Приговор в отношении Москалева В.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



К делу № 1 – 181 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.

адвоката Кираджяна Б.А., предоставившего удостоверение , ордер

подсудимого Москалева В.А.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Москалева В.А., <данные изъяты>, ранее судимого 11.06.2008 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 12.01.2011 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Москалев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

18.11.2007 года в период времени примерно с 21 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. Москалев В.А., находясь на территории не функционирующей станции технического обслуживания, которая расположена по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. Ленина, 276, вступил в конфликт со своей знакомой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который произошел на почве личных неприязненных отношений связанных с аморальным поведением последней, выразившимся в нецензурных оскорблениях Москалева В.А. в связи с нежеланием ФИО1 выполнить просьбу Москалева В.А. купить ему спиртные напитки.

Москалев В.А., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни и здоровья, и желая этого, реализуя свой преступный умысел, не предвидя общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, нанес ей имеющимся у него ножом повреждение в виде непроникающей колото-резанной раны на левой щеке, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня, а также не менее четырех ударов кулаком в область лица, от которых ФИО1 упала на землю, причинив ей повреждения в виде ссадины на левой щеке с распространением до нижнего века левого глаза и до левого угла рта, на правой щеке под правым глазом, вокруг рта, на носу, в лобной области, на правой боковой поверхности тазовой области, на наружной поверхности правого плеча на всем протяжении, на левой боковой поверхности тазовой области, на задней поверхности грудной клетки справа; кровоподтеки на задней поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности межфалангового сустава 2 пальца левой кисти, на тыльной поверхности правой кисти, на передних поверхностях коленных суставов, в области проекции левой лопатки, не повлекшие за собой вред здоровью.

Сразу после этого, Москалев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, вооружившись камнем, находящимся вблизи места конфликта, которым с силой нанес лежащей на земле ФИО1 не менее 11 ударов в жизненно-важный орган человека - в голову, в область затылка, причинив тем самым ФИО1 повреждения в виде одиннадцати ушибленных ран в теменно-затылочной области головы; ушибленную рану на передней поверхности левой скуловой области; три ушибленные раны на слизистой оболочке губ, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явившиеся причиной обильного кровотечения и приведшие к развитию острой кровопотери, от чего ФИО1 скончалась.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате острой кровопотери из множественных ушибленных ран мягких тканей головы 19.11.2007 года между 00 час. 01 мин. и 12 час. 00 мин.

В зале судебного заседания подсудимый Москалев В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Москалева В.А. от дачи показаний в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены и исследованы показания, данные Москалевым В.А. на предварительном следствии:

Показания обвиняемого Москалева В.А. от 14.01.2011 г., согласно которым в начале ноября 2007 в микрорайоне «Голубые Дали» он познакомился с мужчиной по имени ФИО2, который вел бродяжнический образ жизни, а также с женщиной по прозвищу «<данные изъяты>». С указанными лицами он распивал спиртное, кушал. В ходе общения с ФИО2, он познакомил его с женщиной по имени ФИО1, которая вела бродяжнический образ жизни. У ФИО1 был сожитель по имени ФИО6. ФИО1 занималась тем, что мыла вагоны в вагонном депо. 18.11.2007 он совместно с ФИО2 и «<данные изъяты>» находились на территории бывшей СТО по ул. Голубые Дали, напротив магазина «Фара» в Адлерском районе г. Сочи, где они в основном ночевали и кушали в открытой комнате, расположенной перед входом в здание СТО. В вечернее время суток, он совместно с ФИО2 решил пойти на рынок «Понтос», расположенный в микрорайоне «Голубые Дали», с целью поиска спиртного, а «<данные изъяты>» осталась в указанном здании. По приходу на указанный рынок они встретили ФИО1, у которой имелась 1,5 литровая пластиковая бутылка со спиртом. ФИО1 предложила им выпить спиртного, так как в тот день было 40 дней со дня смерти ее сожителя ФИО6. ФИО1 находилась в алкогольном опьянении. На предложение ФИО1 они согласились. После чего они направились в указанную заброшенную станцию. По приходу около 18 час. 00 мин. они все вместе, в том числе «<данные изъяты>», стали распивать спирт, который разбавляли водой. В ходе распития спиртного они общались на различные темы, при этом ссор и конфликтов меду ними не было. Распив спирт примерно в 21 час. 00 мин. он дал ФИО1 денежные средства в размере 100 руб. и предложил ей сходить за спиртным, однако, ФИО1 отказывалась, сказала, что он дал ей мало денег. Он продолжал говорить ФИО1, чтобы она сходила за спиртным, в ходе разговора ФИО1 начала выражаться в его адрес нецензурными словами, оскорбляя его, на что он также выражался в адрес ФИО1 нецензурными словами, в ходе чего он нанес ФИО1 один удар ладонью правой руки в область лица, от чего она правой стороной ударилась об стенку. После чего он вытолкнул ФИО1 из здания на улицу и предложил ФИО2 сходить вместе за спиртным, на что он согласился. В это время ФИО1, находившаяся на улице продолжала высказывать в его адрес нецензурные слова, оскорблять его, а затем начала угрожать ему, что придут ребята, какие именно, не говорила, и убьют его, на что он вышел на улицу, и не выдержав высказываний ФИО1 начал наносить ей множественные удары кулаками в область туловища и головы, нанес не менее 15 ударов. В ходе нанесения ударов ФИО1, он схватил лежавший на земле вблизи камень и нанес ФИО1 не менее 10 ударов в область головы, от чего она присела на корточки. После чего он успокоился и позвал ФИО2, чтобы пойти за спиртным, на что он вышел из здания. Он налил ФИО1 150 гр. разбавленного спирта, она выпила и продолжала сидеть на корточках. После чего они пошли в сторону микрорайона «Голубые Дали», где в одном из домов, в каком именно точно не помнит, ФИО2 зашел в подъезд для и на его деньги приобрел спиртное. Самогон, который они приобрели, распили на лавочке возле дома, в котором и приобрели спиртное. Далее они продолжали распивать самогон до утра следующего дня в указанном месте, при этом, сколько именно они выпили самогона он не помнит, за самогоном ходил ФИО2. Утром 19.11.2007 г. он и ФИО2 вернулись в указанное здание, где находилась «<данные изъяты>», при этом ФИО1 в здании не было, он спросил последнюю, где находится ФИО1, на что она ответила, что не знает. При этом в месте, где оставалась ФИО1, когда они уходили, ее не было. Он обошел территорию заброшенной станции и обнаружил ФИО1 возле забора со стороны дороги, она лежала в бессознательном состоянии и опорожненная, при этом он не понял, что она была мертва. После чего он вернулся в здание и сказал ФИО2 и <данные изъяты>, что там делать нечего. Затем они собрались и ушли в место, где ФИО2 и <данные изъяты> проживали ранее недалеко от указанного места по ул. Голубые Дали, где они продолжали распивать спиртное. 20.11.2007 он совместно с Пушниковой на электричке поехал в г. Туапсе, где находился до 24-25.12.2008. В указанное время они на поезде поехали в г. Москву, где в январе 2010 года он был задержан за совершение преступление.

