлиянием в кожный лоскут головы, кровоизлияния в кожный лоскут головы в затылочной области слева и справа, левой височной области, кровоподтеки на резко отечных веках левого и правого глаза с кровоизлиянием в склеру левого глаза и раной на фоне кровоподтека на нижнем веке левого глаза, рана у наружного конца правой надбровной дуги, рана на верхнем веке правого глаза, у внутреннего его угла, кровоподтек в правой височной области с кровоизлиянием в верхний полюс височной мышцы, кровоподтеки на верхнем полюсе правой ушной раковины, в области правой щеки, в левой скуловой области с переходом на щеку на фоне с отеком щеки и асимметрией лица, на спинке носа с переломом костей носа и сошника, отрывной перелом верхней челюсти, линия которого проходит через соединения носовых и лобных костей, по дну глазницы, где переходит на лицевую поверхность верхней челюсти и достигает крыловидной ямки, осаднение на кончике носа, рана на нижней губе, отрыв альвеолярных лунок имеющихся зубов (1,2,3 справа и 1,2 слева) нижней челюсти, кровоизлияние в слизистую верхней губы у левого угла рта, две раны на фоне кровоизлиянии в слизистую нижней губы, образовались не менее чем от семи травматических воздействий на голову твердых тупых предметов и в совокупности квалифицируются как повлекшие средний вред здоровью; тупой травмы туловища: пять кровоподтеков в области верхних квадрантов правой и семь кровоподтеков в области левой молочной железы, осаднение в области правой реберной дуги, разгибательные переломы 3,4,5,6,7,8 ребер справа от окологрудинной до среднеключичной линии, сгибательные переломы 5,6,7,8,9 ребер по левой среднеключичной линии, множественные разрывы правой доли печени с разрушением ткани печени, подкапсульное кровоизлияние в нижний полюс левой почки, которые образовались не менее чем от четырех травматических воздействий на туловище твердых тупых предметов (причем не исключено, что переломы ребер и разрывы печени могли образоваться от одного сильного травматического воздействия твердого тупого предмета в область правой реберной дуги) и в совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупой травмы конечностей: кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на переднее - внутренней поверхности правого плеча в верхней трети, пять ссадин на внутренней поверхности правого локтевого сустава с захватом предплечья и плеча, три кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, осаднение на заднее - внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, три ссадины на заднее - наружной поверхности левого плеча в нижней трети, два кровоподтека на переднее - наружной поверхности левого плеча в средней трети, десять кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья в верхней половине, три кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в средней трети, ссадина на переднее-внутренней поверхности правого бедра в верхней трети, два кровоподтека на переднее-внутренней поверхности левого бедра на границе средней и нижней трети, осаднение на передней поверхности левого коленного сустава неравномерно выраженное осаднение, неправильной овальной формы, ссадина на наружной поверхности левого коленного сустава, ссадина на фоне кровоподтека на передней поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек на заднее-наружной поверхности левой голени в нижней трети, которые образовались в результате воздействий твердых тупых предметов и сами по себе у живых лиц при обычном течении не влекут за собой вред здоровью, при этом имело место не менее чем по пять травматических воздействий на руки и левую ногу и не менее двух травматических воздействий – на правую ногу; обширные осаднения на задней поверхности правого плечевого сустава с захватом плеча и лопаточной области, на заднее-наружной поверхности левого плечевого сустава, на переднее-наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на переднее-внутренней поверхности правого бедра в верхней трети, на передней поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности правого коленного сустава с переходом на верхнюю треть голени, на передней поверхности левого бедра в средней трети, которые характерны для касательного взаимодействия с твердыми тупыми предметами с неограниченной контактирующей поверхностью, что могло быть при волочении тела и сами по себе у живых лиц не влекут за собой вред здоровью. Оценка степени тяжести вреда причиненного здоровью в отношении каждого из указанных повреждений в отдельности условна, так как не ясен исход травмы, связанный с наступлением смерти от механической асфиксии. Имеющиеся на теле телесные повреждения у ФИО3 позволяют совершать активные целенаправленные действия до момента потери сознания от асфиксии, либо полученных ударов по голове. Образование комплекса этих повреждений при однократном падении на плоскости исключено. Локализация и характер каждого из повреждений в отдельности позволяют их образование при указанном механизме. Об имевшем месте падении может свидетельствовать отсутствие признаков повторной травматизации в области переломов ребер с обширностью повреждений печени. Образование перелома при введении женской гигиенической прокладки в ротовую полость ФИО3, силой, невозможно, так как характер данного перелома указывает на возможность его образования при переднее заднем травмирующем воздействии на шею, когда подъязычная кость приближается к позвоночнику. Образование перелома правого большого рога подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани при однократном упоре руки на шею с давлением веса человека не исключается. ФИО3 до момента потери сознания от асфиксии либо ударов по голове могла совершать активные действия, при этом медицинских данных свидетельствующих о том, на каком этапе ФИО3 потеряла сознание не имеется. Образование перелома правого большого рога подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и других телесных повреждений при обстоятельствах описанных Злобиным И.В., возможно.

