Приговор в отношении Мачкаляна М.М., Луспаряна А.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,



К делу № 1 - 34 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственных обвинителей – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В., ст. помощника прокурора города Сочи Мелихова Д.В.

адвоката Попова А.М., предоставившего удостоверение , ордер

адвоката Антия Э.А., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Мачкаляна М.М.

подсудимого Луспаряна А.В.

потерпевших ФИО1, ФИО5,

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мачкаляна М.М., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Луспаряна А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мачкалян М.М. совершил покушение на мошенничество, т.е. приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В 2007 г., точная дата следствием не установлена Мачкалян М.М., Луспарян А.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, находясь на территории города Сочи, имея умысел на незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение мошенничества, выбрав при этом предметом преступного посягательства земельный участок площадью 129500 кв.м., расположенный в микрорайоне «Голубые Дали» Адлерского района г.Сочи, принадлежащий муниципальному образованию город-курорт Сочи. При этом Мачкалян М.М., Луспарян А.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, достоверно зная о том, что никому из них вышеуказанный земельный участок на законных основаниях не может быть выделен, разработали преступный план своих действий, направленных на незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, распределив при этом между собой преступные роли.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Он же совершил мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Он же совершил мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Он же совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в крупном размере.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в крупном размере.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Он же совершил покушение на мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в особо крупном размере.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в крупном размере.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Луспарян А.В. совершил покушение на мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Он же совершил мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Он же совершил мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Он же совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Он же совершил покушение на мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

В зале судебного заседания подсудимый Мачкалян Мушех Минасович виновным себя не признал, отказался от дачи показаний, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

В судебном заседании подсудимый Мачкалян М.М. свои показания данные при производстве предварительного расследования не подтвердил, заявив, что придерживается позиции, занятой им в судебном заседании.

Тем не менее, показания, данные им при допросах его в качестве подозреваемого и при допросе его в качестве обвиняемого, отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Мачкаляну М.М. разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право подозреваемого/обвиняемого на защиту. С протоколами соответствующих следственных действий Мачкалян М.М. ознакомился, а достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Мачкаляна М.М., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимого, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.

В зале судебного заседания подсудимый Луспарян А.В. виновным себя не признал, отказался от дачи показаний, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Луспарян А.В. от дачи показаний в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные Луспаряном А.В. на предварительном следствии в ходе которых при допросе в качестве подозреваемого Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

В судебном заседании подсудимый Луспарян А.В. заявил, что придерживается позиции, занятой им в судебном заседании.

Показания, данные Луспаряном А.В. при допросах его в качестве подозреваемого и при допросе его в качестве обвиняемого, отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Луспаряну А.В. разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право подозреваемого/обвиняемого на защиту. С протоколами соответствующих следственных действий он ознакомился, а достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Луспаряна А.В., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимого, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.

Вина Мачкаляна М.М., Луспаряна А.В. в совершении инкриминируемых им преступлений в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Кроме того вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Сведения содержащие способ совершения мошенничества

Вина подсудимых Мачкаляна М.М., Луспаряна А.В. в совершении инкриминируемых им преступлений также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:

Протоколом очной ставки от 22.05.2010 г. между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Мачкаляном М.М. В ходе очной ставки ФИО8 подтвердила, что именно Мачкалян М.М. попросил оформить на нее земельный участок, чтобы затем переоформить на своего родственника, Именно Мачкаляну М.М. она предала копию своего паспорта. Именно Мачкалян М.М. звонил ей по телефону и просил прибыть в Адлерский районный суд города Сочи и в Адлерский отдел УФРС по Краснодарскому краю, где она подписывала документы. Серебрякова К.Р. заявила, что не является членом ни общества ИЖС «Белая акация», ни ООО «Вегетарианец». В ходе очной ставки обвиняемый Мачкалян М.М. подтвердил, что действительно обращался к ФИО8 с просьбой оформить на ее имя земельный участок.

Протоколом обыска от 27.04.2010 г. В ходе обыска в Адлерском отделе УФРС по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты регистрационные дела на объекты недвижимости, зарегистрированные на имя Луспаряна А.В.: плодовый сад , плодохранилище , склад инвентаря , земельный участок площадью 35000 кв.м , земельный участок площадью 27000 кв.м .

