Приговор в отношении Кравчука А.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-267/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» июня 2011 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Кравчука А.Н.,

защитника – адвоката Брускиной Л.Л. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кравчука А.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Кравчук А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кравчук А.Н. 15 мая 2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 00 минут, находясь в кухонном помещении, расположенном на территории СК «Мостотряд №114» около реки Мзымта в Адлерском районе г.Сочи, прибывая в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшего конфликта с ФИО1, осознавая преступный характер своих действий, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанес последнему удар ножом в область груди с права, чем причинил ему телесные повреждения в виде: «рана область правой надключичной рамки, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов. Раневой канал направлен сверху в низ, справа – налево, спереди – назад», которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кравчук А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против особого порядка не возражает, претензий материального и морального характера не имеет.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кравчука А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кравчуку А.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующегося с положительной стороны, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у психиатра и нарколога не состоящего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «И,Г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "И", «Г» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд учитывает, что по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ в случае применения судом особого порядка принятия судебного решения наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Кравчуком А.Н. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, исправление осужденного без изоляции от общества невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравчука А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кравчуку А.Н. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кравчуком А.Н. исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

Кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета храниться на складе ОМ №14 УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Протокол принятия устного заявления от 17 мая 2011 года, объяснения ФИО1 от 17 мая 2011 года хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011