Показания обвиняемого Москалева В.А., который будучи дополнительно допрошенным 14.01.2011 г. показал, что он раскаивается в том, что совершил преступление - причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, повлекших смерть женщины по имени ФИО1. 18.11.2007 г. примерно в 21 час. 00 мин на территории бывшей СТО по ул. Голубые Дали, напротив магазина «Фара» в Адлерском районе г. Сочи распивал спиртные напитки совместно с мужчиной по имени ФИО2, женщиной по имени «<данные изъяты>» и женщиной по имени ФИО1. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 возник конфликт по поводу оскорблений со стороны ФИО1 в его адрес. В ходе конфликта он нанес ФИО1 один удар ладонью правой руки в область лица, от чего она правой стороной ударилась об стенку. После чего он вытолкнул ФИО1 из здания на улицу, где она продолжала высказывать в его адрес нецензурные слова, оскорблять его, а затем угрожать ему, что придут ее знакомые которые убьют его, на что он вышел на улицу, и не выдержав высказываний ФИО1, начал наносить ей множественные удары кулаками в область туловища и головы, нанес не менее 15 ударов. В ходе нанесения ударов ФИО1, он схватил лежавший на земле вблизи какой-то предмет, как ему показалось камень и нанес ФИО1 не менее 10 ударов с небольшой силой в область головы, от чего она присела на корточки. После чего он совместно с ФИО2 ушли распивать спиртное.

Показания обвиняемого Москалева В.А. от 12.04.2011 г., согласно которым он вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Ранее данные показания данные им в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме и на них настаивает. Также добавил, что 18.11.2007 г. он вместе с ФИО2, ФИО4 по прозвищу «<данные изъяты>» фамилии, которых ему стали известны в ходе предварительного следствия, а также как стало известно ФИО1 в период времени с 18 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. находился на территории бывшей станции технического обслуживания, которая расположено по ул. Голубые дали, напротив магазина «Фара», в Адлерском районе г. Сочи, где распивал спиртное, а именно спирт, который принесла ФИО1. Указанное спиртное они разбавили водой, получилось 3 литра спиртного. Распив указанное спиртное в период времени примерно с 21 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. он предложил ФИО1 сходить за спиртным, она отказала ему в просьбе и начала выражаться в его адрес и адрес его покойной матери в грубой нецензурной форме, сказала, что он дал ей мало денег, после чего начала кидать в него камнями, одним из которых попала ему прямо в лицо, разбила ему нижнюю губу. Своим поведением ФИО1 спровоцировала его на конфликт, в ходе которого он нанес ФИО1 удар открытой ладонью в область лица, от которого последняя ударилась головой о стену. После этого он вытолкнул ФИО1. ФИО1 находясь на улице продолжала высказываться в его адрес в грубой нецензурной форме, взяла в руки бутылку, которой угрожала ударить его, в этот момент он достал из кармана имеющийся у него нож, которым махнул у нее перед лицом для того чтобы испугать ФИО1, чтобы она бросила бутылку, нанес ли он ФИО1 телесные повреждения ножом или нет он не помнит. После этого ФИО1 так и не успокоилась продолжала высказываться в его адрес в грубой нецензурной форме. Он, не выдержав оскорблений, нанес ФИО1 не менее 4 ударов кулаком в лицо, от которых последняя упала, после чего он взял на земле округлый камень, которым также нанес ФИО1 не менее 10 ударов по голове в область затылка, после чего он успокоился и больше ее не бил. Кроме него ФИО1 никто не бил. После того как он нанес не менее 10 ударов камнем ФИО1 по голове она была еще жива. После драки он вместе с ФИО2 пошли за спиртным, купив которое распивали до утра около высотного дома по ул. Голубые Дали Адлерского района г. Сочи. Утром, примерно в период времени с 4 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. он вместе с ФИО2 вернулись в указанное здание, ФИО4 была одна, спала, ФИО1 нигде не было. Обойдя территорию заброшенной станции он обнаружил ее мертвой около забора, который был расположен около дороги, то есть в том месте, где он указывал ранее в ходе проверки показаний на месте. Осмотрев фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия он указал, что именно эту женщину он бил камнем по голове, то есть ФИО1, фото трупа которой изображено на предъявленной ему фототаблице. Также показал, что наносил удары по голове ФИО1 округлым камнем, который изображен на фотографиях к протоколу осмотра места происшествия. Нож, которым он в ходе конфликта махнул перед лицом ФИО1 постоянно находился с ним длительное время, после чего куда он его дел он не помнит. Телесные повреждения, которые причинила ему Светлана для него существенными не являются, к ней он претензий не имеет, так как она умерла.

