Приговор в отношении Коробко Е.Р. по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст. 215.2 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-310/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«8» августа 2011 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Коробко Е.Р.,

защитника – адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке, принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Коробко Е.Р., <данные изъяты>, ранее судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст. 215.2 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Коробко Е.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, он же совершил приведение в негодность объекта жизнеобеспечения, то есть приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Коробко Е.Р. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совместно с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут 19 февраля 2011 года, из корыстных побуждений пришли к телефонному колодцу, через который проходит линия связи, находящегося на участке местности, прилегающем к парку «Культуры и отдыха», расположенном на перекрёстке ул. Ромашек и ул. Ленина в Адлерском районе города Сочи, отодвинули крышку люка, после чего обрезали при помощи заранее приготовленного секатора, 20 метров медного кабеля, и тайно похитили указанный кабель, принадлежащий Краснодарскому филиалу Сочинского узла электросвязи ОАО «Южная телекоммуникационная компания», чем причинил ущерб ОАО «Южная телекоммуникационная компания» в сумме 2252 рубля 40 копеек.

Он же, совместно лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут 19 февраля 2011 года, из корыстных побуждений пришли к телефонному колодцу, через которое проходит линия связи, находящегося на участке местности, прилегающем к парку «Культуры и отдыха», расположенном на перекрёстке ул. Ромашек и ул. Ленина в Адлерском районе города Сочи, заведомо зная, что данная линия связи является действующей, осознавая, что своими действиями приводят в негодное состояние объект электросвязи, отодвинули крышку люка, после чего обрезали при помощи заранее приготовленного секатора, 20 метров медного кабеля, принадлежащего Краснодарскому филиалу Сочинского узла электросвязи ОАО «Южная телекоммуникационная компания», чем привели линию связи в такое состояние, при котором она без восстановления (ремонта) не может быть использована по своему прямому назначению, и жители домов, расположенных по улицам: Куйбышева, Гоголя, Лескова, Мира 5 и Ленина 144, Адлерского района г. Сочи, были лишены телефонной связи. Таким образом, Коробко Е.Р., и лицо, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство причинили ОАО «Южная телекоммуникационная компания» материальный ущерб на сумму 67572 рубля, со стоимостью мелко монтажного материала – 70950 рублей 60 копеек, стоимостью восстановительных работ составляет 122450 рублей 20 копеек, а всего на общую сумму 193 400 рублей 80 копеек.

Он же, Коробко Е. Р., в период времени с 19 часов 29.03.2011 года до 13 часов 30.03.2011 года, в точно неустановленное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на участке ПУ № 3, расположенного по ул. Ленина в Адлерском районе г. Сочи, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил кабель КГ 3*50+1*640 м. стоимостью 50976 рублей и кабель РПШ 7*1,5 стоимостью 4914 рублей 80 копеек принадлежащий ОАО «Краснодаравтомост». С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ОАО «Краснодаравтомост», материальный ущерб на общую сумму 55890 рублей 80 копеек.

