К делу № 1-320/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «13» июля 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого Авакяна А.А., защитника - адвоката Бырдиной О.А. представившей удостоверение №и ордер №, представителя потерпевшего адвоката Низового А.О. представившего удостоверение№ и ордер№ при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Авакяна А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Авакян А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Авакян А.А. 18 марта 2011 года около 12 часов, управляя автомобилем ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак № регион, с пассажиром ФИО1 двигался по средней полосе движения по улице Авиационной в Адлерском районе г.Сочи близ строения №28/9, со стороны авторынка в направлении ул. Ленина со скоростью около 76 км/ч, где грубо нарушив требования п.10.1 и п.10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «водитель в населенном пункте не должен превышать скорости движения 60 км/ч и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустил наезд на пешихода ФИО2, пересекавшего проезжую часть дороги внеустановленном месте слева направо по ходу движения автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак № регион. Наезд произошел во время движения автомобиля в заторможенном состоянии при изменении направления движения в правую сторону. После наезда автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак № регион продолжил движение и совершил столкновение с автомобилем «Хюндай County» государственный регистрационный знак № регион, стоящим на правой обочине. В результате дорожно транспортного происшествия пешеход ФИО2 получил телесные повреждения в виде: открытых многооскольчатых переломов бедренной кости: обширных зияющих ран на задненаружной поверхности правого бедра и задней внутренней поверхности левого коленного сустава с разрушением кровеносных сосудов, мышечной ткани и нервов; ссадин с правой теменной области головы, на тыльной поверхности правой кисти, на задневнутренней поверхности средней трети левой голени, кровоподтека на задней поверхности средней трети правого плеча, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между этой травмой и наступившей смертью гражданина ФИО2 имеется прямая причинная связь. Смерть наступила в результате открытых многооскольчатых переломов бедренных костей с разрушением крупных кровеносных сосудов, мышечной ткани и нервов, приведших к развитию острой кровопотери. Таким образом, причинение смерти гражданину ФИО2 находиться в прямой причинной связи с ДТП. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Авакян А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, но через своего представителя направил заявление, в котором указал, что против рассмотрения дела в особом порядке, не возражает, а так же с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Авакяна А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и размера наказания подсудимому Авакяна А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, мнение потерпевшего материальных и моральных претензий не имеющего, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством смягчающие наказание в соответствии с п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда., Обстоятельства отягчающие наказание, по делу судом не установлены. Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Авакяном А.А. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, необходимо назначение дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Авакяна А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяце с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Авакяну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Хюндай COUNTY» №, автомобиль ВАЗ 21074 №, хранящиеся под сохранной распиской у владельцев – после вступления приговора в законную силу оставить хранить у владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.И. Тиводар Приговор вступил в законную силу 25.07.2011