К делу № 1-365/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи «18» августа 2011 г. Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого Дементьева М.В., защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Моисеевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Дементьева М.В. <данные изъяты>, судимого 20 апреля 2011 года Тосненским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Дементьев М.В. совершил: - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дементьев М.В. 25 июня 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в кафе «Фестивальное», расположенном по ул. Демократическая 1, в Адлерском районе г. Сочи, действуя из корыстных побуждений осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: мобильный телефон фирмы «Samsung CGH-L320» стоимостью 6000 рублей, с установленной в нем сим-картой абонента сотовой связи «МТС» не представляющей материальной ценности; денежные средства в сумме 700 рублей; женская кофта стоимостью 1000 рублей; губная помада не представляющая материальной ценности, женские духи не представляющие материальной ценности, а всего имущество принадлежащее ФИО1 на общую сумму 9200 рублей. С похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан сотрудниками милиции. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дементьев М.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно заявления просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Дементьева М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищении чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому Дементьеву М.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, Дементьев М.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту содержания. Обстоятельством, смягчающим наказание Дементьеву М.В. суд признает данную им явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Приговором Тосненского городского суда Ленинградской области от 20 апреля 2011 года Дементьев М.В. осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком три года и в течение испытательного срока совершил умышленные преступления средней тяжести. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отменить Дементьеву М.В. условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Оценив изложенные обстоятельства, с учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 20 апреля 2011 года Дементьев М.В. был осужден за тяжкое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Признать Дементьева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Дементьеву М.В. условное осуждение по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 20 апреля 2011 года. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 20 апреля 2011 года в виде одного года и шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Дементьеву М.В. в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дементьеву М.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Дементьеву М.В. исчислять с 27 июня 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Samsung CGH-L320», денежные средства в сумме 700 рублей, женскую кофту, женскую сумку, губную помаду, женские духи – после вступления приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу 28.08.2011