Протоколом осмотра документов от 28.04.2010 г. В ходе осмотра документов, изътых при обыске в Адлерском отделе УФРС по Краснодарскому краю установлен факт, оформления Луспаряном А.В. на свое имя объектов недвижимости: плодовый сад , плодохранилище , склад инвентаря , земельный участок площадью 35000 кв.м , земельный участок площадью 27000 кв.м. .

Протоколом выемки от 07.05.2010 г. В ходе выемки в Адлерском районном суде города Сочи были изъяты копии гражданских дел по иску ФИО8 к ФИО11 в отношении плодохранилища и склада инвентаря, по иску ФИО8 к ФИО11 в отношении плодового сада.

Протоколом выемки от 07.05.2010 г. В ходе выемки в Хостинском районном суде г.Сочи были изъяты материалы гражданского дела по иску Луспаряна А.В. к Сочинскому отделу Управления Федеральной регистрационной службы.

Протоколом осмотра документов от 08.05.2010 г. В ходе осмотра документов установлен факт подготовки Луспаряном А.В. документов для регистрации права на объект недвижимости плодовый сад площадью 129500 кв.м.

Протоколом выемки от 23.07.2010 г. В ходе выемки у гр.Неривенько Н.И. был изъят технический паспорт на комплекс «Многолетние насаждения (плодовый сад, плодохранилище, склад инвентаря)».

Протоколом осмотра документов от 24.07.2010 г. В ходе осмотра документов установлено, что согласно техническому паспорту на комплекс «Многолетние насаждения (плодовый сад, плодохранилище, склад инвентаря) все объяекты расположены на одном участке площадью 129500 кв.м.

Протоколом выемки от 27.07.2010 г. В ходе выемки в Сочинском отделении ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» был изъят журнал выдачи готовых документов.

Протоколом осмотра документов от 28.07.2010 г. В ходе осмотра документов установлено, что 16.01.2008 г. под номером 00121 запись о выдаче ФИО8 техпаспорта на сад, плодохранилище и склад инвентаря.

Протоколом осмотра документов от 25.09.2010 г. В ходе осмотра установлено, что 04.09.2007 г. за зарегистрировано заявление от имени ФИО11, которое передано на исполнение специцалисту ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ за зарегистрировано заявление от имени ФИО8, которое передано на исполнение ФИО6, 24.10.2008 г. за зарегистрировано заявление от имени ФИО8, которое передано на исполнение ФИО6

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО14 от 19.05.2010 г. В ходе проверки обнаружено, что земельные участки с кадастровыми номерами , площадью 27000 кв.м, площадью 50000 кв.м являются составляющими земельного участка, площадью 129500 кв.м, где предположительно должен быть расположен плодовый сад кадастровый номер и расположены в микрорайоне «Голубые Дали» Адлерского района г.Сочи между улицами: Голубые Дали, Троицкой, Изумрудной.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 от 23.07.2010 г. В ходе проверки обнаружено, что плодовых растений на земельном участке в микрорайоне «Голубые Дали» Адлерского района г.Сочи не обнаружено, также не обнаружено строений плодохранилища и склада инвентаря.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО13 от 17.09.2010 г. В ходе проверки на земельному участке в микрорайоне «Голубые Дали» Адлерского района г.Сочи плодовых деревьев – фундука не обнаружено.

Заключением эксперта № 1203/10-1/1.1 от 12.11.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта подписи от имени ФИО11 в документах: договор купли-продажи от 16.02.1999, заявление от 15.02.2008 г., расписка от 10.05.2008 г., выполнены не ФИО11, а другим лицом.

Заключением эксперта № 1204/10-1/1.1 от 12.11.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта подписи от имени ФИО7 в документе: договор купли-продажи от 16.02.1999, вероятно, выполнена не ФИО7

Заключением эксперта № 1217/10-1/1.1 от 15.11.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта подписи от имени Луспаряна А.В. в документах регистрационного дела , выполнены Луспаряном А.В..

Заключением эксперта № 1269/10-1/1.1 от 19.11.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта подписи от имени ФИО8 в документах: исковое заявление от 16.10.2007 г., исковое заявление от 24.01.2008 г., выполнены не ФИО8, а другим лицом.