Показания обвиняемого Москалева В.А. от 13.04.2011 г., который будучи дополнительно допрошенным показал, что ранее данные показания им в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме и на них настаивает. Кроме того показал, что ФИО1, которой он нанес камнем в голову 10 ударов 18.11.2007 на территории заброшенного СТО напротив магазина «Фара» он опознать сможет по чертам лица, а именно округлой форме конфигурации глаз и текла. В ходе допроса Москалев В.А. при предъявлении ему протокола осмотра места происшествия от 19.11.2007 с приложениями уверенно опознал ФИО1, то есть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как женщину, которой он 18.11.2007 года нанес 10 ударов камнем по голове, при этом пояснил, что ФИО1 была одета в тот день именно в эту одежду, которая изображена на фотографии, а также место обнаружения трупа соответствует его показаниям, данным им в ходе проверки показаний на месте.

Вина подсудимого Москалева В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, доказана показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

В зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания представителя потерпевшей, свидетелей, данные ими при производстве предварительного расследования:

Показания представителя потерпевшей ФИО10 от 11.04.2011 г., согласно которым она работает в должности <данные изъяты> с 2010 года. В ее служебные обязанности входит подбор, прием, увольнение, перемещение, переводы работников, издание приказов, представление интересов в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевшего. Ей стало известно, что 19.11.2007 в 15 час. 30 мин. на заброшенной территории неработающей станции СТО, напротив магазина «Фара», расположенного по ул. Ленина 278 Адлерского района г. Сочи обнаружен труп неустановленной женщины с признаками насильственной смерти. По данному факту 22.11.2007 г. старшим следователем следственного отдела по г. Сочи следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю ФИО5 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту обнаружения трупа неустановленной женщины с признаками насильственной смерти возбуждено уголовное дело . В ходе предварительного следствия установлено, что 18.11.2007 в период времени с 18 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. в ходе совместного распития спиртных напитков на заброшенной территории неработающей станции СТО, напротив магазина «Фара», расположенного по ул. Ленина, 278 Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношении Москалев В.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью неустановленной женщине, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес ей не менее двух ударов неустановленным предметом по голове. Смерть ФИО1 наступила в результате острой кровопотери вследствие тупой травмы головы. В связи с тем, что в ходе предварительного следствия близких родственников погибшей ФИО1 установить не представилось возможным, заместителем руководителя управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в Адлерском районе города-курорта Сочи ФИО3 ей выдана доверенность на право представления интересов потерпевшего по уголовному делу , возбужденному по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Показания свидетеля ФИО6 от 23.11.2007 г., согласно которым, 23.11.2007 он участвовал в ходе следственного действия - проверке показаний на месте свидетеля ФИО2 в качестве понятого по уголовному делу об убийстве женщины по имени ФИО1. Он и еще один понятой, вместе с ФИО2 прибыли в Адлере к Магазину «Фара» по ул. Ленина к территории заброшенной станции технического обслуживания. Напротив магазина им были разъяснены права и обязанности следователем. Затем ФИО2 показал на территории СТО, где он с Москалевым В.А., женщиной по имени ФИО1 и ещё одной женщиной по прозвищу «<данные изъяты>» распивали спиртное. Затем Москалев стал избивать ФИО1, она от него уползала, просила о помощи. ФИО2 показал место, где на пригорке он увидел окровавленную ФИО1, которую избил Москалев. Когда они уходили, как сказал ФИО2, ФИО1 ещё была жива. По окончанию следственного действия был составлен протокол, где все участники расписались. ФИО2 давал показания добровольно без какого-либо физического или психического понуждения со стороны кого-либо.

Показания свидетеля ФИО9 от 23.11.2007 г., согласно которым, 23.11.2007 г. он был приглашен для участия в следственном действии - проверке показания на месте свидетеля ФИО2, кроме него также в качестве понятого участвовал еще один молодой человек. Следователем пред производством следственного действия им и ФИО2 были разъяснены права и обязанности. Кроме того ФИО2 перед началом производства следственного действия был предупреждали об уголовной ответственности за отказ, а также за дачу заведомо ложных показаний. Все участники следственного действия прибыли к магазину «Фара», который расположен по ул. Ленина Адлерского района г. Сочи. На указанном месте ФИО2 добровольно по собственной инициативе рассказал о событиях вечера 18.11.2007 г., которые происходили на территории СТО, напротив магазина «Фара». В ходе производства следственного действия ФИО2 показал место, где они распивал спиртные напитки, а также где Москалев В.А. избивал ФИО1, где она осталась лежать в крови, после того как они ушли. По окончанию следственного действия был составлен протокол, где все участники расписались. ФИО2 давал показания добровольно без какого-либо физического или психического понуждения со стороны кого-либо.

