Приговор в отношении Журавлева Я.Л., Каракозиди В.А. по ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-336/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «26» июля 2011 г.

Судья Адлерского районного суда города Сочи Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимых Журавлева Я.Л. и Каракозиди В.А.,

защитника - адвоката Дмитрук П.А. представившего удостоверение и ордер ,

защитника - адвоката Эмексузян Р.Р. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1. Журавлева Я.Л., <данные изъяты>, не судимого,

2. Каракозиди В.А., <данные изъяты>, судимого: 2 февраля 2000 года Хостинским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. 17.04.2007 года освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Я.Л. и Каракозиди В.А. совершили: - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговор;

Журавлев Я.Л. совершил: - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каракозиди В.А. совершил: - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Журавлев Я.Л. в период времени с 1 мая 2011 года по 4 мая 2011 года, вступив в преступный сговор с Каракозиди В.А., направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами, страдающими наркотической зависимостью, организовали притон для потребления наркотических средств по месту жительства Каракозиди В.А. по адресу: <адрес>, путем привлечения лиц, употребляющих наркотики и желающих воспользоваться данным помещением, оборудованным газовой плитой и необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств предметами, который содержали до 12 мая 2011 года, когда их действия были прекращены сотрудниками 3-го отдела службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Журавлев Я.Л. согласно отведенной ему роли должен был подыскивать потребителей наркотических средств, желающих воспользоваться предоставляемым Каракозиди В.А. помещением и доставлять их на находящемся в его пользовании транспортном средстве ВАЗ «2121», государственный регистрационный знак «», в домовладение Каракозиди В.А., где совместно с последним из сырьевых материалов, <данные изъяты>, приобретаемых самими потребителями наркотических средств, желающими воспользоваться предоставляемым помещением, изготавливать наркотические средства для их дальнейшего потребления лицами, посещающими организованный ими притон.

Во исполнение совместного преступного умысла Журавлев Я.Л. и Каракозиди В.А., являясь лицами, страдающими наркотической зависимостью и употребляющими наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, в период времени с 4 мая по 12 мая 2011 года систематически предоставляли место жительства Каракозиди В.А., расположенное по указанному выше адресу, различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе ФИО8, ФИО2, ФИО4, ФИО3

Так, 4 мая 2011 года примерно в 16 часов 00 минут Журавлев Я.Л., реализуя совместный с Каракозиди В.А. преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, согласно исполняемой им роли, доставил на находящемся в его пользовании автомобиле ВАЗ «2121», государственный регистрационный знак «» в домовладение <адрес>, по месту жительства Каракозиди В.А., ФИО8, страдающего наркотической зависимостью, где примерно в 19 часов 00 минут Журавлев Я.Л., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Каракозиди В.А., совместно изготовили и употребили внутривенно наркотическое средство опийной группы, при этом во время изготовления совместно с Каракозиди В.А. наркотического средства Журавлев Я.Л. наблюдал через окно дома за тем, чтобы в домовладение не вошли посторонние лица, а кроме того, предоставили данное помещение, оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств, ФИО8, где последний внутривенно употребил наркотическое средство опийной группы, вследствие чего, будучи задержанным сотрудниками наркоконтроля 4 мая 2011 года примерно в 20 часов 15 минут на перекрестке ул. Лесная и Каспийская Адлерского района г. Сочи, согласно протоколу медицинского освидетельствования № А 001064 от 4 мая 2011 года находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

Продолжая совместную преступную деятельность, Журавлев Я.Л., согласно исполняемой им роли в составе группы лиц по предварительному сговору с Каракозиди В.А., 12 мая 2011 года примерно в 15 часов 00 минут на находящемся в его пользовании автомобиле ВАЗ «2121», государственный регистрационный знак «» доставил в домовладение <адрес>, по месту жительства Каракозиди В.А., граждан ФИО2, ФИО4 и ФИО3, страдающих наркотической зависимостью, где примерно в 16 часов 00 минут, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, Журавлев Я.Л. и Каракозиди В.А. совместно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий и предоставили данное помещение для его потребления указанным выше гражданам, где последние с согласия Каракозиди В.А. употребили данное наркотическое средство. После изготовления и потребления наркотических средств Каракозиди В.А. принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им совместно с Журавлевым Я.Л. помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотиков.

12 мая 2011 года примерно в 16 часов 35 минут ФИО2, ФИО4, ФИО3, Каракозиди В.А., Журавлев Я.Л. были задержаны сотрудниками 3-го отдела службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в домовладении <адрес>, и согласно протоколам медицинского освидетельствования № А 001128, А 001124, А 001125, А 001130, А 001129 от 12 мая 2011 года указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиоидов. В ходе проведения осмотра данного домовладения 12 мая 2011 года в период времени с 16 часов 35 минут до 18 часов 00 минут сотрудниками 3-го отдела службы по г. Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты <данные изъяты> медицинский шприц с жидкостью темного цвета, являющейся согласно заключению эксперта 13 отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/262 от 10 июня 2011 года, ацетилированным опием, массой 0,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, которое Журавлев Я.Л. и Каракозиди В.А. совместно изготовили в указанный период времени по месту жительства последнего <данные изъяты>, а также два медицинских шприца, внутри которых согласно заключению эксперта 13 отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/261 от 10 июня 2011 года обнаружены следовые количества наркотического средства – ацетилированного опия.