Заключением эксперта № 1211/10-1/16.1 от 29.11.2010 г. по проведенной строительно-технической судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта рыночная стоимость земельного участка площадью 129500 кв.м, расположенного в микрорайоне «Голубые Дали» Адлерского района г.Сочи на декабрь 2008 г. составляет 205582545 рублей.

Протоколом обыска от 20.04.2010 г. В ходе обыскав жилище Луспаряна А.В., были обнаружены и изъяты документы, подтверждающие факт незаконного приобретения права Луспаряном А.В. путем обмана и злоупотребления доверием на земельные участки в микрорайоне «Голубые Дали» Адлерского района г.Сочи.

Протоколом осмотра документов 21.04.2010 г., При осмотре документов, изъятых в ходе обыска в жилище Луспаряна А.В., установлено, что Луспарян А.В. заключил фиктивные договоры купли-продажи несуществующих плодохранилища и склада-инвентаря, с целью дальнейшего приобретения права на земельные участки под данными объектами

Протоколом выемки от 30.04.2010 г. В ходе выемки у ФИО10, были изъяты документы, подтверждающие факт того, что Луспарян А.В. представил подложные свидетельства о праве собственности на землю в кадастровые дела , .

Протоколом осмотра документов 30.04.2010 г. При осмотре документов, изъятых в ходе выемки у ФИО10, установлено, что Луспарян А.В. представил подложные свидетельства о праве собственности на землю в кадастровые дела , .

Протоколом выемки от 30.04.2010 г. В ходе выемки у ФИО15, были изъяты документы, подтверждающие факт того, что Луспарян А.В. представил подложные свидетельства о праве собственности на землю в кадастровые дела , .

Протоколом осмотра документов 30.04.2010 г., При осмотре документов, изъятых в ходе выемки у ФИО15, установлено, что Луспарян А.В. представил подложные свидетельства о праве собственности на землю в кадастровые дела , .

Протоколом выемки от 30.04.2010 г. В ходе выемки в архивном отделе Территориального отдела по г.Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю были изъяты свидетельства о праве собственности на землю на имя ФИО15, на имя ФИО16

Протоколом осмотра документов от 30.04.2010 г. В ходе осмотра документов установлено, что свидетельство о праве собственности на землю было выдано ФИО15, свидетельство о праве собственности на землю было выдано ФИО16

Протоколом осмотра документов от 08.05.2010 г. В ходе осмотра документов, изъятых при выемке в Адлерском районном суде г.Сочи, установлен факт, подготовки документов к оформлению Луспаряном А.В. на свое имя объектов недвижимости: плодовый сад , плодохранилище , склад инвентаря , земельный участок площадью 35000 кв.м , земельный участок площадью 27000 кв.м .

Протоколом выемки от 05.05.2010 г. В ходе выемки в Сочинском отделе Управления Агентства Кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю были изъяты кадастровые дела на земельные участка ; .

Протоколом осмотра документов от 08.05.2010 г. В ходе осмотра документов установлено, что кадастровое дело оформлено на земельный участок площадью 35000 кв.м, кадастровое дело оформлено на земельный участок площадью 27000 кв.м на имя Луспаряна А.В.

Протоколом выемки от 23.09.2010 г. В ходе выемки в Сочинском отделении ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» были изъяты: журналы №№ 5,6 регистрации заявлений.

Заключением эксперта № 1212/10-1/1.1 от 17.11.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта подписи от имени Луспаряна А.В. в документах регистрационного дела , выполнены Луспаряном А.В.

Заключением эксперта № 1213/10-1/1.1 от 15.11.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта записи от имени Луспаряна А.В. в документах регистрационного дела , выполнены Луспаряном А.В.

Заключением эксперта № 1303/10-1/1.1 от 30.11.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта подписи от имени Луспаряна А.В. в документах регистрационного дела , выполнены Луспаряном А.В.

Заключением эксперта № 1270/10-1/1.1 от 24.11.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта подписи от имени ФИО11 в документах: договор купли-продажи от 26.02.1999 (плодохранилище, склад инвентаря), выполнены не ФИО11, а другим лицом.

Заключением эксперта № 1292/10-1/1.1 от 25.11.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта подпись от имени ФИО7 в договоре купли-продажи от 26.02.1999 (плодохранилище, склад инвентаря), выполнена не ФИО7, а другим лицом.