Показания свидетеля ФИО8 от 11.04.2011 г., согласно которым он с 2002 года работает в должности участкового уполномоченного милиции. 19.11.2007 г. им при обходе своего участка, а именно заброшенной станции СТО обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти в виде побоев на голове и туловище о чем им незамедлительно было сообщено в дежурную часть Адлерского района г. Сочи. Женщина труп которой им был обнаружен ему была ранее известна как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая по национальности была русской, среднего роста, полного телосложения, всегда была неопрятно одета, волосы средней длинны темного цвета, каких либо особых ее примет он не помнит, так как с того момента прошло много времени. При предъявлении ему фотографии ФИО1 он сможет ее опознать. ФИО1 длительное время проживала на территории Адлерского района г. Сочи, родных и близких насколько ему известно у нее не было. ФИО1 вела бродяжнический образ жизни и постоянного места жительства и регистрации на территории г. Сочи у нее не было. В качестве места ее ночлежки была территории заброшенного вышеуказанного СТО. ФИО1 ему была известна ввиду того, что он ранее неоднократно доставлял ее в отделение милиции, за совершение административных нарушений. В ходе допроса он по предъявленной ему фотографии военного билета уверенно опознал женщину на фотографии, как ФИО1, труп которой им был обнаружен при вышеуказанных обстоятельствах.

В зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные ими при производстве предварительного расследования в связи с их смертью (ФИО2 умер 26 мая 2008 года, о чем 07 августа 2009 года Отделом ЗАГС Адлерского района города-курорта Сочи управления ЗАГС Краснодарского края РФ составлена запись акта о смерти , справка о смерти от 01 апреля 2001 года; ФИО4 умерла 29 августа 2009 года, о чем Отделом ЗАГС Адлерского района города-курорта Сочи управления ЗАГС Краснодарского края РФ18 сентября 2009 года составлена запись акта о смерти , правка о смерти от 01 апреля 2011 года).

Показания свидетеля ФИО2 от 22.11.2007 г. согласно которым он 18.11.2007 года находился возле рынка «Понтос» ул. Голубые дали, где примерно в 19 час. 00 мин. он встретился со своими знакомыми по имени В.А., с которым они прогулялись по рынку в поисках спиртного, около мусорных баков они встретились с ранее ему знакомой женщиной по имени ФИО1, фамилию которой он не помнит, которая предложила им выпить спирт, у нее была пластиковая бутылка, в которой находилась спиртная жидкость чуть больше половины бутылки. Они вместе решили выпить спирт и направились в сторону автомобильного магазина «Фара», где зашли на территорию бывшего «СТО» автомобилей. В одной из комнат они сели и стали выпивать, после того как выпили спирт он опьянел и задремал. Находясь в сонном состоянии, он услышал, как ФИО1 начала на кого-то кричать, когда он проснулся, то услышал крики между ФИО1 и В.А., было темно и он видел только их образы. После этого он увидел, как В.А. схватил ФИО1 за шиворот и потащил на улицу. ФИО1 начала стонать, после этого он услышал глухие стуки, напоминающие звуки избиения человека. Спустя несколько минут к нему подошел В.А. и сказал, что нужно отсюда уходить, он испугался и они собравшись ушли в сторону рынка. Проходя мимо ФИО1 он увидел, что она была в крови, но ещё дышала. Они пришли к почте и легли спать. Когда он проснулся, В.А. рядом не было. После этого его задержали сотрудники милиции.

