К делу № 1-358\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 3 августа 2011 года гор. Сочи Краснодарского края Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г. при секретаре судебного заседания – Парфеновой О.О., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого - Аникина А.А., защитника – Мариковского Ю.В., представившего удостоверение и ордер соответственно № и №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Аникина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аникин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 23 часов 30 ноября 2010 года до 9 часов 1 декабря 2010 года Аникин А.А. прибыл к дому <адрес>. Подойдя к квартире № – месту жительства своего знакомого ФИО1, и, обнаружив, что дверь не заперта, Аникин А.А. вошел в квартиру и, убедившись в отсутствии ФИО1, а также других лиц, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество - ноутбук фирмы «ASUS 70 IC», стоимостью 37697 рублей принадлежащий ФИО1 Завладев похищенным, и, причинив ей значительный материальный ущерб, Аникин скрылся с места преступления. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Аникин А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, а также потерпевшая, согласились на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с изложенным, действия подсудимого Аникина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Аникину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность виновного. Аникин А.А.., характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, обратился с явкой с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, установлено не было. С учетом изложенных обстоятельств, личности виновного, характера содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Аникина А.А. ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания. Исходя из материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аникина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения в отношении Аникина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Аникина А.А. при вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (уголовно-исполнительная инспекция № 17 по Адлерскому району города Сочи ФБУ МРУИИ №2) для определения вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться. Для решения вопроса об определении вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Аникиным А.А. копию приговора при вступлении в законную силу направить в администрацию Адлерского района города Сочи и территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук фирмы «ASUS 70 IC», документы, хранящиеся у потерпевшего - считать возвращенными законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г. Приговор вступил в законную силу 13.08.2011