Кадастровым паспортом земельного участка (выпиской из Государственного кадастра недвижимости) от 05.03.2009 г. согласно которому кадастровая стоимость земельного участка площадью 35000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, составляет 368230800 рублей

Заключением эксперта № 1215/10-1/1.1 от 18.11.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта подписи от имени Луспаряна А.В. в документах регистрационного дела , выполнены Луспаряном А.В.

Заключением эксперта № 1214/10-1/1.1 от 15.11.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта записи от имени Луспаряна А.В. в документах регистрационного дела , выполнены Луспаряном А.В.

Заключением эксперта № 1305/10-1/1.1 от 30.11.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта записи от имени Луспаряна А.В. в документах регистрационного дела , выполнены Луспаряном А.В.

Заключением эксперта № 1304/10-1/1.1 от 30.11.2010 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта подписи от имени Луспаряна А.В. в документах регистрационного дела , выполнены Луспаряном А.В.

Заключением эксперта № 1278/10-1/16.1 от 25.11.2010 г. по проведенной строительно-технической судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта рыночная стоимость земельного участка площадью 2,7 га (27000 кв.м), расположенного в микрорайоне «Голубые Дали» Адлерского района г.Сочи на апрель 2009 г. составляет 55500930 рублей.

Протоколом выемки от 01.02.2010 г. В ходе выемки в Сочинском отделе ФГУ «Земельная кадастровая палата» Краснодарского края было изъято: кадастровое дело на земельный участок предприятия «Вегетарианец».

Протоколом выемки от 01.02.2010 г. В ходе выемки в Территориальном отделе по г.Сочи Управления «Роснедвижимости» Краснодарского края было изъято: землеустроительное дело на земельный участок предприятия «Вегетарианец».

Протоколом осмотра документов от 06.02.2010 г. В ходе осмотра установлено, что в кадастровом и землеустроительном делах на земельный участок кадастровый , площадью 5 га, расположенный в микрорайоне «Голубые Дали» Адлерского района г.Сочи, находятся копии подложного постановления администрации города Сочи № 847 от 26.09.94 г., которые Мачкалян М.М., как директор предприятия «Вегетарианец» представил в качестве правоустанавливающего документа.

Заключением эксперта № 1210/10-1/1.1 от 24.11.2010 г. по проведенной строительно-технической судебной экспертизе. Согласно заключению эксперта рыночная стоимость земельного участка площадью 5 га (50000 кв.м), расположенного в микрорайоне «Голубые Дали» Адлерского района г.Сочи на апрель 2009 г. составляет 87911 000.

Протоколом явки с повинной Мачкаляна М.М. от 11.12.2009 г. о том, что за 15000 долларов США купил поддельное постановление от 26.09.1994 г. Главы города Сочи, согласно которому предприятию «Вегетарианец» предоставлялся земельный участок площадью 5 га. По данному постановлению собирался оформить землю, в связи с чем в налоговом органе зарегистрировал ООО «Вегетарианец», с названием которое было указано в постановлении. Осознавал, что организация, которую он зарегистрировал, не имеет отношения к предприятию, указанному в постановлении, и что по поддельному постановлению оформил земельный участок в микрорайоне «Голубые Дали» Адлерского района города Сочи.

Протоколом выемки от 19.07.2010 г. В ходе выемки у гр.Шаталова В.В. были изъяты: расписка, кадастровая выписка, схема застройки, копия паспорта Мачкаляна.

Протоколом осмотра документов от 19.07.2010 г. В ходе осмотра установлено, что 04.04.2008 г. Мачкалян М.М. взял у ФИО4 денежные средства в сумме 360000 рублей.

Заявлением ФИО4, о том, что в марте 2008 г. Мачкалян М.М. путем обмана и злоупотребелния доверием похитил у него денежные средства в сумме 360000 рублей.

Заявлением ФИО3, в котором ФИО3 сообщил о том, что Мачкалян М.М. путем обмана и злоупотребелния доверием похитил у него денежные средства в сумме 450000 рублей.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Мачкаляном М.М. В ходе очной ставки свидетель ФИО9 подтвердила, что именно по указанию Мачкаляна М.М. обратилась в ООО «Земпроектстрой» к ФИО17 с просьбой ою оформления документов на земельный участок для кооператива ИЖС «Белая акация»в районе ул.Белых акаций Адлерского района г.Сочи.

