К делу № 1-325/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июля 2011 года гор. Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Доценко О.Ф., подсудимого: Амзояна Ю.В., защитника: Муравьева С.Ю., представившего удостоверение и ордер № и №, при секретаре судебного заседания: Парфеновой О.О., потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Амзояна Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 28 июня 2010 года Сочинским Гарнизонным Военным судом по ст.ст.325 ч.2, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей (наказание не исполнено); 15 марта 2011 года Волгоградским Гарнизонным Военным судом по ч.4 ст.327 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амзоян Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Желая получить средства к существованию незаконным путем, Амзоян Ю.В. принял решение похить какое-либо чужое имущество. Для реализации задуманного около 15 часов 3 июня 2011 года он прибыл к дому <адрес> – месту жительства ФИО1 Убедившись в отсутствии последнего в доме, Амзоян Ю.В. незаконно, то есть без соответствующего разрешения, проник в указанное жилище, через незапертую входную дверь, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1 - ноутбук «Тошиба» в корпусе черного цвета, в комплекте с мышью и зарядным устройством, стоимостью 15499 рублей. Завладев похищенным, и, причинив ФИО1 значительный ущерб, Амзоян Ю.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Амзоян Ю.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амзоян, обоснованно. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с изложенным, действия подсудимого Амзояна Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, считая, что он подлежит наказанию за содеянное. При определении вида и размера наказания подсудимому Амзояну Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. По месту содержания Амзоян Ю.В. характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, способствовал расследованию преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в судебном заседании не выявлено. Несмотря на то, что приговором Волгоградского гарнизонного военного суда от 15 марта 2011 года Амзоян Ю.В. осужден к двум годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, в действиях Амзояна отсутствует рецидив преступлений с учетом положений п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ. Принимая во внимание, что Амзоян, будучи условно осужденным, совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Исходя из личности виновного, степени общественной опасности преступлений, других конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к Амзояну Ю.В. ст. ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания ниже низшего предела, либо условного наказания. Учитывая тяжесть и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд считает, что исправление Амзояна не возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией инкриминируемого правонарушения с отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом того, что ранее Амзоян Ю.В. лишение свободы не отбывал. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Амзояна Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Амзояну Ю.В. по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от 15 марта 2011 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от 15 марта 2011 года и окончательно назначить наказание Амзояну Ю.В. в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание, назначенное Амозяну Ю.В. по приговору Сочинского гарнизонного суда от 28 июня 2010 года в виде штрафа, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Амзояну Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Амзояну Ю.В. исчислять с 27 июля 2011 года. Засчитать в срок отбытия наказания Амзояну Ю.В. период задержания и заключения под стражей с 3 июня 2011 года по 27 июля 2011 года. Вещественные доказательства: товарный чек № СЧ 2-000293 от 28 мая 2011 года на ноутбук «Toshiba» Satelliti C-14J, гарантийный талон к документу, расходную накладную № СЧ 2-000293 от 28 мая 2011 года, кассовый чек на ноутбук «Toshiba», ноутбук Satelliti C 660-14J, – считать возвращенными владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор напечатан в совещательной комнате. Председательствующий по делу судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г Приговор вступил в законную силу 08.08.2011