Приговор в отношении Ершова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-196/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «17» августа 2011 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Оноприенко Р.В.,

подсудимого Ершова В.В.,

защитника - адвоката Коваль Е.А. представившего уд. и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ершова В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Ершов В.В. совершил: - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ершов В.В. 11 марта 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь в комнате <адрес>, незаконно изготовил с применением лекарственных препаратов, после чего незаконно хранил по вышеуказанному адресу жидкость и вещество, которые согласно справки об исследовании № 36-и от 16.03.2011 года и заключения эксперта № 344-Э от 24.03.2011 года, являются наркотическим средством, препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, общей массой 0,78 грамм. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» дезоморфин массой 0,78 грамм входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

11 марта 2011 года в 22 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия - комнаты <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ершов В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ершова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ершову В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает личность виновного, Ершов В.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по последнему месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ершову В.В. суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Ершову В.В. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности виновного, который постоянного места жительства не имеет, не работает, в связи с чем суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Ершову В.В. исчислять с 3 августа 2011 года.

Меру пресечения Ершову В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения ОМ № 14 УВД по г. Сочи по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011