Приговор в отношении Гуреева С.А., Хребтова Е.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-362/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «10» августа 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимых Гуреева С.А. Хребтова Е.П.,

защитников - адвоката Брускиной Л.Л. представившей удостоверение и ордер , адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гуреева С.А., <данные изъяты>, судимого 15 июля 2010 года Мировым судьей судебного участка 88 Адлерского района г. Сочи Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хребтова Е.П., <данные изъяты>, судимого 2 марта 2011 года Мировым судьей судебного участка 88 Адлерского района г. Сочи Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 5000 рублей, штраф не оплачен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуреев С.А. и Хребтов Е.П. совершили: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Хребтов Е.П. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО4;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хребтов Е.П. на почве возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ООО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, предварительно вступил в преступный сговор с Гуреевым С.А., с которым заранее распределили между собой преступные роли. В период времени с 1 июня 2011 года по 4 июня 2011 года, в дневное время суток Хребтов Е.П., согласно отведенной ему преступной роли, во исполнении совместного преступного умысла, предварительно договорился со ФИО5 водителем грузового автомобиля марки «КАМАЗ - манипулятор», которому предложил за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, осуществить погрузку и перевозку трубы, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», которую он совместно с Гуреевым С.А. намеривались тайно похитить, заверив ФИО5, что труба принадлежит им. 4 июня 2011 года в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, Гуреев С.А., согласно отведенной ему преступной роли, во исполнении совместного преступного умысла, заранее договорился с двумя неустановленными следствием лицами, предложил им за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, распилить с помощью газосварки на части металлическую трубу, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», которую он совместно с Хребтовым Е.П. намеривались тайно похитить, заверив их, что труба принадлежит ему, а также заранее договорился с ФИО2, приемщиком металла, о сдаче указанной трубы на металлолом, также заверив, что труба принадлежит ему. 4 июня 2011 года около 19-00 часов, во исполнение совместного преступного умысла, Гуреев С.А. и Хребтов Е.П. и двое неустановленных следствием лиц, прибыли на территорию строительного объекта «нулевой пикет», расположенного на участке федеральной трассы Адлер - Красная Поляна в Адлерском районе г. Сочи, где Гуреев С.А., во исполнении преступного умысла и действуя согласно отведенной ему преступной роли, дал указание двум неустановленным следствием лицам разрезать, расположенную на указанном участке металлическую трубу. Двое неустановленных следствием лиц, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Гуреева С.А. и Хребтова Е.П., исполняя указание Гуреева С.А., при помощи принесенного с собой газосварочного аппарата, распилили металлическую трубу диаметром 820 длиной 22 метра стоимостью за один погонный метр 6420 рублей на общую сумму 141240 рублей. В это время Хребтов Е.П., согласно отведенной ему преступной роли, дождавшись водителя грузового автомобиля «КАМАЗ-манипулятор», направил последнего к месту на территории, где находилась распиленная на части металлическую труба. ФИО5, водитель автомобиля «КАМАЗ - манипулятор», будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Гуреева С.А. и Хребтова Е.П., подъехал к металлической трубе и осуществил её погрузку. В это время Гуреев С.А., согласно отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, а Хребтов Е.П. осуществлял контроль при погрузке трубы. Таким образом, Гуреев С.А. и Хребтов Е.П. путем вывоза за пределы территории строительного объекта «нулевой пикет» расположенного на участке федеральной трассы Адлер - Красная Поляна в Адлерском районе г. Сочи тайно похитили металлическую трубу диаметром 820 длиной 22 метра стоимостью за один погонный метр 6420 рублей на общую сумму 141240 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». Завладев похищенным Гуреев С.А. и Хребтов Е.П. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, сдав её в пункт приема металла, расположенного по адресу: <адрес>, за 7310 рублей, причинив таким образом, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 141240 руб.