Он же, Коробко Е. Р., в период времени с 12 часов 30.03.2011 года до 12 часов 31.03.2011 года, в точно неустановленное время, имея умысел на совершение кражи, путем свободного доступа, из контейнера контактно-стыковой сварки, принадлежащего ОАО «Мостотрест», расположенного по адресу: г.Сочи, Адлерский район, п. Нижнее-Высокое, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ОАО «Мостотрест», а именно: наконечник медный 16 мм (опрес) л. в количестве 5 шт. стоимостью 45, 20 рублей, наконечник медный 50 мм (опрес) л. в количестве 20 шт. стоимостью 451, 40 рублей, кабель КГ 3*50+1*16 (м) в количестве 25 метров стоимостью 17682, 50 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ОАО «Мостотрест», материальный ущерб на общую сумму 18179,10 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коробко Е.Р. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что 19 февраля 2011 года он находился в районе парка «Культуры и отдыха», расположенного по улице Ромашек в Адлерском районе города Сочи, где он познакомился с парнем по имени Талант, точных анкетных данных не знает. С Талантом они решили употребить спиртного, после чего в магазине купили алкоголь и распили его в парке «Культуры и отдыха». Впоследствии у них закончились деньги и они решили похитить кабель, после чего с Талантом, обнаружив канализационный люк, расположенный в районе подземного люка на перекрёстке улиц Ромашек и Ленина, они с Талантом отодвинули крышку люка, после чего обрезали при помощи секатора, заготовленного ранее, 20 метров медного кабеля. Секатор впоследствии выбросили неподалёку от данного места. Впоследствии с Талантом похищенный кабель они отнесли к ЖБИ, расположенному речки в районе пос. Чайсовхоз Адлерского района, где сбили похищенный кабель в квадраты, после чего сдали его в пункт приёма цветных металлов, расположенный по улице Гастелло 40 «А» в Адлерском районе города Сочи, выручив при этом денежные средства в сумме 1000 рублей. Он передал Таланту денежные средства в сумме 300 рублей, оставив остальную часть денежных средств при себе. Впоследствии на вырученные денежные средства они с Талантом приобрели спиртное и распили его. С Талантом они договорились встретиться 20 февраля 2011 года, чтобы похитить оставшуюся часть кабеля. Но 20 февраля 2011 года он не пошел на встречу с Талантом так как больше не хотел совершать преступление. Им была написана явка с повинной о совершении данного преступления. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он же 30.03.2011 года около 05 часов он прибыл по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Ленина, на стройку, где через незакрытые ворота проник на стройку откуда похитил пятьдесят метров медного кабеля, после чего сдал его в пункт приема метала, куда именно он не помнит. Им была написана явка с повинной о совершении данного преступления. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Так же он 31.03.2011 года около 00 часов 30 минут он прибыл по адресу: г. Сочи, Адлерский район, п. Нижнее-Высокое, пикет № 75, на стройку, где подошел к контейнеру контактно-стыковой установки и через незакрытую дверь проник в контейнер откуда похитил двадцать пять медных наконечников и двадцать пять метров медного кабеля, после чего сдал похищенное в пункт приема метала, куда именно он не помнит. Им была написана явка с повинной о совершении данного преступления. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, огласив показания не явившихся потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства и другие материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину, Коробко Е.Р. в тайном хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а так же в приведении в негодность объекта жизнеобеспечения, то есть приведении в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а так же в тайном хищение чужого имущества, кроме того в тайном хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлениях подтверждается, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными с согласия сторон показаниями обвиняемого ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей семьёй. В Адлерский район города Сочи приехал в сентябре 2011 года с целью устроиться на работу. По приезду проживал на съёмных квартирах, адресов не помнит. Денежные средства он зарабатывал подрабатывая на различных стройках, официально трудоустроен не был. На учётах у врачей – нарколога и психиатра не состоит, травм головы и душевных расстройств не было, хроническими заболеваниями не страдает. Ранее не судим. 