Они же Журавлев Я.Л. и Каракозиди В.А., действуя умышленно, по предварительному сговору, 12 мая 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь по месту жительства последнего, в домовладении <адрес>, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, <данные изъяты>, незаконно изготовили без цели сбыта для личного потребления, наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта 13 отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/262 от 10 июня 2011 года ацетилированным опием, массой не менее 0,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, которое Журавлев Я.Л. стал незаконно хранить без цели сбыта в кармане принадлежащей ему куртки с целью дальнейшего его личного потребления.

12 мая 2011 года примерно в 16 часов 35 минут Журавлев Я.Л. и Каракозиди В.А. были задержаны сотрудниками 3-го отдела службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю в домовладении <адрес> и данное наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце, было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия – указанного выше домовладения, в кармане куртки, принадлежащей Журавлеву Я.Л..

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Каракозиди В.А. и Журавлев Я.Л. в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялись, просят строго не наказывать.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Журавлева Я.Л. и Каракозиди В.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору; а также вину Журавлева Я.Л. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; и вину Каракозиди В.А. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Виновность Журавлева Я.Л. и Каракозиди В.А. в предъявленном им обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД третьего Отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

4.05.2011 г. при проведении мероприятий по выявлению граждан с признаками наркотического опьянения им совместно с ФИО9 на перекрёстке ул. Лесная и Каспийская, в районе магазина «Эльдорадо» был остановлен мужчина, который имел внешние признаки наркотического опьянения. Данным мужчиной оказался ФИО8. В ходе проведения в отношении ФИО8 медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО8 находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами и алкогольным опьянением. Будучи опрошенным, ФИО8 пояснил, что он потреблял наркотические средства в <адрес>.

12.05.2011 года он (Безменов) совместно со ст. дознавателем ФИО7 и другими оперуполномоченными с целью документирования фактов преступной деятельности Каракозиди и Журалева произвели осмотр места происшествия по месту жительства Каракозиди В.А. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра дома было обнаружено: в комнате расположенной справа от прихожей комнаты деревянный стул, на котором висела куртка черного цвета, принадлежащая Журавлеву Я.Л., во внутреннем кармане которой был обнаружен шприц, емкостью 6 мл, с жидкостью желтого цвета. Так же в ходе осмотра были обнаружены следующие предметы: <данные изъяты>. По поводу обнаруженных и изъятых предметов Каракозиди В.А. пояснил, что с помощью их он изготовил наркотическое средство, которое он употребил с присутствующими лицами.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6 следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 3 – го Отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

4.05.2011 горда была получена информация о том, что в доме под номером <адрес> наркозависимые лица организовали и стали содержать притон для потребления наркотических средств совместно с лицами, страдающими наркотической зависимостью. В ходе проверки данной информации было установлено, что по данному адресу проживает Каракозиди В.А., который совместно с Журавлевым Я.Л. предоставляет свое жилище, оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств, лицам, страдающим наркотической зависимостью. При этом Журавлев Я. согласно своей роли подыскивает потребителей наркотических средств и доставляет их к месту проживания Каракозиди В., где последние изготавливают и употребляют наркотики.

В связи с этим 12.05.2011 года им (ФИО6) совместно со старшим оперуполномоченным по особо важным делам ФИО5, старшим дознавателем ФИО7 с целью документирования фактов преступной деятельности Каракозиди В. и Журалева Я. был произведен осмотр места происшествия по месту жительства Каракозиди В.А. по адресу: <адрес>.

По прибытии на место с участием двух понятых от владельца данного дома - гражданки ФИО1, а также самого Каракозиди В.А., фактически проживающего по данному адресу, было получено добровольное заявление о разрешении проведения осмотра их совместного жилища – вышеуказанного дома . На момент их прибытия в данном доме также находились сам Журавлев Я.Л., а также граждане ФИО2, ФИО3 и ФИО4.

В ходе, которого в присутствии двух понятых Каракозиди В.А. и его гостям было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, в том числе наркотики и оружие, на что Каракозиди В.А. пояснил, что таковых не имеет и не хранит.

Так, в ходе осмотра дома было обнаружено: в комнате расположенной справа от прихожей комнаты деревянный стул, на котором висела куртка черного цвета, принадлежащая Журавлеву Я.Л., во внутреннем кармане которой был обнаружен шприц, емкостью 6 мл, с жидкостью желтого цвета. Данный шприц был изъят и упакован в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю», пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. Далее в ходе осмотра были обнаружены следующие предметы: <данные изъяты>. Данные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю», пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук, изъятые на три следокопировальных пленки. По поводу обнаруженных и изъятых предметов Каракозиди В.А. пояснил, что с помощью их он изготовил наркотическое средство, которое он употребил с присутствующими лицами.

Проведенное медицинское освидетельствование показало, что ФИО2, ФИО4, ФИО3, Каракозиди В.А., Журавлев Я.Л. находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиоидов. В результате проведенной химической экспертизы было установлено, что жидкость, находящаяся в медицинском шприце, емкостью 2,5 мл, изъятом из кармана куртки Журавлева Я.Л., является ацетилированным опием, массой 0,67 грамма.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 следует, что он на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. В настоящее время он нигде не работает.

