Приговор в отношении Мачарова Г.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-370/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«9» августа 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Мачарова Г.И.,

защитника - адвоката Эмексузяна Р.Р. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мачарова Г.И., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Мачаров Г.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 июня 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь по месту своего жительства в домовладении расположенном по <адрес> города – курорта Сочи, незаконно изготовил путем <данные изъяты>, после чего незаконно хранил без цели сбыта экстракт маковой соломы массой 1,18 грамма, являющийся согласно заключений №781-Э от 29 июня 2011 года и №3/294-Э от 11 июля 2011года наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» экстракт маковой соломки массой 1,18 грамма входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

28 июня 2011 года в 21 часа 35 минут, в ходе производства сотрудниками милиции осмотра домовладения , расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мачаров Г.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мачарова Г.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мачарову Г.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, <данные изъяты>, у врача психиатра на учете не состоящего, по месту жительства характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих, наказание по делу не установлено.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Мачаровым Г.И. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мачарова Г.И., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Мачарову Г.И. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

0,005 гр. ацетилированного опия в шприце;

360 мл жидкости в бутылке;

0,14 гр. <данные изъяты>;

75 гр. <данные изъяты>;

чайник;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 20.08.2011