Приговор в отношении Цадуряна З.А. по ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1 – 302/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Тиводара А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.

адвоката Эмексузяна Р.Р., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Цадуряна З. А.

при секретаре Хетагуровой М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело по обвинению:

Цадуряна З.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цадурян З. А. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и незаконные перевозку, хранение и сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

В ходе судебного заседания в присутствии защитника, подсудимый Цадурян З.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор в порядке ст. 317.8 УПК РФ может быть пересмотрен, в случае если обнаружится, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения.

Полностью согласен с представлением заместителя прокурора Краснодарского края старшим советником юстиции Рябоконевым В.В. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Защитник – адвокат Эмексузян Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения, подтвердил, что условия досудебного соглашения о сотрудничестве от 29 сентября 2010 года и взятые Цадуряном З.А. на себя обязательства надлежащим образом им исполнены.

Предусмотренные ст.ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ условия, при наличии которых возможно проведение судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение по данному делу, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве от 29 сентября 2010 года было заключено подсудимым Цадуряном З.А. добровольно и при участии защитника.

Анализируя содержание досудебного соглашения о сотрудничестве от 29 сентября 2010 года и фактические действия подсудимого Цадуряна З.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд считает, что подсудимый Цадурян З.А. полностью исполнил обязательства и выполнил условия данного соглашения, для чего в этой части в соответствии с ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ были исследованы в судебном заседании подтверждающие материалы на предварительном следствии: протоколы допросов и дополнительных допросов Цадуряна З.А., заявление Цадуряна З.А., протокол предъявления для опознания по фотографии от 05 октября 2010 года, протокол предъявления лица для опознания от 04 февраля 2011 года, протокол предъявления предмета для опознания от 18.02.2011 года, постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве от 27.09.2010 года, ходатайство обвиняемого Цадуряна З.А., адресованное прокурору Краснодарского края о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве от 24 сентября 2010 года, досудебное соглашение о сотрудничестве от 29 сентября 2010 года, представление прокуратуры Краснодарского края от 24 марта 2011 года о выполнении Цадуряном З.А. обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве.

Подсудимый Цадурян З.А. в ходе предварительного расследования дал подробные, последовательные показания обо всех эпизодах преступной деятельности, указал конкретные сведения о соучастниках, лицах, причастных к совершению контрабанды боеприпасов и взрывчатого вещества. Обвиняемый Цадурян З.А. дал подробные показания о действиях лица № 2 как лица, которое организовало и руководило совершением преступления, о действиях лица №3, который забирал для лица №1 указанные боеприпасы и взрывчатое вещество.

Цадурян З.А. дал полные показания о своей роли в совершении двух преступлений.

Сотрудничество обвиняемого Цадуряна З.А. с органами предварительного расследования способствовало расследованию вышеуказанного преступления, установлению причастности лица №2 и лица №3 к его совершению, а также привлечению последнего в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Сотрудничество с подсудимым Цадуряном З.А. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения его и других соучастников преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 222 УК РФ имеет уникальное значение, так как без сотрудничества Цадуряна З.А. органам предварительного следствия было бы значительно труднее установить объективную истину по делу. Сведения, представленные Цадуряном З.А. органам предварительного следствия, являются полными, правдивыми.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, суд в соответствии со ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ постановляет в отношении Цадуряна З.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Цадуряна З. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ как перемещение через таможенную границу Российской Федерации боеприпасов, совершенное с сокрытием от таможенного контроля; незаконные перевозку, хранение и сбыт боеприпасов и взрывчатых веществ.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Цадурян З. А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Цадурян З. А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений совершенных им преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, направленным против общественной безопасности, другое тяжким преступлением в сфере экономической деятельности, характер и степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние характер и размер причиненного и возможного вреда, а именно, что подсудимый явился исполнителем обоих преступлений, личность виновного, по месту жительства характеризующегося посредственно, на учете у психиатра нарколога не состоит, женат, имеет малолетнего ребенка, участник боевых действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цадуряна З.А. суд с соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у Цадуряна З.А. малолетнего ребенка; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цадуряна З.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всего изложенного, а также общественной опасности совершенных преступлений, суд убежден в том, что наказание подсудимому Цадуряну З.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания в виде его исправления, предупреждению совершения им новых преступлений и принципам восстановления социальной справедливости. При назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 62 УК РФ и не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.

На основании ч.5 ст. 317.7 УПК РФ по усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

Учитывая, роль виновного фактически выступившего лишь в роли курьера, но самостоятельно не приобретавшего боеприпасы и взрывчатое вещество, то обстоятельство, что при перемещении через таможенную границу РФ боеприпасов, он не был осведомлен о перемещении им еще и взрывчатого вещества, а полагал, что перемещает только патроны, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное содействие Цадуряна З.А., со следствием по раскрытию данного группового преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания по ч.2 ст. 188 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие тяжких последствий от его действий вследствие изъятия из незаконного оборота взрывчатого вещества «пластит» (ПВВ 4), массой 970 граммов и боеприпасов: патронов центрального боя «Ремингтон», калибра 5,6 мм в количестве 129 штук, обстоятельства дела, суд счел возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

По ч.1 ст. 222 УК РФ подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, с изоляцией от общества, поскольку его исправлении невозможно без реального отбывания наказания, применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно в связи с материальным положением подсудимого.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Цадуряна З.А. суд определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цадуряна З.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьЦадуряну Завену Аведисовичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Цадуряну З.А. исчислять с 09.09.2010 года.

Меру пресечения Цадуряну З.А. - заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- фонограммы телефонных разговоров, записанные на оптическом СD-RW компакт-диске № 66/3/26 между ФИО1 и ФИО2, и 25 стенограмм телефонных разговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу,

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 10.08.2011