Он употребляет наркотические средства опийной группы около семи лет с периодичностью 1-2 раза в 2-3 месяца. Употреблять наркотики начал по собственной инициативе, из желания испытать состояние эйфории. Считает, что наркотической зависимостью он не страдает.

Примерно в 2000 году, проживая по указанному адресу, он познакомился с ФИО4, который проживает в этом же доме. С ФИО4 у них сложились приятельские отношения. Во время общения с ним он узнал, что он (ФИО4) также употребляет наркотики опийной группы. Иногда они вместе собирались и употребляли наркотики, при этом угощали друг друга.

4 мая 2011 года он (ФИО8) находился у себя на даче, находящейся по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов ему позвонил на сотовый телефон ФИО4 и в телефонном разговоре они договорились о том, что сегодня будут употреблять наркотики. При разговоре ФИО4 сказал, что у него будет пакет с <данные изъяты>. После чего примерно в 17 часов ФИО4 приехал к нему на дачу на автомобиле «Нива» бежевого цвета, и сказал, что у него есть <данные изъяты>. За рулём автомобиля «Нивы» находился мужчина, который представился Я.Л., как позже ему стало известно Журавлев Я.Л.. Он (ФИО8) предупредил их, что у него на даче находятся его родители. На что Журавлев Я. ответил, что он может отвезти его и ФИО4 к своему знакомому домой на улицу Веринскую, который находится за чайсовхозом. При этом Журавлев Я. пояснил, что там они изготовят наркотик, и у этого же знакомого дома можно будет спокойно «уколоться», так как там, по словам Журавлева Я.Л. тихое и спокойное место. За это Журавлев Я.Л. и его знакомый возьмут для себя у них часть наркотика и ещё они угостят их пивом. Они с ФИО4 согласились на это предложение и на автомобиле Я.Л. проследовали на ул. Веринскую. По пути их следования Журавлев Я.Л. покупал в магазине и аптеке <данные изъяты>. Приехав на место, Журавлев Я.Л. завёл их в частное домовладение без уличного номера, находящееся на нечётной стороне улицы, напротив <адрес>. Там их встретил мужчина на вид ему около 40 лет. Он представился В.А., как позже ему стало известно Каракозиди В.А.. Находясь в доме, Журавлев Я.Л. сказал ФИО4, чтобы он высыпал семена в 1,5 литровую бутылку, что тот и сделал. Затем Я.Л. сказал, что готовить наркотик будет Каракозиди В.А. и отдал ему <данные изъяты>, а сам смотрел в окно, чтобы случайно в дом не вошли посторонние люди. Каракозиди В.А. достал из шкафа на кухне необходимую посуду и там же на кухне изготовил раствор опия, который слил в хрустальный фужер. Затем Каракозиди В. собрал все отходы, оставшиеся от изготовления наркотика, в пакет и куда-то вынес их из дома. Он спросил у Журавлева Я.Л., сколько они возьмут себе, на что Я.Л. ответил, чтобы Каракозиди В.А. из фужера набрал в 4 медицинских шприца емкостью 5 мл раствор опия по 5 мл. После этого они все употребили наркотик внутривенно. Это было около 19 часов. Примерно в 19 часов 20 минут Журавлев Я.Л. сказал, что отвезёт их по домам и чтобы они в следующий раз, когда им надо будет изготовить и употребить наркотик, снова обращались к нему и он будет привозить их сюда за дозу для себя и Каракозиди В.А., так как здесь безопасное для этих целей место. При этом Я.Л. пояснил ему, что у ФИО4 имеется его телефон. Далее он (ФИО8), ФИО4 и Я.Л. на автомобиле «Нива» поехали по домам. Журавлев Я.Л. довёз их до магазина «Эльдорадо» возле перекрёстка улиц Лесная и Каспийская. Там они вышли из автомобиля, ФИО4 зашёл в «Эльдорадо», а он (ФИО8) пошёл к себе домой. По пути его следования его остановили двое мужчин, которые предъявили свои служебные удостоверения и представились сотрудники наркоконтроля и предложили ему пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков, на что он согласился и прошёл в наркологическом диспансере медицинское освидетельствование, по результатам которого был выявлен факт употребления им опиоидов без назначения врача 4 мая 2011 года в 19 часов по адресу: <адрес>, в доме, в котором проживает Каракозиди В.А.. Этот дом находится по диагонали напротив дома на нечётной стороне <адрес>. После чего он был доставлен в отдел наркоконтроля для составления в отношении него административного материала.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО2 следует, что наркотические средства он употребляет периодически на протяжении последних десяти лет. В ноябре 2000 года был осужден <данные изъяты>. В город Сочи он приехал на заработки в середине марта 2011 года, проживает по адресу: <адрес>, где стал проживать со своей гражданской женой ФИО13. Летом 2010 года в с.Вардане-Верино он познакомился с Каракозиди В.А., который проживает по адресу: <адрес>. Он знал о том, что Каракозиди В.А. употребляет наркотические средства.

