К делу № 1-332/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «20» июля 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Яковенко С.А., подсудимого Юдовского С.Л., защитника – адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение №и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Юдовского С.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Юдовский С.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 15 мая 2011 года в дневное время суток, находясь около кафе «Елхало», расположенного по улице Северная поселка Мостовского, в Мостовском районе Краснодарского края, путем присвоения найденного незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта – мефедрон массой 2,20 грамма, являющийся, согласно справки об исследовании №34-и от 26.05.2010 года и заключению эксперта №3/194-э от 16.05.2011 года, наркотическим средством. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» мефедрон массой 2,20 грамм входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. После этого Юдовский С.Л. 21 июня 2011 года на транспортном средстве прибыл в отель «Малекон», расположенный по улице Богдана Хмельницкого №68 в Адлерском районе города-курорта Сочи. 22 мая 2011 года в 11 часов 00 минут, в ходе производства сотрудниками милиции осмотра места происшествия – территории отеля «Малекон», расположенного по улице Богдана Хмельницкого №68 в Адлерском районе города-курорта Сочи, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Юдовский С.Л. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Юдовского С.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Юдовскому С.Л. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога, психиатра не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих, наказание по делу не установлено. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Юдовским С.Л. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юдовского С.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Юдовскому С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: Мефедрон массой 1,8 гр. Хранящийся на складе ОМ №14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 01.08.2011