Протоколом выемки от 27.02.2010 г. В ходе выемки у гр.Закаряна А.А. были изъяты копии документов: выписка из протокола общего собрания общества ИЖС «Белая акация», постановление № 318 от 06.05.98, фотографии земельного участка.

Протоколом осмотра документов, изъятых у гр.Закаряна А.А. В ходе осмотра установлено, что Мачкалян М.М. предоставил гр.Закаряну А.А. подложный протокол общего собрания общества ИЖС «Белая акация» от 20.04.2007 г., фотографии объектов к которым Мачкалян М.М. не имеет отношения, к постановлению № 318 от 06.0598 г. приложен подложный список лиц.

Протоколом выемки от 23.09.2010 г. В ходе выемки в ООО «Земпроектстрой» были изъяты: договор-поручение от 20.11.2009 г. заключенный между Мачкаляном М.М. и ООО «Земпроектстрой» на выполнение работ по оформлению документов на земельный участок площадью 4 га, расположенный в районе ул.Белых акаций Адлерского района города Сочи, заявление Мачкаляна М.М. на выполнение работ, договор-поручение на выполнение архитектурно-планировочной документации.

Протоколом осмотра документов от 25.09.2010 г. В ходе осмотра установлено, что 20.11.2009 г. Мачкалян М.М. обратился с заявкой в ООО «Земпроектстрой» на выполнение топографической съемки земельного участка, 20.11.2009 г. был заключен договор-поручение на выполнение работ по топографической съемке земельного участка, площадью 4 га, расположенного по адресу: г.Сочи Адлерский район, ул.Белых акаций.

Письмом руководителя ФГУ «Земельная кадастровая палата» № 1203-д от 08.10.2010 г. о том, что удельный показатель кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в кадастровом квартале (район <адрес>) для категории земель «земли населенных пунктов «с разрешенным использованием «Для жилой застройки (для индивидуального жилищного строительства) составляет 10579,16 за квадратный метр.

Заявлением ФИО17 о том, что в ноябре 2009 г. Мачкалян М.М. путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом решения административных вопросов по оформлению зекмельного участка для общества ИЖС «Белая акация» похитил у него денежные средства в сумме 300000 рублей.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Мачкаляном М.М. В ходе очной ставки свидетель ФИО9 подтвердила, что по указанию Мачкаляна М.М. нашла покупателей для земельных участков в районе ул.Белых акаций Адлерского района г.Сочи. Именно Мачкалян М.М. 18.11.2009 г. при встрече с ФИО5, ФИО1 и ФИО2 получил от указанных лиц денежные средства по 500000 рублей от каждого, а всего в сумме 1500000 рублей и собственноручно написал расписки о получении от каждого указанной суммы денег. Мачкалян М.М. все денежные средства, полученные от ФИО5, ФИО1 и от ФИО2 оставил себе, ей ничего из указанной денежноя сумы не передавал.

Протоколом выемки от 29.01.2010 г. В ходе выемки у гр.Алейникова Я.П. была изъята расписка от имени Мачкаляна М.М. от 18.11.2010 г.

Протоколом осмотра документа, изъятого у гр.Алейникова Я.П. В ходе осмотра установлено, что 18.11.2009 г. Мачкалян М.М. получил от ФИО5 денежные средства в сумме 500000 рублей.

Протоколом выемки от 18.02.2010 г. В ходе выемки у гр.Иосифиди Т.Г. была изъята расписка от имени Мачкаляна М.М. от 18.11.2010 г.

Протоколом осмотра документа, изъятого у гр.Иосифиди Т.Г. В ходе осмотра установлено, что 18.11.2009 г. Мачкалян М.М. получил от ФИО1 денежные средства в сумме 500000 рублей.

Заявлением ФИО5 о том, что 18.11.2009 г. Мачкалян М.М. путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оформления на его имя земельного участка площадью 600 кв.м в районе ул.Белых акаций Адлерского района г.Сочи похитил у него денежные средства в сумме 500000 рублей.