- заключение эксперта № 98/2009 от 21.08.2009 г., согласно выводам которого в пятнах на кроссовках обнаружена кровь человека.

- заключение эксперта № 187/2008 от 20.01.2009 г., согласно выводам которого в восьми смывах с места происшествия, на одном из чеков Сбербанка России, цепочке, почве, упаковке из-под сока, пачке с сигаретами, бюстгальтере, полиэтиленовом пакете, трусах и блузе обнаружена кровь человека, происхождение которой, кроме смыва сверху парапета проезжей части дороги пансионата «Весна», не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО3

- заключение эксперта № 17/990-Э от 06.04.2011 г., согласно выводам которого на кроссовках, гигиенической прокладке, сапогах, юбке, двух фрагментах марли обнаружена кровь человека. Кровь на правой кроссовке, правом сапоге, левом сапоге, юбке и двух фрагментах марли произошла от ФИО3

- заключение комиссии экспертов № 370 от 12.08.2009 г., согласно которому Злобин И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время. Злобин И.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и об­щественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент инкриминируемого Злобину И.В. деяния у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо вре­менного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время Злобин И.В. мо­жет правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент соверше­ния инкриминируемых деяний Злобин И.В. он не находился в состоянии физиологиче­ского аффекта.

Выводы экспертов, изложенные в заключениях эксперта № 98/2009 от 21.08.2009 г., № 187/2008 от 20.01.2009 г., № 17/990-Э от 06.04.2011 г., № 370 от 12.08.2009 г. достаточно аргументированы, а потому сомнений не вызывают и признаются судом обоснованным и достоверным.

Вину подсудимого Злобина И.В. также подтверждают вещественные доказательства:

- диск формата, DVD+R Smart Track емкостью 4,7 GB cерийный номер «CPDR47G-CDMWPO2-075 0420», дактилоскопическая карта на имя ФИО3, бюстгальтер из ткани белого цвета, 8 марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, грунт, трусы розового цвета, фрагмент блузки, пачка сигарет «ЛД», упаковка из-под сока «Добрый», полиэтиленовый пакет с продуктами питания, цепочка из желтого металла, чек банкомата Сбербанка, стеклянная бутылка из-под пива «Gold», пара кроссовок белого цвета, пара женских сапоги бежевого цвета, юбка зеленоватого цвета, женская гигиеническая прокладка, кофта белого цвета, спортивное трико, мобильные телефоны «Сони Эрикссон» и «Самсунг», пальто черного цвета, кулон из металла желтого цвета.

Порядок приобщения к материалам дела вещественных доказательств соблюден.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Злобин И.В. действовал последовательно, целенаправленно, осознанно руководил своими действиями, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Злобин И.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Злобина И.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Это преступление направлено против самого ценного – жизни и здоровья человека, а поэтому представляет повышенную общественную опасность.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные и место регистрации Злобина И.В. подтверждаются паспортом гражданина , выданным ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес>.

Подсудимый Злобин И.В. характеризуется следующим образом:

- по месту жительства – отрицательно: постоянно злоупотребляет спиртными напитками, с соседями отношений не поддерживает, в общественной жизни города участия не принимал, в семье постоянно устраивал скандалы, неоднократно привлекался к административной ответственности.

- по последнему месту работы – положительно: на работу ООО <данные изъяты>" поступил с 22.08.2007 года <данные изъяты>, уволен по инициативе работника 31.08.2008 года, повторно был принят на работу 06.10.2008 года <данные изъяты>, уволен 30.04.2009 года пог инициативе работника. За время работы проявил себя как дисциплинированный, трудолюбивый работник, должностные обязанности выполнял добросовестно. В общении открыт, коммуникабелен, порядочен, доброжелателен. У коллег пользовался доверием и уважением, в нарушении производственной дисциплины замечен не был.