Хребтов Е.П. на почве возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 16 марта 2011 года до 13 часов 18 марта 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю «Форд Транзит» государственный регистрационный знак регион, припаркованному напротив <адрес>, где Хребтов Е.П., при помощи ножа, разрезал резинку уплотнитель, после чего снял левое стекло от задней двери указанного автомобиля и положил на землю рядом с трубами. После чего проник в автомобиль, из которого тайно похитил автомагнитолу стоимостью 2000 рублей, перфоратор стоимостью 2000 рублей, шуруповерт стоимостью 1600 рублей, дрель стоимостью 1500 рублей, электроциркуляр стоимостью 2500 рублей, электронасос стоимостью 1500 рублей, удлинитель и провода общей стоимостью 900 рублей, а всего завладел имуществом, принадлежащим ФИО1 на общую сумму 12000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись как собственностью, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Он же, Хребтов Е.П. продолжая свою преступную деятельность, на почве возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 14 часов 04 апреля 2011 года до 11 часов 08 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес>, подойдя к принадлежащему ФИО6 гаражу , расположенного возле вышеуказанного дома, принесенным с собой заранее молотком сбил навесной замок, после чего незаконно проник в гараж, являющийся помещением, откуда тайно похитил мопед стоимостью 38000 рублей, машинку для стрижки волос, стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащим ФИО6 на общую сумму 39000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись как собственностью, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, Хребтов Е.П. продолжая свою преступную деятельность, на почве возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 19 часов 14 мая 2011 года до 9 часов 15 мая 2011 года, находясь в коридоре второго этажа возле <адрес>, увидел привязанный металлическим тросиком к задней части холодильника велосипед черно-желтого цвета. Подойдя к велосипеду, с помощью имеющихся у него кусачек перекусил указанный тросик, после чего тайно похитил велосипед, стоимостью 7100 рублей принадлежащий ФИО4. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись как собственностью, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Гуреев С.А. и Хребтов Е.П. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное ими на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании, против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражает, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Потерпевшие ФИО1, ФИО4, представитель ООО «<данные изъяты>» Костина И.В. в судебное заседание не явились, согласно телефонограмме просили рассмотреть данное дело без их участия, против особого порядка не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гуреева С.А. и Хребтова Е.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также действия Хребтова Е.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО1; по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО4

При определении вида и размера наказания подсудимому Гурееву С.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного Гуреева С.А., который вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту содержания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурееву С.А. суд признает данную им явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Гурееву С.А. по делу не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка № 88 Адлерского района г. Сочи Краснодарского края от 15 июля 2010 года Гуреев С.А. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Рецидив в действиях Гуреева С.А. отсутствует, так как он был осужден за преступление небольшой тяжести. В тоже время назначенное наказание Гуреевым С.А. не отбыто. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, пересчитав назначенное наказание по приговору мирового судьи из расчета соответствия 1 дня лишения свободы двум дням ограничения свободы.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Гуреева С.А., который не работает, по месту регистрации не проживает, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хребтову Е.П. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд также учитывает данные о личности виновного Хребтова Е.П., который вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту содержания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хребтову Е.П. являются наличие малолетнего ребенка у виновного, а так же данные им явки с повинной по каждому эпизоду.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хребтову Е.П., по делу не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка № 88 Адлерского района г. Сочи Краснодарского края от 2 марта 2011 года Хребтов Е.П. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 5000 рублей, штраф не оплачен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Рецидив в действиях Хребтова Е.П. отсутствует, так как он был осужден за преступление небольшой тяжести. В тоже время назначенное наказание Хребтовым Е.П. не исполнено. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Хребтова Е.П., который не работает, по месту регистрации не проживает, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные: представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» на сумму 141240 рублей; ФИО1 на сумму 12000 рублей; ФИО6 на сумму 39000 рублей; ФИО3 на сумму 7100 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, и должны быть взысканы с виновных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуреева С.А. виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ заменить Гурееву С.А. назначенное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Адлерского района г. Сочи Краснодарского края от 15 июля 2010 года в виде одного года ограничения свободы на шесть месяцев лишения свободы из расчета соответствия одного дня лишения свободы двум дням ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Адлерского района города Сочи от 15.07.2010 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Гурееву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Признать Хребтова Е.П. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО1) на срок шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО6) на срок шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО4) на срок шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>») на срок шесть месяцев, без ограничения свободы;

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Хребтову Е.П. назначить в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 88 Адлерского района г. Сочи Краснодарского края от 2 марта 2011 года в виде штрафа в размере 5000 рублей и окончательно назначить Хребтову Е.П. наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

В соответствие с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание Хребтову Е.П. в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гурееву С.А. и Хребтову Е.П. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Гурееву С.А. и Хребтову Е.П. исчислять с 10.06.2011 года.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить полностью, взыскав с Гуреева С.А. и Хребтова Е.П. солидарно в счет причиненного ущерба - 141240 рублей.

Гражданские иски потерпевших по делу удовлетворить полностью, взыскав с Хребтова Е.П. в счет причиненного ущерба в пользу: ФИО1 - 12000 рублей; ФИО6 – 39000 рублей; ФИО4 – 7100 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мопед, руководство по эксплуатации на машинку для стрижки волос, хранящиеся у потерпевших, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы ими по своему усмотрению; DVD и CD – диски с видеозаписями и весовая карточка, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011