Заявлением ФИО1 о том, что 18.11.2009 г. Мачкалян М.М. путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оформления на ее имя земельного участка площадью 600 кв.м в районе ул.Белых акаций Адлерского района г.Сочи похитил у нее денежные средства в сумме 500000 рублей.

Заявлением ФИО2 о том, что 18.11.2009 г. Мачкалян М.М. путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом оформления на его имя земельного участка площадью 600 кв.м в районе ул.Белых акаций Адлерского района г.Сочи похитил у него денежные средства в сумме 500000 рублей.

Протоколом выемки от 04.03.2010 г. В ходе выемки у гр.Корецкой Н.В. была изъята расписка от имени Мачкаляна М.М.

Протоколом осмотра документа, изъятого у гр.Корецкой Н.В. В ходе осмотра установлено, что расписка от имени Мачкаляна М.М. от 18.11.2009 г. о том, что Мачкалян М.М. получил от ФИО2 деньги в сумме 500000 рублей, на обратной стороне документа – расписка от имени Мачкаляна М.М. от 20.11.2009 г. о том, что Мачкалян М.М. получил от гр. Малауските деньги в сумме 500000 рублей.

Протоколом осмотра земельного участка от 09.04.2010 г. В ходе осмотра обнаружено, что земельный участок площадью 5,0 га расположен в микрорайоне «Голубые Дали» между улицами Голубые Дали, Троицкой, Изумрудной, Вегетарианской Адлерского района г.Сочи.

Вина Мачкаляна М.М., Луспаряна А.В. в совершении инкриминируемых им преступлений в полном объеме подтверждают вещественные доказательства по уголовному делу:

Распоряжения Главы г. Сочи №№ 883-р, 950-р, мировое соглашение от 12.11.2007 г., проект границ; кадастровое, землеустроительное дела на земельный участок ; выписка из протокола общего собрания ИЖС «Белая акация», копия постановления от 06.05.98 г. с приложением, фотографии; регистрационное дело ; регистрационное дело регистрационное дело ; регистрационное дело 23; регистрационное дело ; документы с/т «Стимул», свидетельство , копия гражданского дела по иску ФИО8 к ФИО11, копия гражданского дела по иску ФИО8 к ФИО11, исковые заявления ФИО8 расписки от имени ФИО11, договоры купли-продажи между ФИО7 и Остапчук; копии гражданского дела по иску Луспаряна А.В. к Сочинскому отделу УФРС; кадастровые дела ; технический паспорт на комплекс; журнал выдачи готовых документов; заявка Мачкаляна М.М., договор-поручение ; журналы регистрации заявлений №№ 5,6 2007-2008 г.; расписка от имени Мачкаляна М.М. от 18.11.2009 г.; расписка от имени Мачкаляна М.М. от 18.11.2009 г.; расписка от имени Мачкаляна М.М. от 18.11.2009 г.; Свидетельства о праве собственности на землю №№ 3754, 3756.

Обстоятельств, препятствующих признанию явки с повинной Мачкаляна М.М. от 11.12.2009 г. допустимым доказательством, по делу не установлено. Кроме того, сам Мачкалян М.М. и его защитник-адвокат против исследования данного доказательства в судебном заседании не возражали и о признании указанного доказательства недопустимыми не заявляли.

Данная явка с повинной является допустимым доказательством, суд оценивает ее в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом, и считает необходимым положить в основу приговора как доказательство, подтверждающее виновность подсудимых.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Оценивая непоследовательные и противоречивые показания подсудимых Мачкаляна М.М., Луспаряна А.В., суд находит их показания несоответствующими действительности, т.к. они полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показания потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимые Мачкалян М.М., Луспарян А.В. находились в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений подсудимые Мачкалян М.М., Луспарян А.В. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Мачкалян М.М., Луспарян А.В. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к следующим выводам:

Вина Мачкаляна М.М. в совершении покушения на мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; мошенничества, т.е. приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; мошенничества, т.е. приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в крупном размере; мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в крупном размере; мошенничества, т.е. приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в особо крупном размере; мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в крупном размере доказана, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Вина Луспаряна А.В. в совершении покушения на мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; мошенничества, т.е. приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; мошенничества, т.е. приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; покушения на мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам доказана, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Анкетные данные подсудимого Мачкаляна М.М. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина , выданным ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>.