Показания свидетеля ФИО2, который будучи дополнительно допрошенным 23.11.2007 г. показал, что в мае 2007 года, он приехал в Адлер к отцу ФИО11, который в настоящее время проживает в гаражном секторе возле Адлерского отдела милиции. Он некоторое время пожил с отцом, после чего ушел из-за плохих взаимоотношений с мачехой. Он стал БОМЖом, жил где придется. В это же время он познакомился с женщиной по прозвищу «<данные изъяты>», как позже ему стало известно, что ее фамилия была ФИО4 и звали ее ФИО4. Она так же не имела постоянного места жительства. Он вместе с ней собирал цветной металл, и сдавал. Он так же «шабашил» у людей, разгружал грузы на рынке. Примерно в августе-сентябре 2007 года он через ФИО4 познакомился с одной парой, которые, с их слов, приехали в Адлер из Москвы на электричке, бомжевали, то есть постоянного места жительства у них не было. Женщину звали ФИО12, а мужчину В.А. Москалев. В начале ноября 2007 года они все вчетвером вновь встретились. Москалев сказал, что работает в пункте приема цветных металлов «Стимул» грузчиком, а ФИО12 ему помогала. С ФИО4 они встречались вечерами на развалинах станции СТО, которая расположена напротив магазина «Фара» в Адлере, распивали спиртное на заработанные деньги. Там же они и ночевали. 17 ноября 2007 года около 19 часов он в районе рынка «Понтос» по ул. Голубые Дали, встретил Москалева В.А.. Они решили выпить, но денег не было. В районе рынка возле мусорных баков на «пяточке», где есть лавочки, они встретили женщину по имени ФИО1. Он ее раньше знал, так как примерно 8-9 лет назад она жила в сарае по ул. Голубые Дали вместе с сожителем ФИО2. Фамилия ФИО1 ему не известна, ему известно, что работала в вагонном депо, убирала вагоны. Встретив ее 18.11.07 г. с Москалевым, она предложила им выпить, показав 1,5 литровую бутылку, в которой было чуть больше половины бутылки технического не разбавленного спирта. Они отошли в сторону, за гаражи в район мусорных баков, втроем выпили понемногу и решили идти к месту их постоянного ночлега на заброшенную станцию технического обслуживания, так как там ждала ФИО4. Они пришли и вчетвером стали распивать спирт, находясь в помещении развалин, где они спали. Они распили весь спирт, когда уже стемнело. Сколько времени было, он не знает. Они решили лечь спать до утра, после чего он уснул. Проснулся от того, что услышал крик ФИО1, которая на кого-то кричала. Ее голос писклявый и его с другим голосом он не перепутал бы. Что кричала ФИО1, он не понимал. Но он услышал, что ФИО1 обзывала Москалев «Козлом, петухом» и другими словами. Затем он услышал голос Москалева, который что-то кричал в ответ ФИО1. При этом он увидел, что Москалев схватил ФИО1 за шиворот или за волосы, после чего потащил на улицу. Они вышли на улицу влево от выхода (и от трассы Адлер-Сочи) и за стеной ему не было их видно. Он услышал, что ФИО1 стонет. Он хотел выйти, но не мог встать, так как его не держали ноги. Сколько прошло времени, он не знает, но он услышал глухие удары и крики ФИО1 о помощи: «Спасите, помогите». Он видел, что она пыталась убежать в сторону дороги падала, но Москалев, догонял ее и снова бил. Он видел, что именно он бил ФИО1, подымая руку над своей головой и опуская ее ей на голову, тело. Было ли у него что-нибудь в руках, он не видел, так как было темно. Она падала, отползала, но Москалев снова ее бил. Она ползла в сторону трассы, на пригорок. Это продолжалось примерно 10 минут. В ходе избиения Москалев ругал ее матом, после чего оставив ФИО1 лежать на пригорке, Москалев вернулся к ним с ФИО4 и сказал, что надо уходить. Он сказал "по-моему я ее убил". Все это видела и слышала ФИО4. Москалев помог ему подняться и усадил его на имевшийся там стул. Он с ФИО4 стали собираться. Собирались они примерно 10-15 мин., после чего все втроем пошли в сторону трассы, выйдя из развалин. При этом они проходили по пригорку мимо лежавшей ФИО1. Он увидел, что она лежит на спине, глаза были закрыты, но она дышала, ничего не говорила. Вся голова у нее была в крови. Москалев еще зажег спичку, посветил, и он это увидел. Он понял, что она жива и сказал об этом Москалеву, но он сказал, что все равно надо уходить. Сколько было времени он сказать не может, даже примерно.

Показания свидетеля ФИО4 от 22.11.2007 г., согласно которым, 18.11.2007 г. поздно вечером на место где они ночевали, то есть на территорию заброшенной станции технического обслуживания, которая расположена напротив магазина «Фара» пришли ранее знакомые ей ФИО2 и В.А., которые привели вместе с собой женщину по имени ФИО1. ФИО1 была сильно пьяна, при этом у нее с собой была 1,5 литровая бутылка спирта. ФИО1 в ходе разговора рассказала, что её муж умер 40 дней назад в связи с чем надо выпить. ФИО1 ранее она видела на вагонном депо, когда мыла вагоны. После чего В.А. пошёл на место своей работы на приемный пункт металлов за водой для того чтобы разбавить спирт. Пункт был закрыт и В.А. набрал воду на автомойке, после чего вернулся к ним обратно. Разбавив спирт, ФИО1 возмущалась, почему у нее забрали всю бутылку. Выпив немного разбавленного спирта, ФИО1 упала со стула, ее подняли и предложили лечь поспать, ФИО1 отказалась. После того как ФИО1 отказалась лечь спать, В.А. собрал свои вещи и вместе с ФИО2 взяли ФИО1 под руки и вывели на улицу. Куда они повели ФИО1, ей известно не было. До утра они не появлялись. Утром В.А. с ФИО2 вернулись вдвоем без ФИО1, она спросила где ФИО1, на что они ответили ей, что отдыхает, а сами пошли набирать воду, для того чтобы разбавить спирт. Она осталась одна разогревать еду, их долго не было и она решила сама пойти за водой. Только собиралась пойти, как пришел В.А. с ФИО2, которые сказали, что нужно уходить от сюда, она спросила почему, на что ей ответили, что ФИО1 умерла, после чего предложили идти пить за гаражи и полезли в гору, она сказала, что залезть не сможет, что пойдет обойдет гору. Когда они втроем пришли за гаражи ФИО2 и В.А. уже пили разбавленный спирт, она подсела к ним, и они стали пить вместе. Через некоторое время, когда В.А. пошел в туалет, ФИО2 рассказал ей, что В.А. со ФИО1 совершил половой акт всеми возможными способами и добавил, что В.А. зверь она спросила почему, на что ФИО2 ответил, что В.А. забил ФИО1 камнем, за то, что она выражалась в его адрес в грубой нецензурной форме, а именно назвала В.А. «петухом». Когда у них закончился спирт ФИО2 пошел сдавать свои металлические банки на пункт приема металлов, после чего купил ещё две бутылки разбавленного спирта, который они втроем пошли пить к высоткам в кусты, что находятся возле рынка по ул. Голубые Дали. Выпив эти две бутылки, она с ФИО2 легла спать под кустами, а В.А. пошел к себе на работу в пункт приема металлов.

