Приговор в отношении Манзюк Г.С. по ст. 262 УК РФ



Дело № 1-314/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года гор. Сочи

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Федорова Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Доценко О.Ф.,

подсудимого – Манзюк Г.С.,

защитника: Эмексузяна Р.Р., представившего удостоверение и ордер соответственно , ,

при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Манзюк Г.С.,

<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манзюк Г.С. совершил нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Манзюк Г.С., имея умысел на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых водных территориях» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), Федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 29.12.2009 года №379), в период времени с 2 часов 00 минут до 2 часов 30 минут 27 февраля 2011 года при помощи экскаватора «VOLVO EW 180C», государственный регистрационный знак регион произвел незаконную выборку песчано-гравийной смеси из русла реки «Мзымта» в районе 9 километра строящейся автодороги «Адлер-Альпика- Сервис». Так Манзюк Г.С. всего выбрал 25 850 килограммов гравийно-песчаной смеси. Таким образом, своими незаконными действиями, с территории водного объекта реки Мзымта города-курорта Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.04.1996 года №591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, Манзюк умышленно, незаконно осуществил выборку гравийно-песчаной смеси в общем количестве 25850 килограммов, чем причинил значительный материальный ущерб государству - Российской Федерации на общую сумму 274 747 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Манзюк Г.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с изложенным, действия подсудимого Манзюк Г.С. суд квалифицирует по ст. 262 УК РФ, как нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания Манзюк Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного. Манзюк Г.С. вину признал полностью, раскаялся, способствовал расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании установлено не было. С учетом общественной опасности преступления и роли виновного в его совершении, других конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к Манзюк Г.С. ст.ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания ниже низшего предела, либо условного наказания. С учетом изложенных обстоятельств, материального положения виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого преступления в виде штрафа.

Прокурором Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации был заявлен иск о возмещении материального вреда причинного преступлением Манзюк Г.С. на сумму 274747 рублей 2 копейки.

Подсудимый Манзюк Г.С. исковые требования признал.

Считая исковые требования прокурора Адлерского района гор. Сочи обоснованными, исходя из доказанности причиненного вреда, а также подтверждения суммы иска, суд признает данные исковые требования подлежащим удовлетворению и считает необходимым взыскать с Манзюк Г.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации 274747 рублей 2 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Манзюк Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Манзюк Г.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора Адлерского района города Сочи в интересах Российской Федерации к Манзюк Г.С. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Манзюк Г.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации 274747 рублей 2 копейки (двести семьдесят четыре тысячи семьсот сорок семь рублей 2 копейки).

Взыскать с Манзюк Г.С. государственную пошлину в доход федерального бюджета Российской Федерации 5947 рублей 5 копеек (пять тысяч девятьсот сорок семь рублей 5 копеек).

Вещественные доказательства по делу: экскаватор «VOLVO EW 180C», государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации серии государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации машины , «Самосвал марки «Донфенг», государственный регистрационный знак регион и свидетельство о регистрации серии - считать возвращенными владельцу, песчано-гравийную смесь в количестве 25850 кг. при вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Арест, наложенный постановлением Адлерского районного суда г.Сочи 30 мая 2011 года на имущество, а именно: экскаватор «VOLVO EW 180C», 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак регион, номер двигателя , принадлежащий ООО «<данные изъяты>»- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий по делу

судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011