К делу № 1-263/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «28» июня 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф., подсудимого Федосеева А.А., защитника – адвоката Бырдиной О.Н. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Федосеева А.А., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федосеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Федосеев А.А. являясь работником ООО «<данные изъяты>», расположенном в пос. Эсто-садок, Адлерского района г. Сочи проживая в строительном вагончике совместно с ФИО1 и ФИО2, 03 мая 2011 года в период времени с 08 часов 45 минут до 12 часов, вернулся в жилой вагончик по месту своего проживания, и с целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО1 и ФИО2 по месту временного проживания и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: нетбук фирмы «Самсунг» в комплектации, со шнуром для зарядки, мышью, наушниками, общей стоимостью 13500 рублей, флеш – карту объемом памяти 16 Гб стоимостью 1000 рублей, USB-модем стоимостью 900 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 15400 рублей, а так же похитил имущество принадлежащее гр. ФИО2, а именно: флеш-карту бирюзового цвета стоимостью 400 рублей, и денежные средства на сумму 1270 рублей, а всего имущества на общую сумму 1670 рублей. Завладев похищенным Федосеев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 15400 рублей, являющийся для него значительным, и причинив гр. ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1670 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федосеев А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевшие в судебное заседание не явились, направили в суд телефонограмму о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, на исковых требованиях заявленных в ходе предварительного следствия настаивали. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Федосеева А.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Федосееву А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у психиатра и нарколога не состоящего. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, так как исправление без изоляции от общества невозможно, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО1 на сумму 13500 рублей, и ФИО2 на сумму 1270 рублей. Федосеев А.А. признал полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федосеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Федосееву А.А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Федосееву А.А. исчислять с 4 мая 2011 года Взыскать с Федосеева А.А. в пользу ФИО1 сумму 13500 рублей. Взыскать с Федосеева А.А. в пользу ФИО2 сумму 1270 рублей. Вещественные доказательства по делу: флеш-карта хранящаяся у потерпевшего ФИО2 после вступления приговора в законную силу оставить хранить у него же. флеш-карта, емкостью 16 Гб, модем фирмы «МТС» хранящийся у потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу оставить хранить у него же. Денежные средства в сумме 1660 р. Хранящиеся в бухгалтерии ФИНО УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Копию протокола личного обыска Федосеева А.А. хранящаяся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 09.07.2011