Показания свидетеля ФИО4, которая будучи дополнительно допрошенной в качестве свидетеля от 26.11.2007 г. показала, что примерно с лета 2007 года она знакома с молодым парнем - ФИО2, который также вел бродяжнический образ жизни, собирает металлолом и бутылки и также ночевал вместе с ними. Также она знакома с женщиной по имени ФИО1, которая на протяжении длительного периода времени ведет бродяжнический образ жизни в Адлерском районе г. Сочи. У ФИО1 был сожитель по имени ФИО6. ФИО1 занималась тем, что мыла вагоны в вагонном депо. 18.11.2007 г. вечером, когда было еще светло, но уже смеркалось, ФИО2 вместе с Москалевым ушли за водкой, а она одна осталась на территории бывшей станции технического обслуживания, которая расположена по ул. Голубые Дали Адлерского района г. Сочи, где они ночевали в открытой комнате, расположенной перед входом в здание СТО. ФИО11 и Москалев вернулись вместе со ФИО1. При этом они были в состоянии алкогольного опьянения, но ФИО1 была очень пьяной. ФИО1 в руках держала 1,5 литровую бутылку со спиртом, почти полную. ФИО1 предложила ей выпить с ней, так как у нее умер ее сожитель по имени ФИО6, которого она похоронила 40 дней назад. Выпив немного, ФИО1 упала со стула. Москалев вместе с ФИО2 подняли ее и предложили ФИО1 поспать, но она отказывалась. После этого, ФИО1 вместе с ФИО2 и Москалевым куда-то отошли, взяв с собой спирт, при этом, они взяли Светлану за руки, а она осталась в вышеуказанной комнате, где легла спать на матрацах, так как уже было темнело. Как она подумала, они отошли куда-то в другое здание СТО. После этого, до утра она никого из них не видела, ничего не слышала. Утром 19.11.2007 г., когда она, проснувшись, лежала на матрацах, пришли ФИО2 вместе с Москалевым, которые взяли пустую 5-литровую бутылку и сказали, что пойдут набрать воды и взять водки. ФИО1 с ними не было. На ее вопрос, где ФИО1 Москалев и ФИО2 ответили ей, что ФИО1 отдыхает и ушли за водой. Их не было почти около одного часа. Вернулись они также вдвоем, при этом принесли с собой сумки с металлом и бутылку с водой. ФИО2 и В.А. стали говорить, что надо отсюда уходить, потому, что ФИО1 умерла. Москалев показал ей свою разбитую губу, сказал, что это ФИО1 ударила его камнем и обзывала его, а он в ответ также побил ФИО1. После этого, они пошли вверх по тропе на гору, договорившись, что будут ждать ее за гаражами. Она обошла через мост, пришла за гаражи, расположенные вверху на ул. Голубые Дали, где увидела, что ФИО2 вместе с Москалевым уже пили разбавленный спирт. Она выпила вместе с ними, после чего Москалев захотел в туалет и отошел в сторону. ФИО2 в это время стал ей говорить, что Москалев очень жестокий, так как забил ФИО1 камнями и изнасиловал ее. После того, как они допили спирт, ФИО2 взял сумки с металлоломом, чтобы сдать его, а она с Москалевым остались ждать его, при этом Москалев сказал ФИО2, что если приемщик металла спросит его, где он, то пусть он скажет, что его посадили на «сутки». Когда ФИО2 вернулся, они втроем пошли к рынку на ул. Голубые Дали, где взяли водку, которую стали распивать на лавочках. ФИО2 опьянел и пошел спать в кусты, а Москалев ушел в сторону пункта приема металла.

Вина подсудимого Москалева В.А. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Москалева В.А. от 24.01.2011 г., в ходе которой Москалев В.А. подтвердил ранее данные им показания на месте, уверенно ориентируясь на местности, а именно на территории автозаправочной станции ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», расположенной по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, д. 276, где ранее была расположена заброшенная станция технического обслуживания, на территории которой между ним и ФИО1 18.11.2007 г. произошел конфликт, переросший в драку в ходе которого он нанес ФИО1 не менее 10 ударов камнем по голове. В ходе проверки показаний на месте Москалев В.А. уверенно ориентируясь на местности указал место, где он наносил телесные повреждения ФИО1, а также место где в последующем обнаружил труп ФИО1

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от 23.11.2011 г., в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные им показания на месте, а именно на территории заброшенной станции технического обслуживания, которая расположена напротив магазина «Фара» по ул. Ленина, д. 287, уверенно ориентируясь на местности, указал место, где между Москалевым В.А. и ФИО1 произошел конфликт, переросший в драку, в результате которой Москалев В.А. наносил ФИО1 удары по голове, а также указал место, где в последующем на пригорке, когда он вместе с Москалевым и ФИО4 уходили, с места, видел лежащую на земле в крови ФИО1

Протоколом осмотра места происшествия и трупа от 19.11.2007 г., согласно которому произведен осмотр постройки на участке местности, прилегающий заброшенной станции технического обслуживания расположенной напротив магазина «Фара», который расположен по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, д. 278, в ходе которого обнаружен труп неустановленной женщины (ФИО1) с видимыми телесными повреждениями в виде ушибленных ран на голове.

Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от 19.11.2007 г., фототаблицы к нему, полностью подтверждают показания свидетелей об обстановке на месте совершенного преступления.

Протоколом явки с повинной от 14.01.2011 г., согласно которому Москалев В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что он 18.11.2007 г. в ходе распития спиртного на территории заброшенной станции технического обслуживания, которая расположена по ул. Ленина Адлерского района г. Сочи напротив магазина «Фара» нанес женщине по имени ФИО1 несколько ударов по голове камнем, который взял на земле, после чего скрылся с места происшествия.

Протоколом задержания от 14.01.2011 г., согласно которому обвиняемый Москалев В.А. в присутствии своего защитника заявил, что с задержанием согласен, так как действительно совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть умышлено причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть ФИО1

Протоколом осмотра предметов от 20.11.2007 г., согласно которому произведен осмотр предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия вещей и предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 19.11.2007 г., а именно камень с пятном вещества бурого цвета, похожего на кровь, три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, похожих на кровь, смывы с поверхности земли с пятнами вещества, похожего на кровь, обнаруженных на месте происшествия.

После осмотра изъятые и осмотренные вещи признаны вещественными доказательствами.

Протоколом опознания от 11.04.2011 г., согласно которому свидетель ФИО8 при предъявлении ему фотографии ФИО1 наряду с фотографиями статистов, уверенно опознал ФИО1, как женщину, труп которой он обнаружил 19.11.2007 года на территории заброшенной станции технического обслуживания, которая расположена напротив магазина "Фара" по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, д. 278. ФИО1 он опознал по чертам лица, телосложению, цвет волос, т.к. ранее доставлял ее в отделение милиции в связи с совершением последней административных правонарушений.

Протоколом опознания от 13.04.2011 г., согласно которому обвиняемый Москалев В.А. при предъявлении ему фотографии ФИО1 наряду с фотографиями статистов, уверенно опознал ее как женщину, которой он 18.11.2007 года нанес 10 ударов камнем по голове, на территории заброшенной СТО.

Заключением эксперта № 106/479 от 28.02.2011 г., согласно которому смерть неизвестной женщины (ФИО1) наступила 19.11.2007 г. примерно между 00 час. 00 мин. и 12 час. 00 мин., в результате острой кровопотери из множественных ушибленных ран мягких тканей.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- одиннадцать ушибленных ран в теменно-затылочной области головы;
ушибленная рана на передней поверхности левой скуловой области; три
ушибленные раны на слизистой оболочке губ. Данные телесные повреждения причинены действиями твердых тупых предметов, образовались незадолго до момента наступления смерти, и в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как явились причиной обильного наружного кровотечения и привели к развитию острой кровопотери. Между ними и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

- непроникающая колото-резанная рана на левой щеке. Данное повреждение образовалось в результате действия острого колюще-режущего предмета, каким мог быть нож, длинна клинка которого - не мене 6,5 см., ширина клинка на уровне погружения его в тело - не более 1,9 см., лезвие хорошо заточено на одном крае, на противоположном крае имеется обушок. Образовалось данное повреждение незадолго до момента наступления смерти и само по себе при жизни квалифицируется как повлекшее за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней но не свыше 21 дня).

- ссадины на левой щеке с распространением до нижнего века левого
глаза и до левого угла рта, на правой щеке, под правым глазом, вокруг рта, на
носу, в лобной области на правой боковой поверхности тазовой области, на наружной поверхности правого плеча на всем протяжении, на левой боковой поверхности тазовой области, на задней поверхности грудной клетки справа; кровоподтеки на задней поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности межфалангового сустава 2-го пальца левой кисти, на тыльной поверхности правой кисти, на передних поверхностях коленных суставов, в области проекции левой лопатки.

Данные повреждения причинены действиями твердых тупых предметов, либо при ударах о таковые твердые предметы незадолго до момента наступления смерти, и сами по себе квалифицируются как не повлекшие за собой вред здоровью.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,7 промилле. Данная концентрация этанола обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Выводы эксперта, изложенные в приведенном заключении эксперта № 106/479 от 28.02.2011 г о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу.

Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО7 от 11.04.2011 г., согласно которым, он на основании направления следователя ФИО5 от 19.11.2007 г. проводил вскрытие трупа неустановленной женщины и в последующем им было дано заключение № 106/479 от 28.02.2011 г.. В ходе проведения вскрытия на трупе были обнаружены следующие телесные повреждения: одиннадцать ушибленных ран в теменно-затылочной области головы; ушибленная рана на передней поверхности скуловой области слева; три ушибленных раны на слизистой оболочке губ. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти и в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, так как явились причиной обильного наружного кровотечения и привели к развитию острой кровопотери. Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Ушибленные раны причинены действием твердых тупых предметов, которым мог быть камень округлой формы. Остальные телесные повреждения в причинно-следственной связи со смертью женщины не состоят, образовались незадолго до наступления смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа, каких-либо телесных повреждений в области половых органов и заднепроходного отверстия неустановленной женщины обнаружено не было. В мазках из влагалища спермы также обнаружено не было.