12 мая 2011 года примерно в 14 часов он пришел в гости к Каракозиди В. в <адрес>, где он находился один. С собой он принес пиво и они стали распивать его. Примерно в 15 часов 12 мая 2011 года к указанному дому подъехала, автомобиль «Нива» светлого цвета, из нее вышли трое мужчин, после чего они вошли в дом к Каракозиди, который представил их как его знакомых по имени Я.Л., ФИО4 и ФИО3. Я.Л. он (ФИО2) ранее видел в с.Вардане-Верино и знает, что там живут его родители, впоследствии ему стало известно, что яшей является Журавлев Я.Л.. ФИО3 вынул из кармана куртки полимерный пакет с семенами мака внутри, а у Журавлева Я.Л. в руках был пакет с <данные изъяты>. После этого он (ФИО2) пошел в другую комнату, где смотрел телевизор и пил пиво. Оттуда он видел как Журавлев Я.Л. вместе с Каракозиди на электрической плитке, находившейся в одной из комнат из <данные изъяты> изготавливали наркотическое средство - опий. Примерно через 40 минут Журавлев Я.Л. спросил, будет ли он вместе с ними употреблять изготовленное наркотическое средство - опий, на что он (ФИО2) согласился и вошел в комнату, где находились Журавлев Я.Л., В.А. Каракозиди, ФИО4 и ФИО3, в это время Журавлев Я.Л. и Каракозиди набирали изготовленное наркотическое средство - опий по шприцам, которые положили на стол. После этого он (ФИО2) и все находящиеся в комнате взяли со стола шприцы с опием и сделали себе инъекции. При этом Журавлев Я.Л. ввел себе половину наркотика, находившегося в его шприце и положил этот шприц с оставшимся наркотиком во внутренний карман своей куртки темного цвета, которая висела на стуле возле стола. Затем В.А. Каракозиди собрал у них использованные шприцы и положил их в пакет, туда также сложил <данные изъяты>. После этого Каракозиди вышел из дома и через несколько минут он вошел в дом, вместе с ним вошли несколько мужчин, которые предъявили свои служебные удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля. Затем сотрудники наркоконтроля с письменного разрешения Каракозиди В. в присутствии понятых и в присутствии указанных выше лиц стали осматривать дом, в котором они находились. В ходе осмотра указанного выше дома сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли две полимерные бутылки с жидкостью и переработанными семенами мака, одну бутылку <данные изъяты>, 2 шприца объемом по 10 мл и 5 шприцов объемом по 6 мл. Во внутреннем кармане куртки Журавлева Я.Л. сотрудники наркоконтроля обнаружили шприц с наркотическим средством опий. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны. Кроме того, в ходе осмотра в доме Каракозиди В. были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. После осмотра он (ФИО2), Каракозиди В.А., Журавлев Я.Л., ФИО4 и ФИО3 были направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что он на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. В настоящее время официально он нигде не работает. В феврале 1998 года был осужден <данные изъяты>, судимость не погашена. После отбытия наказания он вернулся в г. Сочи к родителям.

Он периодически употребляет наркотические средства опийной группы несколько лет с периодичностью 1-2 раза в неделю, в ходе употребления наркотиков может делать длительный перерыв на период в несколько месяцев.

Примерно осенью 2009 года он познакомился с Журавлёвым Я.Л., проживающим в селе Вардане-Верино. Во время общения с ним он узнал, что он также употребляет наркотики опийной группы. Иногда они вместе употребляли наркотики.

Примерно в начале мая 2011 года Журавлев Я. рассказал ему, что у него есть какой-то знакомый по имени В.А., проживающий в селе Вардане-Верино, у которого дома можно изготавливать наркотики из <данные изъяты> и там же их употреблять, так как это безопасное место для таких целей. Впоследствии ему (Черепкову) стало известно, что В.А. является Каракозиди В.А.. Журавлев предложил ему (Черепкову) обращаться к нему (Журавлеву), если будет нужно место для изготовления и употребления наркотиков, и тогда он (Журавлев) на своём автомобиле отвезёт его к Каракозиди В.А. и вместе с последним изготовит наркотик, который они там же и употребят. За это Журавлев Я.Л. и Каракозиди В.А. возьмут себе для личного употребления часть наркотика, изготовленного ими из принесённых им семян мака. Кроме того Журавлёв ему рассказал, что готовить наркотик у Каракозиди В.А. дома можно только в дневное время в рабочие дни, когда его сожительница находится на работе, потому что он скрывает от неё тот факт, что является наркоманом.

4 мая 2011 года ему (ФИО4) на сотовый телефон позвонил Журавлев Я.Л. и в телефонном разговоре спросил, есть ли у него (ФИО4) <данные изъяты>, так как он «хочет уколоться», на что он ему ответил, что возможно у него будут <данные изъяты>. Затем он (ФИО4) съездил на рынок «Понтос» на ул. Голубые Дали и там за 1800 рублей купил пакет с <данные изъяты> у мужчины, имени и фамилии которого он не знает. Потом он (ФИО4) созвонился с Журавлевым Я.Л. и на его вопрос есть ли у него <данные изъяты>, он ответил, что есть пакет на четверых человек. Журавлев Я.Л. предложил встретиться, сказав, что организует место и изготовление наркотика и они договорились о встрече возле его дома.

Около 16 часов 30 минут он (ФИО4) встретил Я.Л. возле своего дома. Он приехал на своём автомобиле «Нива», после чего Журавлев Я.Л. сказал ему, что надо заехать ещё за одним его (Журавлева) знакомым, который давал ранее ему (Журавлеву) половину нужной суммы денег, и они договорились с ним потом вместе употребить наркотик. Он (Черепков) совместно с Журавлевым Я.Л. приехал на дачу, которая находится в Верхнем Весёлом, на которой находился его знакомый ФИО8 и он взял его с собой.

