К делу № 1-264/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «24» июня 2011 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А., подсудимого Атояна Г.А. защитника – адвоката Быковой Л.В. представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Хетагуровой М.Г., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Атояна Г.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Атоян Г.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Атоян Г.А. 10 мая 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут находясь законно в жилой комнате <адрес>, принадлежащей ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа из корыстных побуждений действуя тайно совершил хищение из чемодана стоявшего при входе в данную комнату куртки – пуховика сиреневого цвета стоимостью 5000 рублей, принадлежащей ФИО4, джинс женских белого цвета, стоимостью 3500 рублей, джинс ярко синего цвета, стоимостью 2500 рублей, брюк желтого цвета стоимостью 1500 рублей, блузки комбинированной желтого и белого цвета, стоимостью 800 рублей, туники сиреневого цвета стоимостью 700 рублей, туники голубого и синего цвета, стоимостью 100 рублей, сарафана разноцветного стоимостью 1500 рублей, сарафана черного цвета, стоимостью 1000 рублей, футболок в количестве 7 штук стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 3500 рублей, двух пар легенс летних стоимостью 300 рублей за пару, на сумму 600 рублей, балеток кожаных черного цвета стоимостью 2500 рублей, балеток сиреневого цвета из кожзаменителя стоимостью 900 рублей, принадлежащих ФИО2 Завладев похищенным имуществом, Атоян Г.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей и ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 25000 рублей В подготовительной части судебного заседания подсудимый Атоян Г.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Потерпевшие ФИО2 и ФИО4 надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, направили в суд телефонограмму с просьбой о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против особого порядка не возражают. ФИО2 сообщила, что материальный ущерб ей возмещен. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Атояна Г.А. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующегося по месту содержания положительно, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у психиатра и нарколога не состоящего. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание по делу не установлены. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено. С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, так как исправление без изоляции от общества невозможно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Атояна Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Атояну Г.А. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Атояну Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: Куртка пуховик сиреневого цвета храниться у потерпевшей ФИО4 после вступления приговора в законную силу оставить хранить у нее же; Брюки джинсы белого цвета, брюки желтого цвета, футболка (блузка) желтого цвета, храниться у потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу оставить хранить у нее же; Сумка синего цвета храниться на складе ОМ №14 УВД по г.Сочи после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.И.Тиводар Приговор вступил в законную силу 05.07.2011