Заключением эксперта № 173/07, согласно которому кровь неустановленной женщины (ФИО1) по системе АВО относится к «В-2» группе. В трех смывах с места происшествия и пятнах на камне обнаружена кровь человека группы «В-2» группы. Происхождение этой крови от неустановленной женщины не исключается.

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 3/167-э от 13.04.2011 г., согласно которому след пальца руки, полученный из базы данных АДИС «Папилон» отдела № 3 по г. Сочи ЭКЦ н.п. ГУВД по КК изъятый 19.11.2007 г. в ходе осмотра нефункционирующей станции технического обслуживания, расположенного по улице Ленина, д. 276 Адлерского района оставлен большим пальцем правой руки ФИО1

Выводы эксперта, изложенные в заключениях эксперта № 173/07, № 3/167-э от 13.04.2011 г. достаточно аргументированы, а потому сомнений не вызывают и признаются судом обоснованным и достоверным.

Вину подсудимого Москалева В.А. также подтверждают вещественные доказательства:

- камень с пятном вещества бурого цвета похожим на кровь, два отрезка следокопировальной пленки, три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, обнаруженных на месте происшествия 19.02.2007 г..

Порядок приобщения к материалам дела вещественных доказательств соблюден.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания представителя потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Москалев В.А. действовал последовательно, целенаправленно, осознанно руководил своими действиями, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Москалев В.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Москалева В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Москалев В.А. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача психиатра не состоит,

- на учете у врача-нарколога не зарегистрирован,

- за время содержания в ИВС № 1 (по обслуживанию Адлерского района) УВД по городу Сочи зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений режима содержания за время нахождения в ИВС не допускал, на замечания персонала изолятора реагировал положительно, адекватно, взысканий не имеет, в общении с сокамерниками уравновешен, адекватен.

- имеет заболевание – диссеминированный туберкулез легких уплотненной формы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалева В.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ аморальность поведения потерпевшей.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Москалева В.А. учитывает его заболевание диссеминированным туберкулезом легких уплотненной формы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москалева В.А. в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Москалев В.А. ранее судим 11.06.2008 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 12.01.2011 года по отбытию наказания.

После вынесения Солнцевским районным судом г. Москвы приговора 11.06.2008 года по делу установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Москалев В.А. по приговору от 11.06.2008 года Солнцевского районного суда г. Москвы отбыл наказание полностью.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым Москалеву В.А. назначить наказание связанное с изоляцией от общества с соблюдением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказание по предыдущему приговору от 11.06.2008 года Солнцевского районного суда г. Москвы.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Москалеву В.А. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Москалева В.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Москалеву В.А. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок наказания Москалеву В.А. следует исчислять с 14 января 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время отбытого наказания по приговору от 11.06.2008 года Солнцевского районного суда г. Москвы в виде лишения свободы - с 13 января 2008 года по 12 января 2011 года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные с производством судебно-биологической судебной экспертизы № 173/07 от 10.12.2007 года на сумму 4 996 рублей.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

В судебном заседании подсудимый процессуальные издержки связанные с производством экспертизы, в ходе предварительного следствия и в суде не оспаривал, и каких-либо показаний по данному вопросу дать не пожелал.

Таким образом, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний полностью присоединить наказание по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от 11.06.2008 года в виде трех лет лишения свободы и окончательно определить к отбытию наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Москалеву В.А. исчислять с 14 января 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время отбытого наказания в виде лишения свободы по приговору от 11.06.2008 года Солнцевского районного суда г. Москвы - с 13 января 2008 года по 12 января 2011 года.

Москалеву В.А. после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы согласно ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения:

Обязать Москалева В.А. не менять постоянного места жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Москалева В.А. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Москалева В.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Москалеву В.А. - заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с производством судебно-биологической судебной экспертизы № 173/07 от 10.12.2007 года на сумму 4 996 (четыре тысячи девятьсот девяносто шесть) рублей взыскать с Москалева В.А. на следующие банковские реквизиты:

Наименование получателя платежа: ФУ ДФКБ в г. Сочи МУЗ г. Сочи "Бюро судебно-медицинской экспертизы"

л/с в РКЦ г. Сочи

ИНН

КПП

БИК

р/сч.

КД

Пункт 1 разрешения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- камень с пятном вещества бурого цвета похожим на кровь, два отрезка следокопировальной пленки, три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин

Справка: Судебной коллегией по уголовным делам от 22 июня 2011 года приговор Адлерского районного суда г. Сочи от 24 мая 2011 года в отношении Москалева Владимира Александровича, изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора указание о назначении Москалеву В.А. наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, согласно которой к наказанию, назначенному Москалеву В.А по ч.4 ст.111 УК РФ было полностью присоединено 11.06.2008 года в виде 3 лет лишения свободы и окончательно определено к отбытию наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Считать Москалева В.А. осужденным по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

В остальной части приговор Адлерского районного суда г.Сочи от 24.05.2011 года в отношении Москалева Владимира Александровича оставить без изменения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2011 года