Подсудимый Мачкалян М.М. характеризуется следующим образом:

- на учета у врача-психиатра не зарегистрирован,

- на учете у врача-нарколога не состоит,

- за время содержания в ИВС нп УВД г. Сочи нарушений дисциплины не допускал, с сотрудниками ИВС и лицами содержащимися в одной камере конфликтов не имел.

Смягчающим наказание Мачкаляна М.М. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Отягчающих наказание Мачкаляна М.М. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Мачкаляну М.М. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.     

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого Мачкаляна М.М., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Мачкаляна М.М. суд определяет исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Мачкаляну М.М. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Мачкаляну М.М. следует исчислять с 22 февраля 2010 года, с зачетом периода его задержания с 11.12.2009 года по 13.12.2009 года.

Анкетные данные подсудимого Луспаряна А.В. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина , выданным ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>.

Подсудимый Луспарян А.В. характеризуется следующим образом:

- на учета у врача-психиатра не зарегистрирован,

- на учете у врача-нарколога не состоит,

- является инвалидом 3 группы по общему заболеванию (справка серии МСЭ-2009 )

- по месту жительства соседями – положительно: пользуется уважением, доброжелателен, трудолюбив, честен, образцовый семьянин.

- имеет заболевания: <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Луспаряна А.В. обстоятельством суд признает наличие у него заболеваний - гипертонической болезни 11 ст. ХСН-1-11А, удаления левой почки, ожирения 11 ст., гепатоза, хронический панкреатита, подагры, ДОА коленных суставов.

Отягчающих наказание Луспаряна А.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Луспаряну А.В. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.     

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 3 ст. 66 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Луспаряна А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Луспаряна А.В. суд определяет исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Луспаряна А.В. – залог суд изменяет на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Согласно ч. 10 ст. 106 УПК РФ суд при постановлении приговора решает вопрос о возвращении залога залогодателю.

Срок наказания Луспаряну А.В. следует исчислять с 28 марта 2011 года и зачесть период его задержания с 21.04.2010 года по 06 мая 2010 года.

По уголовному делу заявлены гражданские иски:

- 29.01.2010 г. ФИО5 на сумму 500000 рублей

- 01.02.2010 г. ФИО18 на сумму 300000 рублей

- 18.02.2010 г. ФИО1 на сумму 500000 рублей

- 04.03.2010 г. ФИО2 на сумму 1000000 рублей

- 05.06.2010 г. ФИО3 на сумму 450000 рублей

- 19.07.2010 г. ФИО4 на сумму 360000 рублей

Гражданские иски, заявленные к Мачкаляну М.М., суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного материального ущерба подтверждена материалами дела.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества в виде:

- наложения ареста на земельный участок с кадастровым номером - отменить после вступления приговора в законную силу;

- наложения ареста на земельный участок с кадастровым номером - отменить после вступления приговора в законную силу;

- наложения ареста на действия связанные с объектом – склад инвентаря кадастровый номер - отменить после вступления приговора в законную силу;

- наложения ареста на действия связанные с объектом – плодохранилище кадастровый номер - отменить после вступления приговора в законную силу;

- наложения ареста на действия связанные с объектом – плодовый сад кадастровый номер - отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мачкаляна М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание по:

- ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 4 ст. 159 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 4 ст. 159 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 4 ст. 159 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 3 ст. 159 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 3 ст. 159 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 3 ст. 159 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 4 ст. 159 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 3 ст. 159 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьМачкаляну Мушеху Минасовичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Мачкаляну М.М. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мачкаляну М.М. исчислять с 22 февраля 2010 года, с зачетом периода его задержания с 11.12.2009 года по 13.12.2009 года.

Луспаряна А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание по:

- ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 4 ст. 159 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 4 ст. 159 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 4 ст. 159 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьЛуспаряну Ашоту Вартановичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Луспаряну А.В. – залог изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Луспаряна А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Луспаряну А.В. исчислять с 28 марта 2011 года с зачетом периода его задержания с 21.04.2010 года по 06 мая 2010 года.