19 февраля 2011 года он находился в районе парка «Культуры и отдыха», расположенного по улице Ромашек в Адлерском районе города Сочи, где он познакомился с парнем по имени Е.Р., точных анкетных данных не знает, среднего роста, волосы светлые, расчёсаны направо, глаза карие, среднего телосложения, при встрече опознать сможет. С Е.Р. они решили употребить спиртного, после чего в магазине купили алкоголь и распили его в парке «Культуры и отдыха». Впоследствии у них закончились деньги и они решили похитить кабель, после чего с Е.Р., обнаружив канализационный люк, расположенный в районе подземного перехода на перекрёстке улиц Ромашек и Ленина, они с Е.Р. отодвинули крышку люка, после чего обрезали при помощи секатора, заготовленного ранее, 20 метров медного кабеля, с которым отошли за бетонную стену, расположенную на расстоянии около 15 метров от люка, где при помощи секатора с рукоятью красного цвета, отчистили кабель от внешней оболочки (изоляции), оболочки кабеля оставили на месте, секатор так же оставили на месте, так как впоследствии собирались снова прибыть к люку и похитить ещё кабеля. Впоследствии с Е.Р. похищенный кабель они отнесли к ЖБИ, расположенному речки в районе пос. Чайсовхоз Адлерского района, где сбили похищенный кабель в квадраты, после чего сдали его в пункт приёма цветных металлов, расположенный по улице Гастелло 40 «А» в Адлерском районе города Сочи, выручив при этом денежные средства в сумме 1000 рублей. Е.Р. передал ему денежные средства в сумме 300 рублей, оставив остальную часть денежных средств при себе. Впоследствии на вырученные денежные средства они с Е.Р. приобрели спиртное и распили его. С Е.Р. они договорились встретиться 20 февраля 2011 года, чтобы похитить оставшуюся часть кабеля. 20 февраля 2011 года в обеденное время он пришёл на прежнее место, где ранее с Е.Р. похитил 20 метров кабеля, однако Е.Р. ещё не было. Он отодвинул крышку люка и стал вытягивать кабель. Вытянув около 15 метров, кабель где – то застрял и он полез в люк, чтобы отцепить его. В момент, когда он опускался в люк, ногой он зацепился за край люка и упал внутрь, при этом, сильно ударился спиной, в связи с чем не смог самостоятельно подняться. Он стал звать на помощь, после чего к нему подошёл неизвестный ему ранее мужчина, который поинтересовался у него, что произошло, на что он ответил, что не может встать, так как сильно ударил спину. Впоследствии данный мужчина вызвал наряд милиции, которые вскоре прибыли и стали разбираться в происшедшем. Им была написана явка с повинной, по факту совершенного им преступления. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ФИО10, данными ей в ходе предварительного расследования о том, что она работает в должности юрисконсульта ОАО «ЮТК Сочинский узел электросвязи», офис которого расположен по улице Воровского № 6 в Центральном районе г. Сочи. На основании доверенности, выданной заместителем генерального директора ОАО «Южная телекоммуникационная компания» - директором Краснодарского филиала - ФИО4, она представляет интересы предприятия в правоохранительных органах и суде. 21 февраля 2011 года сотрудниками Адлерского ЛТУ Сочинского УЭС Краснодарского филиала ОАО «ЮТК» был составлен «Акт о нарушении правил охраны линий и сооружений связи РФ», из которого следует, что в телефонной канализации, расположенной на перекрёстке улицы Ромашек и улицы Ленина в Адлерском районе города Сочи, было вырезано и похищено 20 метров кабеля связи «ТПП – 100/2/0,4», в результате чего в период времени с 19 февраля 2011 года по вечернее время 21 февраля 2011 года телефонной городской связи были лишены жители домов, расположенных по улицам: Куйбышева, Гоголя, Лескова, Мира 5 и Ленина 144. В результате повреждения телефонной линии, оставшаяся часть кабеля «ТПП 100/2/0,4» в количестве 580 метров, находящегося в люке, для использования стала непригодной. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что вышеуказанный кабель похитил ФИО1 с неустановленным лицом. ФИО1 и неустановленное лицо своими неправомерными действиями причинили Краснодарскому филиалу ОАО «ЮТК» материальный ущерб в сумме 67572 рубля, со стоимостью мелко монтажного материала – 70950 рублей 60 копеек, затраты на восстановительные работы составляют 122450 рублей 20 копеек, общая сумма материального ущерба составляет 193400 рублей 80 копеек. Стоимостью 1 метра кабеля «ТПП – 100/2/0,4», без учёта мелко монтажного материала, составляет 112 рублей 62 копейки.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями Свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования о том, что