- на учете у врача психиатра не состоит,

- на учете у врача-нарколога не зарегистрирован,

- состоит в зарегистрированных брачных отношениях с ФИО5 (свидетельство о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ )

- является отцом малолетнего ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении от ДД.ММ.ГГГГ .

- согласно справке б/н исп. обязанности заместителя начальника по ЛПР ст. лейтенанта внутренней службы ФИО17 Злобин И.В. состоит на диспансерном учете в медицинской части следственного изолятора № 2 г. Армавира с диагнозом «Вирусный гепатит С».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Злобина И.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Злобина И.В. учитывает его заболевание «Вирусный гепатит С».

Обстоятельством, отягчающим наказание Злобина И.В. в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Злобин И.В. ранее судим 18 марта 1999 года Абинским районным судом Краснодарского края за совершение преступления, отнесенного ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.

Следовательно судом в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается наличие опасного рецидива.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Судом не усматривается оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения Злобину И.В. срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Злобина И.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Злобину И.В. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Злобину И.В. следует исчислять с 02.05.2009 года.

12.08.2009 года потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 1000 000 (один миллион) рублей.

При разрешении иска о компенсации морального вреда, судом учитывается следующее:

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права либо нарушающими имущественные права гражданина.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При разрешении иска о компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст. ст. 151, 1099, 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации, и при определении размера компенсации морального вреда учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, связанных с ее индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого Злобина И.В., его материальное и семейное положение, требования разумности и справедливости.

Суд считает заявленный ФИО1 гражданский иск подлежащим частичному удовлетворению в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные с производством:

- судебно-биологической экспертизы № 187/2008 от 20.01.2009 года в сумме 21 527 рублей

- судебно-биологической экспертизы № 6/2009 от 27.01.2009 г. в сумме 782 руб.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

В судебном заседании подсудимый процессуальные издержки связанные с производством экспертиз, в ходе предварительного следствия и в суде не оспаривал, и каких-либо показаний по данному вопросу дать не пожелал.

Таким образом, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Злобина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Злобину И.В. исчислять с 02.05.2009 года.

Меру пресечения Злобину И.В. - заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Злобина И.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебно-биологической судебной экспертизы № 187/2008 от 20.01.2009 года в сумме 21 527 (двадцать одна тысяча пятьсот двадцать семь) рублей взыскать со Злобина И.В. на следующие банковские реквизиты:

Наименование получателя платежа: ФУ ДФКБ в г. Сочи МУЗ г. Сочи "Бюро судебно-медицинской экспертизы"

л/с в РКЦ г. Сочи

ИНН

КПП

БИК

р/сч.

КД

Пункт 1 разрешения.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебно-биологической судебной экспертизы № 6/2009 от 27.01.2009 г. в сумме 782 (семьсот восемьдесят два) рубля взыскать со Злобина И.В. на следующие банковские реквизиты:

Наименование получателя платежа: ФУ ДФКБ в г. Сочи МУЗ г. Сочи "Бюро судебно-медицинской экспертизы"

л/с в РКЦ <адрес>

ИНН

КПП

БИК

р/сч.

КД

Пункт 1 разрешения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- диск формата, DVD+R Smart Track емкостью 4,7 GB серийный номер «CPDR47G-CDMWPO2-075 0420» и дактилоскопическая карта на имя ФИО3 хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.

- бюстгальтер из ткани белого цвета, 8 марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, грунт, трусы розового цвета, фрагмент блузки, пачку сигарет «ЛД», упаковку из-под сока «Добрый», полиэтиленовый пакет с продуктами питания, чек банкомата Сбербанка, стеклянную бутылку из-под пива «Gold», пару кроссовок белого цвета, пару женских сапог бежевого цвета, юбку зеленоватого цвета, женскую гигиеническую прокладку, кофту белого цвета, спортивное трико, пальто черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Кирова, 75-а - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- цепочку из желтого металла, мобильные телефоны «Сони Эрикссон» и «Самсунг», кулон из металла желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи СУ СК РФ по Краснодарскому краю по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Кирова, 75-а – возвратить потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 20.07.2011