Затем они поехали к знакомому Журавлёва Я.Л. домой на <адрес>. По пути Журавлев Я.Л. объяснил, что собирается отвезти их к своему знакомому - В.А.. Там он и В.А. изготовят наркотик, и у него же дома можно будет спокойно его употребить. За это Журавлёв и Каракозиди В.А. возьмут для себя часть наркотика. Он (ФИО4) и ФИО8 согласились на это предложение, и они все на автомобиле «Нива» поехали на ул.Веринскую. По пути Журавлев Я.Л. останавливался, покупал растворитель и шприцы в магазине и в аптеке на ул. Гастелло. Приехав на место, он завёл его (ФИО4) и ФИО8 в частное домовладение без номера, как позже ему стало известно домовладение под расположенное по <адрес>. Там их встретил мужчина, представившийся В.А., как позже ему стало известно Каракозиди В.А.. В доме Журавлев Я.Л. сказал ему, чтобы он <данные изъяты>, что он и сделал. Затем Журавлёв сказал, что готовить наркотик будет Каракозиди В.А. и отдал ему <данные изъяты>, а сам смотрел в окно, чтобы случайно в дом не вошли посторонние люди. Каракозиди В.А. достал из шкафа на кухне необходимую посуду и там же на кухне, на <данные изъяты> изготовил раствор опия, который слил в хрустальный фужер. Затем Каракозиди В.А. собрал все отходы, оставшиеся от изготовления наркотика, в пакет и вынес их из дома (потом они забрали пакет с собой и на обратном пути выбросили в мусорный контейнер, где именно не помнит). Журавлев Я.Л. сказал, чтобы Каракозиди В.А. из фужера набрал в 4 медицинских шприца объёмом по 5 мл раствор опия по 5 мл. После этого они разобрали шприцы и все вместе употребили наркотик внутривенно, в ходе которого находились в состоянии одурманивания, все это происходило примерно в 19 часов. После чего примерно в 19 часов 20 минут Журавлёв сказал, что отвезёт его и ФИО8 по домам и чтобы они в следующий раз, когда им надо будет изготовить и употребить наркотик, снова обращались к нему и он будет привозить их сюда за дозу для себя и Каракозиди В.А., так как здесь безопасное место для изготовления и употребления наркотиков.

Далее он (ФИО4), ФИО8 и Журавлев Я.Л. на его автомобиле «Нива» поехали по домам. Он довёз их до магазина «Эльдорадо» возле перекрёстка улиц Лесная и Каспийская. Там они вышли из автомобиля, а Я.Л. развернулся и поехал к себе домой. Затем он зашёл в магазин «Эльдорадо» за пивом, а ФИО8 в свою очередь направился домой, сказав, что пива уже не хочет так как и без того сильно опьянел. Когда он вышел из магазина, ФИО8 по близости уже не было. Позже от ФИО8 он (ФИО4) узнал, что его задерживали сотрудники наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков.

12 мая 2011 года в первой половине дня он встретился со своим знакомым ФИО3 в районе пансионата «Изумруд», где находился по своим делам. Они решили сложиться деньгами и купить пакет с <данные изъяты>, чтобы из них изготовить раствор опия. Он (ФИО4) дал ФИО3 1100 рублей, а тот добавил 1100 рублей, после чего ФИО3 поехал на Центральный рынок города Сочи. После этого он встретился с ним на <адрес> чего ФИО3 вернулся с пакетом <данные изъяты> и пояснил, что купил его у какой-то женщины за 2200 рублей. Оттуда они спустились на остановку «Волна» на ул. Гастелло. Он (ФИО4) пояснил, что созванивался с Журавлевым Я.Л., о котором ранее рассказывал ФИО3 и тот должен туда подъехать. Спустя некоторое время Журавлев Я.Л. подъехал на своём автомобиле «Нива». На его автомобиле они поехали на <адрес> в один из частных домов. По пути Я.Л. поинтересовался, с собой ли у них семена мака, на что ФИО3 ответил, что семена мака у него.

Тогда Журавлев Я. ответил, что они едут домой к его знакомому В.А., у которого он (ФИО4) был ранее. Кроме того Журавлев пояснил, что это безопасное место, где он и Каракозиди В.А. спокойно могут изготовить из семян раствор опия, который они употребят там же. За это Журавлев и Каракозиди возьмут себе часть наркотика для личного употребления. По пути следования Журавлев Я.Л. останавливался возле аптеки и магазина и приобретал шприцы, вату и бутылку с растворителем. Приехав на место, они вошли в дом к В.А., в котором он употреблял опий вместе с ФИО8 и Я.Л. 4 мая 2011 года.

Там их встретил Каракозиди В.А.. В ходе общения он познакомился с ФИО3. Пройдя в дом, он (ФИО4) увидел, что там находится ещё один мужчина, представившейся ФИО2, как позже ему стало известно ФИО2.

В доме Журавлев Я.Л. сказал ФИО3, чтобы тот высыпал <данные изъяты>, что он и сделал. Затем Яша сказал, что готовить наркотик будет он и Каракозиди В.А. и отдал тому <данные изъяты>. Вася взял <данные изъяты> Они же разлили раствор из этих шприцов в 6 шприцов - в 5 шприцов емкость 4,5 мл и в 1 шприц около 3 мл.

