К делу № 1-373/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «22» августа 2011 года г. Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района г.Сочи Галкина М.В., подсудимого Винокурова А.А., защитника – адвоката Романовского А.Б. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Винокурова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего в ТП «Ахмадов В.Х.» помощником фотографа, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Винокуров А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 18.07.2011г примерно в 13 час. 30 мин. находясь на Московском проспекте в городе Санкт-Петербурге незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, по цене 5000 рублей твердое вещество темного цвета растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта № 1/389 от 21 июля 2011 года наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 19,78 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего 18.07.2011г. примерно в 15час. 00 мин. указанное выше наркотическое средство гашиш, в крупном размере Винокуров А.А. упаковал в прозрачный бесцветный полимерный пакет и сверху в полимерный сверток красного цвета, который поместил для скрытного хранения и перевозки в нижнее белье одетое на нем. 18.07.2011г в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 15 мин. Винокуров А.А. на самолете совершил перелет из аэропорта «Пулково 1» г. Санкт-Петербург, в аэропорт «Шереметьево» г. Москвы, откуда 18.07.2011 г. авиарейсом № 129 сообщением «Москва - Сочи» совершил перелет в аэропорт города Сочи, в период времени с 22час. 56мин. 18.07.2011г. до 00 час. 57 мин. 19.07.2011г. осуществив перевозку принадлежащего ему наркотического средства. 19.07.2011 г. примерно в 01 часов 30 минут, при выходе из зала прилета аэропорта Сочи, расположенного по адресу: г. Сочи Адлерский район село Молдовка ул. Кишиневская д. 8 «А» Винокуров А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, у которого в ходе личного досмотра в нижнем белье, одетом на нем было обнаружено и изъято вещество темного цвета являющееся согласно заключению эксперта № 1/389 от 21 июля 2011 года наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 19,78 грамма, обвернутое в фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала и сверху полимерный сверток красного цвета, принадлежащее Винокурову А.А., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Винокуров А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Винокурова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Винокурову А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога, психиатра не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих, наказание по делу не установлено. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Винокуровым А.А. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Поскольку осужденный до судебного разбирательства содержался под стражей, суд назначая наказание в виде штрафа на основании ч.5 ст. 72 УК РФ учитывает срок содержания под стражей и смягчает назначенное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Винокурова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. На основании ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей обвиняемого до судебного разбирательства, смягчить назначенное наказание до 15000 рублей. Меру пресечения Винокурову А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в заде суда. Вещественные доказательства по делу: Полимерный сверток красного цвета, сверток из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством внутри - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой после проведенного химического исследования 17,38 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу - уничтожить; Мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «МТС», две флэш-карты марки «Sony», три посадочных талона и одна квитанция на получение багажа, ноутбук марки «Sony» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУ ФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности. Административный материал в отношении Винокурова А.А. хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 02.09.2011