К делу № 1-339\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июля 2011 года гор. Сочи Краснодарского края Адлерский районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе: Председательствующего: судьи Федорова Е.Г. при секретаре судебного заседания – Парфеновой О.О., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Яковенко С.А., подсудимого - Щитникова Д.Е., защитника: Ефимовой О.А., представившей удостоверение и ордер № и №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Щитникова Д.Е., <данные изъяты>, осужденного 30 июля 2008 года Хостинским районным судом г.Сочи по ст.158 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 28 мая 2010 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щитников Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Желая улучшить свое материальное положение, Щитников избрал для этого незаконный способ. 17 июня 2011 года около 17 часов при следовании в маршрутном такси № в момент нахождения на остановке общественного транспорта «Новый Век» по ул. Демократическая в Адлерском районе г.Сочи Щитников заметил оставленную на пассажирском сидении без внимания сумку. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Щитников незаметно от окружающих, достал из сумки и тайно похитил чужое имущество - кошелек темного цвета, стоимостью 3000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 20 рублей, банковскими картами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», пластиковыми карточками заправочной станции «Лукойл», аптечной сети «Имполозия» растительной косметики «Ив Роше», парфюмерии «Лэтуаль» и «Рив Гош» кафе «Городское», не представляющими материальной ценности, принадлежащими гражданке ФИО1 С похищенным имуществом Щитников с места преступления скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 3020 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Щитников Д.Е. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, а также потерпевшая согласились на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с изложенным, действия подсудимого Щитникова Д.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Щитникову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Щитников Д.Е. характеризуется положительно, вину в содеянном признал и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, учитывая, что Щитников имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Хостинского районного суда от 30 июля 2008 года. Согласно требованиям ст. 68 ч. 2 УК РФ Щитникову Д.Е. должно быть назначено наказание не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом общественной опасности преступления, а также других конкретных обстоятельств дела, связанных с личностью подсудимого, суд не находит оснований для применения к виновному ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему условного наказания, равно как и применения к нему ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть назначения наказания без учета правил рецидива. С учетом изложенных обстоятельств, исходя из материального положения виновного, отсутствия у него какого-либо постоянного заработка или иного дохода, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы. Потерпевшей ФИО1 к Щитникову Д.Е. был заявлен гражданский иск на сумму 3020 рублей, связанный с возмещением материального вреда причиненного преступлением. Подсудимый Щитников Д.Е. исковые требования признал. Считая исковые требования, заявленные ФИО1 обоснованными, исходя из доказанности причиненного потерпевшей вреда, а также подтверждения суммы иска, суд признает данные исковые требования подлежащими удовлетворению и считает необходимым взыскать с Щитникова в пользу ФИО1 3020 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щитникова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Щитникова Д.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Щитникову Д.Е. исчислять с 29 июля 2011 года. Засчитать Щитникову Д.Е. в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 19 июня 2011 года по 29 июля 2011 года. Гражданский иск - удовлетворить, взыскать с Щитникова Д.Е. в пользу ФИО1 денежную сумму в размере 3020 ( три тысячи двадцать) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковые карты: заправочной станции «Лукойл», аптечной сети «Имполозия», растительной косметики «Ив Роше», парфюмерии «Лэтуаль» и «Рив Гош», кафе «Городское», хранящиеся у потерпевшей - считать возвращенными владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г. Приговор вступил в законную силу 09.08.2011