Во время всего процесса, Каракозиди В. и Журавлев Я. поочередно менялись в процессе изготовления наркотика, то Журавлев Я.Л. наблюдал в окно, выходящее на улицу, чтобы в дом не зашли посторонние люди, а когда Журавлев Я.Л. приступал к изготовлению наркотика, то Каракозиди В.А. наблюдал в окно.

Затем, они разобрали каждый по шприцу и все употребили раствор опия внутривенно, это происходило примерно в 16 часов. Шприц с раствором около 3 мл. Я.Л. положил во внутренний карман куртки, сказав при этом, что это доза ему на вечер или на утро. В.А. собрал отходы от изготовления и употребления наркотика, шприцы и бутылки в пакет, который поставил за дверь в соседней комнате.

После этого Каракозиди вышел из дома и через несколько минут он вошел в дом, вместе с ним вошли несколько мужчин, которые предъявили свои служебные удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля. После чего сотрудники наркоконтроля объяснили Каракозиди В., что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков. Затем сотрудники наркоконтроля с письменного разрешения Каракозиди В. в присутствии понятых и в присутствии указанных выше лиц стали осматривать дом, в котором они находились. В ходе осмотра указанного выше дома сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли <данные изъяты>. Во внутреннем кармане куртки Журавлева Я.Л. сотрудники наркоконтроля обнаружили шприц с наркотическим средством опий. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны. Кроме того, в ходе осмотра в доме Каракозиди В. были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. После осмотра он (ФИО4), Каракозиди В.А., Журавлев Я.Л., ФИО8 и ФИО3 были направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3 следует, что на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит. Он неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Он употребляет наркотические средства опийной группы около двух лет периодичностью с перерывами в 3-4 месяца. Впервые он употребил наркотики по собственной инициативе, из желания испытать состояние эйфории.

Примерно в 2010 году он познакомился с ФИО4, через общих знакомых, каких именно он не помнит. С ним они иногда встречаются в городе. Около 2-3 недель назад ФИО4 рассказал ему, что у него есть какой-то знакомый по имени Я.Л., впоследствии ему стало известно, что Я.Л. является Журавлев Я.Л.. У этого Журавлева Я.Л., в свою очередь, есть какой-то свой знакомый по имени В.А., проживающий в селе за чайсовхозом, у которого дома можно изготавливать наркотики и там же их употреблять. Впоследствии ему стало известно, что В.А. является Каракозиди В.А.. Употребляют они раствор опия, изготавливаемый из <данные изъяты>. Журавлев Я.Л., на своём автомобиле, отвозит к Каракозиди В.А. тех, у кого есть семена мака и вместе с последним готовит наркотик, который затем все употребляют у Каракозиди В.А.. За это Журавлев Я.Л. и Каракозиди В.А. берут себе для личного употребления часть наркотика, изготовленного ими из принесённых посетителями <данные изъяты>.

12 мая 2011 года в первой половине дня он (ФИО3) встретился с ФИО4 в районе пансионата «Изумруд», где находился по своим делам. Они решили сложиться деньгами и купить пакет с <данные изъяты>, чтобы из них изготовить раствор опия. ФИО4 дал ему 1100 рублей, а он (ФИО3) добавил 1100 рублей, после чего он поехал на Центральный рынок города Сочи. Там, у женщины, имя и фамилию которой он не знает, он (ФИО3) купил пакет с <данные изъяты> за 2200 рублей. Приметы женщины он описать не может, так как не запомнил ее. С данной женщиной его связал ФИО4. После этого он встретился с ФИО4 на улице Голубые Дали, оттуда они спустились на остановку «Волна» на ул. Гастелло. ФИО4 пояснил, что он созванивался с Журавлевым Я.Л. и тот должен туда подъехать. Спустя некоторое время подъехал автомобиль «Нива» бежевого цвета, под управлением Журавлева Я.Л.. На его автомобиле они поехали на ул. Веринскую в один из частных домов. По пути Я.Л. поинтересовался, с собой ли у них <данные изъяты>, на что он (ФИО3) ответил, что семена мака у него. Тогда Журавлев сказал, что они едут домой к его знакомому Каракозиди В.А. в тихое и безопасное место, где можно изготовить раствор опия и употребить его. За приготовленный наркотик Журавлев Я.Л. и Каракозиди В.А. возьмут себе часть для личного употребления. Также, на ул. Гастелло, в аптеке возле ЖБИ Журавлев Я.Л. купил 2 шприца по 10 мл, 6 шприцов по 6 мл и вату. По пути их следования Журавлев Я.Л. остановился возле какого-то магазина и приобрел бутылку с растворителем. Приехав на место, Журавлев Я.Л. завёл их в частное домовладение без номера, находящееся на улице Веринской города Сочи. Там их встретил Каракозиди В.А.. Пройдя в дом, он (ФИО3) увидел, что там находится ещё один мужчина, как позже ему стало известно ФИО2.

После чего Журавлев Я. сказал ему, чтобы он (ФИО3) высыпал <данные изъяты>, что он (ФИО3) и сделал. Затем Журавлев Я. сказал, что готовить наркотик будет он (Журавлев) сам и Каракозиди В.А. и отдал последнему <данные изъяты>. Каракозиди В.А. взял <данные изъяты>. Кроме того Журавлев и Каракозиди разлили раствор из этих шприцов в 6 шприцов: в 5 шприцов емкостью 4,5 мл и в 1 шприц емкостью 3 мл.