Взыскать с Мачкаляна М.М. в пользу ФИО5 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Мачкаляна М.М. в пользу ФИО17 300000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Мачкаляна М.М. в пользу ФИО1 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Мачкаляна М.М. в пользу ФИО2 1000000 (один миллион) рублей

Взыскать с Мачкаляна М.М. в пользу ФИО3 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей

Взыскать с Мачкаляна М.М. в пользу ФИО4 360000 (триста шестьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- копии Распоряжения Главы г. Сочи №№ 883-р, 950-р, мирового соглашения от 12.11.2007 г., проекта граница, кадастрового, землеустроительного дела на земельный участок , выписки из протокола общего собрания ИЖС «Белая акация», копии постановления от 06.05.98 г. с приложением, фотографий; регистрационного дела ; регистрационного дела , регистрационного дела ; регистрационного дела ; регистрационного дела ; документов с/т «Стимул», свидетельства , гражданского дела по иску ФИО8 к ФИО11, гражданского дела по иску ФИО8 к ФИО11, искового заявления ФИО8 расписки от имени ФИО11, договоров купли-продажи между ФИО7 и Остапчук; гражданского дела по иску Луспаряна А.В. к Сочинскому отделу УФРС; кадастровых дел ; технического паспорта на комплекс; журнала выдачи готовых документов; заявки Мачкаляна М.М., договора-поручения ; журналов регистрации заявлений №№ 5,6 2007-2008 г., хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при деле после вступления приговора в законную силу,

- журналы № 5 (2007 г.), № 6 (2008 г.) регистрации заявлений, изъятых в Сочинском отделении ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» по Краснодарскому краю – возвратить в Сочинское отделение ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу,

- журнал № 2 (2008 г.) выдачи готовых документов, изъятый в Сочинском отделении ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» по Краснодарскому краю – возвратить в Сочинское отделение ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу,

- технический паспорт (арх ) комплекс «Многолетние насаждения (плодовый сад, плодохранилище, склад инвентаря)» по адресу: г. Сочи, ул. Голубые Дали, изъятый в Сочинском отделении ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» по Краснодарскому краю – возвратить в Сочинское отделение ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу,

- регистрационные дела (плодовый сад); (плодохранилище); (склад инвентаря); :49:0402012:765 (земельный участок площадью 3500 кв.м.); (земельный участок площадью 27000 кв.м.), изъятые в Адлерском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю – возвратить в Адлерский отдел города Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю,

- документы, изъятые при обыске в жилище Луспаряна А.В., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

- кадастровое дело , кадастровое дело , изъятые при выемке в Управлении Агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю – возвратить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю отдел по регистрации прав на олимпийские объекты,

- кадастровое дело (предприятие Вегетарианец), изъятое в Управлении Агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю – возвратить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю отдел по регистрации прав на олимпийские объекты,

- землеустроительное дело (предприятие Вегетарианец), изъятое при выемке в Территориальном отделе по г. Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю возвратить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю отдел по регистрации прав на олимпийские объекты,

- расписку от имени Мачкаляна М.М. от 18.11.2009 г., хранящуюся у потерпевшего ФИО5 – считать возвращенной потерпевшему ФИО5 после вступления приговора в законную силу,

- расписку от имени Мачкаляна М.М. от 18.11.2009 г., хранящуюся у потерпевшей ФИО1 – считать возвращенной потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу,

- расписку от имени Мачкаляна М.М. от 18.11.2009 г., хранящуюся у потерпевшей ФИО2, считать возвращенной потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу,

- свидетельства о праве собственности на землю , хранящиеся в архивном отделе Территориального отдела по г.Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю – считать возвращенными в архивный отдел Территориального отдела по г.Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу.

Залог, внесенный Луспаряном А.В. на депозитный счет Управления Судебного департамента в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей – возвратить Луспаряну А.В. после вступления приговора в законную силу.

Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества в виде:

- наложения ареста на земельный участок с кадастровым номером - отменить после вступления приговора в законную силу;

- наложения ареста на земельный участок с кадастровым номером - отменить после вступления приговора в законную силу;

- наложения ареста на действия связанные с объектом – склад инвентаря кадастровый номер - отменить после вступления приговора в законную силу;

- наложения ареста на действия связанные с объектом – плодохранилище кадастровый номер - отменить после вступления приговора в законную силу;

- наложения ареста на действия связанные с объектом – плодовый сад кадастровый номер - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 22.06.2011