он работает в должности бригадира 2-й бригады в обществе с ограниченной ответственностью «Империя Сочи» в должности бригадира 2-ой бригады. В районе улицы Ромашек и улицы Ленина Адлерского района города Сочи располагаются линейно – кабельные сооружения в виде колодцев, глубиной 1,8 метра, через которые проходит кабель связи телефонной линии. 20 февраля 2011 года около 11 часов он находился на пересечении улицы Ленина и Мира Адлерского района города Сочи. Проходя к банкомату, расположенном возле пансионата «Южное Взморье», на пересечении улицы Ленина и Ромашек увидел кабель, который выходил из люка, длиной около 15 метров, при этом, крышка люка была открыта. Подойдя к люку, в нём он обнаружил гражданина, как выяснилось позже – ФИО1, который попросил его помочь ему вылезти из люка, на что он задал ему вопрос, что он там делает, на что он ответил, что работает там. Он понял, что данный гражданин пытался похитить кабель, так как на лицо он знает всех работников организации. Он позвонил главному инженеру ОАО «ЮТК» - ФИО11, сообщил о происшедшем. Впоследствии прибыли сотрудники организации ОАО «ЮТК», а так же сотрудники милиции, которые стали разбираться в случившемся. За стенкой парка он обнаружил обрезки оболочки кабеля «ТПП – 100/2/0,4» разной длины, в среднем длиной около 1 метра каждый, количество обрезков составляло около 20 штук. Так же на месте хищения кабеля были обнаружены металлические ножницы (секатор), как пояснил ФИО1, принадлежащие ему, которыми он разрезал кабель связи при хищении. Так же ФИО1 пояснил, что 19.02.2011 года в утреннее время совместно с парнем по имени Е.Р., похитили около 20 метров кабеля. Оставшуюся часть кабеля, находящегося в люке, которые ФИО1 не удалось похитить по независящим от него причинам, для использования была непригодна. В настоящее время кабель связи восстановлен.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями Свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования о том, что с декабря 2010 года он работает в должности заместителя начальника Адлерского линейно – технического участка ОАО «ЮТК». В районе улицы Ромашек и улицы Ленина Адлерского района города Сочи располагаются линейно – кабельные сооружения в виде колодцев, глубиной 1,8 метра, через которые проходит кабель связи телефонной линии. 20 февраля 2011 года в 10 часов 45 минут ему на мобильный телефон позвонил начальник ЛТУ ОАО «ЮТК» и сообщил, что один из наших подрядчиков, а именно бригадир ООО «Империя Сочи» - ФИО5 в районе парка «Культуры и отдыха» по улице Ромашек поймал гражданина, похищавшего кабель связи из вышеуказанных колодцев. Он совместно с ФИО9 выдвинулись на указанное место, по приезду обнаружили, что крышка люка, расположенного на перекрёстке улицы Ленина и улицы Ромашек, со стороны «Парка культуры и отдыха», открыта, из колодца торчал кабель связи «ТПП – 100/2/0,4», часть данного кабеля находилась на тротуаре. Длина кабеля, находившегося на поверхности, составляла около 15 метров. За стенкой парка он обнаружил обрезки оболочки кабеля «ТПП – 100/2/0,4» разной длины, в среднем длиной около 1 метра каждый, количество обрезков составляло около 20 штук. Так же рядом с люком находился мужчина, как ему стало известно позже – ФИО1, который намеревался похитить вышеуказанный кабель связи. Так же на месте находились сотрудники милиции, которые проводили проверку по данному факту. Так же на месте хищения кабеля были обнаружены металлические ножницы (секатор), как пояснил ФИО1, принадлежащие ему, которыми он разрезал кабель связи при хищении. Так же ФИО1 пояснил, что 19.02.2011 года в утреннее время совместно с парнем по имени Е.Р., похитили около 20 метров кабеля. Оставшуюся часть кабеля, находящегося в люке, которые ФИО1 не удалось похитить по независящим от него причинам, для использования была непригодна. В результате повреждения линии кабеля связи, в период времени с 19 февраля 2011 года по вечернее время 21 февраля 2011 года телефонной городской связи были лишены жители домов, расположенных по улицам: Куйбышева, Гоголя, Лескова, Мира 5 и Ленина 144. В настоящее время кабель связи восстановлен.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями Свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования о том, что он работает в должности ведущего инженера Адлерского линейно – технического участка ОАО «ЮТК». В районе улицы Ромашек и улицы Ленина Адлерского района города Сочи располагаются линейно – кабельные сооружения в виде колодцев, глубиной 1,8 метра, через которые проходит кабель связи телефонной линии. 20 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил работник организации – ФИО8 и сообщил, что в районе парка «Культуры и отдыха» по улице Ромашек работник нашей организации – ФИО5 поймал гражданина, похищавшего кабель связи из вышеуказанных колодцев. Он совместно с ФИО8 выдвинулись на указанное место, по приезду обнаружили, что крышка люка, расположенного на перекрёстке улицы Ленина и улицы Ромашек, со стороны «Парка культуры и отдыха», открыта, из колодца торчал кабель связи «ТПП – 100/2/0,4», часть данного кабеля находилась на тротуаре. Длина кабеля, находившего на поверхности, составляла около 15 метров. За стенкой парка он обнаружил обрезки оболочки кабеля «ТПП – 100/2/0,4» разной длины, в среднем длиной около 1 метра каждый, количество обрезков составляло около 20 штук. Так же рядом с люком находился мужчина, как ему стало известно позже – ФИО1, который намеревался похитить вышеуказанный кабель связи. Так же на месте находились сотрудники милиции, которые проводили проверку по данному факту. Так же на месте хищения кабеля были обнаружены металлические ножницы (секатор), как пояснил ФИО1, принадлежащие ему, которыми он разрезал кабель связи при хищении. Так же ФИО1 пояснил, что 19.02.2011 года в утреннее время совместно с парнем по имени Е.Р., похитили около 20 метров кабеля. Оставшуюся часть кабеля, находящегося в люке, которые ФИО1 не удалось похитить по независящим от него причинам, для использования была непригодна. В результате повреждения линии кабеля связи, в период времени с 19 февраля 2011 года по вечернее время 21 февраля 2011 года телефонной городской связи были лишены жители домов, расположенных по улицам: Куйбышева, Гоголя, Лескова, Мира 5 и Ленина 144. В настоящее время кабель связи восстановлен.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ФИО2 данными им в ходе предварительного расследования о том, что он зарегистрирован <адрес>, фактически проживает по адресу <адрес>, сооруженных на территории строящегося объекта. В данных бытовках проживают 15 человек, рабочих задействованных на строительстве олимпийского объекта. Участок строительства начинается от ул. Менделеева до ул. Белорусской, осуществляем реконструкцию моста через реку «Хирота» Адлерского района г. Сочи. Весь объект автодороги М-27 на участке 202 км - Голубые Дали 204 км - Адлерское кольцо начинается от ул. Белорусской до /л. Мира. На остальных участках дороги объекта, строительные работы пока не ведутся. С декабря 2010 года на объект привезли шпунтопогружатель, предназначенный для погружения металлического шпунта в землю. Для работ шпунтопогружателя, было подведено электричество при помощи силового электрического кабеля. Шпунтопогружатель был установлен на берегу реки «Хирота». Объект огорожен сплошным железным забором, но не со всех сторон. График работы с 07:00 часов до 19:00 часов. 30 марта 2011 года около 13:00 часов им было обнаружено отсутствие силового кабеля, способствующего электроэнергией шпунтопогружателя. Данный провод принадлежит ОАО «Краснодаравтомост». Общая длина кабеля составляла около 50 метров, в черной резиновой оплетке, с медным, многожильным проводом, с проводом сечения 50мм. Согласно справке о стоимости украденного кабеля общая сумма причиненного ущерба ОАО Краснодаравтомост составляет 55890 рублей 80 копеек. Охрана на объекте отсутствует, освещение тоже отсутствие.

Оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ФИО7 данными им в ходе предварительного расследования о том, что он работает в должности юрисконсульта ОАО «Мостотрест». На основании доверенности, выданной генеральным директором ОАО «Мостотрест» - ФИО6, он представляет интересы предприятия в правоохранительных органах и суде. 31 марта 2011 года энергетик ОАО «Мостотрест» ФИО3 позвонил в офис и сообщил, что на объекте строительства моста через реку Мзымта, на участке местности расположенного по адресу: г. Сочи, Адлерский район, автомобильная дорога «Адлер-Альпика Сервис, пикет № 75, на территории строительной площадки из контейнера контактно-стыковой сварки, в котором храниться сварочный аппарат, рубильники и кабеля, в период времени с 12 часов 30.03.2011 года по 12 часов 31.03.2011 года, было похищено следующие имущество: наконечник медный 16 мм в количестве 5 штук, наконечник медный 50 мм в количестве 20 штук, кабель КГ 3*50+1*16 в количестве 25 метров, который был прикручен к рубильнику, данное имущество находилось в контейнера последний раз она было на месте около 12 часов 30.03.2011 года. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что вышеуказанное имущество похитил Коробко Е.Р. своими неправомерными действиями причинил ОАО «Мостотрест» материальный ущерб на общую сумму 18179,10 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.02.2011года, в ходе которого, с места происшествия изъято: отрезок кабеля, секатор.