В ходе всего процесса изготовления наркотических средств, сначала Каракозиди занимался изготовлением наркотика, то Журавлев наблюдал в окно, выходящее на улицу, что бы в дом не зашли посторонние люди, а когда Журавлев приступал к изготовлению наркотика, то Каракозиди наблюдал в окно.

Затем, они разобрали каждый по шприцу и все употребили раствор опия внутривенно. Это было около 16 часов. Шприц с раствором около 3 мл. Журавлев Я.Л. положил во внутренний карман куртки, сказав при этом, что это доза ему на вечер или на утро. Каракозиди В.А. собрал отходы от изготовления и употребления наркотика, шприцы и бутылки в пакет, который поставил за дверь в соседней комнате. Они закурили и в это время в дверь дома постучали несколько мужчин. Каракозиди В.А. впустил их в дом. Они представились сотрудниками наркоконтроля, представили двух понятых. Затем объяснили Каракозиди В.А., что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков, спросили не возражает ли он против осмотра его жилища и имеются ли в его жилище незаконные предметы и вещества. Каракозиди В.А. сказал, что запрещённых предметов и веществ в его жилище нет, а также написал собственноручное заявление о том, что против осмотра этого своего жилища, которое с его слов имеет адрес: <адрес>, он не возражает.

Далее сотрудниками наркоконтроля в их присутствии и в присутствии 2 понятых был произведён осмотр указанного жилища. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, 1 шприц объёмом 6 мл из куртки Я.Л. с раствором опия. Эти предметы были упакованы в 2 пакета, горловины которых были опечатаны. Затем он (ФИО3), Каракозиди В., Журалев Я., ФИО4, ФИО2 были направлены на медицинское освидетельствование.

В результате освидетельствования был выявлен факт употребления им опиоидов без назначения врача. Данное наркотическое средство он (ФИО3) употребил 12 мая 2011 года примерно в 16 часов по месту жительства Каракозиди В.А. по адресу: <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12 следует, что наркотические средства он не употребляет. 12 мая 2011 года он был приглашен сотрудниками наркокотроля в качестве понятого для проведения осмотра дома расположенного по адресу: <адрес>, Кроме него также был приглашен второй понятой. По прибытии по вышеуказанному адресу в его (ФИО12) присутствии и присутствии второго понятого от женщины, представившейся ФИО1 и мужчины, представившимся Каракозиди В.А., проживающих в данном доме, было получено добровольное заявление о разрешении проведения осмотра их совместного жилища – вышеуказанного дома . На момент их прибытия в данном доме находились несколько мужчин, которые впоследствии представились как Журавлев Я.Л., ФИО2, ФИО3 и ФИО4. Перед началом осмотра места происшествия ему и всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения осмотра места происшествия.

В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля были обнаружены следующие предметы: в одной из комнат расположенной справа от прихожей комнаты деревянный стул, на котором висела куртка черного цвета, принадлежащая Журавлеву Я.Л., во внутреннем кармане которой был обнаружен шприц, емкостью 6 мл, с жидкостью желтого цвета. Данный шприц был изъят и упакован в полимерный пакет. Далее в ходе проведения осмотра в другой комнате были обнаружены следующие предметы: <данные изъяты>. После чего данные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук, изъятые на три следокопировальных пленки.

Все обнаруженные и изъятые предметы в его присутствии и в присутствии иных участвующих лиц были опечатаны бирками, на которых расписались он и все присутствующие лица.

По поводу обнаруженных и изъятых предметов Каракозиди В.А. пояснил, что с помощью их он изготовил наркотическое средство, которое он употребил с присутствующими лицами.

По факту проведения осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, с содержанием которого онознакомился в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 следует, что он наркотические средства не употребляет. 12 мая 2011 года он был приглашен сотрудниками наркокотроля в качестве понятого для проведения осмотра дома расположенного по адресу: <адрес>, Кроме него (ФИО11) также был приглашен второй понятой. По прибытии по вышеуказанному адресу от женщины, представившейся ФИО1 и мужчины, представившимся Каракозиди В.А., проживающих в данном доме, было получено добровольное заявление о разрешении проведения осмотра их совместного жилища – вышеуказанного дома . На момент их прибытия в данном доме находились несколько мужчин, которые впоследствии представились как Журавлев Я.Л., ФИО2, ФИО3 и ФИО4. Перед началом осмотра места происшествия ему и всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения осмотра места происшествия.

В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля было обнаружено в одной из комнат расположенной справа от прихожей комнаты деревянный стул, на котором висела куртка черного цвета, принадлежащая Журавлеву Я.Л., во внутреннем кармане которой был обнаружен шприц, емкостью 6 мл, с жидкостью желтого цвета. Данный шприц был изъят и упакован в полимерный пакет. Далее в ходе проведения осмотра в другой комнате были обнаружены следующие предметы: <данные изъяты>. После чего данные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук, изъятые на три следокопировальных пленки.

По поводу обнаруженных и изъятых предметов Каракозиди В.А. пояснил, что с помощью их он изготовил наркотическое средство, которое он употребил с присутствующими лицами.

После проведения осмотра места происшествия все обнаруженные и изъятые предметы в его присутствии и в присутствии иных участвующих лиц были опечатаны бирками, на которых расписались он и все присутствующие лица.

