К делу № 1-343/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «20» июля 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Оноприенко Р.В. подсудимого Зылева Ю.В., защитника – адвоката Махлюклва А.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Зылева Ю.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Зылев Ю.В, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Зылев Ю.В. 15 мая 2011 года примерно в 17 часов 30 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, законно находясь в комнате квартиры, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу <адрес>, путем свободного доступа, из сумки принадлежащей ФИО1, находящейся на кресле, расположенном в комнате указанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО1 С похищенным Зылев Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зылев Ю.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, направила в суд сообщение о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Зылева Ю.В. суд квалифицирует по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Зылеву Ю.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, <данные изъяты> на учете у врача нарколога не состоящего. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.п. «И,Г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы, вместе с тем приходит к выводу, что исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. В ходе предварительного расследования уголовного дела потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Зылева Ю.В. суммы причиненного ущерба в размере 5000 рублей, Зылев Ю.В. с указанными исковыми требованиями согласился, при таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зылева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться на регистрацию. Меру пресечения Зылеву Ю.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскав с Зылева Ю.В. суммы в размере 5000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 01.08.2011