Из протокола явки с повинной от 25.02.2011 года, в которого ФИО1 признался в совершенном им преступлении.

Из протокола явки с повинной от 31.03.2011 года, в которого Коробко Е.Р. признался в совершенном им преступлении.

Из протокола осмотра предметов (отрезок кабеля, секатор) от 27.02.2011 года, в ходе которго осмотрены изъятые предметы, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.02.2011г..

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 23.03.2011 года, в ходе которго обвиняемый ФИО1 опознал Коробко Е.Р., совместно с которым им было совершено преступление.

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 04.04.2011 года, в ходе которго обвиняемый Коробко Е.Р. опознал ФИО1, совместно с которым им было совершено преступление.

Из приговора Адлерского районного суда г. Сочи от 30 мая 2011 года в отношении ФИО1.

Из протокола проверки показаний на месте от 11.06.2011 года, в ходе которго обвиняемый Коробко Е.Р, подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.02.2011года, в ходе которого, с места происшествия изъято: отрезок кабеля, секатор.

Из протокола явки с повинной от 25.02.2011 года, в которого ФИО1 признался в совершенном им преступлении.

Из протокола явки с повинной от 31.03.2011 года, в которого Коробко Е.Р. признался в совершенном им преступлении.

Из протокола осмотра предметов (отрезок кабеля, секатор) от 27.02.2011 года, в ходе которго осмотрены изъятые предметы, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.02.2011г..

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 23.03.2011 года, в ходе которго обвиняемый ФИО1 опознал Коробко Е.Р., совместно с которым им было совершено преступление.

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 04.04.2011 года, в ходе которго обвиняемый Коробко Е.Р. опознал ФИО1, совместно с которым им было совершено преступление.

Из протокола проверки показаний на месте от 11.06.2011 года, в ходе которго обвиняемый Коробко Е.Р, подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого.

Из протокола осмотра места происшествия от 30.03.2011года, в ходе которого, осмотрен участок местности расположенный по адресу: г. Сочи, Адлерский рай он, ул.Ленина с места происшествия ни чего не изъято.

Из протокола явки с повинной от 31.03.2011 года, в которого Коробко Е.Р. признался в совершенном им преступлении.

Из протокола проверки показаний на месте от 10.06.2011 года, в ходе которго обвиняемый Коробко Е.Р, подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого.

Из протокола осмотра места происшествия от 02.04.2011года, в ходе которого, осмотр участок местности по адресу: г. Сочи, Адлерский район, п. Нижнее-Высокое, пикет № 75, с места происшествия ни чего не изъято.

Из протокола проверки показаний на месте от 11.06.2011 года, в ходе которго обвиняемый Коробко Е.Р, подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Коробко Е.Р. в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а так же в приведении в негодность объекта жизнеобеспечения, то есть приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а так же в тайном хищении чужого имущества, кроме того в тайном хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Коробко Е.Р. суд квалифицирует по п. п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п.А ч.2 ст. 215.2 УК РФ как, приведение в негодность объекта жизнеобеспечения, то есть приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

С учетом выводов стационарной судебно-психиатрической экспертизы Коробко Е.Р., хотя и обнаруживает признаки органического расстройства личности, но является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у ссуда не имеется. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В связи с этим Коробко Е.Р. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому Коробко Е.Р. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжесть, одно относиться к преступлениям небольшой тяжести., характер и степень фактического участия в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, данные о личности подсудимого: состоящего с 1998 года в психоневрологическом диспансере на учете с органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями, на учете у психиатра не состоит, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающие наказанием в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с п.«И» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной по эпизоду от 31.03.11 г., от 30.03.11 г., от 19.02.11 г.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Коробко Е.Р. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого Коробко Е.Р. без изоляции его от общества и считает, что за совершенные им преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ОАО «Краснодаравтомост» ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Коробко Е.Р. суммы причиненного материального ущерба в размере 55 890 рублей 80 копеек.

Коробко Е.Р. с исковыми требованиями согласился.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробко Е.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст. 215.2 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

по п.А ч.2 ст. 215.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Взыскать с Коробко Е.Р. сумму по гражданскому иску в размере 55890 рублей 80 коп. в пользу ОАО «Краснодаравтомост»

Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 марта 2011 года

Вещественные доказательства: отрезок кабеля, секатор хранящиеся в камере хранения ОМ 14 УВД по г.Сочи, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 19.08.2011