По данному факту проведения осмотра места происшествия сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, с содержанием которого он ознакомился в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 следует, что оно зарегистрирована по адресу: <адрес>, однако с августа 2005 года фактически проживает по <адрес> со своим мужем – Журавлевым Я.Л. и двумя малолетними детьми. Она ранее не судима. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Наркотические средства не употребляет. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, при этом находится на 2-м месяце беременности. Ее муж - Журавлев Я.Л. ранее не судим. Примерно в 2006 году ей стало известно, что ее муж эпизодически употребляет наркотические средства. Однако периодически он прекращал употреблять наркотики, даже длительные периоды времени. По данному поводу у них возникали конфликты, он требовала от него прекращения употребления наркотических средств.

В пользовании ее мужа находится абонентский номер телефона , который зарегистрирован на ее имя, однако фактически находится в пользовании ее мужа. Желает дополнить, что при необходимости она готова самостоятельно истребовать по своему заявлению в ОАО «МТС» г. Сочи и предоставить следователю детализацию телефонных переговоров абонентского номера , зарегистрированного на ее имя и находящегося в пользовании ее мужа – Журавлева Я.Л. за любой запрашиваемый в ходе следствия период времени.

Из протокола медицинского освидетельствования ФИО8 № А 001064 от 4 мая 2011 года, следует, что ФИО8 находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № А 001128 от 12 мая 2011 года, на момент освидетельствования ФИО2 находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

Как следует из протокола медицинского освидетельствования № А 001124 от 12 мая 2011 года, ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

Согласно протокола медицинского освидетельствования № А 001125 от 12 мая 2011 года, ФИО3 находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

Из протокола медицинского освидетельствования № А 001139 от 12 мая 2011 года следует, что Журавлев Я.Л. находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

Как следует из протокола медицинского освидетельствования № А 001129 от 12.05.2011 года, Каракозиди В.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного опиоидами.

Из протокола осмотра места происшествия от 12.05.2011 года, следует, что 12 мая 2011 года в период времени с 16 часов 35 минут по 19 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия – домовладения <адрес> были обнаружены и изъяты следующие предметы: во внутреннем кармане куртки, принадлежащей Журавлеву Я.Л., находящейся на стуле, был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью желтого цвета, кроме того были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки объемом 1,5 литра, одна - с жидкостью желтого цвета, вторая - с веществом растительного происхождения темного цвета, <данные изъяты> два шприца емкостью 10 мл с наслоением вещества светлого и темного цвета, пять шприцов емкостью 6 мл с наслоением вещества темного цвета, а также следы пальцев рук.

По заключению эксперта 13 отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/262 от 10 июня 2011 года, жидкость, находящаяся в медицинском шприце, изъятом 12 мая 2011 года в ходе проведения осмотра места присшествия - домовладения <адрес>, из кармана куртки, принадлежащей Журавлеву Я.Л., является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой - 0,67 грамма.

Согласно заключения эксперта 13 отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/261 от 10 июня 2011 года, - в одном из пяти одноразовых медицинских шприцов, емкостью 6 мл, а также в одном из двух одноразовых медицинских шприцов, емкостью по 10 мл, изъятых 12 мая 2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия - домовладения <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства - ацетилированного опия.

Согласно заключения эксперта 13 отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/282 от 20 июня 2011 года, - на трех дактилопленках со следами рук (изъятых с дверной коробки жилой комнаты и с внутренней стороны двери жилой комнаты в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Каракозиди В.А. по адресу: <адрес>) обнаружено по одному следу руки, пригодных для идентификации личности. След пальца руки, обнаруженный на дверной коробке жилой комнаты , оставлен безымянным пальцем правой руки Журавлева Я.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На трех дактилоскопических пленках со следами рук, изъятых в ходе проведения дактилоскопической экспертизы № 1/243-э от 13 мая 2011 года, обнаружено по одному следу руки, пригодных для идентификации личности, один из которых оставлен безымянным пальцем правой руки Каракозиди В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Журавлева Я.Л. и Каракозиди В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; а также действия Журавлева Я.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; и действия Каракозиди В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым Журавлеву Я.Л. и Каракозиди В.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимых Журавлева Я.Л. и Каракозиди В.А.:

Журавлев Я.Л. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлеву Я.Л. суд признает наличие малолетних детей у виновного и супруги, находящейся на 12 недели беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Журавлеву Я.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Журавлева Я.Л., учитывая его материальное положение, суд находит возможным назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, а по ч. 2 ст. 232УК РФ в виде условного осуждения.

Каракозиди В.А. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Каракозиди В.А. по делу не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Каракозиди В.А. суд признает рецидив преступлений, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Каракозиди В.А., учитывая его материальное положение суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева Я.Л. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание Журавлеву Я.Л. назначить в виде лишения свободы на срок два года, со штрафом 30000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву Я.Л. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.

Назначенное Журавлеву Я.Л. наказание в виде штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Журавлева Я.Л. обязанность не менять постоянного места жительства и работы, находиться по месту жительства с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Сочи, не посещать места массовых и иных мероприятий без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Признать Каракозиди В.А. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Каракозиди В.А. назначить в виде лишения свободы на срок на два года и шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Каракозиди В.А. исчислять с 17 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Журавлева Я.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения в отношении Каракозиди В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 05.08.2011